Приговор по уголовному делу о краже в отношении Колосова И.С.



Уголовное дело № 1-506/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Шестаковой Н.А.,

защитника, адвоката Дегтяревой О.С.,

подсудимого Колосова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Колосова И.С., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего кладовщиком в корпорации «***», невоеннообязанного, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

1) Дата обезличена Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч.ч. 2, 3 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года,

2) Дата обезличена Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч.5 ст. 33 и п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором от Дата обезличена, и окончательно осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) Дата обезличена Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п.п. «б, в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначено 8 лет лишения свободы (освобожден 23 мая 2007 года по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов И.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Колосов И.С. в период времени с 22:00 часов 17 мая 2010 года до 01:00 часа 18 мая 2010 года в квартире Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где проживал совместно с Х.Р.С., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь комнаты Х.Р.С. не оборудована запирающими устройствами, а сам Х.Р.С. дома отсутствует, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату Х.Р.С., откуда тайно похитил принадлежащий последнему фотоаппарат «Самсунг» с картой памяти и двумя переходными шнурами, а также чехол и гарантийный талон на общую сумму 7000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Колосова И.С. потерпевшему Х.Р.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Колосов И.С. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Вина Колосова И.С. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Колосова И.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Колосова И.С. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Х.Р.С. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Колосов И.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, возмещение причиненного вреда путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Колосову И.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Колосову И.С. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Колосова И.С. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 24 августа 2010 года