приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-408/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,

подсудимого Мишина В.В.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

МИШИНА В.В., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП ТАРА монтажником, военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, ранее судимого:

1. 14 апреля 2005 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 03 октября 2006 года на 1 год 2 месяца 17 дней;

2. 23 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в вечернее время Мишин В.В., находясь в подъезде Адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 12000 рублей.

Указанные действия Мишина В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мишин виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Мишин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Мишиным суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мишину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Мишина, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мишина, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При оценке данных о личности Мишина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Мишин трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Оценив все это, учитывая, что Мишин ранее отбывал наказание и для себя надлежащих выводов не сделал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить Мишину условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мишина во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Мишину, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба, признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Мишина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИШИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Мишину В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен области от Дата обезличена года, назначить Мишину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мишину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Мишину В.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента вынесения приговора.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Мишину В.В. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.