Приговор в отношении Десятова А.В., Чернова И.С. и Луцковича А.В.



Дело № 1-417/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Пановой С.А.,

подсудимых: Десятова А.В., Чернова И.С., Луцковича А.В.

защитников: адвокатов - Барсукова В.П., Баландина О.А., Ильина И.П.

законного представителя н/л подсудимого: Ч.М.И.,

а также потерпевших: А.А.А., Ч.П.И. и Х.И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ДЕСЯТОВА А.В., родившегося Дата, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося 3 курса * проживающего по Адрес, (зарегистрированного по Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЧЕРНОВА И.С., родившегося Дата, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, призывника, учащегося * 3 курса, проживающего Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЛУЦКОВИЧА А.В., родившегося Дата, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего Адрес, судимого:

1. Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Десятов А.В. и Чернов И.С. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата, в ночное время, они, действуя по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле «ВАЗ–21102» (государственный регистрационный знак Номер), под управлением Десятова А.В., подъехали к автомашине марки «ВАЗ-21154» (государственный регистрационный знак Номер), находящейся у дома Адрес, где Десятов остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой, а Чернов, реализуя преступный умысел, с помощью линейки открыл замок двери автомобиля «ВАЗ-21154» и проник в салон. В это время гр. А.А.А. из окна квартиры увидел в салоне своей автомашины постороннее лицо, от которого потребовал выйти из машины, понимая противоправный характер его действий. Тогда Чернов И.С., осознавая, что его действия стали очевидными, в продолжение преступного умысла, открыто похитил из указанного автомобиля автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 1300 рублей и зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей, после чего вместе с Десятовым с места происшествия скрылись – причинив гр. А.А.А. ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Луцкович А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата, в ночное время, он совместно с Десятовым А.В., Гайнуллиным Д.Р. и Черновым И.С., в отношении которых уголовное преследование прекращено за примирением сторон, действуя по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле «ВАЗ–21102» (государственный регистрационный знак Номер), под управлением Десятова А.В., подъехали к автомашине марки «ДАЕВУ NEXIA» (транзитный регистрационный знак Номер), находящейся у дома Адрес, где он, Гайнуллин, Чернов и Десятов, в продолжение преступного умысла, подошли к автомобилю «ДАЕВУ NEXIA», у которого Гайнуллин открыл замок двери. Десятов проник в салон указанного автомобиля, откуда, они, действуя совместно, тайно похитили автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 5000 рублей, а из багажника тайно похитили: сабвуфер «Джибиэл» стоимостью 5000 рублей и усилитель «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей, а из бензобака похитили 38 литров бензина стоимостью 21 рубль за литр на сумму 798 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись - причинив гр. Ч.П.И. значительный материальный ущерб на сумму 15798 рублей.

Луцкович А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата, около 06 часов 40 минут, он совместно с Десятовым А.В., Гайнуллиным Д.Р. и Черновым И.С., в отношении которых уголовное преследование прекращено за примирением сторон, действуя по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле «ВАЗ–21102» (государственный регистрационный знак Номер), под управлением Десятова, подъехали к автомашине марки «ВАЗ 21063» (государственный регистрационный знак Номер), находящейся у Адрес, после чего они, реализуя преступный умысел, подошли к автомобилю «ВАЗ 21063» и, открыв замок двери указанного автомобиля, они, действуя совместно, тайно похитили: из салона автомобиля автомагнитолу «Акай» стоимостью 2000 рублей; из капота аккумуляторную батарею «Саратов» стоимостью 1000 рублей, а также сняли с колес и похитили 4 колпака общей стоимостью 700 рублей, после чего с места происшествия скрылись - причинив гр. Х.И.А. ущерб на сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Десятов А.В. и Чернов И.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично, а подсудимый Луцкович А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Подсудимый Чернов И.С. от дачи в судебном заседании показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Десятова А.В., Чернова И.С. и Луцкович А.В. в совершении вышеописанных преступных деяний, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами.

< По факту открытого хищения имущества гр. А.А.А.>

В судебном заседании подсудимый Десятов А.В. пояснил суду, что ночью с 21 на Дата он с Черновым катался по городу на автомобиле «ВАЗ –21102». В районе дома № Адрес они обратили внимание на автомобиль «ВАЗ-2115» и решили похитить из него что-нибудь ценное. Он остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой, а Чернов подошел к автомобилю «ВАЗ 2115», где с помощью линейки открыл замок двери и сел в салон автомобиля. Через некоторое время Чернов вернулся к нему в машину и сказал, что ему кто-то кричал из окна, поэтому он успел взять только панель. Данную панель они продали за 500 рублей, а деньги потратили на личные нужды.

