приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 437/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Кульба А. Н.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Ерастова В. С.,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Ерастова В. С., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнито-горске Челябинской области по Адрес, официально не работающего, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

Дата мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание в совершеннолетнем возрасте не отбыто, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерастов В. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30 ноября на 01 декабря 2009 года Ерастов В. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Номер в г. Магнитогорске, в процессе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес ему удар кулаком в челюсть, а когда тот упал на лестничную площадку, то Ерастов В. С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему не менее десяти ударов ногой в живот, причинив ему закрытое повреждение органов брюшной полости с разрывом селезенки, то есть тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, а также потерю трех зубов нижней челюсти справа и второй зуб слева и краевые дефекты коронок четырех передних зубов верхней челюсти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения и иском. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель, потерпевший. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. (л. д. 43, 74 – 77, 123 – 132, 138 – 140)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, положительные характеристики по месту проживания, по которым он характеризуется как чуткий, отзывчивый, добрый, вежливый, спокойный, доброжелательный, трудолюбивый человек, не употребляющий спиртные напитки. (л. д. 136 – 140)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, поэтому нуждается в изоляции от общества.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление до постановления приговора Дата мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области, то этот приговор следует исполнять самостоятельно.

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск прокурора района о взыскании с подсудимого 4 681 рубля 22 копеек за лечение потерпевшего в медицинском учреждении подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан, подтвержден соответствующим расчетом, был поддержан сторонами, признан подсудимым. (л. д. 60)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерастова В. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от Дата исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ерастову В. С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Ерастову В. С. исчислять с 15 июля 2010 года.

Взыскать с Ерастова В. С. 4 681 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят один) рубль 22 копейки в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислив эту сумму на расчетный счет 40404810800000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата