приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-503/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Кузнецова Е.А., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшей ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Е.А., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности, ранее судимого Дата года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата года по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата года в вечернее время Кузнецов Е.А., находясь Адрес в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно для ФИО0, не применяя насилие, вырвал из рук последней женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились кошелек без оценочной стоимости с деньгами в сумме 300 рублей и социальная карта Номер без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО0. После этого Кузнецов с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО0 ущерб на общую сумму 400 рублей.

Указанные действия Кузнецова квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кузнецов вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кузнецов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Кузнецовым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Кузнецов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленных корыстных, в том числе тяжкого, преступлений. Действия Кузнецова образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного наказание Кузнецову должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Кузнецова обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и причиненного морального вреда, мнение потерпевшей, просившей в суде о снисхождении к Кузнецову, а также состояние здоровья Кузнецова, имеющего заболевание туберкулезом.

Как следует также из материалов дела, Кузнецов по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления и его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Кузнецова без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Кузнецову Е.А. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Кузнецова Е.А. в месячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата года.