приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-402/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

представителя потерпевшего Д.В.П.,

подсудимого Егорова Е.И.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Е.И., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, судимого: Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с Дата обезличена года по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Егоров Е.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел к помещению МДОУ «Детский сад Номер обезличен», расположенный по Адрес обезличен и по пожарной лестнице поднялся на козырек крыши, расположенный над входной дверью указанного выше помещения. При помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ключей Егоров Е.И. снял рейки с окна, выставил стекло, после чего незаконно проник в помещение раздевалки группы Номер обезличен МДОУ «Детский сад Номер обезличен». В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в игровое помещение группы Номер обезличен откуда тайно похитил магнитофон «Panasonic RX-D29», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий МДОУ «Детский сад Номер обезличен».

После этого Егоров Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями МДОУ «Детский сад Номер обезличен» ущерб на сумму 3000 рублей.

Указанные действия Егорова Е.И. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Егорова Е.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Егорова Е.И., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Егоров Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Егоровым Е.И. деяние в соответствие с положением ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Егорова Е.И. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам предварительного расследования ранее неизвестных обстоятельств содеянного, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба причиненного преступлением. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Егоровым Е.И. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Суд учитывает отрицательную характеристику Егорова Е.И. по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Егорова Е.И. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы. Полагает, что исправление Егорова Е.И. может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о назначении наказания суд не учитывает наказание назначенное Егорову Е.И. приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Дата обезличена года и которым на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года, поскольку указанный приговор не вступил в законную силу.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Егорова Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Егорова Е.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Егорова Е.И. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья подпись А.А. Субботин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года в отношении Егорова Е.И. оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора и жалоба осужденного – без удовлетворения.