Приговор по уголовному делу в отношении Халисова А.Х.



Дело № 1-516/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Халисова А.Х., защитника адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халисова А.Х., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, с данные о личности, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 22 часов Халисов А.Х. и ФИО5, осужденный ранее по этому же уголовному делу, действуя по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома цветного металла с корыстной целью, пришли на территорию открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее ОАО «ММК») и, находясь на участке местности, расположенном на территории доменной печи Номер обезличен доменного цеха ОАО «ММК», на земле увидели кучу обрезков медной проволоки, после чего, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обмотали вокруг своих тел лом меди в виде обрезков проволоки. Затем Халисов и ФИО5 направились в сторону КПП Номер обезличен ОАО «ММК», намереваясь вынести указанный лом меди общим весом 27 кг стоимостью 71 835 рублей за одну тонну на общую сумму 1 939 рублей 50 копеек за территорию ОАО «ММК», тем самым тайно похитить его с целью последующей сдачи похищенного на частный приемный пункт лома металла за деньги, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 23 часа 45 минут в районе доменной печи Номер обезличен ОАО «ММК» были задержаны сотрудниками охранной организации «Страж». Таким образом, Халисов и ФИО5, действуя по предварительному сговору и совместно, намеревались тайно похитить лом меди общим весом 27 кг стоимостью 71 835 рублей за одну тонну, тем самым причинить своими преступными действиями ОАО «ММК» материальный ущерб на общую сумму 1 939 рублей 50 копеек, однако довести свой единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Указанные действия Халисова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Халисов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Халисов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Халисовым суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халисова, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Халисова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья Халисова, имеющего психические недостатки с детства.

Как следует также из материалов дела, Халисов по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, Халисов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в настоящее время не имеет основного места работы.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Халисова без изоляции его от общества, но с назначением ему реального уголовного наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Халисова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Халисова А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу – 27 кг лома меди в виде проволоки, находящиеся на хранении в отделе милиции ООП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, - вернуть по принадлежности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.