ПРИГОВОР ПО СТ. П. `Г` Ч. 3 СТ. 228.1



Дело № 1 – 248/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., подсудимого Федорчука Д.Л., защитника - адвоката Герасимова И.Н., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ФЕДОРЧУКА Д.Л., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, Адрес обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорчук Д.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федорчук Д.Л., желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в период времени до Дата обезличена года приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 5,477 грамма, которое хранил в целях последующего незаконного сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Федорчук Д.Л. Дата обезличена года около 15 часов, находясь у Адрес обезличен в г. Магнитогорске, незаконно сбыл часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин, массой 0,754 грамма ФИО6

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 12 часов 20 минут в квартире Адрес обезличен в г. Магнитогорске Федорчук Д.Л. вновь незаконно сбыл ФИО6 другую часть наркотического средства – героин, массой 0,598 грамма.

Оставшееся наркотическое средство – героин, массой 4,125 грамма, Федорчук Д.Л. продолжил хранить в целях сбыта при себе.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства, Федорчук Д.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года около 12 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции в подъезде Адрес обезличен в г. Магнитогорске, которые Дата обезличена года около 13 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 4,125 грамма.

Героин Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства героина 5,477 грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Федорчук Д.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой он не обязан свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Федорчука Д.Л. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые он давал в период предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, видно, что с сентября 2009 года он употребляет героин. В ноябре 2009 года он познакомился с парнем по имени Николай, у которого он стал приобретать героин для личного употребления. Дата обезличена года ему позвонил Николай, предложил встретиться и приобрести у него героин на 15000 рублей, он согласился, но указанной суммы денег у него не было, и он попросил Николая подождать 2-3 дня, пока он продаст героин и соберет нужную сумму денег. Часть героина он решил продать своему знакомому ФИО6 Евгению. Дата обезличена года после встречи с Николаем, он сразу позвонил ФИО6, который согласился приобрести у него героин. Он приехал домой к ФИО6 по адресу: Адрес обезличен и из полимерного пакета с героином, который купил у Николая, часть героина пересыпал в пять свертков фольги из-под пачки сигарет. Данные пять свертков, он отдал ФИО6, который пообещал ему вернуть деньги на следующий день. Дата обезличена года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, сказав, что готов вернуть долг в сумме 5000 рублей и попросил продать еще героин на 2000 рублей. Около 12 часов он приехал домой к ФИО6 и ожидал последнего в подъезде на лестничной площадке. Около 12 часов 20 минут ФИО6 подошел к нему, и они прошли в квартиру к ФИО6, где он в присутствии последнего из полимерного пакета с героином, купленным у Николая Дата обезличена года, пересыпал героин в отрезки из фольги, которые были у него с собой. Героин он пересыпал на глаз, в итоге у него получилось 22 свертка из фольги с героином. Полимерный пакет, в котором находился героин, он смыл в унитаз. ФИО6 передал ему 7000 рублей, а он передал ФИО6 2 свертка из фольги с героином. Оставшиеся свертки с героином он положил в два спичечных коробка, в первый – 11, во второй – 9. Один коробок он вложил в пачку из-под сигарет, который положил в карман куртки, а второй спрятал в трико в районе паха. Он вышел из квартиры ФИО6 и тут же был задержан сотрудниками милиции, которые его доставили в здание УВД по г. Магнитогорску. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели его досмотр, в ходе которого у него изъяли 20 свертков из фольги с героином, стеклянный пузырек с раствором героина и 7000 рублей л.д. 68 - 71).

