Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Ястребцева А.В.



Уголовное дело № 1-522/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

потерпевшей И.Г.В.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Ястребцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ястребцева А.В., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске без регистрации по адресу: Адрес обезличен, зарегистрированного в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ястребцев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ястребцев А.В. в утреннее время 10 марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие И.Г.В. 30 железных листов стоимостью 310 рублей каждый, то есть на общую сумму 9300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 27 марта 2010 года в вечернее время Ястребцев А.В. вновь пришел к дому Адрес обезличен в г. Магнитогорске и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие И.Г.В. 8 железных листов стоимостью 310 рублей каждый, то есть на общую сумму 2480 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Ястребцева А.В. потерпевшей И.Г.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11780 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Ястребцев А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Ястребцева А.В. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Ястребцева А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Ястребцева А.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей И.Г.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Ястребцев А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей на момент совершения преступления, признание вины, раскаяние, явка с повинной, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Ястребцеву А.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Ястребцеву А.В. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей И.Г.В. о возмещении причиненного ей материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ястребцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ястребцева А.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ястребцева А.В. в пользу И.Г.В. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 11780 (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 31 августа 2010 года