приговор в отношении Коваль, Филипцевич



Дело № 1- 517/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., подсудимого Коваль А.П., его защитника адвоката Крыгина С.Н., подсудимого Филипцевича А. В., его защитника адвоката Шумских С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

КОВАЛЬ А.П., родившегося Дата года в Адрес Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работавшего обезличено", холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, проживавшего и зарегистрированного в Адрес Адрес, судимого: Дата года Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИЛИПЦЕВИЧ А.В., родившегося Дата года в Адрес области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работавшего, холостого, военнообязанного, проживавшего и зарегистрированного в Адрес Адрес Адрес Адрес, судимого: Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коваль А.П. и Филипцевич А.В. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата года около 23 часов Коваль и Филипцевич в состоянии алкогольного опьянения, находясь у Адрес по Адрес в Магнитогорске, увидели ранее незнакомого им Х. А.А. и, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить открытое хищение его имущества. Реализуя этот совместный умысел, Коваль подошел к Х. А.А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес один удар кулаком в область головы, от которого потерпевший испытал физическую боль и упал, выронив из руки телефон марки "Моторола С 118", с головы потерпевшего слетела шапка. Продолжая реализацию единого преступного умысла, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Коваль стал одной рукой удерживать Х. А.А. за шею, не давая возможности оказать сопротивление, уберечь свое имущество, а другой рукой проверил содержимое карманов одежды, а затем нанес удар рукой в область спины потерпевшего, от чего Х. А.А. вновь испытал физическую боль. После чего Коваль открыто похитил из кармана куртки Х. А.А. связку ключей и деньги в сумме 10 рублей. Филипцевич в это же время осмотрел карманы куртки Х. А.А., открыто похитил сотовый телефон "Моторола С 118" стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и шапку стоимостью 100 рублей. После чего Филипцевич, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, потребовал от Х. А.А. передать им деньги, а Коваль потребовал снять куртку. Не дожидаясь выполнения указанных требований Коваль стал стягивать с потерпевшего куртку стоимостью 150 рублей. Увидев двигавшегося в их направлении постороннего мужчину, опасаясь быть задержанными, Коваль и Филипцевич с похищенным имуществом Х. А.А. с места преступления скрылись, причинив ему ущерб на общую сумму 610 рублей.

Действия Коваль и Филипцевич квалифицированы п. п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и разъяснения последствий удовлетворения ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевший.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Коваль обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной, полное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. К смягчающим наказание Филипцевич обстоятельствам суд отнес также его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива следует признать отягчающим наказание подсудимых обстоятельством.

К данным о личности Коваль суд отнес положительные его характеристики, наличие у него работы, постоянного места жительства, семьи, в то же время суд учел и то обстоятельство, что Ковалем вновь совершено преступление против собственности.

К данным, характеризующим Филипцевич, суд отнес его положительные характеристики, сведения о спортивных достижениях, наличие у него постоянного места жительства, в то же время суд также учитывает, что Филипцевич не работал и вновь совершил корыстное преступление.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд считает, что наказание им обоим должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы по мнению суда нет необходимости, не находит он оснований и для применения ст. 64, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Филипцевичем умышленное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, его наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 79 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОВАЛЬ А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Исчислять срок наказания с Дата года.

Зачесть в срок наказания время содержания Коваль под стражей со Дата года по Дата года.

ФИЛИПЦЕВИЧ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от Дата года, окончательно назначить ему 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Исчислять срок наказания с Дата года.

Зачесть в срок наказания время содержания Филипцевич под стражей со Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства ключи, сотовый телефон "Моторола С 118", куртку и шапку передать потерпевшему Х. А.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата года