Приговор в отношении Шилова А.В. и Сальхова Е.М.



Дело № 1-465/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Шестаковой Н.А.,

подсудимых: Шилова А.В. и Сальхова Е.М.,

защитников: адвоката Крыгина С.Н.,

адвоката Горбуновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

САЛЬХОВА Е.М., родившегося Дата, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ШИЛОВА А.В., родившегося Дата, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего электромонтером в ОАО " * "», проживающего по Адрес судимого:

1. Дата Адрес по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальхов Е.М. и Шилов А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Дата, около 18 часов, они, по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе заранее приготовленный нож, пришли на территорию ОАО «ММК», взяли лежащие на стеллаже три отрезка кабеля марки НРШМ 1х240, общей длиной 45 метров, стоимостью 603 рубля 50 копеек за 1 метр на общую сумму 27157 рублей 50 копеек, сложили их на пол, где при помощи заранее приготовленного ножа отделили медные жилы от одного из отрезков кабеля марки НРШМ 1х240 длинной 10,5 метров и хотели отделить медные жилы от оставшихся двух отрезков кабеля с целью дальнейшей сдачи лома меди в пункт приема металлолома за деньги, намериваясь причинить своими действиями ОАО «ММК» ущерб на общую сумму 27157 рублей 50 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охранного предприятия «Страж».

Принимая во внимание, что подсудимые Сальхов Е.М. и Шилов А.В. согласились с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, то суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовали подсудимые при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Сальхова Е.М. и Шилова А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Шилова А.В. по приговору от Дата подлежит отмене.

При назначении наказания подсудимому Сальхову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, а также принимает во внимание данные о личности Сальхова Е.М. – его молодой возраст, исключительно положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого, наказание ему следует назначить в виде обязательных работ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шилову А.В. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, а также данные о личности Шилова А.В. - молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое он совершил на следующий день после его осуждения за совершение аналогичного преступления, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шилову А.В., суд не находит.

При определении подсудимым наказания суд не усматривает оснований для применения к ним положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить менее строгое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛЬХОВА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы отбывать не свыше четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сальхову Е.М. оставить прежней - подписку о невыезде.

ШИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Шилова А.В. по приговору от Дата - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата, и окончательно назначить Шилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шилову А.В. прежней - подписку о невыезде.

Осужденному Шилову А.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию- поселение.

Вещественные доказательства – два отрезка кабеля НРШМ 1х240 общей длиной 34,5 метров и лом меди, хранящиеся на складе ОМ ООП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, – передать ОАО «ММК» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: Дата