Приговор по ч.3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Павленко Е.А.



Уголовное дело № 1 – 295/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

Председательствующего, судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Дегтяревой О.С.,

подсудимой Павленко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Павленко Е.А., родившейся Дата обезличена в Адрес обезличен Краснодарского края, гражданки РФ, без образования, вдовы, имеющей четырех несовершеннолетних детей, не работающей, не имеющей определенного места жительства и регистрации, ранее судимой:

Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобождена 21 сентября 2007 года по отбытии срока наказания),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Е.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 06 февраля 2010 года Павленко Е.А., желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств, в целях дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 9,465 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 06 февраля 2010 года около 06:00 часов из тайника, организованного на трассе «Магнитогорск – поселок Желтинский Агаповского района Челябинской области» у километрового знака «7», Павленко Е.А. незаконно сбыла часть наркотического средства героина массой 4,18 грамма М.И.Н..

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Павленко Е.А. договорилась с Б.Е.А. о незаконном сбыте последней наркотического средства героина и около 14:00 часов 15 марта 2010 года на остановке «Депо № 2» на ул. Вокзальной в г. Магнитогорске получила от Б.Е.А. денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотическое средство героин. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства героина Павленко не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 15 марта 2010 года около 23:00 часов у магазина «Ветеран», расположенного на ул. Маяковского в г. Магнитогорске, была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство героин массой 5,285 грамма было у неё изъято.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства героина 9,465 грамма, 4,18 грамма и 5,285 грамма образуют особо крупный размер.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Павленко Е.А. виновной в совершении преступления признала себя частично, пояснила, что М.И.Н. наркотическое средство не сбывала, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний Павленко Е.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что М.И.Н. она знает в связи с тем, что ранее они отбывали наказание в одном исправительном учреждении. В 2007 году она (Павленко Е.А.) освободилась из мест лишения свободы и до 2009 года М.И.Н. не видела, отношения с ней не поддерживала. В декабре 2009 года она случайно встретила М.И.Н. на центральной городской ярмарке, они пообщались и разошлись, телефонами не обменивались, отношения после этого не поддерживали, наркотики М.И.Н. она не сбывала. Вину по факту сбыта героина Б.Е.А. она признает полностью. Героин, изъятый у неё после задержания, она приобрела у таджика по кличке «Малой». 15 марта 2010 года в дневное время она по просьбе Б.Е.А. приобрела у «Малого» сверток с героином. В тот же день она получила от Б.Е.А. 3000 рублей и в 23:00 часа у дома 19 по ул. Маяковского должна была отдать героин Б.Е.А., однако не успела, так как была задержана сотрудниками милиции. Наркотическое средство и деньги, полученные от Б.Е.А., были у неё изъяты.

Кроме частичного признания вины самой Павленко Е.А. её виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Свидетель М.И.Н. в судебном заседании пояснила, что с Павленко Е.А. знакома давно, поскольку ранее они отбывали наказание в одном исправительном учреждении, однако после освобождения, то есть с 2007 – 2008 года отношения они не поддерживали. Героин у Павленко Е.А. она не приобретала. Наркотическое средство героин весом по 5 – 10 грамм она покупала у цыганки по имени Е., но не у Павленко Е.А.. Она (М.И.Н.) с целью приобрести героин звонила Е., которая по телефону говорила, куда нужно перевести деньги за наркотик, затем они договаривались о встрече. Вечером 05 февраля 2010 года она в очередной раз позвонила Е. и попросила продать героин. Е. сказала, на какой банковский счет перевести деньги, после чего указала место, где будет лежать наркотик. 06 февраля 2010 года примерно в 06:00 часов на такси она (М.И.Н.) поехала по направлению к выезду из города и на трассе у знака седьмого километра забрала полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой, с героином. После этого она вернулась в Магнитогорск. Часть наркотического средства она употребила, а часть пересыпала в полимерный пакет из-под пачки сигарет. В тот же день около 10:00 – 11:00 часов, взяв с собой героин, она поехала к С.И.А. по адресу: Адрес обезличен, где её (М.И.Н.) задержали сотрудники милиции. Приобретенный героин был у неё изъят. Сотрудникам милиции она пояснила, что героин приобрела у цыганки по имени Е., фамилию которой не знает. Павленко Е.А. она в тот день не видела и не созванивалась с ней. На вопрос, кто мог звонить Павленко Е.А. с её телефона, ответить не может, её телефоном мог воспользоваться кто угодно, так как жила она не одна. Последний раз она созванивалась с Е. 21 или 22 марта 2010 года, а 23 марта 2010 года приобрела у неё наркотическое средство, после чего от знакомого наркомана узнала, что Е. арестовали за сбыт наркотиков.

