приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-477/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Воробьева Р.Р., защитника адвоката Кудряшова М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Р.Р., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, Адрес, ранее судимого:

1) Дата по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области с учетом последующих изменений, внесенных в приговор в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ всего к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата по отбытии срока наказания;

2) Дата по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата по отбытии срока наказания;

3) Дата по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 69 УК РФ всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата около 14 часов Воробьев Р.Р., находясь в Адрес в г. Магнитогорске, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у установленного лица незаконно приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой 0,869 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Воробьев, незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес в автомашину *** государственный регистрационный знак Номер, находившуюся около Адрес г. Магнитогорске, после чего, продолжая незаконно хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство, перевез его на данной автомашине в квартал Адрес в г. Магнитогорске, где около 14 часов 20 минут указанного дня, находясь в данной автомашине, передал наркотическое средство – героин массой 0,869 грамма в крупном размере другому установленному лицу.

Указанные действия Воробьева квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Воробьев вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Воробьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Воробьевым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Воробьева обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию лица, занимающегося сбытом наркотических средств, состояние здоровья Воробьева, обнаруживающего признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, наличие на иждивении больной матери-пенсионера.

Как следует также из материалов дела, Воробьев по месту жительства и по месту содержания под стражей в следственном изоляторе характеризуется положительно.

Несмотря на это, Воробьев ранее неоднократно отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленных корыстных, в том числе тяжкого, преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения к лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Воробьева обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Воробьева без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Воробьеву на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Воробьев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от Дата, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Воробьеву должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воробьева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Воробьеву Р.Р. условное осуждение, назначенное по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата и окончательно назначить Воробьеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воробьева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Воробьеву Р.Р. исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Воробьевым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата года.