Приговор по уголовному делу № 1-209/2010 в отношении Живило Д.П.



Уголовное дело № 1-209/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника, адвоката Кушнаренко И.В.,

защитника, адвоката Баландина О.А.,

подсудимого Живило Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Живило Д.П., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живило Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Живило Д.П., имея умысел на получение прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в период времени до 15 августа 2009 года приобрел (у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 401,77 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 15 августа 2009 года в вечернее время у дома 7 по пер. Ермака в г. Магнитогорске Живило незаконно сбыл часть наркотического средства марихуаны массой 16 грамма Л.А.Ю..

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 18 августа 2009 года в вечернее время у дома 7 по пер. Ермака в г. Магнитогорске Живило вновь незаконно сбыл другую часть наркотического средства марихуаны массой 307,33 грамма Л.А.Ю..

В продолжение своего преступного умысла 02 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16:00 часов на пересечении ул. Розы Люксембург и ул. Тихвинского в г. Магнитогорске Живило незаконно сбыл часть наркотического средства марихуаны массой 33,6 грамма Д.А.Б..

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 03 февраля 2010 года около 15 часов 30 минут у Адрес обезличен в г. Магнитогорске Живило Д.П. незаконно сбыл часть наркотического средства марихуаны массой 44,84 грамма Д.А.Б., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуаны 307,33 грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Живило Д.П. в судебном заседании, виновным себя не признал, пояснил, что 15 августа 2009 года наркотики Л.А.Ю. не сбывал. 14 августа 2009 года у его знакомой Е.А.А. был день рождения, который они компанией из 12 человек отмечали за городом и вернулись поздно вечером 16 августа 2009 года. Л.А.Ю. он даже не знал и не видел его никогда. Он полагает, что Л.А.Ю. имел основания оговорить его, так как сам привлекался к уголовной ответственности и ему грозил срок наказания до 20 лет лишения свободы. Оговорив его, Л.А.Ю. хотел получить наказание с применением ст. 64 УК РФ. По его (Живило Д.П.) мнению, адрес Л.А.Ю. сказали сотрудники полиции, поскольку однажды он (Живило Д.П.) приезжал в наркоконтроль, чтобы забирать вещи друга, которого задержали, видел там К.В.В. и оставлял свой адрес. Он считает, что сотрудники полиции, зная его адрес, сообщили его Л.А.Ю.. 18 августа 2009 года наркотики Л.А.Ю. также не сбывал. 19 августа 2009 года он и В.А.А. приехали домой с озера «Чебачье» и собирались ехать на вторую плотину. Они поехали в магазин, чтобы купить продукты, а по пути их задержали и увезли куда-то. Их избили, спрашивали, где наркотики, а потом привезли домой. Его (Живило Д.П.) вывели из машины, велели сесть на корточки во дворе и поднять руки за голову. Он послушался. Через некоторое время пришли понятые. Следователь Б.Л.Г. предложила ему (Живило Д.П.) выдать запрещенные предметы, после чего начался обыск. Когда начали обыскивать его комнату, сотрудники спросили, есть ли что-нибудь в кармане, на что он ответил, что есть деньги и телефон. Сотрудники полиции изъяли телефон и проверили все имеющиеся при нем деньги. При этом он вывернул карманы, показал, что больше ничего нет. Когда закончили проверку денег, обыск продолжился, сотрудник полиции сказал, что обнаружил еще одну купюры, которую якобы достал у него (Живило Д.П.) из кармана. По его мнению, купюру сотрудник полиции подбросил ему, сымитировав, что достал купюру из его кармана. Он сказал, что купюра ему не принадлежит, просил следователя записать это. Бодрова пообещала записать. Только после этого приехал адвокат. После окончания обыска его отвезли в наркодиспансер на освидетельствование, после чего его отпустили, сказали, что он не виноват.

02 февраля 2010 года ему позвонил Д.А.Б., с которым они раньше вместе работали. Он (Живило Д.П.) знал, что Д.А.Б. употреблял наркотики. 02 февраля 2010 года Д.А.Б. позвонил и попросил его (Живило Д.П.) приобрести для него наркотики у его знакомого по имени Николай, к которому сам обратиться не мог, так как задолжал ему деньги. Он (Живило Д.П.) тоже знал Николая, он проживал в том же поселке. Не думая, что нарушает закон, и, пожалев Д.А.Б., он решил помочь. Он сказал Д.А.Б., что собирается в магазин по ул. Р. Люксембург, и они договорились там встретиться. При встрече Д.А.Б. передал ему 3000 рублей, при этом Д.А.Б. сказал: «отдашь деньги Николаю, он сам знает». Он (Живило Д.П.) позвонил Николаю, и последний сказал, куда нужно подойти. Он (Живило Д.П.) встретился с Николаем и получил от него полиэтиленовый пакет, после чего поехал на встречу с Д.А.Б.. Они встретились около того же магазина спустя 20-30 минут после первой встречи, и он отдал Д.А.Б. пакет с марихуаной. 03 февраля 2010 года к нему (Живило Д.П.) зашел сосед А.Ю.Н., чтобы одолжить зарядное устройство. Некоторое время он (Живило Д.П.) пытался найти зарядное устройство, но не нашел и вышел на улицу, где его ждал А.Ю.Н.. Выйдя за ворота дома, он увидел Д.А.Б.. А.Ю.Н., узнав, что зарядного устройства нет, ушел, а он (Живило Д.П.) предложил Д.А.Б. попить чай, и они зашли во двор дома, при этом он закрыл ворота. Неожиданно Д.А.Б. дал ему в руки пакет с каким-то веществом. От неожиданности он сначала схватил пакет, спросив Д.А.Б.: «Ты что творишь»? Д.А.Б. забрал пакет и быстро убежал. Он (Живило Д.П.) вышел на улицу, пытался догнать Д.А.Б., побежал за ним, и в это время на него набросились сотрудники полиции, которые завернули ему руки за спину, надели наручники, облили водой и стали закапывать в снег, при этом они спрашивали, где наркотики. Его долго держали в снегу, а потом положили на пол в автомашину «Газель», где он пролежал еще полчаса. Затем его повели домой. Его вели босиком, так как обувь сняли в момент задержания. В доме находились какие-то люди. Сотрудники объявили о проведении обыска. Обыск длился около двух часов, во время обыска пропало золотое кольцо. Протокол обыска составлялся, но он отказался его подписывать, так как обморозил руки. Возможно, протокол подписал позже. До начала обыска дома был проведен его личный обыск, в ходе которого сотрудники полиции изъяли денежные купюры, свернутые в два рулона. В одном из них была 1000-рублевая денежная купюра, которую, по его мнению, подбросили сотрудники полиции. Во втором рулоне были его собственные деньги в сумме 300-400 рублей. Купюра достоинством 1000 рублей была сухая, а остальные деньги были мокрыми. Он полагает, что ему подбросили данную купюру уже после того, как облили водой, поэтому она была сухой. Протокол личного обыска сразу он (Живило Д.П.) также не подписывал, допускает, что подписал потом. После этого его увезли. С жалобами о нарушении прав он не обращался, адвокатам он о случившемся сообщал, но они также не стали писать жалобы. По его мнению, Д.А.Б. имел основания оговорить его, так как страдает онкологическим заболеванием, нуждается в лечении, поэтому таким образом пытался избежать наказания.

Виновность Живило Д.П. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Из показаний свидетеля Ш.А.Н., оперативного сотрудника полиции, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного разбирательства, видно, что летом 2009 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Л.А.Ю.. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия были зафиксированы денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые были переданы Т.М.П., изъявившему желание принять участие в ОРМ. Под контролем сотрудников полиции Т.М.П. с целью приобрести наркотическое средство созвонился с З.Д.Ю., и последний назначил встречу около остановочного комплекса у дома 25 по Бахметьева. Около 17 часов 30 минут Т.М.П. на своем автомобиле ГАЗ-21 в сопровождении сотрудника полиции Ю.Т.О. приехали к условленному месту. З.Д.Ю. уже был на месте вместе с М.И.Т. и Ш.Е.В.. Они втроем сели в автомашину, после чего автомашина проехала к магазину «Максимус», расположенному на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Сталеваров, где один из пассажиров ненадолго вышел из машины, а через несколько минут вернулся, и автомашина поехала к магазину «Пятёрочка», расположенному по адресу: по пр. Ленина, 136. Т.М.П. остановил автомашину на стоянке около указанного магазина, Ш.Е.В. вышел из машины и сел в маршрутное такси, на котором скрылся из визуального наблюдения. Примерно через 50 минут Ш.Е.В. появился около магазина «Пятерочка», и было принято решение о его задержании, а вместе с ним и лиц, находившихся в автомашине ГАЗ-21. Было произведено задержание, после чего задержанных доставили в Магнитогорский МРО. В ходе досмотра вышеуказанных лиц ничего запрещенного обнаружено не было. Ш.Е.В. изъявил желание изобличить в преступной деятельности лицо, которому, по его словам, он передал деньги на марихуану. Позднее это лицо было установлено как Л.А.Ю.. Ш.Е.В. сообщил, что Л.А.Ю. обещал отдать марихуану позже, о месте передачи сообщит дополнительно. Около 22 часов 30 минут Л.А.Ю. позвонил на сотовый телефон Ш.Е.В. и сообщил место встречи около торгового центра «Мост». Под контролем сотрудников полиции Ш.Е.В. проехал в условленное место, где встретился с Л.А.Ю.. Ш.Е.В. подошел к Л.А.Ю., поздоровался с ним, чем обозначил, что именно он должен был сбыть ему марихуану. Л.А.Ю. был задержан, при нём находился черный полиэтиленовый пакет. Л.А.Ю. доставили в Магнитогорский МРО, где Л.А.Ю. попытался убежать, бросив находившийся при нем полиэтиленовый пакет между кабинетами № 6 и № 7, но был задержан. В ходе личного досмотра Л.А.Ю. были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 400 рублей, ранее зафиксированные для проведения проверочной закупки марихуаны, а также полимерный пакет с марихуаной, который Л.А.Ю. выбросил в коридоре Магнитогорского МРО, телефон и наперсток. Суммарная масса изъятой у Л.А.Ю. марихуаны составила более 300 грамм. При производстве обыска квартиры Л.А.Ю. по адресу: Адрес обезличен, Л.А.Ю. выдал марихуану массой 16 грамм. В дальнейшем Л.А.Ю. указал, что приобретал марихуану по адресу: Адрес обезличен. По данному адресу был произведен обыск, но наркотических средств изъято не было.

В судебном заседании Ш.А.Н. полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, дал аналогичные показания

В судебном заседании свидетель И.К.В., оперативный сотрудник полиции, пояснил, что в августе 2009 года в отдел поступила оперативная информация в отношении парня по имени Алексей, который занимался сбытом марихуаны. Впоследствии данный человек был установлен как З.Д.Ю.. Т.М.П. изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства. Для проведения проверочной закупки были зафиксированы денежные купюры достоинством 100 рублей на сумму 1000 рублей. Т.М.П. в сопровождении сотрудника полиции Ю.Т.О. приехал на 12-ый участок на встречу с З.Д.Ю.. З.Д.Ю., Ш.Е.В. и еще один парень сели в машину к Т.М.П. и Ю.Т.О., и все вместе они проехали к магазину «Пятерочка». Они встали на парковке, Ш.Е.В. вышел из автомобиля и удалился. Примерно через полтора часа Ш.Е.В. вернулся, и они (сотрудники полиции) всех задержали. У задержанных лиц ничего запрещенного обнаружено не было. Ш.Е.В. рассказал, что деньги на приобретение марихуаны он отдал Л.А.Ю., у которого приобретал наркотики. Ш.Е.В. изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Л.А.Ю. назначил Ш.Е.В. встречу около торгового центра «Мост». Они встретились, после чего их задержали. В ходе досмотра Л.А.Ю. был обнаружен и изъят черный пакет с марихуаной массой около 200 грамм, расфасованной в пакеты-«грипперы». На следующий день был проведен обыск квартиры Л.А.Ю., где также была изъята марихуана. Л.А.Ю. рассказал, что приобретал марихуану у ***, проживающего в пос. Карадырском. Они (сотрудники полиции) вместе с Л.А.Ю. проехали в указанный поселок, где Л.А.Ю. указал на Живило Д.П.. Живило Д.П. был задержан, в его доме провели обыск, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. При личном досмотре Живило Д.П. в его личных вещах была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее зафиксированная для проведения закупки.

На предварительном И.К.В. дал аналогичные показания, уточнял, что при личном досмотре Л.А.Ю. обнаружили и изъяли денежные купюры на общую сумму 400 рублей, ранее зафиксированные для проведения закупки марихуаны, а так же полимерный пакет с марихуаной, общей массой более 300 грамма, телефон и наперсток. При производстве обыска квартиры Л.А.Ю. по адресу: Адрес обезличен он выдал марихуану массой 16 грамм. Л.А.Ю. пояснил, что марихуану, которую у него изъяли сотрудники полиции в ходе обыска квартиры, он приобрел у мужчины по имени ***, проживающего в частном доме в пос. Карадырском 15 августа 2009 года в вечернее время. Марихуану, которую сбыл Ш.Е.В., он также приобрел у *** 18 августа 2009 года в вечернее время в том же месте. В дальнейшем были приняты меры для установления лица, у которого Л.А.Ю. приобретает марихуану. 19 августа 2009 года в вечернее время Л.А.Ю. в его (И.К.В.) сопровождении проехал в пос. Карадырский, где Л.А.Ю. указал на место, где приобретал у *** марихуану. Увидев стоявшего у ворот дома Адрес обезличен мужчину, Л.А.Ю. пояснил, что это и есть ***, у которого он неоднократно приобретал марихуану. Указанный Л.А.Ю. мужчина был задержан и установлен как Живило Д.П.. В ходе обыска дома Живило Д.П. была обнаружены денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее зафиксированная для проведения ОРМ.

В судебном заседании И.К.В. полностью подтвердил изложенные показания, данные на предварительном следствии, указав, что по прошествии времени забыл некоторые обстоятельства дела.

Свидетель Ю.Т.О., оперативный сотрудник полиции, пояснил, что 18 августа 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, впоследствии установленный как З.Д.Ю., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Т.М.П. изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Т.М.П. созвонился с Алексеем, и последний назначил встречу на ул. Бахметьева. Для проведения проверочной закупки были зафиксированы денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые были переданы Т.М,П.. Он (Ю.Т.О.) на автомобиле сопроводил Т.М.П. на место встречи. З.Д.Ю. пришел на встречу с Ш.Е.В. и еще одним парнем, и они втроем сели в автомобиль. З.Д.Ю. пояснил, что он не может достать марихуану, но это может сделать Ш.Е.В.. Т.М.П. поинтересовался у З.Д.Ю., в силе их договоренность или нет, и когда тот дал положительный ответ, ни поехали к магазину «Пятерочка». Т.М.П. передал Ш.Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, поле чего Ш.Е.В. вышел из машины и куда-то уехал на маршрутном такси. Через час Ш.Е.В. вернулся, и в этот момент было произведено задержание. Задержанных доставили в Магнитогорский МРО. Ш.Е.В. сообщил, что передал деньги на марихуану Л.А.Ю., который вечером должен отдать ему марихуану. Позже Ш.Е.В. созвонился с Л.А.Ю., и тот назначил встречу у торгового центра «Мост». В его (Ю.Т.О.) сопровождении Ш.Е.В. поехал на встречу. Ш.Е.В. вышел из салона служебного автомобиля, поздоровался с Л.А.Ю., после чего было произведено задержание. При задержании у Л.А.Ю. был черный пакет, в котором, как впоследствии выяснилось, было 300 грамм марихуаны, расфасованные полиэтиленовые мешочки. В отделе Л.А.Ю. пытался сбросить этот пакет и убежать, но его задержали. Л.А.Ю. пояснил, что приобрел изъятую у него марихуану у Живило Д.П. 18 августа 2009 года до задержания. В ходе обыска квартиры Л.А.Ю. было изъято наркотическое средство марихуана массой около 16 грамм, которую, как пояснил Л.А.Ю., он также приобрел у Живило Д.П.. Со слов коллег ему (Ю.Т.О.) известно, что на следующий день вечером был проведен обыск Живило Д.П., в ходе которого при нем была обнаружена ранее зафиксированная и врученная Т.М.П. денежная купюра достоинством 100 рублей.

Из показаний, данных Ю.Т.О. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 18 августа 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении З.Д.Ю. (фамилия была установлена позже). В присутствии понятых были зафиксированы денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые были переданы Т.М.П., добровольно пожелавшему принять участие в ОРМ. Под контролем сотрудников полиции Т.М.П. созвонился по сотовому телефону с З.Д.Ю. по поводу приобретения марихуаны на 1000 рублей. З.Д.Ю. назначил встречу около остановочного комплекса у дома 25 по ул. Бахметьева. Около 17 часов 30 минут Т.М.П. за рулем своего автомобиля ГАЗ-21 совместно с ним (Ю.Т.О.) приехали к указанной выше остановке. З.Д.Ю. в это время находился на остановке с М.И.Т. и Ш.Е.В.. Они втроем сели в машину. З.Д.Ю. сообщил, что марихуану будет приобретать Ш.Е.В.. После этого они впятером проехали к магазину «Максимус», находящемуся на пересечении пр. К. Маркса и ул. Сталеваров, поскольку М.И.Т. нужно было забрать денежный долг. М.И.Т. ушел из машины ненадолго, а затем вернулся. Ш.Е.В. сказал ехать к магазину «Пятёрочка», находящемуся по адресу: пр. Ленина, 136. Т.М.П. подъехал к названному месту и остановил машину на стоянке около магазина. Т.М.П. отдал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников полиции, Ш.Е.В.. Взяв деньги, Ш.Е.В. вышел из автомашины, и куда-то ушел, а они остались ожидать. Ш.Е.В. появился примерно через 50 минут, и был задержан. Все, кто находился с ним (Ю.Т.О.) в машине, также были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО. В ходе личного досмотра задержанных запрещенных предметов обнаружено не было. Ш.Е.В. изъявил желание изобличить в преступной деятельности лицо, которому он передал полученные от Т.М.П. деньги на приобретение марихуаны. Позднее это лицо было установлено как Л.А.Ю.. Ш.Е.В. пояснил, что Л.А.Ю. побежал отдать марихуану позже, место передачи марихуаны сообщить дополнительно. Около 22 часов 30 минут Л.А.Ю. позвонил на телефон Ш.Е.В. и назначил встречу около торгового центра «Мост». Под контролем сотрудников полиции Ш.Е.В. проехал к условленному месту. Ш.Е.В. подошел к Л.А.Ю., поздоровался с ним, тем самым обозначил лицо, которое должно было сбыть ему марихуану. Л.А.Ю. был задержан, при нём был черный полиэтиленовый пакет. Л.А.Ю. доставили в Магнитогорский МРО, где он пытался сбежать, при этом полиэтиленовый пакет бросил между кабинетами № 6 и № 7. Однако Л.А.Ю. был задержан, и в дальнейшем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого из внутреннего кармана куртки был изъят полимерный пакет с наперстком внутри, из карманов брюк – ранее зафиксированные четыре денежные купюры достоинством 100 рублей. Из коридора был изъят принадлежащий Л.А.Ю. полимерный пакет. Проведенное впоследствии исследование установило, что в данном пакете находилось наркотическое средство марихуана суммарной массой около 300 грамм.

Свидетель Ю.Т.О. в суде полностью подтвердил оглашенные показания, указав, что по прошествии времени забыл некоторые обстоятельства дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Е.В. пояснил, что с июня по август 2009 года он употреблял марихуану. Подсудимого он не знает. С Л.А.Ю. он знаком с 2008 года, ранее они вместе работали. За время знакомства он неоднократно приобретал у Л.А.Ю. наркотическое средство, брал по одному стакану за 4000 рублей. Где Л.А.Ю. приобретал марихуану, ему не известно. По мере необходимости он звонил Л.А.Ю. по телефону, и они договаривались встрече. 18 августа 2009 года он (Ш.Е.В.) встретился с З.Д.Ю.. Во время прогулки З.Д.Ю. позвонил Т.М.П., которому нужна была марихуана. Он (Ш.Е.В.) до того момента Т.М.П. не знал. Позже он (Ш.Е.В.), М.И.Т. и З.Д.Ю. встретились с Т.М.П. на остановке «Школа», расположенной на 12-ом участке, сели в машину Т.М.П., и поехали к магазину «Максимус», где М.И.Т. забрал у кого-то деньги. После этого они поехали к магазину «Пятерочка». По пути Т.М.П. передал ему (Ш.Е.В.) деньги на марихуану. Приехав к магазину «Пятерочка», он (Ш.Е.В.) забрал долг у своего знакомого, а затем созвонился с Л.А.Ю., чтобы узнать, можно ли у него приобрести марихуану. Л.А.Ю. сказал подъехать к нему на ул. Куйбышева. Он (Ш.Е.В.) сел в маршрутное такси и поехал к Л.А.Ю.. Зайдя к Л.А.Ю., он отдал ему деньги. Л.А.Ю. предложил встретиться вечером. Он (Ш.Е.В.) вернулся к магазину «Пятерочка», где его задержали сотрудники полиции. Его и его знакомых доставили в отдел, где провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не нашли. Он сказал сотрудникам полиции о том, что передал деньги Л.А.Ю.. После этого сотрудники полиции попросили его изобличить Л.А.Ю. в сбыте наркотиков, и он согласился. Он созвонился с Л.А.Ю., чтобы узнать, когда он приедет. Сначала Л.А.Ю. предложил встреться на ул. Уральской, потом он сказал приехать на остановку «Завенягина». Он (Ш.Е.В.) около 23:00 часов в сопровождении сотрудников полиции приехал к условленному месту, где встретился с Л.А.Ю., поздоровался с ним, после чего их обоих задержали. Было ли у Л.А.Ю. при встрече что-то с собой, он не видел.

Из показаний Ш.Е.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с июня 2009 года он употреблял марихуану, которую приобретал у Л.А.Ю.. Марихуану он приобретал примерно три раза в неделю объемом от спичечного коробка до стакана. Массу и стоимость наркотика он оговаривал с Л.А.Ю. по телефону. Л.А.Ю. назначал место встречи, при встрече Л.А.Ю. отдавал ему нужное количество марихуаны, а он передавал оговоренную сумму денег. 18 августа 2009 года в дневное время он (Ш.Е.В.) встретил З.Д.Ю., и они решили приобрести марихуану. С ними был также М.И.Т., который тоже употреблял наркотическое средство. Во время прогулки с З.Д.Ю. и М.И.Т. ему (Ш.Е.В.) пришло сообщение от Л.А.Ю.. Л.А.Ю. написал, что у него будет марихуана. Он сообщил об этом З.Д.Ю. и М.И.ИТ.. З.Д.Ю. позвонил своему знакомому Т.М.П., которому сообщил о том, что есть возможность взять марихуану. Через некоторое время Т.М.П., которого он (Ш.Е.В.) тогда увидел впервые, приехал на своей автомашине ГАЗ-21. В машине с Т.М.П. находился мужчина, как впоследствии выяснилось, сотрудник наркоконтроля. Т.М.П. попросил взять для него марихуану. Он (Ш.Е.В.), З.Д.Ю. и М.И.Т. сели в машину к Т.М.П., и они поехали к магазину «Пятерочка» для того, чтобы забрать долг в сумме 1000 рублей. По ходу движения Т.М.П. передал ему (Ш.Е.В.) деньги для приобретения марихуаны. После этого он на маршрутном такси поехал к Л.А.Ю. домой. При встрече он отдал Л.А.Ю. деньги в сумме 4500 рублей, в числе которых были и деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Т.М.П.. Л.А.Ю. сказал, что за марихуаной поедет, когда стемнеет, поэтому позвонит позже, когда возьмет марихуану. На маршрутном такси он (Ш.Е.В.) вновь поехал к магазину «Пятерочка», где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Магнитогорский МРО. При личном досмотре у него ничего изъято не было. Около 22 часов 30 минут ему позвонил Л.А.Ю., сказал, что едет с левого берега, и они договорились встретиться в районе остановки трамвая «ул. Завенягина», у магазина «Евросеть». На встречу вместе с ним (Ш.Е.В.) прибыли сотрудники наркоконтроля. Которые находились в стороне. Он один подошел к Л.А.Ю., поздоровался с ним, после чего Л.А.Ю. задержали. Когда Л.А.Ю. вели к автомашине, он (Ш.Е.В.) увидел у него в руках черный пакет, чем-то заполненный.

Ш.Е.В. в судебном заседании оглашенные показания частично подтвердил, указал, что забыл некоторые обстоятельства, уточнил, что 18 августа 2009 года М.И.Т. также давал ему деньги на марихуану, содействие сотрудникам полиции он оказывал не добровольно, а под их воздействием, поскольку ему угрожали возбуждением уголовного дела.

Свидетель Л.А.Ю. пояснил в судебном заседании, что с Живило Д.П. не знаком. 19 августа 2009 года в его квартире по адресу: Адрес обезличен был проведен обыск, в ходе которого была изъята марихуана, которую он приобрел за два дня до этого в левобережной части Магнитогорска. Человека, продавшего марихуану, он не видел. Ему дали номер телефона этого человека знакомые. Он позвонил, мужчина представился Димой, и они договорились о приобретении марихуаны по телефону. Дима согласился продать ему марихуану, которую он (Л.А.Ю.) должен был забрать в условленном месте. Данное место он знает только визуально, потому адрес назвать не может, оно находится в левобережной части Магнитогорска в поселке по маршруту движения маршрутного такси № 24. Прибыв в поселок, в тайнике за постройками он оставил деньги и забрал марихуану. Таким образом, он приобретал наркотик не единожды, приобретение происходило всегда описанным способом. После задержания он рассказал обо всем этом сотрудникам полиции, показал место, где забирал наркотики. Человека, у которого приобретал марихуану, он не опознавал, на подсудимого в ходе предварительного следствия не показывал. Оперативный сотрудник предложил ему подписать протокол, пояснив, что к нему применят ст. 64 УК РФ. Впоследствии он был осужден по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Из показаний Л.А.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что наркотическое средств марихуану, изъятое у него при обыске квартиры и после задержания, он приобрел 15 августа 2009 года у Живило Д.П. в районе ул. Розы Люксембург. 19 августа 2009 года в сопровождении сотрудников полиции он (Л.А.Ю.) проехал на ул. Розы Люксембург, где указал на Живило Д.П., который в это время находился около своего дома Номер обезличен. При этом он (Л.А.Ю.) сообщил сотрудникам полиции, что именно у этого человека приобрел марихуану. После этого сотрудники полиции задержали Живило Д.П. и вместе с ним прошли во двор его дома, он (Л.А.Ю.) при этом оставался в машине. В дальнейшем ему стало известно, что при обыске у Живило Д.П. ничего запрещенного не нашли. Где Живило Д.П. хранил наркотики, ему не известно.

Л.А.Ю. пояснил в судебном заседании, что на предварительном следствии дал ложные показания, что его вынудили сотрудники полиции, Живило Д.П. он не опознавал, не знаком с ним.

Из показаний Т.М.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он употребляет марихуану, которую приобретал с помощью знакомого по имени Алексей. 18 августа 2009 года он (Т.М.П.) добровольно решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Алексея, фамилия которого, как впоследствии выяснилось, З.Д.Ю.. 18 августа 2009 года сотрудники полиции вручили ему деньги на сумму 1000 рублей. Около 17:00 часов под контролем сотрудников полиции он (Т.М.П.) созвонился с З.Д.Ю. и попросил помочь приобрести марихуану на 1000 рублей. З.Д.Ю. сказал подъехать к остановочному комплексу у дома № 25 по ул. Бахметьева. На своей автомашине ГАЗ 21 Номер обезличен в сопровождении сотрудника полиции он поехал к указанной остановке, где уже находился З.Д.Ю., а с ним еще двое парней, которые представились Егором и Геной. З.Д.Ю. с парнями сели в машину. З.Д.Ю. сказал, что Егор поможет купить марихуану. Впятером они проехали к магазину «Максимус», находящемуся на пересечение пр. Карла Маркса и ул. Сталеваров, где, по словам Гены, ему должны были вернуть денежный долг. Гена ненадолго вышел из машины, а когда вернулся, по указанию Егора они поехали к магазину «Пятёрочка», расположенному на Адрес обезличен. Полученные деньги в сумме 1000 рублей он отдал Егору, после чего Егор вышел из автомашины и ушел куда-то. Примерно через 50 минут их задержали сотрудники полиции и доставили в Магнитогорский МРО. Егор к тому времени ещё не вернулся в машину. Туда же в Магнитогорский МРО был доставлен и Егор.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В.И. пояснил, что по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре незнакомого мужчины. Обстоятельства проведения досмотра он помнит плохо, так как прошло много времени. Помнит, что перед началом досмотра видел стоявшего в коридоре молодого человека, которого в дальнейшем досматривали. Он стоял в коридоре между кабинетами, лицом к стене, рядом с ним был пакет. Во время досмотра содержимое этого пакета осматривалось, в нём находилась трава, расфасованная в пакетики. Из карманов одежды молодого человека были изъяты денежные купюры в количестве шести или семи штук. Номера и серии части денежных купюр совпали со светокопиями купюр, имевшихся у сотрудников полиции. В ходе обыска составлялся протокол.

Свидетель Д.В.И. в судебном заседании полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в суде показания, в которых уточнял, что 18 августа 2009 года около 23 часов 20 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого М.Е.О. был проведен личный досмотре Л.А.Ю.. Когда он (Д.В.И.) шел в кабинет, видел, как Л.А.Ю. стоял около двери кабинета, рядом с ним на полу лежал черный пакет. Этот пакет сотрудник полиции на его (Д.В.И.) глазах поднял и занес в кабинет одновременно с тем, когда в кабинет завели Л.А.Ю.. Сотрудник полиции пояснил, что этот пакет находился при Л.А.Ю. при задержании. Перед началом досмотра Л.А.Ю. предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что Л.А.Ю. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе его досмотра из кармана куртки был изъят мобильный телефон красно-черного цвета. Кроме этого из внутреннего кармана его куртки был изъят полимерный пакетик с наперстком внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также из левого переднего кармана брюк и из заднего правого кармана брюк были извлечены денежные купюры, среди которых были обнаружены купюры, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе от 18 августа 2009 года.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Ю.Н. пояснила, что в августе 2009 года она присутствовала в качестве понятой при осмотре денежных купюр. Номера и серии денежных купюр номиналом 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей занесли в протокол, были изготовлены светокопии купюр. Сотрудники полиции сказали, что на данные денежные средства будет произведена проверочная закупка наркотиков. По данному факту был составлен протокол, с которым она ознакомились и подписала.