В ходе предварительного следствия свидетель М.И.Н. дала аналогичные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Свидетель Е.О.Х. в судебном заседании пояснила, что она производила экспертизу вещества, изъятого в ходе следствия по данному уголовному делу. Вещество поступило на исследование упакованное в бумажный конверт. Внутри бумажного конверта был полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. На бумажном конверте видимых повреждений не было, о чем она указала в справке об исследовании. После исследования вещество снова было упаковано. Когда данное вещество поступило на экспертизу, при осмотре бумажного конверта она обнаружила повреждение, а именно – разрыв в том месте, где находился пакетик с веществом. Она описала характер обнаруженного повреждения. Исходя из массы вещества и его состава, было установлено, что это именно то вещество, исследование которого она проводила до этого.

Свидетель В.С.В., оперативный сотрудник милиции, в ходе судебного заседания, пояснил, что 06 февраля 2010 года в отдел поступила информация о том, что в отделе милиции по адресу: ул. Ворошилова, д. 37 находится М.И.Н., у которой при себе может находиться наркотическое средство. Он и С.Г.А. выехали в указанный отдел. Он (В.С.В.) пригласил понятых – двух совершеннолетних девушек, которые должны были присутствовать при досмотре М.И.Н.. В присутствии приглашенных им понятых инспектор ПДН провела личный досмотр М.И.Н., в ходе которого был изъят сверток с порошкообразным веществом. Как впоследствии выяснилось, в свертке был героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Г.А., оперативный сотрудник милиции, пояснил, что в начале февраля 2010 года поступила информация, что в УВД по Орджоникидзевскому району доставлена М.И.Н., по внешнему виду которой было понятно, что она употребляет наркотические средства, поэтому предполагалось, что при себе у неё могут быть наркотики. М.И.Н. была досмотрена сотрудницей ПДН отдела милиции, при этом в нижнем белье у неё был обнаружен сверток с героином. М.И.Н. пояснила, что наркотическое средство она приобрела в ночь с 05 на 06 февраля 2010 года у девушки цыганской национальности по имени Е., с которой ранее отбывала наказание в одной исправительной колонии города Челябинска. М.И.Н. была задержана. После задержания М.И.Н. пояснила, что покупала наркотическое средство у Павленко Е.А.. Изначально М.И.Н. не называла полных данных Павленко Е.А., говорила, что жалко её, но в дальнейшем она всё рассказала, сообщила, что она и Павленко Е.А. отбывали наказание в одной камере.

