приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 423/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Кульба А. Н.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Горбуновой Л. Н.,

подсудимого Шавакулева Д. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Шавакулева Д. П., родившегося Дата в городе Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в городе Магнитогорске Челябинской области по Адрес, работающего Адрес, с высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавакулев Д. П. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с осени 2009 года до 22 марта 2010 года Шавакулев Д. П. незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство марихуану массой не менее 799,34 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил ее до своего задержания сотрудниками полиции, то есть до 22 марта 2010 года. Часть марихуаны массой 198,92 грамма в особо крупном размере Шавакулева Д. П. разместил для незаконного хранения по месту своего проживания – в квартире Номер в городе Магнитогорске Челябинской области. Другую часть марихуаны массой 511,95 грамма в особо крупном размере Шавакулев Д. П. разместил для незаконного хранения в садовом домике Адрес", расположенного в районе шоссе Космонавтов в городе Магнитогорске Челябинской области. Третью часть приобретенной им при вышеизложенных обстоятельствах марихуаны массой 88,47 грамма Шавакулев Д. П. незаконно хранил при себе.

22 марта 2010 года около 17 часов 20 минут около дома № 31, расположенного по улице Ворошилова в городе Магнитогорске Челябинской области Шавакулев Д. П. был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. 22 марта 2010 года в 17 часов 55 минут в ходе личного досмотра Шавакулева Д. П. была изъята марихуана массой 88,47 грамма, что является крупным размером. 22 марта 2010 года в 21 час 30 минут при производстве обыска по месту проживания Шавакулева Д. П., а именно, Адрес, была изъята марихуана в особо крупном размере массой 198,92 грамма. 23 марта 2010 года в 15 часов при производстве обыска в садовом домике участка Адрес, принадлежащего семье Шавакулева Д. П., у последнего была изъята марихуана в особо крупном размере массой 511,95 грамма.

В период третьей декады января 2010 года до 22марта 2010 года, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, из незаконно приобретенной марихуаны не установленной массы, Шавакулев Д. П. выбрал марихуану в виде мелкоизмельченных частичек растения и пыльцы, самостоятельно произвел прессование выбранной им марихуаны путем перетирания в увлажненных водой ладонях, сформировал кусочки плотной консистенции, таким образом, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 2,15 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шавакулев Д. П. незаконно хранил при себе без цели сбыта до своего задержания сотрудниками полиции 22 марта 2010 года. В указанный день около 17 часов 20 минут у дома № 31, расположенного по улице Ворошилова в городе Магнитогорске Челябинской области Шавакулев Д. П. был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. 22 марта 2010 года в 17 часов 55 минут в ходе личного досмотра Шавакулева Д. П. был изъят гашиш массой 2,15 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Шавакулев Д. П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, по которому он имеет право не свидетельствовать против себя, от дачи показаний во время предварительного расследования и в судебном заседании отказался

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей обвинения, данные ими во время предварительного расследования, исследованы иные доказательства, которые указывают на виновность Шавакулева Д. П. в незаконном обороте наркотических средств.

Из протокола личного досмотра Шавакулева Д. П., проведенного 22 марта 2010 года в порядке ст. 27.7 КоАП РФ в помещении Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, видно, что последний добровольно указал сотрудникам госнаркоконтроля на то, что при нем находится наркотическое средство – марихуана, которая была обнаружена в левом и правом внутренних карманах его куртки в трех бумажных свертках, в дальнейшем осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (листы дела 19 – 20, 102 – 113)

Из оглашенных показаний свидетеля В. видно, что он совместно со своим другом Толмачевым Н. принимал участие в качестве понятых в ходе досмотра Шавакулева Д. П. и полностью подтвердил все обстоятельства, изложенные в вышеуказанном процессуальном документе. (листы дела 148 – 149)

Из заключения судебно-химических экспертиз видно, что вещество растительного происхождения, находящееся в двух газетных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Шавакулева Д. П. 22 марта 2010 года, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), масса которого в высушенном виде составляет 88,47 грамма. Изъятое у него же в этот же день во время этого же действия в третьем свертке, спрессованное в виде палочек и жгутиков вещество темно-зеленого цвета является гашишем, отнесенное к наркотически средствам, масса которого составляет 2,150 грамма.

(листы дела 48 – 49, 61)

Во время обыска, по месту жительства подсудимого, то есть Адрес, признанный судом законным, Шавакулев Д. П. указал на места нахождения в квартире наркотического средства. В связи с этим из указанного жилища были изъяты из-под дивана газета с пятном зеленого цвета, тетрадь в клетку. Как пояснил Шавакулев Д. П., из этой тетради он вырвал листок, в который завернул прессованную марихуану, изъятую у него в здании Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, а на газете "отбивал марихуану". Во время продолжения этого следственного действия в комнате на антресоли, из картонной коробки были изъяты полимерный мешок с веществом растительного происхождения и черный полимерный пакет с тремя газетными свертками с веществом растительного происхождения внутри. По поводу изъятого Шавакулев Д. П. пояснил, что марихуану местного происхождения он собрал осенью 2009 года в районе поселка Молжив для личного употребления. Кроме этого, был проведен обыск в садовом домике Адрес, признанный Ленинским районным судом города Магнитогорска законным, во время которого Шавакулев Д. П. указал места нахождения двух полимерных пакетов и одного бумажного свертка с марихуаной, которые были изъяты. В дальнейшем изъятое было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(листы дела 29–32, 34, 39–42, 44, 102–113)

Из оглашенных показаний свидетеля К. видно, что она с соседом принимала участие в качестве понятых в процессе обыска в квартире Шавакулева Д.П. и полностью подтвердила обстоятельства, изложенные в вышеуказанном процессуальном документе. (листы дела 153 – 154)

Из оглашенных показаний свидетеля А. видно, что он с Б. принимал участие в качестве понятых в ходе обыска в садовом домике Адрес, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в вышеуказанном процессуальном документе.

(листы дела 145 – 146)

По заключению судебно-химических экспертиз вещество растительного происхождения, изъятое в трех газетных свертках в ходе обыска в вышеуказанной квартире, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), масса которого в высушенном виде составляет 95,92 грамма. На поверхности изъятой газеты во время обыска в квартире, имеются следы каннабинола, тетрагидроканнабинола, последний отнесен к наркотическим средствам, массу которого определить не представилось возможным в виду его содержания в следовых количествах. В полимерном мешке вещество растительного происхождения, изъятое во время обыска в квартире, является марихуаной (каннабисом), масса которой в высушенном виде составляет 103 грамма. Представленные фрагменты растений массой 474,91 грамма, изъятые в ходе обыска в вышеуказанном садовом домике, являются частями наркосодержащего растения рода Конопля, семейства конопляных, вида Конопля посевная. Это вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана. Вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке, бумажном свертке, изъятые из того же садового домика во время обыска, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет в высушенном виде, соответственно, 384,17 грамма, 6,51 грамма. (листы дела 55, 67, 73, 79 – 80, 86 – 87, 93)

Из заключения судебно-трассологической экспертизы видно, что лист тетради, из которого сложен сверток с веществом растительного происхождения (гашишем), изъятый во время личного досмотра Шавакулева Д. П. и тетрадь, изъятая в ходе обыска по месту его жительства 22 марта 2010 года могли составлять единое целое. (лист дела 99)

Из оглашенных показаний свидетеля Т., сотрудника госнаркоконтроля, видно, что в отношении Шавакулева Д. П. имелась оперативная информация, что тот занимается незаконным оборотом наркотических средств. 22 марта 2010 года поступила информация, что Шавакулев Д. П. намерен приобрести у неустановленного лица марихуану, а затем ее сбыть. В связи с этим было запланировано проведение оперативного мероприятия "наблюдение" в отношении последнего. Во время проведения оперативного мероприятия было зафиксировано, что Шавакулев Д. П. подъехал к дому № 31, расположенного по улице Ворошилова в городе Магнитогорске и пошел в подъезд № 3 этого дома, где был задержан. С ним также был задержан Пистунович. Оба были доставлены в здание Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Во время личного досмотра у Шавакулева Д. П. была изъята марихуана, которую тот, с его слов, намеревался продать знакомому. По полученной оперативной информации Шавакулев Д. П. хранил по месту проживания и в садовом домике марихуану, где она была обнаружена и изъята во время производство обысков. Он знает со слов Шавакулева Д. П., что тот собрал изъятую у него марихуану, на пустыре. (листы дела 136 – 137)

Из оглашенных показаний свидетеля С., эксперта ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области, видно, что описанный подсудимым способ изготовления в домашних условиях гашиша возможен.

(лист дела 155)

Суд, оценив все представленные сторонами вышеизложенные доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в незаконном обороте наркотических средств доказана, изложенными в приговоре доказательствами, которые соответствуют требованиям закона, то есть являются допустимыми доказательствами.

Органом предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данная квалификация была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем, которую суд считает неверной.

Суд считает, что действия подсудимого по изготовлению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, равно как его приобретение и хранение с такой же целью в особо крупном размере, полностью охватываются ч. 1 ст. 228 УК РФ не требуется, которая подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененная.

Все вышеуказанные действия подсудимого образуют единое преступление, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 17 УК РФ, совокупностью преступлений признаются только те действия виновного лица, применительно к которым признаки преступлений предусмотрены двумя или более статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного действия подсудимого должны быть квалифицированы только по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Суд находит незаконными действия подсудимого по приобретению, хранению, изготовлению без цели сбыта наркотического средства, так как он действовал в нарушение действующего законодательства РФ, а именно, Федерального закона (далее по тексту ФЗ) "О наркотических средствах и психотропных вещества" от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 25 июля 2003 года № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 года № 86-ФЗ, от 01 декабря 2004 года № 146-ФЗ, от 09 мая 2005 года № 45-ФЗ, от 16 октября 2006 года № 160?ФЗ, от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ). Кроме того, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08 августа 2001 года с внесенными изменениями, является лицензированной.

Квалифицирующий признак особо крупного размера наркотического средства нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ ", особо крупным размером является масса марихуаны свыше 100 грамм.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения. (листы дела 179 – 185, 191)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (листы дела 181 – 185)

К данным о личности подсудимого суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как вежливый, отзывчивый, доброжелательный, трудолюбивый, инициативный человек и работник, пользующийся в коллективе уважением. (листы дела 189 – 190)

Суд, оценив вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил тяжкое преступление.

Исходя из материального положения подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность обстоятельств дела и то, что подсудимый совершил преступление впервые, суд находит нужным, применить к нему положения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты, бумажные свертки, лист тетради, тетрадь, газета, как не представляющие материальную ценность и наркотическое средство – марихуану, гашиш, тетрагидроканнабинол в следовых количествах, как запрещенное в гражданском обороте следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шавакулева Д. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Шавакулеву Д. П. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы города Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находится дома в ночное время, то есть с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шавакулеву Д. П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты, бумажные свертки, лист тетради, тетрадь, газета, и наркотическое средство – марихуану, гашиш, тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся на хранении в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не вступил в законную силу Дата