Приговор по п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в отношении Надареишвили М.Т.



Уголовное дело № 1 – 294/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Ушакова О.А.,

подсудимого Надареишвили М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Надареишвили М.Т., родившегося Дата обезличена в г. Зугдиди Республики Грузия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы (освобожден 16 января 2009 года по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надареишвили М.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Надареишвили М.Т. в период времени до 01 марта 2010 года при неустановленных обстоятельствах приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,869 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 01 марта 2010 года около 14:00 часов в квартире Адрес обезличен в г. Магнитогорске Надареишвили М.Т. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,869 грамма В.Р.Р..

Героин Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства героина 0,869 грамма образует крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Надареишвили М.Т. виновным в совершении преступления признал себя частично, указав, что умысла на сбыт наркотического средства не имел. Ранее он употреблял наркотическое средство героин. Познакомившись с К.А.А., он (Надареишвили М.Т.) узнал, что у него можно приобрести героин. Сначала К.А.А. просто угостил его как земляка, а потом он начал приобретать у него наркотики. Он (Надареишвили М.Т.) проживал совместно с П.О.А.. Когда П.О.А. забеременела, она стала требовать, чтобы он прекратил употреблять наркотики, предложила уехать к её родителям в Челябинск. В конце сентября – начале октября 2009 года они уехали. Через некоторое время в Челябинск к своему брату приехал К.А.А., и в декабре 2009 года они встретились. К.А.А. рассказал о своих материальных затруднениях и попросил одолжить ему деньги. Он (Надареишвили М.Т.) дал К.А.А. в долг 5000 рублей, которые занял у матери П.О.А., еще 2000 рублей К.А.А. дала П.О.А.. К.А.А. пообещал в скором времени вернуть деньги. После этого К.А.А. исчез, деньги не вернул. После Нового года он (Надареишвили М.Т.) узнал, что К.А.А. в Магнитогорске и приехал, чтобы забрать свои деньги. К.А.А. в это время жил на ул. Гагарина с двумя девушками – Настей и Юлей. Он (Надареишвили М.Т.) пришел к К.А.А. и потребовал вернуть долг. К.А.А. попросил подождать 7-10 дней. Он (Надареишвили М.Т.) решил подождать и предупредил жену, что вернётся после того, как получит от К.А.А. долг. Пока находился в Магнитогорске, жил у К.А.А.. К.А.А. торговал наркотиками, поэтому он (Надареишвили М.Т.) снова стал употреблять героин. Через некоторое время П.О.А. приехала в Магнитогорск. К этому времени они проживали по адресу: Адрес обезличен, так как из предыдущей квартиры их выгнали. П.О.А. поняла, что он снова начал употреблять героин и стала уговаривать его вернуться в Челябинск. Но он (Надареишвили М.Т.) хотел забрать свои деньги, а кроме того боялся «ломки», поэтому хотел остаться. 01 марта 2010 года ему (Надареишвили М.Т.) позвонил В.Р.Р., с которым он познакомился зимой. В.Р.Р. тоже употреблял наркотики и попросил его (Надареишвили М.Т.) помогать ему приобретать героин у К.А.А., так как напрямую К.А.А. В.Р.Р. наркотики не продавал. 01 марта 2010 года В.Р.Р. попросил посодействовать ему в приобретении наркотика. Он (Надареишвили М.Т.) пообещал узнать и перезвонить. Узнав у К.А.А., что героин есть, он стал звонить В.Р.Р., чтобы сказать ему об этом, но В.Р.Р. не отвечал на телефонные звонки. Вскоре В.Р.Р. пришел к ним домой. В.Р.Р. отдал ему (Надареишвили М.Т.) 1000 рублей. Он, в свою очередь, пошел в комнату к К.А.А. и попросил дать наркотик. К.А.А. передал ему сверток с героином, который он отдал В.Р.Р.. После этого В.Р.Р. уехал. Он (Надареишвили М.Т.) посчитал, что деньги, полученные от В.Р.Р., принадлежат ему, поэтому передал часть из них в сумме 500 рублей П.О.А., которой нужно было сделать УЗИ. Когда П.О.А. вышла из квартиры, её задержали, а после этого были задержаны и они. Его (Надареишвили М.Т.) привезли в отдел милиции. Часть меченных денег в сумме 500 рублей изъяли у него (Надареишвили М.Т.), часть – у П.О.А.. Наркотические средства у него не нашли. Он рассказал сотрудникам милиции о распространителе героина и обо всех обстоятельствах, но К.А.А. отпустили, а его, напротив, задержали. Всего он помогали В.Р.Р. пару раз, до этого деньги он ему не давал.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из показаний свидетеля Г.А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с декабря 2009 года он употребляет героин, который приобретает через В.Р.Р., тоже употребляющего наркотики. По необходимости он звонил В.Р.Р., тот сообщал, есть ли у него возможность достать героин, и назначал встречу. При встрече он отдавал В.Р.Р. деньги на приобретение героина, после чего В.Р.Р. уходил. По возвращении В.Р.Р. передавал ему наркотическое средство. У кого В.Р.Р. приобретал героин, он (Г.А.В.) не знает. В качестве оплаты за помощь в приобретении наркотика он угощал В.Р.Р. героином. 01 марта 2010 года он (Г.А.В.) добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении В.Р.Р.. Около 11:00 – 12:00 часов его в присутствии двух понятых досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были зафиксированы денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены ему для проведения проверочной закупки. Он позвонил В.Р.Р. и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. В.Р.Р. согласился, назначил встречу у магазина «Океан», при этом поторопил его (Г.А.В.), пояснив, что человек, у кого он берет героин, может уехать. В сопровождении сотрудника ОРЧ ПНОН УВД по г. Магнитогорску на автомашине, оборудованной знаком «такси», он прибыл на встречу с В.Р.Р.. На трамвайной остановке «Юность» он увидел В.Р.Р. и Д.Л.О. и подошел к ним. В.Р.Р. сказал, что за героином нужно съездить. Все вместе они сели в автомобиль, на котором он (Г.А.В.) приехал на встречу, и по указанию В.Р.Р. поехали в левобережную часть города, В.Р.Р. показывал дорогу. Деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции, в машине он отдал В.Р.Р.. По указанию В.Р.Р. они остановились возле одного из домов в районе ул. Танкистов. В.Р.Р. вышел из машины и пошел в квартал. Через 5-7 минут В.Р.Р. вернулся в машину и предложил поехать в аптеку. В дальнейшем В.Р.Р. передал ему (Г.А.В.) сверток из фольги с героином, после чего их задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых он (Г.А.В.) добровольно выдал приобретенный сверток с героином.