Из показаний свидетеля Б.Е.А., данных в судебном заседании, видно, что с Павленко Е.А. знакома с тех пор, когда они вместе отбывали наказание в исправительной колонии г. Челябинска. С 2009 года она (Б.Е.А.) употребляет наркотическое средство героин, которое приобретала у Павленко Е.А.. В марте 2009 года Павленко Е.А. сама позвонила и предложила приобретать у нее наркотики. Она звонила Павленко Е.А. и говорила, сколько граммов героина нужно. После этого по указанию Павленко Е.А. она переводила деньги через банк, лицо, на имя которого нужно было перевести деньги, называла Павленко Е.А.. Она (Б.Е.А.) переводила деньги, после этого звонила Павленко Е.А., сообщала, что деньги переведены, и только после этого Павленко Е.А. сообщала местонахождение тайника, где можно было забрать наркотик. Тайники Павленко Е.А. организовывала в разных местах. Узнав, где наркотик, она (Б.Е.А.) ехала и забирала его из тайника. Как правило, героин был упакован в полимерный материал. Героин она приобретала для личного потребления и продавала, если кто-то обращался. Обычно она приобретала у Павленко Е.А. героин на сумму от 3000 до 5000 рублей. В марте 2010 года к ней обратился К.С.В., который попросил приобрести для него героин на 3000 рублей. Поскольку в наличии у неё (Б.Е.А.) героина не было, она позвонила Павленко Е.А.. Встретившись с К.С.В., она взяла у него 3000 рублей на приобретение героина, после чего в районе «Веера» встретилась с Павленко Е.А. и отдала ей деньги. Они договорились, что встретятся вечером, и Павленко Е.А. отдаст героин. Однако наркотическое средство она (Б.Е.А.) так и не получила, поскольку в тот день их задержали.

На предварительном следствии Б.Е.А. давала аналогичные показания, дополняла, что 15 марта 2010 года около 11:00 часов ей позвонил К.С.В. и попросил продать героин на 3000 рублей. Своего героина у неё не было, но она ждала звонка Павленко Е.А., которая должна была привезти ей наркотик. Она пообещала перезвонить К.С.В.. Около 13:00 часов она ему позвонила, сказала, что приедет к нему домой за деньгами. К К.С.В. она поехала с Ш.Д.В. и Г.Н.В.. Забрав у К.С.В. 3000 рублей, она позвонила Павленко Е.А. и предложила ей встретиться. Они встретились в районе Зеленого рынка, и она передала Павленко Е.А. 9000 рублей, среди которых были и деньги, полученные от К.С.В.. Павленко Е.А. побежала перезвонить. Около 22:00 часов Павленко Е.А. позвонила и предложила встретиться в около магазина «Ветеран» на ул. Маяковского. Она (Б.Е.А.) с сожителем Ш.Д.В. на такси поехали на встречу, при этом она также позвонила К.С.В. и сказала, чтобы он тоже подъезжал. Когда они приехали на место встречи, были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции она (Б.Е.А.) сообщила, что должна получить героин от Павленко Е.А.. Сотрудники милиции предложили оказать содействие, и она согласилась. Она позвонила Павленко Е.А. и сказала, что находится в условленном месте, то есть у магазина «Ветеран». Около 23:00 часов, находясь в автомашине сотрудников милиции, она (Б.Е.А.) видела, как Павленко Е.А. подошла к указанному магазину, после чего её задержали.

Б.Е.А. частично подтвердила показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что не сообщала сотрудникам милиции о приезде Павленко Е.А., полагает, что об этом мог сказать К.С.В..

Свидетель Ш.Д.В. пояснил суду, что Павленко Е.А. знает как знакомую своей сожительницы Б.Е.А.. Ему известно, что Б.Е.А. употребляла героин, он употреблял наркотическое средство героин совместно с Б.Е.А.. Где она его приобретала героин, точно не знает, она делала это без него. В марте 2010 года Б.Е.А. созвонилась с кем-то и договорилась встретиться по поводу приобретения героина. Он (Ш.Д.В.) и Г.Н.В. вместе с Б.Е.А. поехали на встречу. Когда доехали до места, Б.Е.А. вышла из машины, а они поехали дальше и были задержаны сотрудниками милиции. Потом подошла Е., которую тоже задержали.

