приговор в отношении Липкина



Дело №1- 456/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н.А., подсудимого Липкина Д.Н., его защитника адвоката Пермякова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ЛИПКИНА Д.Н., родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не имеющего постоянного места работы, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, проживавшего и зарегистрированного в г. Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Липкин Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 15 минут Липкин Д.Н., находясь в районе Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,852 г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до передачи части указанного наркотического средства массой 0,764 г другому лицу. Оставшуюся часть наркотического средства героина массой 0,088 г он хранил при себе до 16 часов 35 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у него изъято.

Действия Липкина Д.Н. квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий, согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного Липкиным Д.Н., его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес активное способствование расследованию преступления, а также пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст, положительную характеристику с места жительства, полное признание виновности и раскаяние в содеянном, наличие у него эмоционально неустойчивого расстройства личности, отсутствие на момент совершения преступления судимости.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЛИПКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения Липкину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 0, 764 г, наркотическое средство массой 0, 088 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г. Магнитогорска, уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей, переданные на хранение заместителю начальнику отдела № 2 ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области Попову И.В., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.