приговор по уголовному делу в отношении Новикова Д.А.



Дело № 1-486/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Новикова Д.А., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшего ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Д.А., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата года в вечернее время Новиков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у административного здания, расположенного Адрес в г. Магнитогорске, в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО0, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес ФИО0 камнем не менее трех ударов по голове в область затылка. Когда от полученных ударов ФИО0 упал на землю, Новиков в продолжение преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес ФИО0 не менее шести ударов кулаком по голове, причинив согласно заключению эксперта Номер «Д» от Дата ушибы головы, проявившиеся двумя ранами мягких тканей волосистой части головы (затылочная область) и явлениями сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Указанные действия Новикова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Дата года в вечернее время Новиков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у административного здания, расположенного Адрес в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО0 лежит на земле и не оказывает ему сопротивление, обыскал карманы одежды последнего и открыто похитил из них сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн» без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, а также денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО0 ущерб на общую сумму 3 135 рублей.

Указанные действия Новикова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Новиков вину в совершении преступлений признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Новиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Новиковым по факту причинения потерпевшему телесных повреждений суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Содеянное Новиковым по факту хищения имущества потерпевшего суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Новикова обстоятельствам суд относит совершение им преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Новикову.

Как следует также из материалов дела, Новиков по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, Новиков совершил умышленное преступление небольшой тяжести против личности и умышленное корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Новиковым преступлений и его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Новикова без изоляции его от общества, но с назначением ему реального наказания в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новикову Д.А. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Новикова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Заявленный потерпевшим ФИО0 гражданский иск к Новикову Д.А. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Новикова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО0 в счет возмещения материального вреда 3 135 (три тысячи сто тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата года.