Свидетель В.Р.Р. пояснил суду, что систематически употребляет наркотические средства, в том числе героин, состоит на учете у нарколога. Героин приобретает у разных людей. Однажды приобрел героин через Надареишвили М.Т. у некоего А.. 01 марта 2010 года ему (В.Р.Р.) позвонил Г.А.В. и предложил совместно употребить героин. Он (В.Р.Р.) согласился, и они договорились встретиться на остановке «Юность». Он созвонился с Надареишвили М.Т. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Почему позвонил именно Надареишвили М.Т., пояснить не может. Встретившись в указанном месте с Г.А.В., они вместе на автомобиле Дэу Нексия поехали в левобережную часть города в район тюрьмы. По пути Г.А.В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Приехав по необходимому адресу, он (В.Р.Р.) зашел во второй подъезд дома и поднялся на второй этаж. Он (В.Р.Р.) передал Надареишвили М.Т. полученные от Г.А.В. деньги, после чего Надареишвили М.Т. отдал ему сверток из фольги. Он (В.Р.Р.) предполагает, что сверток Надареишвили М.Т. взял у Арсена. После этого он вернулся в машину, сказал, что приобрел наркотик, после чего по предложению Г.А.В. они поехали в аптеку за шприцами. На остановке «Полевая» их задержали.

