ПРИГОВОР ПО СТ. 30 Ч. 3 105 Ч. 1



Дело № 1 – 395/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., подсудимого Демина П.Н., защитника - адвоката Нечаева К.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ДЕМИНА П.Н., родившегося Дата обезличена года в з/с Ждановский Возвышенского района Северо – Казахстанской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего администратором в «Лото-клуб», зарегистрированного в пос. Урляндский Верхнеуральского района Челябинской области по Адрес обезличен, проживающего в г. Магнитогорске, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин П.Н. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 15 минут Демин П.Н., находясь у гаража Номер обезличен гаражного потребительского кооператива «Центральный» в г. Магнитогорске, действуя из личной неприязни к ФИО1, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО1 один удар ножом в живот справа, один удар в грудную клетку сзади и не менее двух ударов в правое плечо и область надплечья справа. После того, как ФИО1 оказал Демину активное сопротивление и выхватил из его руки нож, Демин, с целью доведения своего преступного умысла на убийство ФИО1 до конца, стал насильственно перемещать последнего в направление безлюдного места, при этом, с целью убийства и подавления сопротивления потерпевшего, нанес ФИО1 не менее 8 ударов руками в голову. В результате действий Демина, потерпевшему ФИО1 были причинены: ссадина мягких тканей правого плеча в верхней трети, не повлекшая вреда здоровью; рана мягких тканей области надплечья справа, не проникающая в плевральную полость и без повреждения крупных кровеносных сосудов, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; одна рана живота справа (передняя брюшная стенка) проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, одна рана задней поверхности грудной клетки справа (пятое межреберье по околопозвоночной линии), проникающая в плевральную полость, причинившие, как в совокупности, так и в отдельности каждое тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Однако довести до конца свой преступный умысел Демин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший ФИО1 оказал ему активное сопротивление; на помощь потерпевшему подоспел гражданин ФИО7, который своими действиями помог скрыться потерпевшему от Демина; потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь в медицинском учреждении.

Подсудимый Демин П.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что в двадцатых числах марта 2010 года он прочитал по телевизору на канале ТНТ в бегущей строке сообщение о том, что парень ищет парня, где был указан номер телефона. Он стал общаться с владельцем вышеуказанного номера телефона в течение 3 дней посредством СМС - сообщений. 26 марта он и потерпевший встретились в девятом часу вечера на площади Носова в г. Магнитогорске, им оказался ФИО1. Они зашли в кафе, где выпили по одной бутылке пива. После этого ФИО1 предложил сходить в гараж, чтобы прогреть автомашину, так как ФИО1 собирался с утра куда-то ехать. Он и ФИО1 пришли в гараж, где ФИО1 стал прогревать автомашину. Он стал ожидать ФИО1 на улице. ФИО1 вышел из гаража и предложил ему вступить с ним в интимную связь в гараже. Он достал из кармана нож и нанес ФИО1 один удар ножом в живот справа и один удар ножом в спину. ФИО1 сел на корточки. Он стал поднимать ФИО1. Когда около них остановилась автомашина, водитель поинтересовался, что произошло, на что он ответил, что ничего не произошло, ФИО1 сел в указанную автомашину, и он закрыл за ним дверь. Иных ударов ФИО1 он не наносил, кроме двух ударов по лицу. Полагает, что мог случайно попасть ножом ФИО1 в шею, когда перехватывал нож с одной руки в другую. Указывает, что у него не было умысла на убийство ФИО1. С ФИО1 он познакомился, так как хотел его наказать, за аморальное поведение.

Из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Демина П.Н., которые он давал в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что Дата обезличена года около 20 часов он, находясь у одного из гаражей на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» в ответ на предложение ФИО1 вступить в интимные отношения, нанес ФИО1 ножом один удар в живот, один удар в область шеи и один удар в область спины, при этом высказывая в адрес потерпевшего угрозы убийством. В ходе борьбы, ФИО1 выхватил у него нож. Затем он за одежду стал поднимать ФИО1, в ответ на оказанное сопротивление он нанес ФИО1 несколько ударов руками в голову л.д. 40-54, 77-80, 142-145).

Виновность подсудимого Демина П.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в 20 числах марта 2010 года он при помощи СМС сообщения познакомился с Деминым П.Н. и договорился о встрече. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он совместно с Деминым пришел к арендуемому им гаражу Номер обезличен, расположенному на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» в г. Магнитогорске. В тот момент, когда он вышел из гаража и закрывал дверь, Демин приблизился к нему сзади и нанес один удар ножом в живот справа. Он перехватил руку Демина и отвел ее в сторону, тем самым, извлекая из себя нож. После этого Демин высказал в его адрес угрозы убийством и нанес ему удар ножом в грудную клетку сзади. Удары ножом Демин нанес с силой. После этого, Демин нанес ему два удара ножом в область шеи. Ему удалось выхватить из рук Демина нож, клинок которого он изогнул. Демин схватил его за одежду и стал перемещать в безлюдное место. Он стал оказывать сопротивление. В ответ на оказанное сопротивление, Демин нанес ему не менее 8 ударов руками в область головы и продолжил перемещать его. Он стал кричать и звать на помощь. В этот момент он увидел остановившуюся рядом автомашину. Он вырвался из рук Демина, быстро сел на заднее сиденье автомашины и попросил ранее незнакомого ему ФИО7, находившегося за рулем, начать движение. В последующем ФИО7 вызвал скорую медицинскую помощь, сотрудники которой госпитализировали его в АНО МСЧ АГ и ОАО «ММК».

Из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в период предварительного следствия, против чего не возражала сторона защиты, видно, что он является председателем гаражного потребительского кооператива «Центральный». Дата обезличена года он находился на территории гаражей и около 22 часов 15 минут направился на личной автомашине осмотреть территорию кооператива. Между гаражами Номер обезличен и Номер обезличен он увидел ранее ему незнакомого Демина, который насильно перемещал ранее ему незнакомого ФИО1 по улице. Он остановил автомашину рядом с указанными лицами. В указанное время ФИО1 сел на заднее сиденье его автомашины, а ФИО3 остался на улице. В помещении сторожевой будки со слов ФИО1 он узнал, что Демин нанес ему ножевые ранения, в руках у ФИО1 он увидел нож, клинок которого был изогнут. Он вызвал сотрудников скорой медицинской помощи и милиции л.д. 32-34, 65-67).

Из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в период предварительного следствия, против чего не возражала сторона защиты, видно, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска. В вечернее время указанного дня в дежурную часть из приемного покоя хирургии АНО МСЧ АГ И ОАО «ММК» поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение поступил ФИО1 с колото-резаными ранениями. В сообщении также было указано, что травмы ФИО1 причинил неизвестный человек на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный». С целью проверки данной информации он в составе следственно – оперативной группы направился на территорию ГПК «Центральный», откуда проследовал в МСЧ ОАО «ММК». Дата обезличена года в утреннее время в медицинском учреждении им была изъята одежда, принадлежащая ФИО1, со следами вещества бурого цвета л.д. 95-97).

Виновность подсудимого так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в ходе осмотра территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» в г. Магнитогорске, в сторожевой будке обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета л.д. 3-5);

- протоколом изъятия от Дата обезличена года, из которого следует, что оперуполномоченным УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска ФИО8 в помещении МСЧ ОАО «ММК» изъяты предметы, принадлежащие ФИО1: футболка, свитер, куртка со следами вещества бурого цвета л.д. 6);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1, находясь в помещении АНО МСЧ АГ и ОАО «ММК» заявил, что Дата обезличена года на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» ранее неустановленное лицо причинило ему ножевые ранения л.д. 8);

- справкой из АНО МСЧ АГ и ОАО «ММК» от Дата обезличена года, согласно которой ФИО1 находился на излечении в указанном медицинском учреждении с Дата обезличена года с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости справа с повреждением тонкой кишки, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гематоракс справа, резаная рана правого надплечья л.д. 13);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1, находясь у гаража Номер обезличен на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» показал и продемонстрировал, как Демин Дата обезличена года угрожая убийством, наносил ему удары ножом и руками л.д. 179-189);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО1 имели место ссадины мягких тканей правого плеча в верхней трети, рана мягких тканей области надплечья справа не проникающая в плевральную полость и без повреждения кровеносных сосудов; одна рана живота справа (передняя брюшная стенка) проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника; одна рана задней поверхности грудной клетки справа (пятое межреберье по околопозвоночной линии), проникающая в плевральную полость. Все указанные повреждения могли возникнуть от воздействия острого предмета (предметов). Одно проникающее ранение живота и одно проникающее ранение грудной клетки, как в совокупности, так и в отдельности каждое причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Рана надплечья справа причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадина плеча не квалифицируется как вред здоровью л.д. 86-88);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого, свидетель ФИО7 опознал в Демине человека, который Дата обезличена года на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» перемещал по улице ранее ему незнакомого ФИО1, который в последующем сел к нему в автомашину и пояснил, что Демин ударил его ножом л.д. 68-69);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у свидетеля ФИО8 изъята одежда, принадлежащая ФИО1, а именно: футболка, свитер, куртка, со следами вещества бурого цвета л.д. 100-104);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на ноже, на джемпере, названном следователем футболкой, свитере, названном следователем кофтой, куртке обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшему ФИО1 л.д. 107-109);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств нож, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, а также футболка, свитер, куртка, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у свидетеля ФИО8 л.д. 131-134);