Потерпевший А.А.А. суду пояснил, что он работает в такси « * » на автомобиле «ВАЗ-21154». Дата он припарковал свой автомобиль напротив первого подъезда дома Адрес. Двери и окна автомашины он закрыл на центральный замок. Ночью он выглянул в окно своей квартиры, расположенной на 8-ом этаже, и увидел, что передняя правая дверь его автомобиля открыта, а на пассажирском сиденье сидит человек. Рядом с его автомобилем стоял автомобиль «ВАЗ-2110», за рулем которого сидел парень. Он открыл форточку и крикнул: «Отойди от машины». Парень вышел из машины, поднял голову вверх, посмотрел в его сторону, после чего сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «ВАЗ-2110» и уехал. Тогда он вышел на улицу, осмотрел свою машину и обнаружил, что из машины похищены автомагнитола «Дживиси» стоимостью 1300 рублей и зарядное устройство сотового телефона «Нокия» стоимостью 1450 рублей.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, виновность Десятова А.В. и Чернова И.С. подтверждается также следующими доказательствами:

8 заявлением гр. А.А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата в 02 часа 30 минут похитили из его автомобиля ВАЗ 2115 панель от автомагнитолы «Дживиси» /Т.2л.д. 52/;

4 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в автомашине «ВАЗ-21154» (государственный регистрационный знак Номер) отсутствует панель автомагнитолы /Т.2,л.д. 54-57/;

4 протоколами явки с повинной, согласно которым Десятов А.В. и Чернов И.С. добровольно сообщили правоохранительному органу о том, что они совместно похитили автомагнитолу «Дживиси» из автомашины «ВАЗ-2115», припаркованной Адрес /Т.2л.д. 208, Т.4л.д.3/;

8 протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которому обвиняемый Десятов А.В., находясь во дворе дома № Адрес, рассказал, каким образом он и Чернов совершили хищение из автомобиля, пояснив, что Чернов успел похитить только панель автомагнитолы, так как услышал крики из окна /Т.3л.д. 37-45/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимых Десятова А.В. и Чернова И.С. в совершении преступления доказана, и их действия надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что подсудимые Десятов А.В. и Чернов И.С., предварительно договорившись между собой о хищении чужого имущества, в ходе реализации преступного умысла действовали совместно и согласованно, выполняя каждый свою роль. При этом подсудимые осознавали, что процесс хищения обнаружен другим лицом и перестал быть тайным.

Анализ показаний подсудимого Десятова и потерпевшего А.А.А.позволяет суду прийти к выводу о том, что действия подсудимых, начавшиеся как кража, переросли в грабеж после того, как Чернов был обнаружен потерпевшим А.А.А., который понимал противоправный характер его действий и пытался пресечь преступные намерения. Однако после того как Чернов сообщил Десятову об их обнаружении, последние проигнорировали данное обстоятельство и продолжили свои преступные действия, скрывшись с похищенным с места преступления, то есть уже открыто завладели чужим имуществом.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - Ч.М.И. суду пояснила, что сын Иван растет в полноценной семье, учился хорошо без пропусков, имеет положительные характеристики. После случившегося он сильно переживает, осознал, что неправильно поступал. Из-под влияния родителей Иван не вышел и контроля не потерял.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ч.С.В. допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что своего сына Чернова И.С. он может охарактеризовать только с положительной стороны /Т.2л.д. 171-173/.

< По факту хищения имущества гр. Ч.П.И. >

Подсудимый Луцкович А.В. суду пояснил, что Дата Гайнуллин Д.Р. пригласил его отметить свой день рождения. Он согласился. Вместе с Гайнуллиным и Черновым, на автомашине под управлением Десятова, они приехали к его знакомым, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то они поехали ещё за спиртным, но денег у них не было. По дороге кто-то предложил обокрасть какую-нибудь машину. Все согласились на это предложение. Тогда они остановились во дворе одного из домов по Адрес, где увидели "Нексию". Они вышли из машины, и подошли к автомобилю «Деу Нексия», у которого Гайнуллин чем-то открыл водительскую дверь. Десятов из салона вырвал автомагнитолу и, нажав на кнопку, открыл крышку багажника автомашины. Затем Десятов достал из багажника сабвуфер и усилитель. Кроме этого, Десятов слил из бензобака автомашины в свою канистру бензин. Когда Десятов передал ему сабвуфер, то он перенес его к машине. Потом он разбил на автомобиле «Деу Нексия» правый задний фонарь, после чего они сели в машину к Десятову и уехали. Похищенное они намеривались продать, а деньги поделить между собой.

