приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-492/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимой Стариковой А.В., защитника адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стариковой А.В., родившейся Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Дата года около 22 часов 40 минут Старикова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у Адрес в г. Магнитогорске, нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте, не реагируя на замечания граждан, за что постановлением заместителя начальника УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска от Дата года была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Дата года около 22 часов 40 минут инспектор службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска лейтенант милиции ФИО7, милиционер-кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска рядовой милиции ФИО6 и милиционер-водитель мобильного взвода патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска рядовой милиции ФИО5 в рабочее время, находясь в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Законом РФ «О милиции Российской Федерации» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции Российской Федерации», осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществляли охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в районе Адрес в г. Магнитогорске.

В ходе работы Дата года около 22 часов 40 минут сотрудниками патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска ФИО7, ФИО6 и ФИО5 у остановки общественного транспорта «пос. Березки», расположенной около Адрес, за совершение административного правонарушения была задержана находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Старикова А.В., которая затем была помещена в патрульный автомобиль с целью доставления в дежурную часть УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска для составления протокола об административном правонарушении. После этого в период времени с 23 часов Дата года по 00 часов Дата года Старикова, находясь в салоне патрульной автомашины отдельной роты патрульно-постовой службы милиции по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска у дома 3 по пр. Пушкина в г. Магнитогорске, осознавая, что перед ней находятся сотрудники милиции, являющиеся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и не желая проследовать в УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска для составления протокола об административном правонарушении, действуя умышлено с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватила руками милиционера-водителя мобильного взвода патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска ФИО5 за шею и стала царапать ногтями шею, а затем верхние конечности ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 ссадины правого локтевого сустава, нижней трети левого предплечья, задней поверхности шеи и поверхностную рану (глубокую ссадину) мягких тканей левой боковой поверхности шеи, не причинившие кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть не квалифицируются как вред здоровью.

После этого Старикова А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, в вышеуказанное время при вышеуказанных обстоятельствах с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей стала царапать ногтями обеих рук верхние конечности инспектору патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска ФИО7, а также верхние конечности милиционеру патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска ФИО6 Своими преступными действия Старикова причинила потерпевшему ФИО7 ссадины левого предплечья и левой кисти, не причинившие кратковременного расстройства здоровью или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть не квалифицируются как вред здоровью, а также причинила потерпевшему ФИО6 ссадины тыльной поверхности обеих кистей справа и слева и нижней трети правого предплечья, не причинившие кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть не квалифицируются как вред здоровью.

Указанные действия Стариковой квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Старикова виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевших в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Старикова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Стариковой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стариковой, по делу не имеется.

Старикова совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, ранее многократно подвергалась административному наказанию за совершение мелкого хулиганства и других административных правонарушений, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Стариковой обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.

Как следует также из материалов дела, Старикова по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Стариковой без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Старикову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Стариковой А.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Стариковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Старикову А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата года.