Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Макушевой Н.Б.



Уголовное дело № 1-524/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Дегтяревой О.С.,

подсудимой Макушевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Макушевой Н.Б., родившейся Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, проживающей в г. Магнитогорске по адресу: Адрес обезличен, ранее судимой:

Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы (освобождена 01 апреля 2005 года по отбытии срока наказания),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 апреля 2010 года Макушева Н.Б. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же 01 июня 2010 года совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макушева Н.Б. 09 апреля 2010 года в вечернее время, находясь в квартире своего знакомого С.Л.Л. по адресу: Адрес обезличен в г. Магнитогорске, в кухне распивала спиртные напитки совместно с последним, а также Д.Д.А. и И.Т.Р.. В ходе распития спиртного Макушева Н.Б., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышла в коридор квартиры и, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана висевшей на вешалке куртки Д.Д.А. принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericsson K500i» стоимостью 6000 рублей в чехле стоимостью 450 рублей, а также находящуюся в указанном телефоне сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» без оценочной стоимости, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей. С похищенным Макушева Н.Б. с места преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Макушевой Н.Б. потерпевшему Д.Д.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

01 июня 2010 года в период времени с 14:00 до 16:00 часов Макушева Н.Б., находясь в квартире Адрес обезличен в г. Магнитогорске, где проживали Г.О.А. и Г.О.Т., прошла в комнату, где на столе лежал принадлежащий Г.О.А. сотовый телефон «Sony Ericsson Т700». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Макушева Н.Б. тайно похитила указанный выше сотовый телефон стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» без оценочной стоимости, на счету которой были деньги в сумме 40 рублей. С похищенным Макушева Н.Б. с места преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Макушевой Н.Б. потерпевшей Г.О.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9040 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Макушева Н.Б. виновной в совершении преступлений признала себя полностью.

Вина Макушевой Н.Б. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Макушевой Н.Б. 09 апреля 2010 года следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Макушевой Н.Б. 01 июня 2010 года следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимой Макушевой Н.Б. и её защитника, с согласия государственного обвинителя, потерпевших Д.Д.А. и Г.О.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Макушева Н.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, наличие заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Макушевой Н.Б. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Иски потерпевших о возмещении причиненного им материального ущерба подсудимой не оспариваются, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макушеву Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Макушеву Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Макушевой Н.Б. назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Макушевой Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Макушевой Н.Б. в пользу Д.Д.А. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Макушевой Н.Б. в пользу Г.О.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 9040 (девять тысяч сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.