приговор по делу об угоне, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело № 1-224/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

потерпевшего Х.А.В.,

представителя потерпевшего К.Л.Г.,

защитника, адвоката Поповой Е.В.,

защитника, адвоката Маслова Н.И.,

подсудимой Ушаковой М.А.,

подсудимого Винокурова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Винокурова А.Ю., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работавшего разнорабочим в ООО ***, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: Адрес, ранее не судимого,

Ушаковой М.А., родившейся Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей оператором стиральных машин в ООО *-*, проживающей в г. Магнитогорске по адресу: Адрес, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров А.Ю. совершил угон группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Ушакова М.А. совершила угон с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2009 года около 01:00 часа Винокуров А.Ю., Ушакова М.А. и братья Г., находясь в квартире Адрес в городе Магнитогорске, в ходе совместного распития спиртных напитков, решили поехать на такси в г. Межгорье, расположенный на территории Республики Башкортостан. Ушакова М.А. и Г.Т.Ю. вышли из квартиры, а Винокуров А.Ю. и Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), понимая, что не имеют денежных средств для оплаты проезда, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем с угрозой применения насилия в отношении водителя. Согласно распределенным ролям, Винокуров А.Ю. и Г.Е.Ю. должны были остановить автомобиль такси, угрожая заранее приготовленными ножами заставить владельца автомобиля подъехать к Ушаковой М.А. и Г.Т.Ю., которые должны были ждать их в условленном месте, забрать их, после чего отправиться в г. Межгорье. Реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Винокуров А.Ю. и Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) вооружившись каждый ножами, вслед за Ушаковой М.А. и Г.Т.Ю. вышли из квартиры. Винокуров А.Ю. и Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, около 01 часа 30 минут проследовали к проезжей части пр. Карла Маркса в г. Магнитогорске, где напротив дома 192 остановили автомобиль такси марки РЕНО СИМБОЛ Номер 174RUS, за управлением которого находился Х.А.В.. Винокуров А.Ю. сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье слева за водителем Х.А.В., а Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), – на переднее пассажирское сиденье, то есть справа от водителя. По указанию Винокурова А.Ю. и Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), Х.А.В. проехал к дому 20 по ул. Ворошилова в г. Магнитогорске, где согласно ранее достигнутой договоренности их ждали Ушакова М.А. и Г.Т.Ю.. Когда Х.А.В. по указанию Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), остановил автомобиль около Ушаковой М.А. и Г.Т.Ю., Винокуров А.Ю., действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая свои преступные действия, достал из правого рукава своей куртки нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, правой рукой, держа в ней нож, обхватил шею Х.А.В.. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Винокуров А.Ю. крикнул, чтобы Х.А.В. «сидел тихо и не дёргался», в противном случае «они его кончают», при этом Винокуров А.Ю. направил лезвие ножа в шею Х.А.В.. Воспринимая угрозы Винокурова А.Ю. реально, опасаясь их осуществления, Х.А.В. ладонью правой руки успел схватить лезвие ножа, которое Винокуров А.Ю. приставил к его горлу, но обхватить полностью не смог и остриё лезвия коснулось его шеи. В это время Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), действуя согласно отведенной роли, реализуя единый с Винокуровым А.Ю. преступный умысел, достал из кармана своей одежды нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, также потребовал, чтобы Х.А.В. «сидел тихо и не дёргался», в противном случае «они его кончают», при этом он схватил левой рукой кисть левой руки Х.А.В. и, держа в правой руке нож, лезвием ножа несколько раз провел по руке потерпевшего. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) потребовал, чтобы Х.А.В. вышел и пересел на переднее пассажирское сиденье. Винокуров А.Ю. потребовал, чтобы он пересаживался, не выходя из салона автомобиля, так как, выйдя, он мог убежать. Согласившись с Винокуровым А.Ю., Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) предложил Ушаковой М.А. подойти к водительской двери с целью лишить Х.А.В. возможности выйти из автомобиля, убежать и позвать на помощь. Понимая преступность действий Винокурова А.Ю. и Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), Ушакова М.А., выполняя указание Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), реализуя отведенную ей роль в преступлении, подошла к водительской двери, открыла её, схватила Х.А.В. правой рукой за плечо и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, крикнула, чтобы Х.А.В. «сидел тихо и не дёргался», пригрозив, что в противном случае она его порежет, зарежет. Угрозы Ушаковой М.А. Х.А.В. воспринимал реально и опасался их осуществления.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Винокуров А.Ю., Ушакова М.А. и Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), действуя совместно, осознавая свои преступные действия, потребовали, чтобы Х.А.В., не выходя из автомобиля, пересел на переднее пассажирское сиденье справа. Воспринимая угрозы реально и опасаясь их осуществления, Х.А.В. вынужден был выполнить требования напавших и пересесть с водительского сиденья автомобиля на переднее пассажирское сиденье, при этом Винокуров А.Ю. продолжал удерживать нож у шеи Х.А.В., тем самым, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После того, как Х.А.В. вынужденно выполнил требования и пересел, Винокуров А.Ю., Ушакова М.А. и Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), завладели автомобилем и под управлением Г.Е.Ю. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) с места совершения преступления скрылись. По пути следования на пересечении ул. Ворошилова и ул. Завенягина в г. Магнитогорске Х.А.В. выпрыгнул из салона автомобиля, а Винокуров А.Ю., Ушакова М.А., Г.Т.Ю., не имеющий преступного умысла на совершение преступления, и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, достоверно зная, что указанный автомобиль им не принадлежит, не имея законных прав на управление и владение автомобилем марки РЕНО СИМБОЛ Номер 174RUS продолжили движение по намеченному маршруту.

В районе кругового движения ул. Магнитная и ул. Кирова в г. Магнитогорске Винокуров А.Ю., Ушакова М.А., Г.Е.Ю. и Г.Т.Ю., не имевший преступного умысла на совершение преступления, совершили дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Г.Е.Ю. от полученных травм скончался на месте ДТП.

В результате умышленных преступных действий подсудимых Х.А.В. была причинена резаная рана второго пальца левой кисти, причинившая легкий вред здоровью, и ссадины левой кисти.

Подсудимый Винокуров А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Винокурова А.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 01 ноября 2009 года в дневное время он приехал в гости к друзьям Г.Е.Ю. и Ушаковой М.А., которые проживали по адресу: Адрес. Когда он пришел, дома также был Г.Т.Ю.. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Выпив один литр водки, они пошли гулять, при этом все, кроме М.А. были состоянии алкогольного опьянения. Во время прогулки он (Винокуров А.Ю.) предложил всем поехать в г. Межгорье, где проживали его и Г.Е.Ю. друзья. Все согласились. Он предложил поймать такси и на нем поехать в г. Межгорье. При этом никто из друзей не спросил, кто будет оплачивать поездку. На остановке «ул. Б. Ручьева» он остановил автомашину Рено с опознавательными знаками такси. Он (Винокуров А.Ю.) и Г.Е.Ю. хотели съездить куда-то по своим делам. Куда именно и по каким делам они собирались ехать, он (Винокуров А.Ю.) не помнит. Он и Г.Е.Ю. сели в такси, а Г.Т.Ю. и Ушакова М.А. остались ждать на улице. Г.Е.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье, а он (Винокуров А.Ю.) – на заднее пассажирское сиденье, за водителем. Он (Винокуров А.Ю.) сказал водителю, что им нужно в г. Межгорье, водитель согласился отвезти их. Оговаривалась ли при этом стоимостью проезда, он (Винокуров А.Ю.) не помнит. Поскольку денег на проезд у него не было, через пару минут после того, как они отъехали от остановки, у него (Винокурова А.Ю.) возник умысел на завладение автомобилем с целью доехать на нём до г. Межгорья, а потом бросить его. При этом своими планами он ни с кем не делился. Г.Е.Ю. стал указывать водителю дорогу. Сначала они поехали по пр. Карла Маркса, потом по ул. Труда, повернули на ул. Ворошилова и поехали в сторону ул. Бориса Ручьева. Когда они следовали по ул. Ворошилова в сторону ул. Бориса Ручьева, из правого рукава куртки он (Винокуров А.Ю.) достал нож с пластмассовой рукоятью черно-серого цвета длиной 8-9 см и узким лезвием длиной 10-12 см. Данный нож он (Винокуров А.Ю.) всегда брал с собой при выходе на улицу для самообороны, так как однажды подвергся нападению. С целью завладения автомобилем левой рукой он (Винокуров А.Ю.) обхватил голову водителя в районе лба и прижал его голову к сиденью, правой рукой, в которой держал нож, он обхватил водителя за шею и приставил нож к его шее. При этом лезвие ножа шеи водителя не касалось. Никаких требований и угроз в адрес водителя он не высказывал. Водитель никакого сопротивления не оказывал. Г.Е.Ю. в этот момент сидел рядом с водителем и ничего не делал, никаких угроз в адрес водителя не высказывал, ножа в его руке он (Винокуров А.Ю.) не видел. На пересечении улиц Бориса Ручьева и Ворошилова, увидев Ушакова М.А. и Г.Т.Ю., Г.Е.Ю. попросили водителя остановиться, чтобы они сели в машину. Он (Винокуров А.Ю.) продолжал удерживать водителя за голову и держал около его шеи нож. Водитель остановил машину. Ушакова М.А. и Г.Т.Ю. сели рядом с ним (Винокуровым А.Ю.) на заднее сиденье. Г.Е.Ю. сказал водителю, чтобы тот ехал в сторону ул. Завенягина. Ушакова М.А. спросила, что он (Винокуров А.Ю.) делает, в ответ Винокуров А.Ю. сказал ей успокоиться. Видели ли Ушакова М.А. и Г.Т.Ю. у него в руке нож, не знает. Не доезжая до ул. Завенягина, он (Винокуров А.Ю.) попросил водителя остановиться, чтобы кто-то из них сел за руль, при этом он продолжал удерживать водителя за голову и держал у его шеи нож. Водитель остановил автомобиль. Он (Винокуров А.Ю.) спросил у Г.Е.Ю., может ли он управлять машиной, Г.Е.Ю. дал положительный ответ. Он (Винокуров А.Ю.) сказал водителю пересесть на заднее сиденье, не выходя из машины. Водитель, стал перелазить между передними сиденьями на заднее сиденье, при этом он (Винокуров А.Ю.) удерживал нож на расстоянии 10 см от шеи потерпевшего, направив кончик лезвия ножа в сторону шеи. Водитель перелез на заднее сиденье и сел между ним (Винокуровым А.Ю.) и дверью, при этом он продолжал угрожать потерпевшему ножом, направляя кончик лезвия ножа в шею водителя. Водителя он (Винокуров А.Ю.) не отпустил, так как хотел, чтобы он вместе с ними доехал до г. Межгорье, где они бы вышли, а водитель вернулся бы обратно на своей машине. Когда водитель перелез на заднее сиденье, Г.Е.Ю. сел за управление автомобилем, и они мы поехали. Не доезжая пр. Ленина, потерпевший открыл дверь и выпрыгнул из машины. Они не стали останавливаться и поехали дальше в сторону Казачьей переправы. Что произошло потом он (Винокуров А.Ю.) не помнит, очнулся уже в скорой помощи. Ушакова М.А. сообщила ему, что автомобиль перевернулся, в результате чего Г.Е.Ю. погиб. У Ушаковой М.А. он ножа не видел, потерпевшему она не угрожала. Кто порезал руку водителю, он не знает, возможно, он сам сделал это случайно.

