Дело № 1-291/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В.,
подсудимого Соколова В.А.,
защитника – адвоката Крыгина С.Н.,
при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
СОКОЛОВА В.А., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ОООБАЗА электромонтером, военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, ранее судимого:
1. 09 марта 2004 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2. 19 августа 2005 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области с последующими изменениями приговора по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, на основании ст. ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 августа 2009 года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 02 часов Соколов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к магазину «Пяторочка», расположенному в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где при помощи фрагмента трубы разбил стекло окна указанного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, предназначенного для временного нахождения людей и материальных ценностей, после чего через прилавок незаконно проник в помещение отдела видеопродукции, принадлежащего ИП Г, откуда похитил металлический сейф, стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 42000 рублей, намереваясь причинить Г значительный ущерб в размере 44500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Соколов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ООО ОП «Право Роста».
Указанные действия Соколова В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Соколов В.А. виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Соколов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Соколовым В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соколова В.А., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Соколова В.А., удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства.
Оценив все это, учитывая, что Соколов В.А. ранее отбывал наказание за совершение умышленных корыстных преступлений и для себя надлежащих выводов не сделал, совершил вновь аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Соколову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, что Соколов В.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
По мнению суда в отношении подсудимого Соколова В.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Однако все вышеуказанные обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОКОЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Соколову В.А. исчислять со Дата обезличена года, с момента вынесения приговора.
Вещественное доказательство по уголовному делу – трубу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.