Свидетель Т.С.В. суду пояснила, что 18 августа 2009 года присутствовала в качестве понятой при осмотре денежных купюр для закупки наркотического средства. Номера и серии денежных купюр на общую сумму 1000 рублей были занесены в протокол, были изготовлены светокопии купюр. По данному факту был составлен протокол.

Свидетель Д.А.Б. в судебном заседании пояснил, что в течение последнего года он ежедневно употреблял марихуану, которую приобретал у знакомых, в том числе и у Живило Д.П.. Раньше он приобретал наркотики у знакомого по имени Николай, но поскольку задолжал ему денег, 02 февраля 2010 года около 14:00 часов обратился к Живило Д.П. и попросил помочь прибрести марихуану на сумму 3000 рублей. Разговор происходил по телефону. Они договорились о встрече. На встречу он поехал вместе с М.В.А., которому было известно о цели поездки. М.В.А. передал ему для покупки марихуаны 1000 рублей. Зачем М.В.А. была нужна марихуана, он не знает, поскольку сам М.В.А. наркотик не употреблял. Встретившись с Живило Д.П., он передал ему деньги. Живило Д.П. пообещал перезвонить через некоторое время. Через 30-40 минут Живило Д.П. перезвонил, и они встретились на том же месте в районе дома, где проживал Живило Д.П., на ул. Адрес обезличен. Живило Д.П. отдал полиэтиленовый пакет-«гриппер» с марихуаной. После этого он (Д.А.Б.) отправился по своим делам в левобережной части города, часть марихуаны скурил, но ничего никому не отсыпал. Когда вернулся в правобережную часть города, его задержали сотрудники полиции. Его доставили в госнаркоконтроль, где изъяли марихуану. Он сообщил сотрудникам полиции о том, что приобрел наркотическое средство через Живило Д.П.. Сотрудники полиции предложили ему произвести проверочную закупку, пообещав, что если он это сделает, его отпустят под подписку о невыезде. Поскольку он (Д.А.Б.) страдает онкозаболевание, выбора у него не было, он боялся оказаться под стражей и согласился. Он написал заявление о желании добровольно провести проверочною закупку. 03 февраля 2010 года сотрудники госнаркоконтроля вручили ему «меченные» деньги в сумме 3500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Со своего сотового телефона он позвонил Живило Д.П. и договорился с ним о встрече у того же магазина. О приобретении наркотического средства он с Живило Д.П. не договаривался. Под контролем сотрудника госнаркоконтроля К.В.В., который был на машине М.В.А., он поехал на встречу. Они остановились недалеко от дома Живило Д.П., и на встречу он (Д.А.Б.) пошел один. Машину, в которой остался К.В.В., не было видно от дома Живило Д.П., то есть К.В.В. не мог из машины наблюдать за ним. Допускает, что за ним вели наблюдение другие сотрудники полиции. Он подошел к дому Живило Д.П. и позвонил ему. Возле дома Живило Д.П. стояла автомашина «Газель». Когда в течение некоторого времени он (Д.А.Б.) работал с Живило Д.П., он спрятал в автомобиле «Газель» приобретенный у знакомого по имени Николай стакан марихуаны. Марихуана была спрятана в кузове автомобиля под соломой. Он просунул руку за борт и забрал наркотическое средство. Живило Д.П. вышел со двора, после чего они вдвоем прошли за ворота и закрыли их. Он (Д.А.Б.) показал Живило Д.П. марихуану и передал ему пакет, поскольку сотрудники полиции просили его сильно не трогать пакет, чтобы остались отпечатки пальцев рук Живило Д.П.. Он решил передать ему пакет, следы остались наверняка. Деньги Живило Д.П. он давать не стал, так как у Живило Д.П. ничего не брал. Деньги в сумме 3000 рублей, полученные от сотрудников полиции, он выбросил в снег недалеко от дома Живило Д.П.. 500 рублей он еще до выезда на ОРМ вернул сотрудникам ФСКН, пояснив, что они лишние. После этого он вернулся в машину, где его ждал К.В.В., и сказал К.В.В., что приобрел марихуану у Живило Д.П.. После этого его доставили в ФСКН, где в присутствии понятых изъяли наркотическое средство. Однако сотрудникам ФСКН нарушили свое слово, и после ОРМ его взяли под стражу. В дальнейшем он (Д.А.Б.) писал жалобу, в которой сообщал об указанных выше обстоятельствах, но в удовлетворении жалобы ему отказали.

Из показаний Д.А.Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что до декабря 2009 года марихуану он приобретал по случаю у разных лиц, а с первых чисел декабря 2009 года стал приобретать марихуану у Живило Д.П., вместе с которым в 2006 году работал грузчиком на мебельной фабрике. Живило Д.П. знал, что он употребляет марихуану и однажды, до 2009 года, помогал ему приобрести. В начале декабря 2009 года он случайно встретил Живило Д.П. на улице, и в ходе общения спросил, может ли он помочь достать марихуану, Живило Д.П. ответил, что имеет такую возможность. Они обменялись номерами телефонов. За период с декабря 2009 года по 01 февраля 2010 года он (Д.А.Б.) вместе со своим знакомым М.В.А., который тоже курил марихуану, примерно пять раз приобретал у Живило Д.П. по одному стакану марихуаны по цене 3500 рублей за стакан. При этом М.В.А. он не говорил, у кого берет наркотик, М.В.А. с Живило Д.П. не знакомил. Он (Д.А.Б.) по необходимости звонил Живило Д.П., и последний назначал место и время встречи в пос. Карадырском. М.В.А. отвозил его (Д.А.Б.) в район места встречи, но с Живило Д.П. он всегда встречался один. Он приобретал у Живило Д.П. марихуану, после чего они с М.В.А. уезжали, фасовали марихуану по полимерным пакетам. 02 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут ему (Д.А.Б.) позвонил М.В.А., сказал, что заедет, так как до этого они договорились ехать за марихуаной. Когда М.В.А. приехал, он (Д.А.Б.) позвонил Живило Д.П. на его сотовый телефон и заказал один стакан марихуаны, при этом они договорились встретиться в пос. Карадырском на пересечении пер. Тихвинского и ул. Розы Люксембург. На автомобиле М.В.А. ВАЗ-2106 Номер обезличен они поехали в пос. Карадырский, по пути М.В.А. передал ему деньги в сумме 1500 рублей на марихуану. К полученным от М.В.А. деньгам он добавил свои в сумме 2000 рублей. По его просьбе М.В.А. остановился на ул. Казахской. Он (Д.А.Б.) прошел на встречу к Живило Д.П. и приобрел у последнего один стакан марихуаны за 3500 рублей, после чего вернулся в машину к М.В.А.. Они поехали к шоссе Космонавтов, где остановились и расфасовали марихуану по пакетам, чтобы не было претензий друг к другу. Он сказал М.В.А. спрятать марихуану в укромное место. М.В.А. забрал марихуану и спрятал её где-то в машине. После этого они проехали к торговому центру «Паттерсон», расположенный на ул. Герцена. Около 16:00 часов М.В.А. сказал, что у него состоится встреча около «Паттерсона» с Мишей, которому он обещал помочь в приобретении марихуаны. Он (Д.А.Б.) и М.В.А. в торговом центре встретили своего общего знакомого по имени Владимир, вместе с которым прошли в машину М.В.А.. В машине он (Д.А.Б.) угостил Владимира марихуаной. После этого они вернулись в торговый центр. Примерно через 30 минут М.В.А. вышел из торгового центра. Он (Д.А.Б.) понял, что он пошел на встречу с Мишей. Примерно через пять минут М.В.А. вернулся, они еще некоторое время пробыли в торговом центре, после чего пошли к автомашине М.В.А.. Когда сели в автомашину, их задержали сотрудники полиции, которые доставили их Магнитогорский МРО. В ходе личного досмотра у него (Д.А.Б.) изъяли марихуану в свертке из бумаги, которую он отсыпал себе для того, что бы вечером употребить. Так же в машине обнаружили и изъяли марихуану, которую он при изложенных выше обстоятельствах приобрел на совместные деньги с М.В.А. у Живило Д.П..

03 февраля 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам Магнитогорского МРО в поимке Живило Д.П.. В дневное время в присутствии сотрудников полиции со своего сотового телефона (Номер обезличен) он позвонил Живило Д.П. на его сотовый телефон (Номер обезличен) и поинтересовался, можно ли к нему подъехать. По разговору Живило Д.П. понял, что он хочет приобрести у него марихуану, и ответил положительно. Он сказал Живило Д.П., что позвонит, когда подъедет к его дому. Сотрудники полиции вручили ему денежные купюры на сумму 3500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. В сопровождении сотрудника полиции К.В.В. выехал в район дома Живило Д.П., проживающего по адресу: Адрес обезличен. К.В.В. остановил автомобиль недалеко от дома Живило Д.П.. Из машины он (Д.А.Б.) позвонил Живило Д.П., сообщил о своем приезде и попросил его выйти на улицу. Когда он подходил к дому, Живило Д.П. вышел из ворот. При встрече у ворот он передал Живило Д.П. полученные от сотрудников полиции деньги в сумме 3000 рублей, после чего Живило Д.П. предложил зайти во двор его дома. Он (Д.А.Б.) прошел вслед за Живило Д.П. во двор, где Живило Д.П. из кармана своей куртки достал полимерный пакет с марихуаной, который передал ему. В момент передачи марихуаны калитка ворот была открыта и с улицы, возможно, было видно, как Живило Д.П. передал наркотик. Получив марихуану, он вернулся к автомобилю и сообщил, что сделка состоялась. Сотрудник полиции К.В.В. доставил его в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный пакетик-«гриппер» с марихуаной, а также 500 рублей, оставшиеся после ОРМ.