- протоколом явки с повинной Демина П.Н. от Дата обезличена года, в которой сообщил, что Дата обезличена года на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный», ФИО1 предложил ему вступить с ним в интимные отношения. Предложение ФИО1 разозлило его, в связи с чем, он нанес удары ножом ФИО1 в область живота, грудной клетки и шеи, после чего ФИО1 сел в проезжающую мимо автомашину и скрылся л.д. 42);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Деминым П.Н. от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о том, что Дата обезличена года на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» у гаража Номер обезличен Демин, высказывая угрозы убийством нанес ему один удар ножом в живот справа, удар ножом в грудную клетку сзади, а также один удар ножом в область шеи. После того, как ему удалось выхватить из рук Демина нож, последний схватил его за одежду и стал перемещать в безлюдное место. В ответ на оказанное сопротивление Демин нанес ему не менее 8 ударов руками в область головы. После этого он скрылся на остановившейся рядом автомашине. Подозреваемый Демин подтвердил показания потерпевшего ФИО1, пояснив: «Таким как ты не стоит жить» л.д. 57-58);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Демина П.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что Демин, находясь у гаража Номер обезличен на территории гаражного потребительского кооператива «Центральный» показал и продемонстрировал, как он Дата обезличена года наносил удары ножом и руками потерпевшему ФИО1 л.д. 59-64).

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Демина, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о отсутствии у него умысла на убийство, о меньшем количестве нанесенных им ударов, о случайном нанесении ударов ножом в шею потерпевшего, считает, что они носят защитный характер, продиктованы своим стремлением, смягчить свою уголовную ответственность.

Вместе с тем, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, так как он ранее не был знаком с подсудимым, следовательно, у него отсутствуют основания для оговора подсудимого. Его показания логичны, носят последовательный характер, подтверждены им на очной ставке, согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Незначительные противоречия в его показаниях были устранены в ходе судебного следствия, которые принципиально не влияют на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий.

Нет у суда оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, показания которых изложены в приговоре, так как до совершения преступления они ни с подсудимым, ни с потерпевшим знакомы не были, их показания согласуются между собой и совокупностью доказательств, изобличающих подсудимого, изложенные в приговоре.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях медицинской судебной и биологической судебной экспертиз, которые проведены квалифицированными специалистами в государственных экспертных учреждениях в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов являются мотивированными и ясными, и при сопоставлении с другими представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что они взаимно подтверждают свою достоверность.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Демина.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый каким-либо психическим расстройством, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Также не обнаруживал каких-либо признаков временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный и законченный характер, при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (113-116).

Данное заключение было исследовано в судебном заседании, и оно у суда не вызывает сомнений, исходя из конкретного мышления подсудимого, его адекватного поведения, как во время совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос об умысле Демина, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает орудие преступления – нож, обладающий большой поражающей способностью; нанесение четырех ударов ножом в жизненно-важные органы потерпевшего – грудную клетку, живот, плечо и область надплечья, где расположены крупные кровеносные сосуды; обстановку совершения преступления; характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим; поведение подсудимого во время и после криминального акта, что свидетельствует о целенаправлении, т.е. об умышленных действиях подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

По мнению суда, активное сопротивление потерпевшего, который выхватил у подсудимого нож и клинок ножа изогнул, помощь ФИО7, который своими действиями помог скрыться потерпевшему от подсудимого, а также своевременно оказанная медицинская помощь потерпевшему в медицинском учреждение свидетельствуют о том, что в данном случае было покушение на убийство, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам и смерть потерпевшего в данном случае не наступила.

Суд считает, что мотивом совершения преступления, явилась неприязнь подсудимого к потерпевшему.

Суд не усматривает в действиях подсудимого других составов преступлений.

С учетом изложенного, действия подсудимого Демина П.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Демину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Демина суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

При оценке данных о личности Демина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Демин в браке не состоит, детей не имеет, официально трудоустроен. По месту работы характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Демина без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Демина во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Демину, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Демину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМИНА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Демину П.Н. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Демину П.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: нож, - уничтожить; футболку, свитер, куртку, - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.