приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-512/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимой Маколдиной Е.В., защитника адвоката Дегтяревой О.С., а также потерпевшего ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маколдиной Е.В., родившейся Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, с данные о личности, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата года около 21 часа Маколдина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим дядей ФИО0, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, подошла к ФИО0, сидящему на скамье, расположенной на детской площадке между домами Адрес в г. Магнитогорске, и умышленно нанесла ему не менее одного удара клинком ножа в область грудной клетки. После того как ФИО0 попытался отобрать у Маколдиной нож, она, размахивая ножом перед ФИО0, умышленно нанесла последнему не менее одного удара ножом в область живота. Таким образом, Маколдина своими умышленными преступными действиями причинила ФИО0 согласно заключению эксперта Номер от Дата одну рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в грудную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, и одну рану живота, не проникающую в брюшную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Указанные действия Маколдиной квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Маколдина виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Маколдина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Маколдиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маколдиной, по делу не имеется.

Маколдина совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Маколдиной обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Маколдиной, а также состояние здоровья Маколдиной, имеющей психические недостатки с детства.

Как следует также из материалов дела, Маколдина по месту прежней работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Маколдиной без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Маколдиной средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маколдину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Маколдиной Е.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Маколдиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Маколдину Е.В. не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Маколдиной Е.В. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Маколдиной Е.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Маколдиной Е.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 2 387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата года.