В судебном заседании Винокуров А.Ю. полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимая Ушакова М.А. в судебном заседании виновной себя не признала, пояснив, что в ночь с 01 на 02 ноября 2009 года во время распития спиртных напитков она, Винокуров А.Ю. и братья Г. решили ехать в г. Межгорье. Она и Г.Т.Ю. вышли из дома первыми, а Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. задержались в квартире. Она и Г.Т.Ю. остановились в парке на остановке «ул. Бориса Ручьёва», а Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. пошли ловить такси. У Г.Е.Ю. при себе были деньги для поездки на такси, она сама видела их. Через 5 минут подъехал автомобиль Рено красного цвета. Она и Г.Т.Ю. сели в машину. Г.Е.Ю. сидел на переднем пассажирском сидении, потерпевший находился за рулем. Она села на заднее сиденье слева, а Г.Т.Ю. – на заднее сиденье справа. Винокуров А.Ю. сидел посередине, облокотившись между передними сиденьями. Сев в машину, она увидела у Г.Е.Ю. нож. Потерпевший начал кричать. Она спросила: «Что ты, Женя, делаешь?». Г.Е.Ю. не ответил. Т.Ю. тоже спросил: «Брат, ты что творишь?». Г.Е.Ю. обрезал ножом какие-то провода в машине. Затем Г.Е.Ю. сказал потерпевшему пересесть назад, при этом Е.Ю. сказал, чтобы она вышла из салона и открыла водительскую дверь. Она не могла ослушаться Г.Е.Ю. и уйти, так как он догнал бы её, и, возможно, зарезал бы. Она подошла к водительской двери и сказала водителю пересесть, при этом она потерпевшему не угрожала, в руках у неё ничего не было. Е.Ю. сказал Винокурову А.Ю. держать водителя. Винокуров А.Ю. обхватил потерпевшего руками и удерживал, пока потерпевший пересаживался на переднее пассажирское сиденье. Г.Е.Ю. сел за руль, и они поехали в сторону Казачьей переправы. На повороте Е.Ю. притормозил, и в этот момент потерпевший выпрыгнул из машины, а они поехали дальше. По пути Винокуров А.Ю. стал перелазить на переднее пассажирское сиденье и ударил Е.Ю. по руке. Автомобиль занесло влево, после чего они перевернулись.

