1- 336/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Магнитогорск Дата обезличена года.
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,
потерпевших Я.Н.В.,, С.В.В., Г.Е.Г.,,
законных представителей несовершеннолетних потерпевших К.Р.М., Г.М.В.,
подсудимого Борисова С.И.,
защитника – адвоката Нечаева К.В., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Медведевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Борисова С.И., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, проживающего в Адрес обезличен судимого:
1) Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 16 дней, содержащегося под стражей со Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в ночное время Борисов С.И., Г.Е.Г.,, К.Л.Г., М.О.А. шли по Адрес обезличен от дома Номер обезличен в сторону трамвайной остановки «ул. Чайковского». Имея умысел на хищение чужого имущества Борисов С.И. остановился между домами Номер обезличен по Адрес обезличен, сел на снег, привлекая к себе внимание Г.Е.Г.,, К.Л.Г., М.О.А., и пояснил, что дальше никуда не пойдет. Когда Г.Е.Г., подошла к Борисову С.И. чтобы его поднять, реализуя умысел на хищение, Борисов С.И. неожиданно напал на Г.Е.Г.,, схватив ее за плечи, а когда последняя стала сопротивляться, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей удар кулаком по голове в область носа и правого глаза, от которого Г.Е.Г., упала на снег. Действуя дерзко и цинично, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению и продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, Борисов С.И. умышленно нанес Г.Е.Г., еще не менее пяти ударов кулаками по голове, от которых Г.Е.Г., потеряла сознание. В это время К.Л.Г. подбежала к Борисову С.И. и попыталась защитить Г.Е.Г., В продолжение умысла на хищение Борисов С.И. напал на К.Л.Г. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.Л.Г. два удара кулаком по голове в область лица, от которых К.Л.Г. упала на снег. После этого, Борисов С.И. обыскал карманы одежды Г.Е.Г.,, лежавшей на снегу, и из левого кармана кофты похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. В продолжение преступного умысла, Борисов С.И. подошел к К.Л.Г., лежавшей на снегу, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой вырвал из ее рук дамскую сумочку. Борисов С.И. похитил из сумочки сотовый телефон «Сони Эриксон К510i» стоимостью 5189 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, а также МР-3 плеер «Nexx NF 810» стоимостью 2790 рублей. После этого Борисов С.И. проверил содержимое кошелька, который достал из сумочки К.Л.Г., и, не обнаружив денег, бросил кошелек вместе с сумочкой на снег. С места преступления с похищенным Борисов С.И. скрылся, причинив потерпевшей К.Л.Г. физическую боль и побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась, а также значительный материальный ущерб на общую сумму 7979 рублей, а потерпевшей Г.Е.Г., ушибы лица, проявившиеся в виде гематом век обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку правого глазного яблока, ссадины надбровной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и материальный ущерб на сумму 800 рублей. Похищенным Борисов С.И. распорядился по своему усмотрению.
Указанные действия Борисова С.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Дата обезличена года в период с 06.00 часов до 10.00 часов Борисов С.И., с целью совершения кражи чужого имущества из квартиры своей соседки Я.Н.В.,, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен, через незапертую дверь, свободным доступом незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. Воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире Я.Н.В., и Я.Е.С. спят, и не видят его преступных действий, Борисов С.И. тайно похитил из вышеуказанной квартиры мясорубку «Мулинекс» стоимостью 1000 рублей, кухонный комбайн «Кенвуд» стоимостью 3000 рублей, аудиомагнитофон «LG» стоимостью 1500 рублей, мужскую дубленку стоимостью 8500 рублей, сотовый телефон «Филипс» и настольную игру «нарды» не представляющие материальной ценности. С места преступления с похищенным Борисов С.И. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Я.Н.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Похищенным Борисов С.И. распорядился по своему усмотрению.
Указанные действия Борисова С.И. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дата обезличена года около 00.20 часов Борисов С.И., проходя мимо дома Номер обезличен по Адрес обезличен, вместе с малознакомым С.В.В., с целью хищения имущества последнего, дождался удобного момента, когда С.В.В. повернется к нему спиной. Применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Борисов С.И. толкнул С.В.В. рукой в спину, а затем умышленно нанес ему один удар кулаком по голове и один удар ногой по животу, от которых С.В.В. упал на снег. Продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Борисов С.И. умышленно нанес С.В.В. не менее четырех ударов ногами по голове и двух ударов ногами в область живота, после чего потребовал от С.В.В. передачи ему сотового телефона и денег. Желая избежать дальнейшего применения физического насилия, С.В.В. сообщил Борисову С.И., что деньги и телефон находятся в карманах его брюк. Реализуя умысел на хищение, Борисов С.И. проверил содержимое карманов брюк лежащего на снегу С.В.В., откуда открыто похитил деньги в сумме 60 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е-200» стоимостью 2000 рублей, в котором находились флэш-карта стоимостью 350 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности. С места преступления с похищенным Борисов С.И. скрылся, причинив потерпевшему С.В.В. физическую боль и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался, и материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей. Похищенным Борисов С.И. распорядился по своему усмотрению.
Указанные действия Борисова С.И. квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Борисов С.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, законных представителей несовершеннолетних потерпевших, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания Борисову С.И. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Борисовым С.И. деяния в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, по каждому из преступлений суд относит: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, по преступлению в отношении К.Л.Г. частичное возмещение ущерба.
Кроме этого по преступлению в отношении С.В.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение ущерба в полном объеме.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенных Борисовым С.И. деяний и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Борисова С.И. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных выше сведений о личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Борисову С.И. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Борисова С.И. от наказания назначенного по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене.
Заявленные потерпевшими Я.Н.В.,, Г.Е.Г.,, законным представителем потерпевшего К.Р.М. гражданские иски, обоснованы, подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Борисов С.И. пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.
Суд считает правильным принять признание подсудимым Борисовым С.И. исков, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание исков подсудимым принято судом, исковые требования подлежат полному удовлетворению.
Суд считает возможным исправление Борисова С.И. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а с учетом материального положения Борисова С.И., дополнительное наказание в виде штрафа также полагает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 337 от 27.12.2008 года) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 337 от 27.12.2008 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Борисова С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борисову С.И. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Борисову С.И. исчислять со Дата обезличена года.
Взыскать в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда с Борисова С.И. в пользу К.Р.М. 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей.
Взыскать в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда с Борисова С.И. в пользу Г.Е.Г., 800 (восемьсот) рублей.
Взыскать в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда с Борисова С.И. в пользу Я.Н.В., 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: (подпись)
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Адрес обезличен суда от Дата обезличена года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года изменен:
Указать в приговоре редакцию закона по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в редакции ФЗ РФ №377 от 27 декабря 2009 года.
В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба осужденного Борисова С.И. – без удовлетворения.