Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Насибуллина М.Г.



Уголовное дело № 1-531/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

защитника, адвоката Горбуновой Л.Н.,

подсудимого Насибуллина М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Насибуллина М.Г., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насибуллин М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Насибуллин М.Г. 06 июля 2010 года около 13 часов 45 минут около дома 27 по ул. Труда в г. Магнитогорске незаконно приобрел без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 2,354 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. В тот же день в 14 часов 10 минут у дома 23 по ул. Труда в г. Магнитогорске Насибуллин М.Г. был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,354 грамма было у него изъято.

Гашиш на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства гашиша 2,354 грамма образует крупный размер.

Насибуллин М.Г. виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

По ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Насибуллин М.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Вина Насибуллина М.Г. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Насибуллина М.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Насибуллина М.Г. являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Насибуллину М.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и при назначении наказания в виде лишения свободы к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибуллина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Насибуллина М.Г. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, а так же не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Насибуллину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наркотическое средство гашиш, признанное и приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 31 августа 2010 года