Дело № 1-479/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата обезличена года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Нурушева Т.В., защитника адвоката Крыгина С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурушева Т.В., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимого, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 17 часов Нурушева Т.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в районе очистных сооружений правого берега реки Урал в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска нарвал и таким образом незаконно приобрел дикорастущую коноплю, содержащую вещество, предназначенное для изготовления наркотического средства, для личного употребления, которую сложил в полиэтиленовый пакет. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительное вещество, изъятое Дата обезличена года у Нурушева, является каннабисом (марихуаной), отнесенной к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном виде составила 91,49 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану Нурушев незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, когда сотрудники милиции изъяли у него незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), отнесенное к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), массой 91,49 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером.
Указанные действия Нурушева квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Нурушев виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Нурушев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного содеянное Нурушевым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нурушева, по делу не имеется.
Нурушев совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, к смягчающим наказание Нурушева обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Как следует также из материалов дела, Нурушев по месту работы и жительства характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Нурушева без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Нурушева Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Нурушеву Т.В. испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Нурушева Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать Нурушева Т.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с находящимися в нем ложкой, сковородой, стеклянной банкой емкостью 370 мл с растительным маслом, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с водой, хранящиеся в ОД при УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, и пакет с веществом растительного происхождения (марихуаной) массой 91,49 грамма, хранящийся в архиве СУ при УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ж.А. Толмачев
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.