Приговор в отношении Григорьева С.В.



Дело № 1-493/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Григорьева С.В., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также представителя потерпевшего ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева С.В., родившегося Дата обезличена года в Данные о личности, зарегистрированного и проживающего г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 20 часов Григорьев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, находясь в нежилом помещении, расположенном по адресу: Адрес обезличен в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что в это время в нежилом помещении никого нет, прошел на второй этаж указанного помещения, подошел к двери учебного кабинета, где попытался открыть замок двери заранее приготовленной проволокой. Когда Григорьеву не удалось открыть замок входной двери помещения, он, взявшись за дверную ручку, изо всех сил дернул ее на себя, взломав таким образом замок, и незаконно приник в учебный кабинет, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, принадлежащих ФИО6, откуда тайно похитил холодильник «Юрюзань» стоимостью 2000 рублей, пылесос «Циклон» стоимостью 100 рублей, стиральную машину «Сибирь» стоимостью 500 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, ковровую дорожку стоимостью 500 рублей, палас стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья стоимостью 100 рублей, одеяло ватное стоимостью 100 рублей, два шерстяных пледа стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 20 литров стоимостью 50 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 20 литров стоимостью 50 рублей, чайник электрический стоимостью 100 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, две картины стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, набор эмалированной посуды, состоящий из пяти предметов (кастрюль емкостью 3 литра, 2,5 литра, 2 литра, масленки, сахарницы, бидона) стоимостью 250 рублей, стеклянную вазу стоимостью 100 рублей, кипятильник большой стоимостью 50 рублей, блюдо стоимостью 100 рублей, 20 кружек по цене 5 рублей за одну штуку общей стоимостью 100 рублей, набор стеклянных стопок стоимостью 140 рублей, два блюда стоимостью 70 рублей за штуку на общую сумму 140 рублей, шторы для ванной стоимостью 150 рублей, набор для ванной комнаты (мыльница, крюки для полотенец, подставка для штор, стакан для зубных щеток) стоимостью 200 рублей, медицинскую лампу стоимостью 400 рублей, зеркало прямоугольной формы стоимостью 200 рублей, две металлические мясорубки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, галоши стоимостью 50 рублей, паяльную лампу стоимостью 200 рублей, двигатель для станка стоимостью 1000 рублей, металлический вал для станка стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 9 030 рублей.

Указанные действия Григорьева квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Григорьев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Григорьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Григорьевым суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Григорьева обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Как следует также из материалов дела, Григорьев по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, Григорьев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Григорьева без изоляции его от общества, но с назначением ему реального уголовного наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Григорьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Григорьева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.