приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



1- 337/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

потерпевшей Г.Н.Н.,

подсудимого Быкова Ю.В.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова Ю.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен, судимого:

Дата обезличена года с учетом изменений внесенных в приговор постановлением от Дата обезличена года осужден по п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в вечернее время Быков Ю.В. на перекрестке Адрес обезличен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно для Г.Н.Н. из сумки Г.Н.Н. находящейся у нее в правой руке, открыто похитил кошелек без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие Г.Н.Н. Последняя осознавая преступный характер действий Быкова Ю.В., потребовала чтобы он вернул похищенное. Быков Ю.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, не обращая внимание на законные требования Г.Н.Н., с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Г.Н.Н. ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Указанные действия Быкова Ю.В. квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Быков Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Быкова Ю.В., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Быкову Ю.В. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Быковым деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Быковым Ю.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Быков Ю.В., был задержан на месте происшествия и доставлен в Орджоникидзевское РОВД. В правоохранительные органы Быков Ю.В. добровольно с сообщением о совершенном преступлении не являлся. В связи с изложенным, суд не учитывает протокол явки с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Быкова Ю.В. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Ущерб, причиненный преступлением потерпевшей Г.Н.Н. возмещен Быковым Ю.В. добровольно в полном объеме, потерпевшая от своих исковых требований в судебном заседании отказалась.

Отказ от иска потерпевшей судом принят, так как не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем производство по

делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Быкова Ю.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Быкова Ю.В. исчислять с Дата обезличена года.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Г.Н.Н. о взыскании с Быкова Ю.В. денежной суммы, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года в отношении Быкова Ю.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.