приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-338/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Адрес обезличен

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В.,

подсудимого Иванова Д.С.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н.,

при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА Д.С., родившегося Дата обезличена года в городе Карталы Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, Иванов Д.С. находясь в торговом центре «Паллада», расположенном в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и в приоткрытую сумку, находившуюся в правой руке последней, прикрывая пакетом сумку, чтобы ФИО5 не видела его преступные действия, просунул руку, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 6000 рублей, в котором находились: сим-карта оператора сотовой связи «Ютел», без оценочной стоимости на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей. С похищенным Иванов Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Дата обезличена года около 16 часов 45 минут, Иванов Д.С. находясь в магазине «Все для дома», расположенном в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел к ранее незнакомой ФИО7, просунул руку в карман шубы находившейся на ФИО7, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i», стоимостью 9777 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора «Ютел», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным Иванов Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 10027 рублей.

Дата обезличена года около 19 часов 15 минут, Иванов Д.С. находясь в винно-водочном магазине, расположенном в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел к ранее незнакомой ФИО8, просунул руку в карман шубы находившейся на ФИО8, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7210», стоимостью 8200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», без оценочной стоимости. С похищенным Иванов Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Указанные действия Иванова Д.С. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Иванов Д.С. виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Иванов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Ивановым Д.С. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Д.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие на иждивении матери, страдающей заболеваниями и нуждающейся в посторонней помощи.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Иванова Д.С. положительную характеристику его личности.

Оценив все это, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Д.С., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд с учетом характера и степени тяжести совершенных им преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По мнению суда в отношении подсудимого Иванова Д.С. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Однако все вышеуказанные обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8 о возмещении материального ущерба, признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Иванова Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ИВАНОВА Д.С. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Иванову Д.С. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Иванова Д.С. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Иванова Д.С. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 10327 (десять тысяч триста двадцать семь) рублей.

Взыскать с осужденного Иванова Д.С. в пользу потерпевшей ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 8200 (восемь тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.