В судебном заседании Д.А.Б. частично подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что наркотики у Живило Д.П. до задержания приобретал не пять, а всего пару раз, 03 февраля 2010 года Живило Д.П. ему марихуану не продавал, деньги он Живило Д.П. не передавал, на предварительном следствии он оговорил Живило Д.П., так как хотел выгородить самого себя.

Свидетель П.Л.А. в ходе судебного разбирательства пояснила, что 03 февраля 2010 года она участвовала в качестве понятой при осмотре денежных купюр. Осмотр производился в отделе госнаркоконтроля. Сотрудники полиции представили на обозрение понятых денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, на сумму около 3000 рублей. Номера и серии данных денежных знаков были внесены в протокол, были изготовлены светокопии. Сотрудники полиции пояснили, что деньги предназначены для покупки наркотического средства. По данному факту был составлен протокол.

Свидетель С.В.В. в судебном заседании пояснил, что 02 февраля 2010 года в обеденное время к нему на работу в салон сотовой связи, находящийся в ТЦ «Джаз-молл», приехали друзья М.В.А. и Д.А.Б.. Они приехали на машине М.В.А. ВАЗ-2106. М.В.А. и Д.А.Б. купили две сим-карты МТС, после чего он вместе с ними вышел на улицу и сел в автомобиль М.В.А., где они покурили, после чего М.В.А. и Д.А.Б. уехали. Ничего запрещенного в автомобиле М.В.А. он (С.В.В.) не видел. О том, что М.В.А. употребляет наркотические средства, ему не было известно. Ранее он (С.В.В.) употреблял марихуану, которую приобретал у знакомых. 02 февраля 2010 года М.В.А. и Д.А.Б. угостили его марихуаной.

В показаниях на предварительном следствии С.В.В. уточнял, что 02 февраля 2010 года, когда он вместе с Д.А.Б. и М.В.А. сидел в автомобиле последнего, Д.А.Б. угостил его марихуаной, передав небольшой сверток из полимерной пленки. Деньги с него не брали. За две недели до этого Д.А.Б. также угощал его марихуаной.

В судебном заседании С.В.В. показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил.

Свидетель М.В.А. в ходе судебного разбирательства пояснил, что изредка он употребляет марихуану. Подсудимый ему не знаком. С Д.А.Б. он знаком 3-4 года, они поддерживают дружеские отношения. 02 февраля 2010 года около 15:00 часов он и Д.А.Б. на автомобиле ВАЗ-2106 ездили в пос. Карадырский, название улицы он не знает, направление движения показывал Д.А.Б.. Ездили они туда за марихуаной. Д.А.Б. сказал о том, что может приобрести марихуану, они «скинулись» деньгами и поехали в указанный поселок. Д.А.Б. сказал, где нужно остановиться, после чего вышел из машины и куда-то отошел. Д.А.Б. вернулся через 15 минут и сказал, что купил стакан марихуаны на 3500 рублей. Марихуана была упакован в один полимерный пакетик. После этого они отъехали и для удобства использования расфасовали марихуану на 8 частей. Себе он (М.В.А.) подготовил марихуану на 1500 рублей. Наркотическое средство они положили на заднее сиденье автомобиля и поехали к торговому центру «Джаз-молл», где около магазина «Патерсон» они встретились с К.М.Ю., которому он (М.В.А.) обещал продать марихуану из своей части. Он продал К.М.Ю. два пакета марихуаны на 1000 рублей, после чего К.М.Ю. уехал, а его (М.В.А.) и Д.А.Б. задержали. После задержания у них были изъяты 6 пакетов марихуаны. Впоследствии он (М.В.А.) был привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Из показаний, данных М.В.А. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 02 февраля 2010 года, съездив в пос. Карадырский, где Д.А.Б. приобрел шесть пакетов марихуаны, они вернулись в Магнитогорск. Приобретенная марихуана оставалась у Д.А.Б., куда он её положил, он (М.В.А.) не видел, полагал, что наркотик находится при нем. Они поехали в торговый центр «Джаз-молл», где прошли к С.В.В., работающему продавцом в одном из отделов торгового центра. С.В.В. вместе с ним и Д.А.Б. прошел в машину, где они покурили сигареты. Затем Д.А.Б. остался в машине, а он (М.В.А.) и С.В.В. зашли в торговый центр. Через некоторое время он позвонил Д.А.Б., попросил закрыть машину и пройти в торговый центр. В это время ему (М.В.А.) позвонил К.М.Ю., который ранее пообещал дать ему в долг деньги в сумме 1000 рублей. Он (М.В.А.) вышел из торгового центра, взял из своей машины сигареты, после чего прошел к машине К.М.Ю., который подъехал к торговому центру. К.М.Ю. дал ему 1000 рублей, после чего он вернулся в торговый центр, где встретился с Д.А.Б., они походили по магазину, а потом пошли в машину, где были задержаны сотрудниками полиции. В ходе досмотра автомобиля за подлокотником заднего сиденья были изъяты свертки с марихуаной, приобретенные Д.А.Б.. Как Д.А.Б. поместил их туда, он (М.В.А.) не видел.

В судебном заседании М.В.А. оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что в настоящем судебном заседании дал более правдивые показания, однако обстоятельства встречи со С.В.В. на предварительном следствии описывал верно.

Из показаний свидетеля К.М.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что периодически он употребляет марихуану. Примерно с двадцатых чисел декабря 2009 он стал приобретать марихуану у своего знакомого М.В.А.. 02 февраля 2010 года около 13:00 часов он позвонил М.В.А. и попросил достать марихуану на сумму 1000 рублей, при этом они договорились созвониться позже. Примерно в 16:00 часов он вновь позвонил М.В.А., последний сказал подъехать к торговому центру «ДжазМолл», находящемуся на ул. Герцена. Он (К.М.Ю.) сказал, что позвонит, когда подъедет на место встречи. На своей автомашине ВАЗ 21083 Номер обезличен 74он приехал к ТЦ «ДжазМолл». Поставив машину напротив центрального входа, он позвонил М.В.А.. Примерно через минуту М.В.А. вышел из торгового центра и подошел к своей автомашине, которая стояла примерно в 3-4 метрах от него (К.М.Ю.). М.В.А. открыл водительскую дверь своей автомашины ВАЗ 2106, заглянул в салон, после чего закрыл дверь и подошел к нему (К.М.Ю.) автомашине. М.В.А. сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Он (К.М.Ю.) отдал М.В.А. свои деньги сумме 1000 рублей, а М.В.А. положил между сиденьями автомобиля два полимерных пакетика с марихуаной. После этого М.В.А. ушел, а он отъехал от торгового центра. На ул. Суворова его (К.М.Ю.) задержали сотрудники полиции и доставили в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал марихуану, приобретенную у М.В.А.. Где М.В.А. брал марихуану, ему не известно.

В судебном заседании свидетель К.В.В., оперативный сотрудник полиции, пояснил, что 02 февраля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Д.А.Б. и М.В.А., в отношении который имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту марихуаны. Наблюдение велось в районе Казачьей переправы. Д.А.Б. и М.В.А. ехали с левого берега на правый. Около 15:00 часов они поехали к торговому центру «Джаз-молл», где примерно в 16:00 часов встретились с К.М.Ю., приехавшим на автомашине ВАЗ-2108. М.В.А. встретился с К.М.Ю.. Когда К.М.Ю. выехал на ул. Суворова, его задержали. Был произведен досмотр, в ходе которого была изъята марихуана. К.М.Ю. пояснил, что он купил ее у Д.А.Б. и М.В.А. за 1000 рублей. М.В.А. и Д.А.Б. задержали, из куртки Д.А.Б. изъяли марихуану. Кроме того, при досмотре транспортного средства были обнаружены 6 пакетов с марихуаной. М.В.А. и Д.А.Б. пояснили, что марихуану приобрели в тот же день около 15:00 часов у Живило Д.П.. 03 февраля 2010 года было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с участием в роли покупателя Д.А.Б.. Проверочная закупка проводилась в отношении Живило Д.П., который был достаточно известен, как сбытчик наркотиков. Около 15:00 часов Д.А.Б. позвонил на сотовый телефон Живило Д.П.. Д.А.Б. для проведения проверочной закупки были выданы предварительно зафиксированные денежные купюры на сумму 3500 рублей. Д.А.Б. приехал по адресу: Адрес обезличен, он (К.В.В.) сопровождал его, находясь вместе с ним в автомобиле. Они остановились неподалеку от указанного дома. Д.А.Б. вышел из машины и пошел навстречу Живило Д.П.. Они встретились возле ворот дома, и он (К.В.В.) видел, как Д.А.Б. передал Живило Д.П. деньги. Затем Д.А.Б. вернулся в машину, подав условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого Д.А.Б. был доставлен в отдел, где выдал неиспользованные деньги в сумме 500 рублей, а также приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано в пакетик-«гриппер». Ему (К.В.В.) известно, что после закупки другие сотрудники полиции остались для проведения задержания Живило Д.П., который пытался скрыться. Также ему известно, что у Живило Д.П. была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, зафиксированная для проведения ОРМ. Он не отрицал, что это его деньги. Куда делись остальные денежные средства в сумме 2000 рублей, установить не удалось. В дальнейшем в доме Живило Д.П. был проведен обыск, но наркотиков найдено не было. Он (К.В.В.) полагает, что наркотические средства не были обнаружены в связи с тем, что они были спрятаны в тайник, который не удалось обнаружить.