Из показаний Ушаковой М.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в ночь с 01 на 02 ноября 2009 года она, Г.Е. и Т., а также Винокуров А.Ю. находились в квартире по адресу: Адрес, где Г. и Винокуров А.Ю. выпивали спиртные напитки. Парни выпили два литра водки на троих. Во время распития спиртного между Г.Е.Ю. и Винокуровым А.Ю. состоялся разговор о городе Межгорье, и они решили поехать туда. Она стала отговаривать их, но Г.Е.Ю. сказал, что они все равно поедут, и уговорил её поехать с ними. Она оделась и вместе с Г.Т.Ю. вышла из квартиры в подъезд, при этом Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. остались в квартире и о чем-то разговаривали. Содержание их разговора она не слышала. Через несколько минут Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. вышли из квартиры, и все вчетвером они вышли из подъезда. Перед тем как выйти из квартиры Г.Е.Ю. взял в кухне маленький кухонный нож с деревянной ручкой и широким маленьким лезвием. Она попросила Г.Е.Ю. оставить нож в квартире, но он не послушал. Брал ли Винокуров А.Ю. с собой нож, она (Ушакова М.А.) не видела. Сама она нож с собой не брала. Она полагает, что деньги на поездку в г. Межгорье были у Г.Е.Ю.. Были ли деньги у Винокурова А.Ю. и у Г.Т.Ю., не знает. Когда они вышли на улицу и дошли до парка, расположенного у д. 20 по ул. Ворошилова, Г.Е.Ю. сказал, чтобы она и Т.Ю. остались в парке и ждали, когда они поймают такси и приедут за ними.. Она и Г.Т.Ю. остались, а Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. пошли в сторону пр. Карла Маркса. Через 10 минут они увидели подъехавший автомобиль Рено Симбол красного цвета. На переднем пассажирском сидении сидел Г.Е.Ю., Винокуров А.Ю. сидел на заднем пассажирском сидении слева за водителем. Г.Т.Ю. сел на заднее пассажирское сиденье справа. Она (Ушакова М.А.) подошла к задней левой двери, открыла её и попросила сидевшего там Винокурова А.Ю. подвинуться на середину сиденья. При этом она обратила внимание, что Винокуров А.Ю. сидел, наклонившись вперед между передними сиденьям, его голова и руки были впереди. В это время водитель автомобиля стал кричать: «Пацаны, не надо! Пацаны, не надо, пожалуйста!». В этот момент она увидела в руке сидящего впереди на пассажирском сидении Г.Е.Ю. нож, который он взял из дома. Г.Е.Ю. сидел, повернувшись лицом и телом к водителю, перед собой он держал нож, направляя его в сторону водителя. Г.Е.Ю. агрессивно сказал водителю: «Ты что орешь, лучше заткнись!». Она попросила Е.Ю. успокоиться. Г.Т.Ю. также попросил: «Брат, хватит, успокойся». Г.Е.Ю. на эти слова никак не прореагировал, он махнул ножом и отрезал какие-то провода в салоне автомобиля. В это время водитель автомобиля закричал, что ему больно, что его порезали, стал дёргаться и пытался открыть дверь. Г.Е.