приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-312/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пестряковой Н.А.,

подсудимых Юргеля В.Н., Герасимова А.В.,,

защитников – адвокатов Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер, Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юргеля В.Н., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, разведеного, имеющего одного малолетнего ребенка, инвалида второй группы, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен, ранее судимого: Дата обезличена года по п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания, содержащегося по уголовному делу под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Герасимова А.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, детей и иждивенцев не имеющего, проживающего в Адрес обезличен, ранее судимого: Дата обезличена года по п. п. «б», «в», «г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно - досрочно на 7 месяцев 2 дня по постановлению суда от Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Юргель В.Н. Адрес обезличен распивал спиртные напитки с Герасимовым А.В., который рассказал ему, что ранее проживал в Адрес обезличен, и достоверно знает, что в указанной квартире проживают другие лица, пояснил, что у него имеется ключ от данной квартиры и предложил ему совершить кражу, на что он дал свое согласие. Дата обезличена года около 16:00 часов Юргель В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Герасимовым А.В., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, совместно с Герасимовым А.В. подошли к Адрес обезличен. Убедившись в том, что хозяева квартиры отсутствуют и за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у Герасимова А.В. ключа Юргель В.Н. открыл замок двери вышеуказанной квартиры, которая является жилищем К.Н.А.. Соучастники незаконно проникли в квартиру, откуда Юргель В.Н. совместно с Герасимовым А.В. тайно похитили: телевизор «Фунай» стоимостью 500 рублей, телевизор «LG» стоимостью 2000 рублей, пульт «LG» серого цвета без оценочной стоимости, футляр без оценочной стоимости в котором находилось 27 СД дисков без оценочной стоимости, футляр без оценочной стоимости, в котором находился МР 3 диск без оценочной стоимости, игровую приставку «Sony Play station» в корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей, футляр без оценочной стоимости, в котором находился МР 3 диск без оценочной стоимости, аудио плеер «Филипс» стоимостью 100 рублей, в картонной коробке без оценочной стоимости, перчатки без оценочной стоимости, сланцы стоимостью 50 рублей, джинсы темно-синего цвета стоимостью 500 рублей, джинсы светло – синего цвета стоимостью 500 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 500 рублей, кофту стоимостью 100 рублей, полотенце стоимостью 200 рублей, кроссовки стоимостью 1000 рублей, олимпийку стоимостью 500 рублей, майку стоимостью 500 рублей, рубашку стоимостью 200 рублей, рубашку темно – бежевого цвета стоимостью 200 рублей, спортивную сумку черного цвета «Россия» без оценочной стоимости, спортивную сумку «West» без оценочной стоимости, тушку гуся весом 1,5 кг, стоимостью 150 рублей, мясо баранины весом 1 кг, стоимостью 100 рублей, макароны весом 0,5 кг, стоимостью 25 рублей принадлежащие К.Н.А.

После этого Юргель В.Н. совместно с Герасимовым А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями К.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 8125 рублей.

Указанные действия Юргеля В.Н. и Герасимова А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Юргель В.Н. и Герасимов А.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Юргель В.Н. и Герасимов А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым, данные о личности каждого из виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей, все обстоятельства по делу.

При назначении наказания Юргелю В.Н. суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство.

Совершенное Юргелем В.Н. и Герасимовым А.В. деяние в соответствие с положением ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающие наказание Герасимова А.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

К обстоятельствам смягчающим наказание Герасимова А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Герасимовым А.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о назначении Герасимову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, характер и степень фактического участия Герасимова А.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, все обстоятельства по делу, отрицательную характеристику Герасимова А.В. по месту жительства, совершение преступления в период непогашенной судимости, за ранее совершенное им преступление в несовершеннолетнем возрасте, и другие указанные выше сведения о личности подсудимого и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Герасимову А.В. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным исправление Герасимова А.В. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности при назначении наказания, с учетом материального положения Герасимова А.В., дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вид исправительного учреждения Герасимову А.В. суд определяет в соответствие с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Отягчающим наказание Юргеля В.Н. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Юргеля В.Н. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, возмещение ущерба, наличие а иждивении малолетнего ребенка. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Юргелем В.Н. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о назначении Юргелю В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень фактического участия Юргеля В.Н. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику Юргеля В.Н. по месту жительства, и другие указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Юргеля В.Н. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление Юргеля В.Н. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности при назначении наказания, с учетом материального положения Юргеля В.Н., дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вид исправительного учреждения Юргелю В.Н. суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Герасимову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Герасимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Юргеля В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юргелю В.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Юргелю В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: (подпись)

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года в отношении Герасимова А.В. изменен, во вводной части уточнить: Герасимова А.В. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года считать осужденным по ч. 2 ст.166 УК РФ, удовлетворив в указанной части доводы кассационного представления.

Этот же приговор в отношении Юргель В.Н. а также в остальной части в отношении Герасимова А.В. оставлен без изменения, доводы кассационного представления государственного обвинителя Пестряковой Н.А., кассационных жалоб адвоката Крыгина С.Н. (в интересах осужденного Герасимова А.В.), осужденных Юргель В.Н., Герасимова А.В. – без удовлетворения.