Из показаний Ш.Д.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в марте 2009 года Б.Е.А. начала приобретать героин у Павленко Е.А., с которой познакомилась в 2005 году в местах лишения свободы. Ему известно, что Б.Е.А. брала у Павленко Е.А. героин на реализацию, а деньги за героин переводила через банк. 15 марта 2010 года около 12:00 часов он, Б.Е.А. и Г.Н.В. были дома, когда Б.Е.А. позвонил некий Сергей и попросил продать ему героин. Б.Е.А. пообещала перезвонить ему. После этого Б.Е.А. позвонила Павленко Е.А. и договорилась с ней о встрече. После этого Б.Е.А. сходила к Сергею, забрала у него деньги в сумме 3000 рублей, после чего он (Ш.Д.В.), Б.Е.А. и Г.Н.В. поехали в район Зеленого рынка, где Б.Е.А. встретилась с Павленко Е.А. и отдала ей деньги. После этого они вернулись домой и стали ждать звонка Павленко Е.А.. Около 22:00 часов Павленко Е.А. позвонила и предложила встретиться. Они проехали на встречу с Павленко Е.А., и были задержаны сотрудниками милиции.

Ш.Д.В. в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, подтвердил.

Свидетель К.В.М. в судебном заседании пояснил, что 15 марта 2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр. Сотрудники милиции показали ему и второму понятому купюры, изготовили их светокопии, после чего он и второй понятой где-то расписались.

Свидетель К.В.М. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии, в которых уточнял, что в его присутствии были зафиксированы денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей. Кроме него и второго понятого, при осмотре присутствовал также К.С.В.. Номера и серии купюр были внесены в протокол, были изготовлены светокопии купюр. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные купюры предназначены для того, чтобы К.С.В. произвел на них закупку наркотиков.

Свидетель Т.М.А. в ходе судебного заседания пояснила, что в марте 2010 года она и её подруга участвовали в качестве понятых при досмотре девушки. Перед началом досмотра девушке было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что она пояснила, что таковых предметов при себе не имеет. Тогда сотрудники милиции объявили, что будет произведен её досмотр, после чего девушка сказала, что у неё что-то есть, и достала из своих плавок маленький полимерный пакетик. Девушка по поводу данного пакетика ничего не поясняла. Пакетик сотрудники милиции упаковали. По факту досмотра был составлен протокол. В протоколе обстоятельства изъятия были отражены верно.

Из показаний свидетеля К.С.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с мая 2009 года он стал приобретать героин у Б.Е.А.. Со слов последней ему известно, что героин она приобретала у цыганки по имени Е.. Однажды в октябре 2009 года он возил Б.Е.А. в район г. Челябинска, где на трассе Челябинск – Курган Б.Е.А. забирала героин из тайника. От Б.Е.А. ему известно, что наркотик туда поместила Е.. 15 марта 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Б.Е.А.. Около 10:00 часов в присутствии понятых сотрудники милиции зафиксировали и вручили ему денежные купюры на сумму 3000 рублей. Он созвонился с Б.Е.А. и попросил продать героин на 3000 рублей. Б.Е.А. пообещала перезвонить. Около 12:00 часов Б.Е.А. перезвонила и сказала, что заедет к нему домой за деньгами. Совместно с сотрудниками милиции он проехал к себе домой, а через некоторое время к нему пришла Б.Е.А., которая забрала деньги, и обещала перезвонить. Около 16:00 часов он сам позвонил Б.Е.А. и спросил насчет героина, Б.Е.А. ответила, что сама ждет звонка. Около 21:00 часа он вновь позвонил Б.Е.А., она вновь просила подождать. Около 22:00 часов Б.Е.А. позвонила ему и сказала подъехать к магазину «Ветеран», расположенному на ул. Маяковского. В сопровождении сотрудников милиции он приехал к указанному месту. Момента задержания Б.Е.А. он не видел.

Из показаний свидетеля Г.Н.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что употреблял героин совместно с Б.Е.А. и Ш.Д.В.. Героин приобретала Б.Е.А., у кого она приобретала, ему не известно. 51 марта 2010 года около 14:00 часов он, Ш.Д.В. и Б.Е.А. на такси поехали в район Зеленого рынка, где Б.Е.А. встречалась с цыганкой по поводу героина. На обратном пути Б.Е.А., что героин будет попозже. Около 22:00 часов Б.Е.А. позвонили, после чего она сказала, что можно ехать за героином. Они подъехали к дому 19 по ул. Маяковского, где их задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля М.С.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в ночь с 15 на 16 марта 2010 года она и З.А.А. участвовали в качестве понятых при личном досмотре Павленко Е.А.. Перед началом досмотра Павленко Е.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Павленко Е.А. ответила, что при ней находятся деньги, которые ей отдали в счет погашения долга, а кроме того, в бюстгальтере – героин. В ходе досмотра сумочки Павленко Е.А. были обнаружены денежные средства в сумме 12000 рублей. Номера и серии двух купюр достоинством 1000 рублей и двух – достоинством 500 рублей совпали с указанными в протоколе, который предъявили на обозрение сотрудники милиции. Кроме того, у Павленко Е.А. был изъят сверток из полимерного материала с комкообразным веществом внутри. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором она (М.С.Ю.) и З.А.А. поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля М.В.И., оперативного сотрудника милиции, видно, что 15 марта 2010 года в отдел милиции обратился К.С.В., который изъявил желание оказать содействие в изобличении Б.Е.А., причастной к незаконному обороту наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Для этого в присутствии понятых были зафиксированы и вручены К.С.В. денежные купюры на сумму 3000 рублей. К.С.В. позвонил Б.Е.А. и попросил продать героин, она пообещала перезвонить. Около 12:00 часов Б.Е.А. позвонила и сказала, что заедете домой к К.С.В. за деньгами. В сопровождении сотрудников милиции К.С.В. поехал к себе домой, где встретился с Б.Е.А. и отдал ей 3000 рублей. около 22:00 часов Б.Е.А. позвонила К.С.В. и сказала подъехать к дому 19 по ул. Маяковского. В сопровождении сотрудников милиции, в том числе и его (М.В.И.) К.С.В. поехал на встречу с Б.Е.А.. Около 22 часов 55 минут к указанному дому подъехала автомашина, из которой вышла Б.Е.А., после чего её задержали, а с ней и водитель автомобиля И.С.А., а также пассажиры – Ш.Д.В. и Г.Н.В.. Б.Е.А. пояснила, что около магазина «Ветеран» у неё запланирована встреча с цыганкой по имени Е., у которой она должна приобрести героин на 3000 рублей для К.С.В., деньги за наркотик, полученные от К.С.В., она передала Е. около 14:00 часов на ул. Вокзальной. Б.Е.А. решила оказать содействие в задержании Павленко Е.А.. Она позвонила Павленко Е.А. на сотовый телефон и сказала, что ждет её около магазина. Когда Павленко Е.А. подошла к магазину, её задержали. При личном досмотре у неё были изъяты денежные средства, среди которых находились денежные купюры, использованные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием К.С.В., кроме того, был изъят сверток с порошкообразным веществом. Павленко Е.А. пояснила, что данные денежные средства она получила в счет погашения долга, относительно изъятого свертка с порошком ничего не пояснила.

Из показаний свидетеля Б.О.Б., инспектора ПДН, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 06 февраля 2010 года она проводила личный досмотр М.И.Н.. В присутствии двух понятых у М.И.Н. был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. М.И.Н. пояснила, что в свертке содержится героин, который ей передал на хранение С.И.А..

Из показаний свидетеля Г.А.Н., сотрудника милиции, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 06 февраля 2010 года он находился на работе, когда около 11:00 – 12:00 часов из дежурной части поступило указание проехать по адресу: Адрес обезличен (номер квартиры не помнит), где предположительно могли находиться лица, причастные к преступлению. Он выехал по указанному адресу. Им были задержаны и доставлены в милицию С.И.А. и М.И.Н. известно, что при личном досмотре М.И.Н. был изъят сверток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля следователя Г.Л.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в её производстве находилось уголовное дело в отношении М.И.С.. Вместе с материалами дела она получила бумажный конверт, в котором находилось порошкообразное вещество. Она допускает, что конверт мог получить повреждения при скреплении его скрепкой, и она оклеила повреждения липкой лентой. 02 марта 2010 года она была освобождена от обязанностей по причине болезни, уголовное дело у неё при этом не изымалось, оно вместе с бумажным конвертом хранилось в сейфе, закрытом на ключ. Доступа к сейфу ни о кого, кроме неё не было. 09 марта 2010 года по данному делу была назначена химическая экспертиза вещества, находящегося в указанном конверте, он был направлен в ЭКЦ. Конверт на экспертизу отвозил другой следователь.

Из показаний свидетеля И.С.А. – водителя такси, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 15 марта 2010 года около 21:00 часа он девушку с двумя парнями от дома 12/2 по пр. Сиреневому по адресу: ул. Маяковского, 19. Когда они подъехали к месту назначения, их задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля С.И.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он проживал совместно с М.И.Н.. 06 февраля 2010 года, когда около 09:00 часов он и М.И.Н. находились по адресу: Адрес обезличен, пришли сотрудники милиции, которые предложили проехать с ними. Когда прибыли в отдел милиции, с них взяли объяснения. Ему известно, что у М.И.Н. в ходе личного досмотра был изъят героин. Он (С.И.А.) наркотики у М.И.Н. никогда не видел, видимо, она их прятала, где она приобретала героин, не знает. Сам он наркотики не употребляет.

Вина Павленко Е.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

Том 1:

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что 16 марта 2010 года в отношении Павленко Е.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт Б.Е.А. наркотического средства героина массой около 5,3 грамма л.д. 1);

· постановлением о выделении и возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего М.И.Н. наркотическое средство героин массой 4,18 грамма л.д. 4-5),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования был выявлен факт незаконного сбыта М.И.Н. наркотического средства героина массой не менее 4,18 грамма, совершенного неустановленным лицом 06 февраля 2010 года л.д. 9),

· постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ по факту изъятия у М.И.Н. наркотического средства героина массой около 4 грамм л.д. 10),

· рапортом от 06 февраля 2010 года о задержании М.И.Н., у которой был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом л.д. 17),

· протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому 06 февраля 2010 года в присутствии понятых у М.И.Н. был изъят пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, М.И.Н. пояснила, что данный пакетик ей передал на хранение С.И.А. л.д. 18),

· протоколом осмотра предметов – наркотического средства, изъятого у М.И.Н., при этом было установлено, что после производства экспертизы оно в установленном законом порядке упаковано и опечатано л.д. 31),

· заключением эксперта № 7/62 от 12 марта 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 06 февраля 2010 года у М.И.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, моноацетилморфин и морфин, массой 4,18 грамма л.д. 35-36),

· протоколом проверки показаний М.И.Н. на месте, согласно которому в присутствии защитника и понятых указала на участке трассы, ведущей из г. Магнитогорска в пос. Желтинский, тайник, где 06 февраля 2010 года около 06:00 часов она забрала наркотическое средство героин, приобретенное у цыганки по имени Е. л.д. 51-54),

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 15 марта 2010 года было принято решение о проведении указанного ОРМ в отношении девушки по имени А. с участием К.С.В. л.д. 72),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 15 марта 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина массой около 5,3 грамма, совершенный Павленко Е.А. л.д. 73),

· протоколом личного досмотра К.С.В. до проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого видно, то ничего запрещенного у него обнаружено не было л.д. 74),

· заявлением К.С.В. о добровольном желании оказать содействие в изобличении его знакомой по имени А., занимающейся сбытом наркотиков л.д. 75),

· протоколом осмотра денежных купюр и распиской, согласно которым для проведения ОРМ « Проверочная закупка» в присутствии понятых были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, которые были переданы К.С.В л.д. 76-78, 79),

