приговор по уголовному делу в отношении Попова Е.Ю.



Дело № 1-497/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Попова Е.Ю., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшего ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Е.Ю., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее судимого Дата обезличена года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до Дата обезличена года, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до Дата обезличена года, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное по приговору суда от Дата обезличена года, отменено с определением отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

В ночь с 03 на Дата обезличена года Попов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартале Адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью открыто и очевидно для окружающих, а именно ФИО0, умышленно и открыто похитил из карманов спортивных брюк, надетых на ФИО0, сотовый телефон «Моторола S615» стоимостью 1 200 рублей и деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО0, после чего, не реагируя на неоднократные требования последнего вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшего ФИО0 ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Указанные действия Попова квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Попов вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Попов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Поповым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Попов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение корыстного тяжкого преступления. Действия Попова образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного наказание Попову должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Попова обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Попову.

Как следует также из материалов дела, Попов по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поповым преступления и его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Попова без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Попову Е.Ю. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Попова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Попова Е.Ю. в месячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.