приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



1- 352/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

потерпевшего Н.В.Ю.,

подсудимого Кондратенко И.В.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратенко И.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, работающего в ООО «Старатель» монтажником, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен судимого: Дата обезличена по ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от Дата обезличена года всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению суда от Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 14 дней, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02.30 часов Кондратенко И.В., в состоянии алкогольного опьянения, у Адрес обезличен, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю ГАЗ 2410 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Н.В.Ю., где действуя умышленно, с целью угона, опустил стекло передней левой двери автомобиля и открыв дверь, проник в салон автомобиля. После чего он умышленно, с целью угона, с помощью ключа замка зажигания, запустил двигатель и на вышеуказанном автомобиле покинул место парковки, таким образом, незаконно, не имея на то прав и полномочий, без цели хищения завладел автомобилем ГАЗ 2410 государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 30000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Кондратенко И.В. управляя данным автомобилем направился в пос. Адрес обезличен и был задержан на посту Номер обезличен ДПС Адрес обезличен. Таким образом Кондратенко И.В. совершил угон автомобиля ГАЗ 2410 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 30000 рублей, принадлежащего Н.В.Ю.

Указанные действия Кондратенко И.В. квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кондратенко И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Кондратенко И.В., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Кондратенко И.В. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кондратенко И.В. деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Кондратенко И.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Как видно из протокола явки с повинной и иных материалов дела Кондратенко И.В. был задержан на угнанной автомашине и доставлен в Орджоникидзевское РОВД. В правоохранительные органы Кондратенко И.В. добровольно с сообщением о совершенном преступлении не являлся. В связи с изложенным, суд не учитывает протокол явки с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Кондратенко И.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, - так как ранее приговором суда от Дата обезличена года Кондратенко И.В. осуждался к наказанию в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, однако, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение ему было отменено в связи со злостным неисполнением возложенных на него судом обязанностей. Считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Кондратенко И.В. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратенко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Кондратенко И.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кондратенко И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года в отношении Кондратенко И.В. оставлен без изменения, кассационные жалобы адвоката Крыгина С.Н. и осужденного – без удовлетворения.