приговор за совершение покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



дело № 1 – 385/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Назаренко М. В.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитников – адвокатов Корниенко К. А., Вощилова Н. А.,

подсудимых Карташева Р. О., Красюка А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Карташев Р. О., родившегося Дата обезличена в г. Куйбышеве Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, официально не работающего, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка возрастом 2 лет, беременную жену, судимого:

Дата обезличена Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Красюк А. В., родившегося Дата обезличена в г. Учалы Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, официально не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

Дата обезличена Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, с учетом внесенных изменений кассационным определением Челябинского областного суда от Дата обезличена, постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена, постановлением Президиума Челябинского областного суда от Дата обезличена года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в не совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташев Р. О. и Красюк А. В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ночь со 02 апреля 2010 года на 03 апреля 2010 года Карташев Р. О. по предварительному сговору и совместно с Красюком А. В., имея единый умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, через забор, расположенный около остановки общественного транспорта "Профсоюзная" в г. Магнитогорске, проникли на территорию Открытого акционерного общества Магнитогорский металлургический комбинат (далее по тексту ОАО ММК), где прошли к доменной печи № 2 Доменного цеха ОАО ММК. Карташев Р. О. и Красюк А. В. около вентиляционного отверстия обнаружили шесть отрезков пятижильного кабеля марки ВВГ 5х120 мм. кв. представляющие лом меди общим весом 200 килограмм 500 грамм стоимостью 71 835 рублей за 1 тонну, на общую сумму 14 402 рубля 92 копейки, принадлежащие ОАО "ММК". Вдвоем взяли шесть отрезков кабеля, перенесли их на эстакаду, где путем обжига, отделили медные жили указанных отрезков кабеля от оплетки. Полученные медные жилы они перенесли к забору, ограждающему территорию ОАО "ММК", где намеревались вынести за территорию ОАО "ММК" в целях последующей сдачи их на пункт приема металла за деньги, тем самым тайно похитить указанный лом, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около забора были задержаны сотрудниками охранного предприятия ООО ОО "Страж".

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего на основании его письменного заявления, из которого видно, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на примирение с подсудимыми не согласен.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле в связи с чем их действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ч.2 ст.43, ч.3 ст. 60, ч.3 ст. 66, ч. 1 ст. 67 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень их общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Карташеву Р. О. в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены. (л. д. 27, 64 – 68, 100, 105, 113)

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому. (л. д. 101 – 102, 106 – 112)

К данным о личности подсудимого Карташева Р. О. суд относит наличие места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как спокойный, неконфликтный человек, не злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими веществами, не нарушающий общественный порядок. (л. д. 113)

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Красюку А. В. в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья. (л. д. 27, 58 – 60, 114, 118, 113)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Красюку А. В. в соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не находит.

(л. д. 115 – 116, 120 – 126)

К данным о личности подсудимого Красюка А. В. суд относит наличие регистрации и места жительства, отрицательную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, сквернословит. (л. д. 114, 127)

Вместе с тем у суда нет оснований для применения к подсудимым положений ст. 64, 73 УК РФ, а к Карташеву Р. О. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, исходя из их личностей, характера совершенного преступления.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, так как они в период непогашенных судимостей совершили умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом характера содеянного, личностей подсудимых суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Карташев Р. О. совершил преступление в условиях рецидива преступлений, то наказание ему следует определять по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Карташев Р. О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений. Он совершил умышленное преступление и ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Красюк А. В. совершил преступление в период непогашенной судимости, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но выводов из этого не сделал, то суд, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство лом меди следует передать собственнику, то есть в Доменный цех ОАО "ММК".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Красюк А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Красюку А. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Красюку А. В. исчислять с Дата обезличена.

Карташев Р. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карташеву Р. О. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Карташеву Р. О. исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство 200,5 килограмм лома меди, находящиеся на хранении в ОМ ОПП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Челябинской области, по вступлению приговора в законную силу, передать в Доменный цех ОАО ММК.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена.

Судья:

Секретарь: