Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Кожевникова Р.В.



Уголовное дело № 1-398/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Смородина И.Ю.,

подсудимого Кожевникова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кожевникова Р.В., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

1) Дата обезличена Вольским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2) Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч.2 ст. 159, п.п. «б, в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

3) Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ – окончательно к 4 годам лишения свободы,

4) Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п.п. «а, в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ – окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы (освобожден 10 марта 2006 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников Р.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Официально нигде не работающий Кожевников Р.В., являясь наркозависимым лицом, из корыстных побуждений в период с января 2010 года по 15 апреля 2010 года организовал и содержал по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, он приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, которые на свои денежные средства приобретали ингредиенты для изготовления наркотического средства. Кожевников Р.В. в домашних условиях изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий и совместно с данными лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств, употреблял наркотические средства, давая возможность нахождению посторонним лицам в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, кроме того, убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, тем самым, умышленно скрывая содержания притона.

12 апреля 2010 года в период с 14:00 до 16:00 часов, реализуя свой преступный умысел, Кожевников Р.В. из корыстных побуждений предоставил свое жилье по адресу: Адрес обезличен своим знакомым Д.Д.В. и Л.М.В. для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как последние приобрели на свои денежные средства пищевой мак и растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, Кожевников Р.В., находясь в кухне указанной квартиры изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий и совместно с Д.Д.В. и Л.М.В. внутривенно употребил данное наркотическое средство.

13 апреля 2010 года в период с 14:00 до 16:00 часов Кожевников Р.В. в продолжение своего преступного умысла вновь предоставил свое жилье по указанному выше адресу ранее знакомым Д.Д.В. и Л.М.В. для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как Д.Д.В. и Л.М.В. приобрели на свои денежные средства пищевой мак и растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, Кожевников Р.В. в кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство ацетилированный опий и совместно с Д.Д.В. и Л.М.В. внутривенно употребил его.

Продолжая свой преступный умысел, 15 апреля 2010 года в дневное время Кожевников Р.В. снова из корыстных побуждений предоставил свое жилье по адресу: Адрес обезличен ранее знакомым Д.Д.В. и Л.М.В. для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как последние приобрели на свои денежные средства пищевой мак и растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства – ацетилированный опий, Кожевников Р.В. в кухне указанной квартиры изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий и совместно с Д.Д.В. и Л.М.В. внутривенно употребили его.

15 апреля 2010 г. в дневное время Кожевников Р.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу Адрес обезличен, путем вываривания семян мака в небольшом количестве воды с использованием пищевой соды и добавлением в полученный раствор органического растворителя, содержащего сильнодействующее вещество - метанол и прекурсор - ацетон, получив промежуточный продукт - экстракт маковой соломы, ацетилируя его с использованием уксусной и ацетилсалициловой кислот при нагревании и выпаривании, получил, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий массой не менее 0,98 грамма. Незаконно изготовленное указанное выше наркотическое средство Кожевников Р.В. незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по вышеназванному адресу. 15 апреля 2010 года в 15:00 часов в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: Адрес обезличен инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий массой не менее 0,98 грамма был у Кожевникова Р.В. обнаружен и изъят.

Ацетилированный опий на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства ацетилированного опия 0,98 грамма образует крупный размер.

Кожевников Р.В. виновным в совершении инкриминируемых преступлений себя признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

По ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Кожевников Р.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Вина Кожевникова Р.В. в совершении преступлений доказана материалами уголовного дела.

Действия Кожевникова Р.В. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Кожевникова Р.В. являются полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кожевникову Р.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кожевникову Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожевникову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Инъекционный шприц с наркотическим средством, 2 бутылки с надписью «Растворитель», чашка со следами наркотического средства, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кожевниковым Р.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 24 августа 2010 года приговор отменен в части осуждения по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.