Дело № 1-490/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Коркина О.В., защитника адвоката Филатова Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коркина О.В., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимого, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дата года около 11 часов Коркин О.В., находясь у Адрес в г. Магнитогорске, без цели сбыта незаконно приобрел у установленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,911 грамма, что является особо крупным размером. После этого Коркин, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, на автомобиле *** государственный регистрационный знак Номер незаконно умышленно перевез наркотическое средство указанной массой до Адрес в г. Магнитогорске, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области. Дата года в 11 часов 30 минут в ходе проведенного личного досмотра Коркина наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,911 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.
Приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как они нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 25 июля 2003 года №116-ФЗ, от 10 января 2003 года №15-ФЗ, от 30 июня 2003 года №86-ФЗ, от 01 декабря 2004 года №146-ФЗ, от 09 мая 2005 года №45-ФЗ, от 16 октября 2006 года №160-ФЗ, от 25 октября 2006 года №170-ФЗ).
На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, №1186 от 31 декабря 2009 года, смесь (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, от 31 декабря 2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма. Таким образом, смесь наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,911 грамма является особо крупным размером.
Указанные действия Коркина квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Коркин виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Коркин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного содеянное Коркиным суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коркина, по делу не имеется.
Коркин совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, к смягчающим наказание Коркина обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, нахождение супруги в состоянии беременности.
Как следует также из материалов дела, Коркин по месту работы и жительства характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Коркина без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Поскольку Коркин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет супругу в состоянии беременности, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коркина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Коркину О.В. испытательного срока в 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Коркина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать Коркина О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,911 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ж.А. Толмачев
Приговор вступил в законную силу Дата года.