приговор в отношении Карелиной



Дело № 1- 484/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимой Карелиной А.С., ее защитника адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КАРЕЛИНОЙ А.С., родившейся Дата года в городе Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка (Дата года рождения), не работающей, не военнообязанной, осужденной Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. "г" ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Карелиной А.С. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата года около 10 часов, находясь в квартире Адрес дома Адрес по Адрес в Магнитогорске, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Карелина А.С. открыто и очевидно для Ш. Х.М. похитила ноутбук стоимостью 18198 рублей, кожаную сумку стоимостью 1740 рублей и компьютерную "мышь" стоимостью 280 рублей, принадлежащие М. А.В., после чего скрылась с места преступления, причинив М. А.В. ущерб на общую сумму 20218 рублей.

Действия Карелиной А.С. квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая согласилась с предъявленным им обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и разъяснения последствий удовлетворения ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевший.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание Карелиной А.С. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива следует признать отягчающим наказание подсудимой обстоятельством.

К данным о личности подсудимой суд отнес положительные ее характеристики, наличие у нее семьи, а также состояние ее беременности.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, применение ст. 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КАРЕЛИНУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на нее обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Карелиной А.С. в пользу М. А.В. в возмещение ущерба 20218 (двадцать тысяч двести восемнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата года