Дело № 1-487/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата обезличена года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Попова А.И., защитника адвоката Рогожиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А.И., родившегося Дата обезличена года Данные о личности, ранее не судимого, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в дневное время Попов А.И., находясь в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, с целью употребления наркотического средства изъял спрятанное им ранее за почтовым ящиком, расположенным на втором этаже указанного подъезда, незаконно хранимое им с Дата обезличена года наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,05 грамма. После этого, поместив данное наркотическое средство в карман одежды, Попов, незаконно храня при себе наркотическое средство, пришел на участок местности, расположенный в 500 метрах от СНТ «***» и в 300 метрах от берега реки Урал, где часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть продолжал незаконного хранить в кармане своей куртки. В тот же день Дата обезличена года около 18 часов после употребления наркотического средства совместно с установленным лицом. Затем Попов, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,061 грамма направился к месту своего проживания, однако, увидев приближающихся сотрудников милиции, опасаясь быть задержанным и привлеченным к уголовной ответственности, сбросил данное наркотическое средство, которые было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, обнаруженное Дата обезличена года на участке местности, расположенном в 500 метрах от СНТ «***» и в 300 метрах от берега реки Урал, является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,061 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное Сайфулиным, полученное им для употребления от Попова Дата обезличена года на участке местности, расположенном в 500 метрах от СНТ «***» и в 300 метрах от берега реки Урал, является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,044 грамма.
Хранение наркотических средств гражданами считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 25 июля 2003 года №116-ФЗ, от 10 января 2003 года №15-ФЗ, от 30 июня 2003 года №86-ФЗ, от 01 декабря 2004 года №146-ФЗ, от 09 мая 2005 года №45-ФЗ, от 16 октября 2006 года №160-ФЗ, от 25 октября 2006 года №170-ФЗ).
В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ», «Изменениями, которые вносятся в постановление Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186, особо крупным размером является масса смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма. Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,05 грамма, в том числе и 0,061 грамма, является особо крупным размером.
На основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвердившим «Изменениями, которые вносятся в постановление Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», вступившее в законную силу 22 января 2010 года, смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим веществом.
Указанные действия Попова квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Попов вину в совершении преступления признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Попов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного содеянное Поповым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова, по делу не имеется.
Попов совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, к смягчающим наказание Попова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Как следует также из материалов дела, Попов по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Попова без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Поскольку Попов вину в совершении преступления признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Попову А.И. испытательного срока в 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Попова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать Попова А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Вещественное доказательство по уголовному делу – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,061 грамма, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся в камере вещественных доказательств в СУ при УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ж.А. Толмачев
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.