Вина подсудимого Федорчука Д.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 – сотрудник ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску показал, что в начале февраля 2010 года поступила оперативная информация, что ФИО6 употребляет наркотическое средство - героин и незаконно приобретает его в больших количествах. Дата обезличена года было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО6, в ходе которого ФИО6 у Адрес обезличен приобрел у Федорчука героин. ФИО6 был задержан и доставлен в УВД по Адрес обезличен. ФИО6 изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании Федорчука. Дата обезличена года около 11 часов ФИО6 созвонился с Федорчуком и договорился о приобретении героина на сумму 2000 рублей. Федорчук согласился, но при условии, что ФИО6 вернет ему долг в сумме 5000 рублей за ранее приобретенный героин. О том, что у ФИО6 есть долг перед Федорчуком, ФИО6 подтвердил. ФИО6 были переданы 7000 рублей для закупки героина у Федорчука. ФИО6 созвонился с Федорчуком и сказал тому, что 7000 рублей у него дома по адресу: Адрес обезличен и попросил Федорчука приехать к нему домой. Федорчук согласился. Он и сотрудники милиции направились к нему домой. Подъезжая к дому, Федорчук позвонил ФИО6 и пояснил, что он находится у его квартиры. ФИО6 вышел из машины с 7000 рублями, зашел в подъезд. Через 1 минуту он и Кузьмин зашли в подъезд, поднялись по лестнице на площадку между 7 и 8 этажами. Через 15-20 минут Федорчук вышел из квартиры ФИО6, в это время ФИО6 сделал звонок на его сотовый телефон - это был сигнал, что сделка состоялась. Он и сотрудники милиции задержали Федорчука и доставили его в УВД по г. Магнитогорску, где у Федорчука были изъяты 7000 рублей, 20 сверток из фольги с героином и стеклянный пузырек с остатками серого вещества.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, показал, что с октября 2009 года он приобретал у Федорчука героин не реже одного раза в неделю. Дата обезличена года около 14 часов он позвонил на сотовый телефон Федорчуку и попросил того продать ему четыре «чека» с героином. Федорчук согласился, сказав, что приедет к нему домой. Около 15 часов он возле подъезда 1 Адрес обезличен по Адрес обезличен встретился с Федорчуком, который передал ему четыре свертка героина в долг. За данный героин он должен был заплатить Федорчуку 5000 рублей. Они расстались. Он пошел домой, где употребил один из свертков с героином. Оставшиеся три свертка он положил себе в карман. В этот же день, он и ФИО9 зашли в его подъезд, чтобы употребить героин, но были задержаны сотрудниками милиции. В кармане у него были обнаружены и изъяты три свертка с героином. Он согласился принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка». С этой целью сотрудниками милиции ему были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей, он позвонил Федорчуку и договорился о покупке героина, заказав две дозы. Кроме того, он пообещал Федорчуку вернуть долг в сумме 5000 рублей. После этого он встретился с Федорчуком в подъезде своего дома, отдал тому долг в сумме 5000 рублей и заплатил за два свертка 2000 рублей. Федорчук отдал ему два пакета, завернутых в фольгу. Он и Федорчук были задержаны сотрудниками милиции, в отделении он добровольно выдал два пакета героина, приобретенные у Федорчука.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в период предварительного следствия видно, что он неоднократно приобретал у Федорчука героин для личного употребления. Дата обезличена года в вечернее время он и Ханжин встретились в районе Адрес обезличен в г. Магнитогорске для совместного употребления героина, где были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в УВД г. Магнитогорска л.д.21-23).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в период предварительного следствия видно, что в середине февраля 2010 года около 22 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре парня по имени Евгений, который в их присутствии добровольно выдал пластиковую баночку красного цвета, внутри которой находились три свертка из фольги с порошкообразным веществом. Евгений пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени Дима в вечернее время возле дома по Адрес обезличен для личного употребления. Баночку со свертками из фольги с порошкообразным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт и опечатали, был составлен протокол, в протоколе и на конверте он, второй понятой и Евгений поставили свои подписи л.д. 25-26).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в период предварительного следствия видно, что в середине февраля 2010 года он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ранее неизвестного ему парня, в ходе досмотра у которого никаких запрещенных предметов и средств обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции осмотрел денежные купюры на сумму 7000 рублей. Серийные номера денежных купюр сотрудник милиции записал в протокол осмотра и снял с них светокопии. Он проверил, что серийные номера купюр, указанных в протоколе осмотра и на самих купюрах, совпали. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные купюры предназначены для закупки наркотического средства, и закупить наркотики должен парень, которого досматривали ранее. Данные деньги передали парню, которого досматривали ранее, в протоколе осмотра денежных купюр и на светокопиях купюр он, второй понятой и указанный парень поставили свои подписи л.д.123- 124).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в период предварительного следствия видно, что в середине февраля 2010 года он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ранее неизвестного ему парня, в ходе досмотра который выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри. После этого, он также принимал участие в качестве понятого при личном досмотре другого ранее незнакомого парня. Сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее неизвестного парня, у которого было изъято: пачка из-под сигарет, в которой находился спичечный коробок со стеклянным пузырьком и девятью свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри, спичечный коробок с одиннадцатью свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри, деньги, сумму он не помнит. Сотрудник милиции в его присутствии сверил серийные номера изъятых денежных купюр достоинством по 1000 рублей с серийными номерами, указанными в другом протоколе и серийные номера полностью совпадали л.д. 125 - 127).