Свидетель Б.В.Н. в судебном заседании пояснил, что подсудимого Живило Д.П. знает с 1978 года, поддерживает с ним хорошие добрососедские отношения. В феврале 2010 года в вечернее время он (Б.В.Н.) по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве обыска квартиры Живило Д.П.. Вторым понятым был его сосед по имени Юрий. В дом привели Живило Д.П., он был весь мокрый. Сотрудники милиции пояснили, что будет произведен обыск дома на предмет отыскания наркотиков. Затем все прошли в дом. Перед началом обыска никакие документы не оглашались, добровольная выдача запрещенных к хранению предметов Сотрудниками милиции не предлагалась. До начала обыска дома был проведен личный обыск Живило Д.П.. При личном обыске у Живило Д.П. из кармана одежды были изъяты денежные купюры, среди которых были купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей, а также сотовый телефон. Купюры были скручены в рулоны, купюры достоинством 100 рублей в один рулон, купюра достоинством 1000 рублей – в другой. При этом купюры более мелкого достоинства были мокрые, а купюра достоинством 1000 рублей – сухая. Номер и серия денежной купюры достоинством 1000 рублей совпали с номером и серией купюры, светокопия которой была у сотрудников полиции. Данная купюра была запечатана в конверт, на котором он (Б.В.Н.) поставил свою подпись. Живило Д.П. пояснил, что купюры достоинством 100 рублей он отложил на бензин, а купюра достоинством 1000 рублей – ему не принадлежит, ему её подбросили. Составлялся ли протокол и подписывал ли его, он (Б.В.Н.) не помнит.

В показаниях, данных на предварительном следствии, Б.В.Н. указывал, что перед началом обыска дома Живило Д.П. было оглашено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Живило Д.П. пояснил, что подобных предметов при себе и в доме не имеет. После этого все участники обыска прошли в дом. До обыска дома был проведен личный досмотр Живило Д.П., перед началом которого Живило Д.П. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Живило Д.П. снова пояснил, что таковых предметов при нем не имеется. В ходе личного обыска из правого кармана куртки Живило Д.П. был изъят сотовый телефон «МТС» с сим-картой, а также свернутые в рулончики денежные купюры достоинством 1000, 100 и 50 рублей на общую сумму 1400 рублей. Номера и серии купюр были сверены с протоколом осмотра денежных купюр. В результате номер и серия купюры достоинством 1000 рублей совпали с указанными в протоколе. Живило Д.П. по данному факту ничего не пояснял, никаких заявлений о том, что данная купюра ему подброшена, не высказывал. Также у Живило Д.П. был изъят еще один сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. В ходе обыска дома ничего запрещенного обнаружено не было. Как в ходе личного обыска Живило Д.П., так и в ходе обыска дома сотрудниками полиции составлялся протокол, который он (Б.В.Н.) и второй понятой, которым был его сосед по имени Юрий, прочитали и подписали.

В судебном заседании Б.В.Н. частично подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что денежные купюры не в одном рулоне, а в двух, как он указал в суде. На предварительном следствии он об этом также говорил, почему в протоколе допроса записано иначе, пояснить не может. О том, были ли купюры мокрыми или сухими на следствии не говорил, так как его об этом не спрашивали. Протокол допроса он подписал, не читая, полагал, что в этом нет необходимости, а, кроме того, не было с собой очков. Следователь на словах рассказала ему содержание протокола, после чего он его подписал.

Свидетель М.О.Б., оперативный сотрудник полиции, в судебном заседании пояснил, что 03 февраля 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Живило Д.П.. В роли покупателя в данном ОРМ выступал Д.А.Б., который под контролем его (М.О.Б.) и его коллег подъехал к дому Живило Д.П., встретился с ним у ворот и получил от него наркотик. Во время сделки он (М.О.Б.) находился примерно в 50 метрах от дома Живило Д.П. и видел их встречу. Напротив входа в калитку ворот стояла автомашина «Субару», также у дома стоял автомобиль «Газель», но он стоял не рядом с двором. Заходил ли Д.А.Б. во двор, он не помнит. Около дома Живило Д.П. в момент встречи с Д.А.Б. никого больше не было. После того, как поступил условный сигнал, что сделка произошла, поступила команда задерживать сбытчика наркотического средства, то есть Живило Д.П.. Сотрудники спецназа, которые ожидали около одного из дворов, спрятавшись за заборами, стали выполнять команду. Живило Д.П. увидел их и попытался скрыться. Он побежал по переулку, затем вдоль улицы и убежал на шоссе Космонавтов. Он (М.О.Б. преследовал убегавшего Живило Д.П., сначала на автомобиле, потом побежал за ним, кричал ему остановиться. Через некоторое Живило Д.П. догнали сотрудники спецназа, которым он (М.О.Б.) сообщил о том, что Живило Д.П. пытается скрыться. Они бросились наперерез Живило Д.П., и задержали его. На ногах Живило Д.П. были войлочные ботинки, пытаясь скрыться, Живило Д.П. сбросил их с ног и убегал в одних носках. Когда Живило Д.П. догнали, его потащили обратно к дому и погрузили в автомобиль «Газель». В доме Живило Д.П. в присутствии понятых был проведен обыск. В качестве понятых были приглашены соседи Живило Д.П.. При обыске присутствовали родители Живило Д.П. и его брат. В ходе обыска у Живило Д.П. были изъяты деньги, в том числе денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее помеченная для проведения проверочной закупки. Мать Живило Д.П. попросила следователя внести в протокол то, как сложена эта купюра. Это было занесено в протокол, других заявлений от участников обыска не поступало. Все обнаруженные у Живило Д.П. купюры были сухими. Участвующие лица, в том числе и понятые поставили в протоколе свои подписи.

Виновность Живило Д.П. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

Том 1:

- постановлением о выделении уголовного дела по факту незаконного сбыта Л.А.Ю. марихуаны массой 323,33 грамма, совершенного в период времени до 18 августа 2009 года в районе ул. Розы Люксембург л.д. 1),

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому 02 февраля 2010 года по факту незаконного сбыта Д.А.Б. наркотического средства марихуаны, массой не менее 34,4 грамма, совершенного неустановленным лицом в районе ул. Казахской, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ л.д. 4),

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 03 февраля 2010 года в отношении Живило Д.П. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта 03 февраля 2010 года Д.А.Б. наркотического средства марихуаны массой 44,93 грамма л.д. 8),

- постановлениями о соединении указанных уголовных дел л.д. 9, 14),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 21 сентября 2009 года Магнитогорским МРО УФСКН был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта Л.А.Ю. марихуаны массой 323,33 грамма, совершенный неустановленным лицом в районе ул. Розы Люксембург л.д. 16),

- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Л.А.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ л.д. 17),

- рапортом об обнаружении в действиях Л.А.Ю. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения у него наркотического средства марихуаны массой 16 грамм л.д. 24),

- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Л.А.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ л.д. 26),

- рапортом об обнаружении в действиях Л.А.Ю. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуаны массой 307, 99 грамма л.д. 31)

- постановлением от 18 августа 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Т.М.П. л.д. 35),

- заявлением Т.М.П. от 18 августа 2009 года о добровольном желании принять участие в проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Алексей л.д. 37),

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому 18 августа 2009 года в присутствии понятых для проведения ОРМ были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 1000 рублей л.д. 38-39),

- распиской Т.М.П. о получении для проведения ОРМ денежных средств в сумме 1000 рублей л.д. 40),

- протоколом личного досмотра Л.А.Ю. от 18 августа 2009 года, согласно которому в присутствии понятых у Л.А.Ю. были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей, ранее зафиксированные для проведения ОРМ, а также черный пакет, в котором находились семь пакетов с веществом растительного происхождения л.д. 41-42),

- протокол обыска квартиры Л.А.Ю. от 19 августа 2009 года, в ходе которого он добровольно выдал четыре свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел для личного потребления л.д. 47-49),

- заключениями экспертов № 3-338, 3-103к от 20 августа 2009 года и № 3-112к от 21 сентября 2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения в семи полимерных пакетах, изъятое при личном досмотре Л.А.Ю., является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 307,33 грамма. На поверхности пакета, в котором находились пакеты с марихуаной, обнаружен след пальца руки, оставленный Л.А.Ю. л.д. 54-55,л.д. 59),

- заключением эксперта № 3-339, 3-104к от 20 августа 2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения в четырех полимерных пакетах, выданное при обыске квартиры Л.А.Ю., является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 16 грамм л.д. 63-64),

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Л.А.Ю., из которого видно, что наркотические средства в установленной законом форме упакованы и опечатаны л.д. 66-67),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 300 рублей, изъятые в ходе досмотра Л.А.Ю., при этом было установлено, что именно эти купюры были зафиксированы 18 августа 2009 года для проведения ОРМ с участием Т.М.П.. Кроме того, была осмотра денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая 19 августа 2009 года в ходе обыска дома Адрес обезличен, в результате чего установлено, что 18 августа 2009 года данная купюра также была использованы для проведения ОРМ л.д. 72-73),

- протоколом обыска дома Адрес обезличен, согласно которому 19 августа 2009 года в присутствии понятых в ходе обыска указанного дома у проживающего там Живило Д.П. из кармана одежды был изъят сотовый телефон, а также денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее, 18 августа 2009 года зафиксированная и переданная Т.М.П. для проведения проверочной закупки. Живило Д.П. пояснил, что купюра могла быть ему подброшена л.д. 104-106),

- постановлением суда о признании обыска Адрес обезличен по Адрес обезличен, проведенного 19 августа 2009 года, законным л.д. 108),

- детализацией телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Живило Д.П., из которого видно, что в период с 17 по 19 августа 2009 года, то есть во время, соответствующее времени инкриминируемого Живило Д.П. деяния, он неоднократно связывался с Л.А.Ю. л.д. 128-135),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02 февраля 2010 года Магнитогорским МРО УФСКН выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта Д.А.Б. и М.В.А. наркотического средства марихуаны массой около 34,4 грамма, совершенного в период до 02 февраля 2010 года л.д. 143),

- протокол личного досмотра М.В.А. и досмотра его транспортного средства, из которого видно, что 02 февраля 2010 года в присутствии понятых у М.В.А. был изъят сотовый телефон, а в салоне автомобиля, за подлокотником заднего сидения – шесть пакетик-«гриппер» с веществом растительного происхождения. М.В.А. пояснил, что изъятая в машине марихуана принадлежит Д.А.Б., последний приобрел наркотическое средство на общие денежные средства. Д.А.Б., присутствовавший при досмотре автомобиля пояснил, что приобрел марихуану 01 февраля 2010 года в вечернее время на ул. Казахской у мужчины по имени Николай за 3500 рублей л.д. 149-152),

- протоколом личного досмотра Д.А.Б., у которого в присутствии понятых в правом рукаве куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения и два сотовых телефона, Д.А.Б. пояснил, что в свертке содержится марихуана, которую он приобрел 01 февраля 2010 года в вечернее время на ул. Казахской у мужчины по имени Николай за 3500 рублей л.д. 154- 156),

