Приговор в отношении Васина М.И.



Дело № 1-472/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Шестаковой Н.А.,

подсудимого: Васина М.И.

защитника: адвоката Плужникова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ВАСИНА М.И., родившегося Дата, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, призывника, не работающего, проживающего по Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин М.И. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: Дата, около 01 часа, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на хищение чужого имущества, находясь возле дома Адрес, из корыстных побуждений подошли к малознакомому гр. С.В.В., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло один удар ногой по ноге гр. С.В.В., от которого последний упал. После этого, Васин и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесли каждый по несколько ударов ногами по различным частям тела гр. С.В.В., после чего, сломив сопротивление последнего, открыто совместно похитили: куртку стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сименс А35» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2» без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме 10 рублей и деньги в сумме 300 рублей. Затем, с целью удержания похищенного, каждый из них нанёс 1-2 удара ногами по различным частям тела гр. С.В.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, - причинив гр. С.В.В. ущерб на общую сумму 2810 рублей.

Он же покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата в период с 02 часов до 03 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к квартире Адрес где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сорвало металлическую решетку с окна кухни, разбило стекло форточки и незаконно проникло в квартиру, являющуюся жилищем. После чего в указанную квартиру незаконно проникли Васин и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, откуда они совместно пытались тайно похитить: телевизор «Горизонт» стоимостью 1000 рублей, магнитофон «Хинг Вао» стоимостью 200 рублей, банку с морковью общей стоимостью 20 рублей, пачку масла «Первый вкус» стоимостью 27 рублей, 2 килограмма картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на общую сумму 20 рублей, булку хлеба стоимостью 14 рублей, 10 штук яиц на общую сумму 30 рублей, пакет без оценочной стоимости, - намериваясь причинить своими действиями гр. П.Л.А. ущерб на общую сумму 1311 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца они не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимый Васин М.И. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Васина М.И. в отношении потерпевшего С.В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд находит, что действия подсудимого Васина М.И. в отношении потерпевшего П.Л.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30 декабря 2003 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – полное признание вины, раскаяние, совершение преступлений впервые, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, а также принимает во внимание данные о личности Васина М.И. – молодой возраст, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, нахождение подсудимого Васина в розыске, суд считает, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИНА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30 декабря 2003 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

- по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васину М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васину М.И. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата, с момента его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васиным М.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: Дата