Письменными доказательствами по уголовному делу:

· протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО6 из правого кармана куртки изъята полимерная коробочка, с находящимися внутри тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Полимерная коробочка со свертками упакована в бумажный конверт, который опечатан. ФИО6 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотик – героин у парня по имени Дмитрий в указанный день около 15 часов возле подъезда Адрес обезличен в г. Магнитогорске для личного употребления л.д. 9);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, содержащееся в трех свертках из фрагментов фольги, суммарной массой 0,754 г., изъятое Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра у ФИО6, является героином л.д. 98 - 99);

· протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежал бумажный конверт, с находящейся внутри полимерной коробочкой с тремя свертками из фольгированной бумаги, содержащие по заключению эксперта наркотическое средство – героин, общей массой 0,754 г., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у ФИО6 л.д. 24, 101);

· протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены денежные средства на общую сумму 7000 рублей, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотиков л.д. 35 - 38);

· протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО6 пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотик – героин у парня по имени Дмитрий в указанный день около 12 часов 20 минут в квартире Адрес обезличен в г. Магнитогорске за 2000 рублей, а также передал парню по имени Дмитрий деньги в сумме 5000 рублей как долг за ранее приобретенный у того героин л.д. 42);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, содержащееся в двух свертках, выданные Дата обезличена года ФИО6, является героином, суммарной массой 0,598 г. л.д. 112 - 113);

· протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, из которого следует, что у Федорчука Д.Л. обнаружено и изъято: из правого кармана куртки – пачка из-под сигарет с находящимися внутри стеклянным флаконом с остатками вязкого вещества и девятью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; из внутренней стороны спортивного трико – спичечный коробок с одиннадцатью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри; из заднего правого кармана спортивного трико – семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера которых совпали с серийными номерами денежных купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от Дата обезличена года. Федорчук пояснил, что данные деньги в сумме 7000 рублей он получил от знакомого ФИО6, при этом 2000 рублей за то, что продал ФИО6 героин Дата обезличена года, 5000 рублей получил от ФИО6, как долг за ранее проданный тому героин л.д. 46);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество, содержащееся в девяти свертках из фрагментов фольги и вязкое вещество, находящееся в стеклянном флаконе, изъятые Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра у Федорчука Д.Л., является героином. Суммарная масса порошкообразного и вязкого вещества – 1,772 г. л.д. 105-106);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, находящееся в одиннадцати пакетиках, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Федорчук Д.Л., является героином, суммарной массой 2,353 г. л.д. 117 - 118);

· протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежали: бумажный конверт с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги, содержащие по заключению эксперта наркотическое средство - героин, общей массой 0,598 г., добровольно выданные Дата обезличена года ФИО6; бумажный конверт с находящимися внутри стеклянным флаконом и спичечным коробком, в котором находятся девять свертков из фольгированной бумаги, содержащие по заключению эксперта наркотическое средство - героин, массой 1,772 г., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Федорчука Д.Л.; бумажный конверт с находящимся внутри спичечным коробком, в котором находятся одиннадцать свертков из фольгированной бумаги, содержащие по заключению эксперта наркотическое средство - героин, общей массой 2,353 г., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Федорчука Д.Л.; денежные средства на общую сумму 7000 рублей, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Федорчука Д.Л. л.д. 83-89, 93, 108, 120).

