Дело № 1-470/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Магнитогорск Дата года
Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Адрес города Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., потерпевших П. Т.К., В. Н.А., подсудимого Конькова А.А., его защитника адвоката Дегтяревой О.С., подсудимого Зарипова М.Р., его защитника адвоката Ильгамова Т.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНЬКОВА А.А., родившегося Дата года в Адрес, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, работающего обезличено, женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего в Адрес Адрес, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
ЗАРИПОВА М.Р., родившегося Дата года в Адрес Адрес, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, работающего обезличено", холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего в Адрес Адрес, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Коньковым А.А. и Зариповым М.Р. Дата года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества П. Т.К., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ими же Дата года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества В. Н.А., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата года около 02 часов Коньков А.А. и Зарипов М.Р. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно колес автомобиля. Реализуя этот совместный умысел, находясь возле дома Номер по Адрес, увидев автомобиль марка обезличена с регистрационным знаком Номер, принадлежащий П. Т.К., решили похитить колеса с указанного автомобиля. Действуя по предварительному сговору и совместно, согласно распределенным ролям, Коньков установил на каждое колесо поочередно домкрат, приподнял автомобиль, отсоединил болты, а Зарипов в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Затем они совместно похитили четыре колеса и с места преступления скрылись, причинив П. Т.К. значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Дата года около 04 часов Коньков А.А. и Зарипов М.Р. вступили в сговор на хищение чужого имущества – колес автомобиля. Реализуя этот совместный умысел, находясь возле дома Номер по Адрес, увидев автомобиль марка обезличена с регистрационным знаком Номер, принадлежащий В. Н.А., решили похитить колеса указанного автомобиля. Действуя по предварительному сговору и совместно, Коньков и Зарипов подошли к автомобилю, Коньков установил на каждое колесо поочередно домкрат, приподнял автомобиль, затем баллонным ключом отсоединил болты, а Зарипов согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Коньков и Зарипов совместно тайно похитили четыре колеса и с похищенным с места преступления скрылись, причинив значительный ущерб В. Н.А. на общую сумму 15360 рублей.
Действия Конькова А.А. квалифицированы п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия Зарипова М.Р. квалифицированы п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, после разъяснения последствий удовлетворения ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевшие. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явки с повинной по факту хищения имущества от Дата года, активное способствование их расследованию преступлений, выразившееся в согласии проверить показания на месте их совершения, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
К данным о личности подсудимых суд отнес положительные их характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, отсутствие судимостей, признание ими виновности и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, необходимости назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не усмотрел.
Исковые требования потерпевшей П. Т.К. о возмещении ущерба признаны подсудимыми в полном объеме и подлежат удовлетворению также полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КОНЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у В. Н.А.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2(два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Конькова А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства и места работы без уведомления вышеуказанных органов.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ЗАРИПОВА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у В. Н.А.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Зарипова М.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства и места работы без уведомления вышеуказанных органов.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Конькова Антона Алексеевича и Зарипова Марата Ринатовича в пользу П. Т.К. 13600 (тринадцать тысяч шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу Дата года.