- протоколом личного досмотра К.М.Ю., который в присутствии понятых добровольно выдал два пакета-«гриппер» с веществом растительного происхождения, пояснив, что в пакетах находится марихуана, которую он приобрел 02 февраля 2010 года около 16:00 часов у ночного клуба «Подвал» у мужчины по имени Владимир за 1000 рублей л.д. 157-159),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03 февраля 2010 года в Магнитогорском МРО УФСКН был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта Д.А.Б. наркотического средства марихуаны массой около 44,93 грамма, совершенного Живило Д.П. л.д. 200),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 03 февраля 2010 года было принято решение о проведении указанного ОРМ в отношении Живило Д.П. л.д. 205),

- заявлением Д.А.Б. от 03 февраля 2010 года о добровольном желании оказать содействие в изобличении мужчины по имени ***, у которого он на протяжении двух лет приобретал марихуану по цене 3500 рублей за 40-50 грамм л.д. 207),

- протокол осмотра денежных купюр, согласно которому 03 февраля 2010 года в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были зафиксированы денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 3500 рублей л.д. 208-211),

- распиской Д.А.Б. о получении для проведения ОРМ денежных купюр на сумму 3500 рублей л.д. 212),

- протоколом личного досмотра Д.А.Б., который 03 февраля 2010 года в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик-«гриппер» с веществом растительного происхождения и денежную купюру достоинством 500 рублей, ранее зафиксированную для проведения ОРМ. Д.А.Б. пояснил, что пакетик с марихуаной он приобрел в тот же день на Адрес обезличен у Живило Д.П. за 3000 рублей л.д. 215-217),

- протоколом обыска дома Адрес обезличен, в ходе которого запрещенных предметов и ценностей, нажитых преступным путем, изъято не было л.д. 229-232),

- протоколом личного обыска Живило Д.П., из которого видно, что в присутствии понятых у Живило Д.П. из правого наружного кармана куртки был изъят сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, а также деньги в сумме 1400 рублей, при этом номер и серия одной из денежных купюр совпали с указанными в протоколе осмотра купюр для проведения ОРМ. Живило Д.П. пояснил, что ему не известно, как данная купюра оказалась у него. При составлении протокола ни от Живило Д.П., ни от понятых замечаний не поступало, протокол подписан всеми участниками следственного действия л.д. 233-238),

- постановлением суда о признании обыска дома Живило Д.П. и личного обыска законным л.д. 240),

- заключением эксперта № 3-34 от 03 февраля 2010 года, согласно которому вещество в бумажном свертке, изъятое 02 февраля 2010 года при личном досмотре Д.А.Б., является наркотическим средством марихуаной массой 0,33 грамма л.д. 244),

- заключением эксперта № 3-33, 3-19к от 03 февраля 2010 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения в шести полимерных свертках, изъятое в автомобиле М.В.А., является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 24,88 грамма л.д. 248-250),

Том 2:

- заключением эксперта № 3-32 от 03 февраля 2010 года, согласно которому вещество в двух пакетиках, изъятых у К.М.Ю., является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 8,39 грамма л.д. 3),

- заключениями эксперта № 3-38, 3-21к от 05 февраля 2010 года и № 3-32к от 18 февраля 2010 года, согласно которым вещество, выданное 03 февраля 2010 года Д.А.Б., является наркотическим средством марихуаной массой 44,84 грамма, на поверхности данного пакетика с марихуаной обнаружен след пальца руки, оставленный Живило Д.П. л.д. 7-9,л.д. 17-18),

- протоколом получения у Живило Д.П. образцов пальцев рук для сравнительного исследования л.д. 21-23),

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных 02 и 03 февраля 2010 года. Осмотром установлено, что все наркотические средства, изъятые у Д.А.Б., М.В.А. и К.М.Ю., после производства экспертизы в установленном порядке упакованы и опечатаны. При осмотре сотового телефона Д.А.Б. в телефонной книге обнаружена запись телефонного номера Живило Д.П., в папке «исходящие вызовы» зафиксированы с телефонного номера Живило Д.П. 02 февраля 2010 в 14:23, 13:48, 13:39, и 03 февраля 2010 года в 15:39 и в 14:47. При осмотре сотового телефона, изъятого у Живило Д.П., обнаружены аналогичные сведения о соединениях. Кроме того, была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе обыска дома Живило Д.П. л.д. 24-30).

Стороной защиты в судебном заседании были представлены следующие доказательства.

Свидетель Р.О.О. в судебном заседании пояснил, проживал по-соседству с Живило Д.П.. В августе 2009 года, дату не помнит, примерно в 18:00-19:00 часов он участвовал в качестве понятого при производстве обыска дома, в котором проживал Живило Д.П.. В качестве второго понятого была приглашена женщина. До начала обыска были предъявлены какие-то документы, затем был проведен обыск, сначала в доме, а потом во дворе. Обыск дома начали с дальней маленькой комнаты. У Живило Д.П. спросили, имеет ли он при себе деньги. Живило Д.П. достал из кармана деньги. Сотрудники начали проверять номера и серии денег со своими данными. Они не совпали. Когда осмотрели первую комнату и пошли в следующую комнату, он (Р.О.О.) услышал возглас сотрудника милиции: «Вот еще купюра!». Сотрудник сказал, что купюра выпала из кармана Живило Д.П., хотя при досмотре Живило Д.П. выворачивал карманы. Откуда взялась данная купюра достоинством 100 рублей, он (Р.О.О.) не знает, так как не видел. Номер данной купюры совпал с документами у сотрудников полиции. Живило Д.П. пояснил, что это не его деньги, что их ему подкинули. В ходе обыска составлялся протокол, который он (Р.О.О.) прочитал и поставил свою подпись. Замечания на протокол ни от кого из участвующих лиц не поступали, в том числе и от адвоката Кушнаренко, которая также присутствовала при обыске.

Свидетель А.Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что проживает по-соседству с Живило Д.П. около 20 лет, поддерживает с ним хорошие отношения. В феврале 2010 года, точную дату не помнит, он зашел к Живило Д.П., чтобы взять у него зарядное устройство для аккумулятора. Живило Д.П. пошел в дом, а он остался возле своей машины «Субару». На улице стояла автомашина «Газель». Подошел какой-то парень и заглянул в салон автомобиля «Газель». Затем из дома вышел Живило Д.П., сказал, что не нашел зарядное устройство, после чего вместе с подошедшим парнем зашел во двор. Он (А.Ю.Н.) ушел. Через некоторое время в тот же день к нему пришли сотрудник полиции, который пригласил его поучаствовать в качестве понятого. В качестве второго понятого был их сосед Б.В.Н.. У дома Живило Д.П. стоял синий микроавтобус «Газель». Он (А.Ю.Н.) увидел, как Живило Д.П. тащат к дому босиком, при этом на нем была только куртка накинута. Все зашли домой. Сотрудники полиции сказали, что будет проведен осмотр, начали спрашивать Живило Д.П. о деньгах. Живило Д.П. сказал, что у него осталось 300 рублей. Сотрудник полиции в перчатках начал выворачивать карманы одежды Живило Д.П., при этом были обнаружены денежные купюры достоинством 50 рублей и 1000 рублей. Живило Д.П. заявил, что купюра достоинством 1000 рублей ему не принадлежит. Какая-то женщина – сотрудник полиции убрала 1000-рублевую купюру в конверт. После этого сотрудники начали производить обыск в доме и во дворе. В дальнейшем Живило Д.П. забрали и увезли. Протокол обыска он (А.Ю.Н.) прочитал и подписал. Подписал ли Живило Д.П. протокол обыска, не знает.

После обозрения в судебном заседании протокола обыска в т. 1л.д. 229-232 А.Ю.Н. пояснил, что подписи на листах 229 и 230 – выполнены им, а остальные – не им.

Свидетель Е.А.А. в ходе судебного заседания пояснила, что состоит в дружеских отношениях с Живило Д.П. с 14 по 16 августа 2009 года она в кругу своих друзей, среди которых был Живило Д.П., отмечала свой день рождения в лесу за пос. Агаповка. Туда они уехали 14 августа 2009 года около 19:00 часов, в Магнитогорск вернулись 16 августа 2009 года около 22:00 часов. В период с 14 по 16 августа 2009 года Живило Д.П. ни куда не отлучался.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Живило Д.П. о непричастности к сбыту наркотических средств, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, по мнению суда, Живило Д.П. стремится уйти от ответственности за содеянное. Его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, на основании которых суд приходит к убеждению о виновности подсудимого.

Так, вина Живило Д.П. в незаконном сбыте наркотических средств 15 августа 2009 года подтверждается показаниями Л.А.Ю., данными на предварительном следствии, материалами оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых у Л.А.Ю. было изъято наркотическое средство, сбытое ему Живило Д.П..

Вина Живило Д.П. в незаконном сбыте наркотических средств 18 августа 2009 года подтверждается показаниями Л.А.Ю., данными на предварительном следствии, в ходе которых он изобличает именно Живило Д.П. в сбыте ему наркотического средства. Материалами оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено, что Живило Д.П. незаконно сбыл Л.А.Ю. наркотическое средство, которое впоследствии было изъято сотрудниками полиции, а у Живило Д.П. – были изъята меченная купюра, ранее зафиксированная для проведения проверочной закупки. При этом доводы Живило Д.П. о том, что данная купюра была ему подброшена, суд находит несостоятельными, поскольку данная денежная купюра была передана Т.М.П. для производства проверочной закупки, Т.М.П., в свою очередь, отдал данную купюру Л.А.Ю., а Л.А.Ю. – Живило Д.П.. Таким образом, сотрудники полиции не могли подбросить данную купюру, так как, чтобы осуществить такое незаконное действие они должны были эту купюру изъять (либо у Т.М.П. либо у Л.А.Ю.), а уже потом подбросить.

Виновность Живило Д.П. в незаконном сбыте наркотического средства Д.А.Б. нашла свое подтверждение как в показаниях самого Д.А.Б., данных на предварительном следствии и в суде, так и в показаниях оперативных сотрудников, проводивших в отношении Д.А.Б. и Живило Д.П. комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Вина Живило Д.П. подтверждается также совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Д.А.Б. и Живило Д.П., результатом которых стало изобличение Живило Д.П. в незаконном сбыте наркотических средств. При этом задержанный Д.А.Б. пояснил оперативным сотрудникам, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Живило Д.П., дал согласие на проведение проверочной закупки наркотиков у последнего, произвел проверочную закупку и выдал приобретенное у Живило Д.П. наркотическое средство. В дальнейшем, после задержания Живило Д.П. у него была изъята ранее зафиксированная купюра, на которую Д.А.Б. приобретал наркотические средства, а на упаковке наркотического средства, выданной Д.А.Б., имелись отпечатки пальцев рук Живило Д.П..

Суд также критически относится к показаниям свидетеля Л.А.Ю., данным в судебном заседании о том, что наркотическое средство он приобретал у неизвестного ему парня по имени Дима, с которым созванивался по телефону и узнавал место тайника, с Живило Д.П. он никогда не встречался и наркотическое средство у него не приобретал. давая такие показания, Л.А.Ю. стремится выгородить Живило Д.П.. Ранее допрошенный в ходе предварительного следствия он давал показания, изобличающие именно Живило Д.П. в сбыте ему наркотических средств, указал оперативным сотрудникам именно на Живило Д.П., как на сбытчика наркотиков, в результате проведенных ОРМ Живило Д.П. был задержан и у него была изъята меченная купюра, на которую наркотическое средство приобреталось у Л.А.Ю.. Это свидетельствует о том, что именно Л.А.Ю. передал данную денежную купюру Живило Д.П..

Суд критически относится к показаниям свидетеля Д.А.Б., данным в ходе судебного разбирательства, о том, что в ходе ОРМ в отношении Живило Д.П. наркотическое средство у него не приобретал, пакет с марихуаной, выданный им как приобретенный у Живило Д.П., извлек из тайника, меченные деньги на приобретение наркотического средства выбросил, расценивая его позицию как способ выгородить Живило Д.П.. ОРМ, в ходе которого Д.А.Б. приобрел наркотическое средство у Живило Д.П., проводилось под контролем сотрудников полиции, ход приобретения наркотического средства контролировался сотрудниками полиции, непосредственно после незаконного сбыта и Д.А.Б. и Живило Д.П. были задержаны. При этом Д.А.Б. добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, указав, что приобрел его у Живило Д.П., а у Живило Д.П. была изъятая одна из меченных купюр, на которые Д.А.Б. приобретал наркотическое средство. При таких обстоятельствах версия Д.А.Б. о том, что он не передавал деньги Живило Д.П., а выбросил их, не подтверждается.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Живило Д.П. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Живило Д.П. квалифицировались четырьмя составами (п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ). На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Живило Д.П. неоднократно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия Живило Д.П. на четыре состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Живило Д.П. сбыл все имеющееся у него наркотическое средство, его действия были бы квалифицированы одним составом).

Несмотря на то, что Живило Д.П. фактически сбыл Л.А.Ю. наркотическое средство марихуану массой 307,33 грамма (в особо крупном размере), суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку приобретение данного наркотического средства Л.А,Ю. и последующий его незаконный сбыт осуществлялся под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что у Живило Д.П. на 15 августа 2009 года имеется алиби, поскольку в этот день он отмечал день рождения вне пределов г. Магнитогорска и встречаться с Л.А.Ю. не мог, суд находит несостоятельными. Данная версия возникла в ходе судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия о наличии алиби Живило Д.П. следователю не заявлял, о допросе свидетеля Е.А.А. не ходатайствовал. Версия Живило Д.П. о том, что 15 августа 2009 года он находился за городом на дне рождения у Е.А.А. опровергают показания свидетеля Л.А.Ю., который пояснял, что изъятое у него в ходе обыска квартиры наркотическое средство он приобрел 15 августа 2009 года именно у Живило Д.П.. В дальнейшем Живило Д.П. был изобличен в незаконном сбыте наркотических средств.

Доводы защиты о том, что Живило Д.П. не сбывал Л.А.Ю. наркотическое средство 18 августа 2009 года, а изъятую у него при личном обыске меченную купюру ему подбросили сотрудники полиции, суд находит несостоятельными. Факт незаконного сбыта Л.А.Ю. марихуаны 18 августа 2009 года подтверждается комплексом оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Л.А.Ю и Живило Д.П., в ходе которых Живило Д.П. был изобличен в сбыте наркотического средства Л.А.Ю., показаниями самого Л.А.Ю., который прямо указывает, что наркотическое средство 18 августа 2009 года он приобрел именно у Живило Д.П., показаниями оперативных сотрудников, участвовавших в проведении ОРМ, согласно которым подтверждается факт приобретения наркотического средства Л.А.Ю. именно у Живило Д.П.. Следует также учесть, что 18 августа 2009 года Л.А.Ю. был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а одна из переданных ему меченных купюр была впоследствии 19 августа 2009 года изъята в доме Живило Д.П.. Таким образом, подбросить меченную денежную купюру Живило Д.П. сотрудники полиции не могли, поскольку меченные деньги были переданы Т.М.П., проводившим проверочную закупку, Л.А.Ю., а Л.А.Ю. на полученные от Т.М.П. меченные деньги приобрел наркотическое средство у Живило Д.П. и таким образом меченная купюра оказалась у последнего.

Доводы защиты о том, что обыск в доме Живило Д.П. 19 августа 2009 года проводился с грубыми нарушениями УПК РФ и протокол обыска не может являться доказательством по делу, суд находит несостоятельными. Как установлено в ходе судебного разбирательства, обыск проведен в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, факт проведения и обстоятельства проведения обыска подтверждены допрошенными в судебном заседании понятыми. После проведения обыска со стороны участвующих лиц никаких замечаний не поступало, протокол обыска был подписан всеми участвующими лицами. Кроме того, обыск проводился в присутствии защитника подсудимого, от которого ни в ходе обыска, ни после его окончания замечаний не поступало.

Доводы защиты о том, что 02 февраля 2010 года Живило Д.П. не занимался сбытом наркотического средства, а лишь помог Д.А.Б. приобрести наркотическое средство для последнего, на деньги последнего у Николая, то есть оказал пособничество Д.А.Б. в приобретении наркотического средства без цели сбыта, суд находит несостоятельными. Задержанный с наркотическим средством Д.А.Б. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Живило Д.П. (а не по его просьбе Живило Д.П. приобрел наркотическое средство для него), согласился добровольно оказать содействие в изобличении Живило Д.П. как сбытчика наркотического средства, провел проверочную закупку наркотического средства, в ходе которой приобрел у Живило Д.П., а впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство.

Доводы защиты о том, что 03 февраля 2010 года Живило Д.П. Д.А.Б. наркотическое средство не сбывал, найденную у Живило Д.П. при обыске меченную купюру ему подбросили сотрудники полиции, суд находит несостоятельными. Вина Живило Д.П. в сбыте наркотического средства 03 февраля 2010 года подтверждается показаниями Д.А.Б. о том, что 03 февраля 2010 года наркотическое средство он приобрел именно у Живило Д.П., материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого Живило Д.П. был изобличен в сбыте наркотического средства Д.А.Б., при этом Д.А.Б. добровольно выдал пакет с наркотическим средством, приобретенным у Живило Д.П. с отпечатками пальцев последнего на этом пакет, а у Живило Д.П. была изъята меченная купюры, врученная Д.А.Б. для проведения проверочной закупки наркотиков, показаниями оперативных сотрудников полиции, которые вели наблюдение за Д.А.Б. с момента его приезда к месту встречи до окончания операции. Версия Д.А.Б., выдвинутая в судебном заседании, о том, что в тайнике в кузове автомобиля Газель, принадлежащего Живило Д.П. и стоявшего возле его дома, он хранил пакетик с марихуаной, а в ходе проверочной закупки достал его из тайника и выдал сотрудникам полиции, как приобретенный у Живило Д.П., при этом меченные купюры, на которые он должен был приобрести это наркотическое средство, он сбросил по дороге, по мнению суда, не выдерживает никакой критики. Доводы Д.А.Б. о том, что выданное им 03 февраля 2010 года наркотическое средство он приобрел не у Живило Д.П., а достал из тайника, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. Во-первых, имея наркотическое средство в тайнике не было необходимости приобретать его 02 февраля 2010 года, когда можно было воспользоваться тайником. Во-вторых, расположение тайника в кузове автомобиля Живило Д.П. само по себе нелепо, поскольку автомобилем Живило Д.П. пользовался достаточно часто, сам кузов автомобиля никаких углублений (карманов) не имеет и спрятать пакет с наркотическим средством так, чтобы он был незаметен посторонним, невозможно (то есть тайник в кузове устроить нельзя). О том, чтобы на пакете с марихуаной имелись отпечатки пальцев Живило Д.П., из оперативных сотрудников Д.А.Б. никто не просили его версию относительно появления этих отпечатков на пакетике суд находит несостоятельной. Если Д.А.Б. не передавал Живило Д.П. меченные денежные купюры за приобретенное наркотическое средство, а выбросил их по дороге, то они не могли быть подброшены Живило Д.П. сотрудниками полиции. По мнению суда, меченная купюра могла оказаться у Живило Д.П. только если её передал ему Д.А.Б..

Доводы защиты о том, что обыск в доме Живило Д.П. 03 февраля 2010 года проводился с грубыми нарушениями УПК РФ и не может являться доказательством по делу, суд находит несостоятельными. Как установлено в ходе судебного разбирательства, обыск проведен в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, факт проведения и обстоятельства проведения обыска подтверждены допрошенными в судебном заседании понятыми. После проведения обыска со стороны участвующих лиц никаких замечаний не поступало, протокол обыска был подписан всеми участвующими лицами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по прежнему месту работы и жительства, молодой возраст, наличие постоянного места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Живило Д.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его молодой возраст, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Живило Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 года), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство марихуану, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области сотовые телефоны «Нокиа» и «МТС», возвратить Живило Д.П., сотовые телефоны «LG» и «Самсунг» возвратить Д.А.Б., сотовый телефон «Сони эриксон» возвратить К.М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Живило Д.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением от 06 августа 2010 года приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года