Приговор в отношении Малухина К.Ю.



Дело № 1-499/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Малухина К.Ю., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малухина К.Ю., родившегося Дата обезличена года в Данные о личности, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Малухин К.Ю., находясь на рабочей смене в такси «***» за управлением автомобилем *** государственный регистрационный знак Номер обезличен у дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что клиент такси ФИО6, сидящая на переднем сиденье автомобиля, спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил с шеи последней золотую цепочку с золотой подвеской общей стоимостью 29 000 рублей, принадлежащие ФИО6. После этого Малухин разбудил ФИО6 и доставил ее до места назначения, где ФИО6, не обнаружив пропажу, вышла из салона автомобиля, а Малухин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.

Указанные действия Малухина квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Малухин вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Малухин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Малухиным суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малухина, по делу не имеется.

Малухин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, нигде не работает, неоднократно подвергался административному наказанию за совершение различных правонарушений, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Малухина обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Малухина без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вместе с тем, с учетом полного признания Малухиным вины, чистосердечного раскаяния в содеянном и явки с повинной суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым признается и не оспаривается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малухина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Малухину К.Ю. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Малухина К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Малухина К.Ю. в двухмесячный срок поступить на работу, возместить причиненный потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск к Малухину К.Ю. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Малухина К.Ю. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального вреда 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.