Потерпевший Ч.П.И. суду пояснил, что вечером Дата он припарковал свою машину «ДАЕВУ NEXIA» на ночь у дома Адрес Около 24 часов, он вышел на улицу и осмотрел свою машину, все было в порядке. Утром следующего дня он обнаружил замок водительской двери поврежденным, багажник автомашины прикрытым, а лобовое стекло и правую фару разбитыми. В салоне автомашины отсутствовала автомагнитола «Дживиси» стоимостью 5000 рублей, а в багажнике отсутствовали сабвуфер «ДжиBL» стоимостью 5000 рублей и усилитель стоимостью 5000 рублей. Кроме того, из бензобака был похищен бензин на сумму около 800 рублей. Причиненный ему ущерб является для него значительным, так как тот период он не работал и жил на средства родителей.

Кроме показаний подсудимого, показаний потерпевшего, виновность Луцковича А.В. подтверждается также следующими доказательствами:

8 заявлением гр. Ч.П.И. о совершении хищения его имущества из автомобиля «Део Нексия» у дома Адрес в ночь с 1 на Дата / Т. 2,л.д. 79/;

4 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у дома Адрес осмотрена автомашина «Део Нексия», у которой обнаружено: повреждение замка двери со стороны водителя, разбиты правый фонарь и лобовое стекло / Т.2,л.д.80-82/;

4 протоколом осмотра, согласно которого в автомашине «ВАЗ–21102» (государственный регистрационный знак Номер) обнаружены автомагнитола «Дживиси», сабвуфер «Джибиэл» и усилитель «Пролоджи» / Т.2,л.д.149-150/;

4 протоколом осмотра автомагнитолы «Дживиси», сабвуфера «Джибиэл» и усилитель «Пролоджи» - в качестве вещественных доказательств / Т.2л.д.151-158/;

4 протоколами явки с повинной, согласно которым Десятов А.В. и Гайнуллин Д.Р. добровольно сообщили правоохранительному органу о том, что они совместно с Черновым и Луцковичем совершили хищение автомагнитолы, сабвуфера и усилителя из автомобиля «Део Нексия» /Т.2л.д. 211, Т.3,л.д.124/.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Луцковича А.В. в совершении указанного преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит, что подсудимый Луцкович А.В., предварительно договорившись с Десятовым, Черновым и Гайнуллиным о хищении чужого имущества, действуя совместно, тайно похитили из автомобиля имущество потерпевшего Ч.П.И., чем причинили последнему значительный ущерб, обусловленный для него крупной суммой.

< По факту хищения имущества гр. Х.И.А. >

Подсудимый Луцкович А.В. суду пояснил, что в ночь с Дата он с Черновым и Гайнуллиным катался на автомашине «ВАЗ-21102» под управлением Десятова. У дома № Адрес они увидели автомашину «ВАЗ-2106», из которой решили похить что-нибудь ценное. Они подошли к машине «ВАЗ-2106», где он увидел в салоне автомагнитолу. Кто-то открыл левую пассажирскую дверь автомобиля, через которую он проник в салон автомобиля. Гайнуллин в это время отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Десятов снял панель автомагнитолы, а он выдернул автомагнитолу из панели автомашины. Автомагнитолу он передал Чернову, а сам открыл крышку капота и отсоединил аккумулятор, который отнес в багажник автомашины Десятова. Кроме этого он снял с колес колпаки. Спустя непродолжительное время их остановили сотрудники милиции, которые досмотрели машину, а самих доставили их в Орджоникидзевское РОВД.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Х.И.А. допрошенного в качестве потерпевшего на предварительном следствии, следует, что вечером Дата он припарковал свою машину «ВАЗ –21063» на ночь напротив подъезда Номер дома Адрес. Дата к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что на его автомобиле открыты двери. Когда он осмотрел свой автомобиль, то увидел, что двери автомобиля не заперты, замок правой передней двери поврежден, крышка капота автомобиля прикрыта. Из-под капота был похищен аккумулятор «Саратов» стоимостью 1000 рублей, из салона похищена автомагнитола «Акай», стоимостью 2000 рублей, с колес автомобиля похищены колпаки в количестве 4 штук стоимостью 700 рублей л.д. Т.2л.д. 130-131, 140-141/.