· протоколом личного досмотра, согласно которому 15 марта 2010 года в присутствии понятых у Павленко Е.А. были изъяты денежные средства, среди которых были обнаружены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, ранее зафиксированные для проведения ОРМ. Кроме того, у Павленко Е.А. был изъят сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом л.д. 82),

· протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых у Б.Е.А. был изъят сотовый телефон «Моторола» л.д. 90),

· протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий 15 марта 2010 года. При осмотре денежных купюр на сумму 3000 рублей, изъятых у Павленко Е.А., было установлено, что именно эти денежные купюры были зафиксированы и использованы в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием К.С.В. л.д. 124-127),

· протоколом осмотра предметов и рапортом следователя, согласно которым при осмотре сотового телефона, изъятого у Б.Е.А., установлены исходящие соединения с абонентским номером, которым пользовалась Павленко Е.А. л.д. 131-132, 133),

· заключением эксперта № 7/64 от 23 марта 2010 года, из которого следует, что изъятое у Павленко Е.А. вещество массой 5,285 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 137),

Том 2:

· постановлением о наложении ареста на имущество – денежные средства в сумме 9270 рублей, изъятых у Павленко Е.А. л.д. 3),

· постановлением суда о предоставлении детализации телефонных соединений абонентского номера Павленко Е.А. л.д. 9),

· детализацией телефонных соединений и протоколом её осмотра, в которых зафиксирован факт состоявших телефонных соединений с сотового телефона Павленко Е.А. с абонентским номером, которым пользовалась М.И.Н., в том числе и во время, соответствующее времени совершения преступления, а именно – 06 февраля 2010 года в 05 часов 06 минут л.д. 12-79, 80).

·

Суд критически относится к показаниям подсудимой Павленко Е.А., о том, что наркотики М.И.Н. она не сбывала. М.И.Н. знает, поскольку вместе отбывали наказание. После освобождения с М.И.Н. встретилась случайно один раз, телефонами не обменивались, отношений после этого не поддерживали. Давая такие показания Павленко Е.А. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Доводы, на которые ссылается подсудимая, по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными. Так, допрошенный в суде в качестве свидетеля С.Г.А. суду пояснил, что после задержания М.И.Н. рассказала, что покупала наркотическое средство у Павленко Е.А.. Изначально М.И.Н. не называла полных данных Павленко Е.А., говорила, что жалко её, но в дальнейшем она всё рассказала, сообщила, что она и Павленко Е.А. отбывали наказание в одной колонии. Детализацией телефонных соединений, в которых зафиксирован факт состоявших телефонных соединений с сотового телефона Павленко Е.А. с абонентским номером, которым пользовалась М.И.Н. во время, соответствующее времени совершения преступления, а именно – 06 февраля 2010 года.

Суд критически относится к показаниям свидетеля М.И.Н. данным ей в ходе судебного разбирательства, о том, что не получал от Павленко Е.А. героин, расценивая его позицию как способ выгородить Павленко Е.А.. Ее показания опровергаются показаниями С.Г.А, детализацией телефонных соединений.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Павленко Е.А. в совершении преступления доказана, и её действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Павленко Е.А. квалифицировались двумя составами (по п. «г» ч.3 ст. 228.1и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ). На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Павленко Е.А. неоднократно приобретала наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия Павленко Е.А. на два состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Павленко Е.А. сбыла все имеющееся у него наркотическое средство, ее действия были бы квалифицированы одним составом).

Хотя Павленко Е.А. не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт всей массы наркотического средства до конца по независимым от нее причинам суд квалифицирует ее действия как оконченный состав, поскольку она сбыла М.И.Н. 06 февраля 2010 года наркотическое средство героин массой 4,18 грамм (что является особо крупным размером), то есть фактически реализовала умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для Павленко Е.А. являются: частичное признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика, наличие 4-х несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Павленко Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении Павленко Е.А. наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павленко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 16 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Павленко Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.