Оценивая показания подсудимого, данные им во время предварительного расследования, исследованные в судебном заседании, в связи с тем, что подсудимый в судебном заседании воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, суд признает их правдивыми, последовательными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Как видно из материалов дела, подсудимый был допрошен в присутствии адвоката. Перед допросом ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, о чем он расписался в протоколе, а также ему было разъяснено о том, что при согласии дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и в случае последующего отказа от них. По окончании и прочтения протокола допроса ни со стороны подсудимого, ни со стороны защитника замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний, либо в применении недозволенных приемов допроса, не поступило. Его признательные показания, содержащиеся в протоколе допроса, кроме того, согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Нет у суда оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8 в судебном заседании, так как их показания согласуются между собой, с показаниями Федорчука на предварительном следствии, а также совокупностью доказательств, изобличающих подсудимого, изложенные в приговоре. Незначительные противоречия в показаниях свидетеля ФИО6 были устранены в ходе судебного следствия, которые принципиально не влияют на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий.

Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии, суд пришел к выводу, что данные показания являются правдивыми, логичными, последовательными. Суд считает, что показания данных свидетелей получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и сомневаться в этих показаниях у суда нет оснований.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях химических судебных экспертиз, которые проведены квалифицированными специалистами в государственном экспертном учреждении в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов являются мотивированными и ясными, и при сопоставлении с другими представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что они взаимно подтверждают свою достоверность.

Направленность умысла Федорчука именно на незаконный сбыт наркотических средств, по мнению суда, подтверждается исследованными по делу доказательствами: показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он неоднократно и ранее приобретал у Федорчука наркотическое средство – героин, обращался именно с целью приобрести героин, Дата обезличена года он приобрел наркотики у Федорчука для личного употребления, Дата обезличена года произвел у Федорчука контрольную закупку наркотиков, приобретенный героин выдал сотрудникам милиции; показаниями сотрудника милиции ФИО8, из которых следует, что в отдел поступила информация о том, что Федорчук занимается незаконным сбытом наркотических средств, в ходе проверки данной информации Федорчук был задержан именно за сбыт наркотиков; показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он неоднократно приобретал героин у Федорчука для личного употребления; материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению преступления, суд не находит, что в их действиях имело место провокация по отношению к Федорчуку, поскольку, о том, что Федорчук занимается незаконным сбытом наркотических средств, сотрудникам правоохранительных органов стало известно от ФИО6 и ФИО9, которые поясняли, что неоднократно приобретали наркотическое средство у Федорчука. ФИО6 согласился добровольно оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Федорчука, по телефону созвонился с Федорчуком, поинтересовался, может ли тот продать наркотическое средство, на что Федорчук согласился, но при условии, что ФИО6 вернет ему долг в сумме 5000 рублей за ранее приобретенный у него героин. Все это свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Федорчука возник до звонка ФИО6, а проведение сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия лишь зафиксировало факт того, что Федорчук занимается незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы стороны защиты о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия получены с нарушениями требований закона, суд находит несостоятельными. Как установлено в ходе судебного разбирательства, оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями закона, грубых нарушений порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, суд не находит.

Органами предварительного следствия действия Федорчука Д.Л. квалифицировались двумя составами п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на такой же квалификации настаивал в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не было представлено доказательств того, что Федорчук неоднократно приобретал в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин (то есть умысел на незаконный сбыт возникал у него неоднократно). Разбивая действия Федорчука на два состава, органы предварительного следствия и сторона обвинения необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Федорчук единовременно сбыл все имеющееся у него наркотическое средство, его действия были бы квалифицированы одним составом).

С учетом изложенного, действия подсудимого Федорчука Д.Л. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Федорчука Д.Л., положительные характеристики его личности по месту жительства и по месту прохождения лечения.

С учетом изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Федорчуку Д.Л. наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда в отношении подсудимого Федорчука Д.Л. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Федорчук Д.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Однако все вышеуказанные обстоятельства позволяют суду назначить подсудимому Федорчуку Д.Л. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРЧУКА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорчуку Д.Л. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Федорчуку Д.Л. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общей массой 5,477 грамма, стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.