Из показаний В.Р.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в январе 2010 года через знакомых он познакомился с Надареишвили М.Т. и К.А.А., проживающими в квартире Адрес обезличен, у которых один – два раза в неделю приобретал наркотики на 1000 – 3000 рублей. 01 марта 2010 года утром он встретился с Д.Л.О., который захотел употребить героин. Около 12:00 часов ему позвонил Г.А.В., который предложил приобрести и вместе с ним употребить героин на 1000 рублей. Он (В.Р.Р.) согласился и позвонил Надареишвили М.Т., чтобы договориться о приобретении наркотика. Около 13:00 часов они встретились на остановке «Юность». Г.А.В. приехал на такси. Он (В.Р.Р.) и Д.Л.О. сели к нему в машину, после чего все вместе они поехали к дому, где проживали Надареишвили М.Т. и К.А.А.. По пути Г.А.В. отдал ему 1000 рублей. Прибыв на место, он (В.Р.Р.) пошел к Надареишвили М.Т. и приобрел у него 1 сверток из фольги с героином, расплатившись с ним деньгами, полученными от Г.А.В.. После этого он вернулся в машину, они поехали в аптеку, он передал Г.А.В. сверток с наркотиком, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе дополнительного допроса В.Р.Р. уточнял, что с Надареишвили М.Т. у него сложились дружеские отношения, и в середине февраля 2010 года сам Надареишвили М.Т. рассказал ему, что К.А.А. задолжал ему около 7000 рублей, поэтому он вынужден был приехать в Магнитогорск за долгом, но К.А.А. не торопился возвращать деньги, и за время нахождения в Магнитогорске он «подсел» на героин. Также Надареишвили М.Т. пояснял, что героин ему давал К.А.А.. Он (В.Р.Р.) полагает, что К.А.А. использовал Надареишвили М.Т. для продажи героина.

В судебном заседании В.Р.Р. частично подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что протоколы подписал, не читая, под угрозой, что его «посадят». До описанного им в суде случае наркотики у Надареишвили М.Т. он не покупал, и вообще был мало знаком с ним.

Из показаний свидетеля Д.Л.О., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что 01 марта 2010 года он встретился с В.Р.Р., и они решили употребить героин. Около 12:00 часов В.Р.Р. позвонил Г.А.В. и попросил приобрести для него героин на 1000 рублей. В.Р.Р. согласился, и они договорились встретиться на трамвайной остановке «Юность» около 13:00 часов. Г.А.В. приехал на встречу на такси, они сели к нему в автомашину, после чего поехали в сторону тюрьмы. Дорогу указывал В.Р.Р.. По пути Г.А.В. передал В.Р.Р. деньги. Приехав в левобережную часть города, В.Р.Р. вышел из машины и ушел, он (Д.Л.О.) и Г.А.В. ждали в машине. Через 10 минут В.Р.Р. вернулся и сказал, что «все нормально», из чего они поняли, что он приобрел героин. В.Р.Р. предложил поехать в аптеку, и они поехали к аптеке, расположенной на пересечении улиц Чкалова и Полевая. Г.А.В. купил в аптеке шприцы, после чего по предложению Г.А.В. они заехали в квартал, где В.Р.Р. передал Г.А.В. сверток из фольги. В этот момент их задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля П.О.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что до декабря 2009 года она проживала совместно с Надареишвили М.Т. в г. Магнитогорске, а в декабре 2009 года они уехали в Челябинск к её родителям, где она была зарегистрирована, чтобы встать на учет к врачу по беременности. В конце января – начале февраля 2010 года Надареишвили М.Т. вернулся в Магнитогорск, а она приезжала к нему. Когда в 2010 году она впервые приехала в Магнитогорск, Надареишвили М.Т. проживал у своего земляка К.А.А.. 24 февраля 2010 года она в очередной раз приехала в Магнитогорск, и Надареишвили М.Т. привез её в квартиру по адресу: Адрес обезличен. Кто именно арендовал данную квартиру и платил за ней, ей не известно. В данной трехкомнатной квартире проживали она и Надареишвили М.Т. и К.А.А. с двумя девушками – Настей и Юлей. Чем занимался Надареишвили М.Т., ей не известно, как правило, когда она в обеденное время просыпалась, он был дома. Уходил ли он куда-либо ей не известно. Употреблял ли Надареишвили М.Т. наркотики, также не знает. 01 марта 2010 года около 14:00 часов она собралась ехать в больницу, чтобы сделать УЗИ, Надареишвили М.Т. дал ей деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Когда она вышла из квартиры, её встретили сотрудники милиции, которые спросили, в какой квартире она проживает. Она указала им номер квартиры, после чего один из сотрудников милиции вывел её на улицу. Находясь на улице, она видела, как сотрудники милиции вывели Надареишвили М.Т., К.А.А. и Юлию. Её доставили в милицию, где в присутствии понятых изъяли денежные купюры, которые ей дал Надареишвили М.Т..

В ходе дополнительного допроса на предварительном следствии П.О.А. дополняла, что в середине января 2010 года, когда она и Надареишвили М.Т. жили в Челябинске, к Надареишвили М.Т. обратился К.А.А. с просьбой дать в долг деньги. Надареишвили М.Т. одолжил К.А.А. 5000 рублей, еще 2500 рублей К.А.А. дала она (П.О.А.). К.А.А. не пояснял, зачем ему деньги, пообещал вернуть через три дня. В условленное время деньги он не вернул, Надареишвили М.Т. начал периодически звонить ему по поводу возврата долга. К.А.А. предложил Надареишвили М.Т. приехать в Магнитогорск. Надареишвили М.Т. уехал. Когда она (П.О.А.) примерно 24 февраля 2010 года приехала в Магнитогорск у Надареишвили М.Т., увидела, что К.А.А. вовсю торгует героином. Выяснилось, что деньги, которые он брал, нужны были «на раскрутку». Со слов самого К.А.А. ей известно, что он познакомился с цыганами Р. и Г., у которых приобретал героин на продажу. Также, приехав, она выяснила, что К.А.А. «подсадил на героин» и Надареишвили М.Т., чтобы подольше не возвращать деньги. Ей (П.О.А.) это не понравилось, поэтому она сказала, что она и Надареишвили М.Т. будут забирать деньги от продажи наркотика в счет долга. С того времени практически все деньги у К.А.А. забирал Надареишвили М.Т., однако он сам никогда не продавал наркотики.

Из показаний свидетеля Ж.Ю.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она периодически употребляет героин. За некоторое время до задержания сотрудниками милиции она встретила свою знакомую П.Т.О., которая пригласила её к себе в гости по адресу: Адрес обезличен. Ей известно, что по данному адресу П.Т.О. проживала со своим сожителем А. и его другом М., которые употребляли наркотики. Однажды М. угощал её (Ж.Ю.Г.) героином. 24 – 25 февраля 2010 года П.Т.О. предложила ей (Ж.Ю.Г.) пожить у них, и она согласилась. За несколько дней до задержания к М. приехала его сожительница О.. 01 марта 2010 года она (Ж.Ю.Г.) до обеда спала, приходил ли кто-либо в тот день не слышала. Около 14:00 часов её разбудили М. и А., которые сказали, что в дверь стучат. Она посмотрела в глазок и увидела на лестничной площадке нескольких парней. Открывать дверь она не стала. Затем кто-то открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции, которые предложили им проехать с ними. Когда вышли на улицу, она увидела О.. Их всех доставили в УВД по г. Магнитогорску.

Из показаний свидетеля К.Я.С., оперативного сотрудника милиции, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что в феврале – марте 2010 года в ОРЧ ПНОН УВД по г. Магнитогорску от Г.А.В. поступила информация, что его знакомый В.Р.Р. занимается распространением героина. Г.А.В. изъявил желание выступить в качестве закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка», и 01 марта 2010 года было принято решение о проведении данного мероприятия. Около 11:00-12:00 часов в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Г.А.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были зафиксированы денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые были переданы под расписку Г.А.В.. Г.А.В. позвонил В.Р.Р. и сказал, что у него есть 1000 рублей на героин. В.Р.Р. предложил Г.А.В. встретиться в районе магазина «Океан». На автомашине Деу-Нексия, оборудованной знаком «такси», в его (К.Я.С.) сопровождении Г.А.В. поехал на встречу с В.Р.Р.. В районе остановки «Юность» Г.А.В. увидел В.Р.Р.. Он (К.Я.С.) остановил автомашину, Г.А.В. вышел и встретился с В.Р.Р.. Они о чем-то поговорили и сели в его (К.Я.С.) автомашину. С ними также был Д.Л.О.. В машине Г.А.В. передал В.Р.Р. деньги, и В.Р.Р. велел ехать в левобережную часть города, в район тюрьмы. По указанию В.Р.Р. они приехали на ул. Декабристов. В указанном В.Р.Р. месте он (К.Я.С.) остановил автомашину. В.Р.Р. вышел и пошел в сторону дома Адрес обезличен. Через 5-7 минут В.Р.Р. вернулся и сказал, что приобрел героин. Г.А.В. предложил поехать к аптеке за шприцами. Они проехали к аптеке, расположенной в доме 27 по ул. Чкалова, Г.А.В. сходил в аптеку, а затем они заехали в квартал, где намеревались употребить приобретенный В.Р.Р. героин. Когда заехали в квартал, В.Р.Р. передал Г.А.В. сверток из фольги, и они стали доставать шприцы. В это время он (К.Я.С.) подал сотрудникам, осуществляющим наблюдение, условный сигнал, после чего все находившиеся в машине лица были задержаны. Г.А.В. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел в ходе оперативного мероприятия у знакомого В.Р.Р.. У В.Р.Р. и Д.Л.О. ничего запрещенного обнаружено не было. В.Р.Р. пояснил, что героин, который передал Г.А.В., он приобрел у знакомого по имени М. в одной из квартир дома Адрес обезличен в г. Магнитогорске. Ему (К.Я.С.) известно, что сотрудники милиции, осуществлявшие оперативное наблюдение за В.Р.Р., видели, как он входил в последний подъезд дома Адрес обезличен. В.Р.Р. согласился оказать помощь в задержании парня по имени М. и указал адрес проживания последнего. Ему (К.Я.С.) известно, что в квартире, указанной В.Р.Р., были задержаны Надареишвили М.Т., на которого В.Р.Р. указал как на лицо, у которого приобрел героин, К.А.А., Ж.Ю.Г. и П.О.А.. Всех задержанных доставили в УВД по г. Магнитогорску. В ходе личного досмотра у Надареишвили М.Т. была обнаружена ранее зафиксированная денежная купюра достоинством 500 рублей. Надареишвили М.Т. пояснил, что получил данную купюру в числе других купюр от знакомого по имени А., эти деньги он взял в долг, часть взятых денег отдал своей сожительнице П.О.А., а купюру достоинством 500 рублей – оставил себе. В ходе досмотра у П.О.А. были изъяты пять денежных купюр достоинством 100 рублей, ранее зафиксированные для проведения ОРМ.

Свидетель К.А.И., оперативный сотрудник милиции, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Я.С., дополнял, что во время проведения проверочной закупки с участием Г.А.В. он осуществлял оперативное наблюдение, в ходе которого видел, как В.Р.Р. у дома Адрес обезличен вышел из автомобиля, в котором его остались ждать К.Я.С., Г.А.В. и Д.Л.О., и прошел в подъезд № 2 данного дома, а через несколько минут вернулся в машину, и они направились к аптеке, расположенной в доме 27 по ул. Чкалова в г. Магнитогорске. Кто-то из сотрудников милиции оставался наблюдать за подъездом, в который заходил В.Р.Р.. После задержания В.Р.Р. пояснил, что героин, который передал Г.А.В., он приобрел у знакомого по имени М. в квартире 15 указанного выше дома. Впоследствии М. установлен как Надареишвили М.Т.. Сотрудники милиции, в числе которых был он (К.А.И.), проехали в указанную В.Р.Р. квартиру. Когда зашли в подъезд и стали подниматься по лестнице, из указанной квартиры № 15 вышла беременная женщина. Данная женщина, которая представилась П.О.А., была задержана. Её посадили в служебный автомобиль, он (К.А.И.) оставался в машине вместе с П.О.А., в это время другие сотрудники милиции задержали находившихся в квартире Адрес обезличен К.А.А., Надареишвили М.Т. и Ж.Ю.Г.. Всех задержанных доставили в УВД по Адрес обезличен. В УВД по г. Магнитогорску В.Р.Р. указал на Надареишвили М.Т. как на лицо, у которого приобрел героин. В дальнейшем Г.А.В. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, у Надареишвили М.Т. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее зафиксированная для проведения ОРМ.

Из показаний свидетеля С.С.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что в начале марта 2010 года, дату не помнит, около 11:00-12:00 часов по предложению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Г.А.В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого в его (С.С.Г.) присутствии сотрудники милиции осмотрели денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, были изготовлены светокопии данных денежных купюр, номера купюр были внесены в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что данные купюры предназначены для проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства. Купюры были переданы Г.А.В. под расписку.

Свидетель Б.Н.И. в судебном заседании пояснила, что в начале марта 2010 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре двух женщин. У одной из женщин, которая была беременна, были изъяты деньги. В полиэтиленовом пакете, который был при женщине, было 1500 рублей, еще около 400 рублей изъяли в кармане её дубленки. У второй женщины ничего изъято не было.

В показаниях, данных на предварительном следствии, свидетель Б.Н.И. уточняла, что у беременной женщины в кармане верхней одежды были изъяты деньги, среди которых были обнаружены пять купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе, представленном сотрудниками милиции. Женщина пояснила, что деньги в сумме 500 рублей она взяла с тумбочки дома на ул. Декабристов, кому принадлежали деньги, она не знает. Точный адрес, который назвала женщина, она (Б.Н.И.) не запомнила.

В судебном заседании Б.Н.И. полностью подтвердила оглашенные показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что по прошествии времени забыла некоторые события.

Из показаний свидетеля Ц.П.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что в марте 2010 года он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Ранее незнакомый ему (Ц.П.П.) мужчина, фамилию которого он не запомнил, пояснил, что участвовал в проведении оперативного мероприятия, в ходе которого приобрел у В.Р.Р. один сверток с героином. Из кармана джинсов мужчина выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который сотрудники милиции упаковали и опечатали. По данному факту был составлен протокол, который прочитали и подписали все участники следственного действия. Затем в его (Ц.П.П.) присутствии по очереди были досмотрены еще несколько мужчин, двое из которых грузины. У данных мужчин были изъяты сотовые телефоны, деньги и личные документы, о чем были составлены протоколы досмотра. В ходе досмотра мужчины по имени М. были обнаружены деньги в сумме около 2500 рублей. Среди данных денежных средств была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей, номер которой совпал с указанной в протоколе. Мужчина по имени М. пояснил, что взял в долг 1000 рублей, по его словам, деньги нужны были для его жены, он что-то говорил про больницу.

Виновность Надареишвили М.Т. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что по факту незаконного сбыта В.Р.Р. наркотического средства героина массой около 0,87 грамма в отношении Надареишвили М.Т. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ л.д. 1),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 01 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта наркотического средства героина массой около 0,87 грамма В.Р.Р., за сбыт задержан Надареишвили М.Т. л.д. 9),

· заявлением Г.А.В. о добровольном желании оказать содействие в изобличении В.Р.Р., причастного к незаконному обороту наркотиков л.д. 10),

· постановлением о проведении в отношении В.Р.Р. ОРМ «Проверочная закупка» с участием Г.А.В. л.д. 11),

· протоколом личного досмотра Г.А.В., из которого видно, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» ничего запрещенного у него обнаружено не было л.д. 12),

· протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому в присутствии понятых 01 марта 2010 года для проведения проверочной закупки наркотических средств были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей л.д. 13-15),

· распиской Г.А.В. от 01 марта 2010 года о получении им для проведения проверочной закупки наркотиков денег в сумме 1000 рублей л.д. 16),

· протоколом добровольной выдачи, из которого видно, что 01 марта 2010 года в присутствии понятых Г.А.В. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке содержится героин, который он приобрел 01 марта 2010 года около 14 часов 30 минут у В.Р.Р. в ходе проведения ОРМ л.д. 18),

· протоколом личного досмотра В.Р.Р., у которого в присутствии понятых был изъят сотовый телефон «Самсунг», ничего запрещенного изъято не было л.д. 22),

· протоколом личного досмотра Д.Л.О., у которого в присутствии понятых был изъят сотовый телефон «Моторола», а также личные документы, ничего запрещенного к обороту изъято не было л.д. 24),

· протоколом личного досмотра Надареишвили М.Т., у которого в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 2550 рублей, среди которых была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее зафиксированная для проведения ОРМ и переданная Г.А.В.. Кроме того, был изъят сотовый телефон «Нокиа». Надареишвили М.Т. пояснил, что денежную купюру достоинством 500 рублей он получил от своего друга А., у которого он одолжил 1000 рублей, 500 рублей из которых одной купюрой взял себе, а остальные деньги отдал жене л.д. 26),

· протоколом личного досмотра К.А.А., у которого в присутствии понятых были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и деньги, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было л.д. 29),

· протоколом личного досмотра П.О.А., у которой в присутствии понятых были изъяты пять денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей, ранее зафиксированные для проведения ОРМ с участием Г.А.В.. П.О.А. пояснила, что данные денежные средства она взяла с тумбочки в квартире по адресу: Адрес обезличен, кому принадлежали данные денежные средства, не знает л.д. 31),

· протоколом осмотра предметов, изъятых в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 01 марта 2010 года, и справкой следователя. В ходе осмотра денежных купюр, изъятых у Надареишвили М.Т. и П.О.А., было установлено, что именно эти купюры были использованы в проведении ОРМ с участием Г.А.В.. При осмотре сотовых телефонов, изъятых у В.Р.Р., Г.А.В. и Надареишвили М.Т., установлено, что 01 марта 2010 года в 13 часов 05 минут с сотового телефона В.Р.Р. был произведен звонок на сотовый телефон, которым пользовался Надареишвили М.Т. л.д. 70-75, 76),

· заключением эксперта № 7/51 от 10 марта 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 01 марта 2010 года Г.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилсалициловую кислоту, массой 0,869 грамма л.д. 91-92).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Надареишвили М.Т. о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, умысла на сбыт не имел, а лишь хотел вернуть свои деньги. Давая такие показания, подсудимый Надареишвили М.Т. стремится уйти от ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Так свидетель В.Р.Р. в суде пояснил что приобрел наркотическое средство именно у Надареишвили М.Т.. Свидетели К.Я.С. и К.А.И. суду пояснили, что после задержания В.Р.Р. пояснял, что наркотическое средство приобрел именно у Надареишвили М.Т.. При этом продавая героин, принадлежащий К.А.А. (тем самым возвращая себе долг), Надареишвили М.Т. действовал противозаконно, распространяя наркотические средства.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Надареишвили М.Т. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Надареишвили М.Т. квалифицировались по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. На такой же квалификации в судебном заседании настаивал государственный обвинитель. Несмотря на то, что Надареишвили М.Т. фактически сбыл наркотическое средство в крупном размере (осуществил умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере), суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ ПНОН УВД г. Магнитогорска. Таким образом, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются: частичное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Надареишвили М.Т. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надареишвили М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2010 года

Меру пресечения Надареишвили М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством, находящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Надареишвили М.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор был обжалован в кассационном порядке, вступил в законную силу 24 августа 2010 года