Приговор в отношении Колодкина Н.В.



Дело № 1-491/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Колодкина Н.В., защитника адвоката Дегтяревой О.С., а также потерпевшей ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колодкина Н.В., родившегося Дата обезличена года в гДанные о личности, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 12 часов Колодкин Н.В., находясь в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где проживал совместно с родителями, воспользовавшись тем, что дома никого нет, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, из комнаты-зала, расположенной первой слева от входа в указанную квартиру, тайно похитил телевизор «Филипс 32РFL3404» стоимостью 14 588 рублей с пультом дистанционного управления, который входит в стоимость телевизора, и документы на указанный телевизор без оценочной стоимости, принадлежащие его матери ФИО0, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Колодкин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив потерпевшей ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 14 588 рублей.

Указанные действия Колодкина Н.В. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Колодкин вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Колодкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Колодкиным суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колодкина, по делу не имеется.

Колодкин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение корыстного тяжкого преступления, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Колодкина обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также мнение потерпевшей, просившей в суде о снисхождении к Колодкину.

Как следует также из материалов дела, Колодкин по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Колодкина без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вместе с тем, с учетом полного признания Колодкиным вины, чистосердечного раскаяния в содеянном и явки с повинной суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колодкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Колодкину Н.В. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Колодкина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Колодкина Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.