В судебном заседании потерпевший Х.И.А.. суду пояснил, что его заработок в марте 2010 года составлял 20 тыс. руб. и ущерб в сумме 3700 рублей не является для него значительным. На предварительном следствии он сказал о значительности ущерба, так как машина была не на ходу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Т.А.Н. допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что, в ночь с 1 на Дата года он находился на дежурстве в дежурной части УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска. Утром в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил, что у автомобиля, припаркованного у дома Адрес, находятся неизвестные лица. Экипаж патрульной автомашины выехал по указанному адресу, где у дома Адрес ими был замечен и остановлен автомобиль «ВАЗ-2110» (государственный регистрационный номер Номер), за управлением которого находился Десятов А.В. Кроме Десятова в указанной автомашине находились Луцкович А.В., Гайнуллин Д.Р. и Чернов И.С. Его внимание привлекла канистра с бензином и шлангом, находившаяся на заднем сиденье автомобиля. Тогда все указанные лица были доставлены в УВД Орджоникидзевского района для разбирательства. При досмотре автомашины Десятова были обнаружены: аккумуляторы, магнитолы, колпаки от колес / Т.2,л.д.145-147/.

Кроме показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетеля, виновность Луцковича А.В. подтверждается также следующими доказательствами:

8 заявлением гр. Чернова И.С. о совершении хищения его имущества из автомобиля "ВАЗ-21063, находящегося у дома Адрес / Т. 2,л.д. 121/;

4 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у дома Адрес осмотрена автомашина "ВАЗ-2106" с поврежденной передней панелью, а в месте, предназначенном для автомагнитолы, торчат провода. Под капотом машины отсутствует аккумуляторная батарея, на колесах отсутствуют колпаки / Т.2,л.д.122-125/;

4 протоколом осмотра автомашины "ВАЗ–21102" государственный регистрационный знак Номер, принадлежащей Десятову А.В., в которой обнаружены автомагнитола «Акай», четыре серебристых колпака для колес, аккумулятор марки «Саратов» / Т.2,л.д.149-150/;

4 протоколом осмотра автомагнитолы «Акай», четырех колпаков для колес, аккумуляторной батареи «Саратов» - в качестве вещественных доказательств / Т.2,л.д.151-158/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Десятов А.В. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что им совместно с Гайнуллиным, Черновым и Луцковичем совершено хищение автомагнитолы и аккумулятора из автомобиля "ВАЗ-2106", находящегося у дома Адрес /Т.2л.д. 213/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Гайнуллин Д.Р.. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что им совместно с Десятовым и Луцкович совершено хищение автомагнитолы и аккумулятора из автомобиля "ВАЗ-2106" /Т.3,л.д.126/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Луцкович А.В. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что им совместно с Десятовым, Черновым и Гайнуллиным совершено хищение автомагнитолы и аккумулятора из автомобиля "ВАЗ-2106" /Т.4,л.д.82/.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Панова С.А. исключила из обвинения Луцковича А.В. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Луцковича А.В. в совершении указанного преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что подсудимый Луцкович А.В., предварительно договорившись с Десятовым, Черновым и Гайнуллиным о хищении чужого имущества, действуя совместно, тайно похитили из автомобиля имущество гр. Х.И.А.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Луцкович А.В. обнаруживает ..., но данные особенности психики выражены не столь глубоко и не лишали Луцковича возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, при этом был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте /Т.4, 130-132/.

При назначении наказания подсудимым Десятову А.В и Чернову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, – их частичное признание вины, раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба, активное способствование Десятова правоохранительному органу в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий, несовершеннолетний возраст подсудимого Чернова, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимых, а также принимает во внимание данные о личности Десятова и Чернова – их молодой возраст, положительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства и учебы, социально благополучные условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Чернова,

и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, - суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая их невысокий уровень имущественного положения.

В действиях подсудимого Луцковича А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления.

При назначении наказания подсудимому Луцковичу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, ..., мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, а также принимая во внимание данные о личности Луцковича А.В. - молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику - суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Луцковичу А.В., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимым наказания суд не усматривает оснований для применения к ним положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела или менее строгое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕСЯТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Десятову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Десятова А.В. периодически явиться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Десятову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены осужденному Десятову А.В. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период - со Дата по Дата.

ЧЕРНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чернову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Чернова И.С. периодически явиться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову И.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

ЛУЦКОВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – за преступление в отношении потерпевшего Ч.П.И. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - за преступление в отношении потерпевшего Х.И.А. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Луцковичу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Луцковичу А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Луцковича А.В. трудоустроиться в течение 2-х месяцев, периодически явиться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и места работы в период испытательного срока.

Освободить потерпевшего Х.И.А. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: аккумуляторной батареи «Саратов», автомагнитолы «Акай», четырех колпаков на автомобильные колеса.

Освободить потерпевшего Ч.П.И. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: автомагнитолы «Дживиси», усилителя «Пролоджи» и сабвуфера «Джибиэл».

Вещественное доказательство – светокопию гарантийного талона на автомагнитолу «Акай» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата