Дело № 1-494/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Храпова П.С., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшей ФИО0,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храпова П.С., родившегося Дата года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимого, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата года около 15 часов Храпов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной квартире Адрес в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, подошел к комнате, в которой проживает ФИО0, и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, с помощью найденного ключа открыл дверь в указанную комнату, являющуюся жилищем, незаконно проник в нее и тайно похитил монитор «LG Flatron W 2043 SE-PF» стоимостью 4 790 рублей, системный блок «Aser Aspire M 3802» стоимостью 16 293 рубля, клавиатуру и мышь «LOGITECH EX100» стоимостью 1 599 рублей, колонки «Mirrolab» стоимостью 1 915 рублей, установленную в компьютере программу комплексной настройки персонального компьютера стоимостью 3 999 рублей, документы на компьютер и коробку из-под компьютера без оценочной стоимости, сетевой фильтр от компьютера стоимостью 899 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 34 495 рублей.
Указанные действия Храпова квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Храпов вину в совершении преступления признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Храпов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного содеянное Храповым суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Храпова, по делу не имеется.
Храпов совершил корыстное тяжкое преступление, не имеет основного места работы, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, к смягчающим наказание Храпова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного.
Как следует также из материалов дела, Храпов по месту жительства и прежней учебы в ПУ Номер и работы в СНТ «Калибровщик-1» характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Храпова без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Поскольку Храпов преступление совершил впервые, вину признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, частично возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, суд считает возможным не подвергать его дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленный потерпевшей гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Храпова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Храпову П.С. испытательного срока в 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Храпова П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать Храпова П.С. в месячный срок поступить на работу, в течение трех месяцев возместить причиненный потерпевшей ФИО0 имущественный ущерб, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Заявленный потерпевшей ФИО0 гражданский иск к Храпову П.С. о возмещении материального вреда удовлетворить.
Взыскать с осужденного Храпова П.С. в пользу потерпевшей ФИО0 в счет возмещения материального вреда 32 896 (тридцать две тысячи восемьсот девяносто шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ж.А. Толмачев
Приговор вступил в законную силу Дата года.