Ю. закричал водителю, чтобы он успокоился, пригрозив, что в противном случае зарежет его. Она (Ушакова М.А.) попросила водителя не дёргаться, чтобы Г.Е.Ю. его не порезал. Водитель перестал дергаться и немного успокоился. Г.Е.Ю. сказал Винокурову А.Ю., что водителя нужно пересадить на переднее пассажирское сиденье, а Винокуров А.Ю. сказал, что лучше на заднее сиденье. Г.Е.Ю. сказал ей (Ушаковой М.А.) выйти из автомобиля и открыть дверь со стороны водителя. Выполняя указания Г.Е.Ю., она вышла из машины и открыла водительскую дверь. Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. стали говорить, что если водитель выйдет из автомобиля, то может убежать, и они решили, что водителя надо пересадить с водительского сиденья, не выходя из автомобиля. Г.Е.Ю. сказал ей закрыть дверь водителя и сесть обратно в салон на заднее сиденье. Сам Г.Е.Ю. в это время вышел из автомобиля, обошёл его спереди и подошёл к водительской двери. Она села на заднее пассажирское сиденье слева. Винокуров А.Ю. обхватил водителя сзади двумя руками за шею и удерживал его, при этом водитель пересел на пассажирское сиденье. При этом в руках у Винокурова А.Ю. она никаких предметов не видела. Когда водитель пересел, Г.Е.Ю. сел за управление автомобилем. Она сидела на заднем пассажирском сидении за Г.Е.Ю., рядом с ней сидел Винокуров А.Ю., а справа от Винокуров А.Ю. – Г.Т.Ю.. Потерпевший сидел на переднем пассажирском сидении справа. Управляя автомобилем, Г.Е.Ю. поехал по ул. Ворошилова. По пути следования на каком-то повороте потерпевший открыл дверь автомобиля и выпрыгнул из машины. Г.Е.Ю. притормозил, хотел вернуться, но Винокуров А.Ю. крикнул, что этого делать не нужно. После этого Г.Е.Ю. поехал в сторону Казачьей переправы. Сначала скорость была небольшой, но затем Г.Е.Ю. стал набирать скорость. Во время движения Винокуров А.Ю. стал пересаживаться на переднее пассажирское сиденье, при этом задел руку Г.Е.Ю.. Автомобиль стало заносить влево. Г.Е.Ю. пытался выровнять автомобиль, но не смог, автомобиль перевернулся. В результате ДТП Г.Е.Ю. скончался на месте ДТП.

В судебном заседании Ушакова М.А. показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердила.

Кроме частичного признания вины подсудимыми их виновность подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший Х.А.В. в ходе судебного заседания пояснил, что в ночь с 01 на 02 ноября 2009 года он ехал на своем автомобиле Рено красного цвета по пр. Карла Маркса от ул. Завенягина в сторону ул. Труда. В районе ул. Бориса Ручьева стояли два парня, одним из них был Винокуров А.Ю.. Они просили увезти их на ул. Октябрьскую, но сначала надо было забрать двух их друзей. Он (Х.А.В.) согласился. Винокуров А.Ю. сел на заднее пассажирское сиденье за его спиной, а впоследствии погибший Г.Е.Ю. – на переднее пассажирское сиденье. Они поехали к скверу, расположенному на ул. Бориса Ручьева, где Винокуров А.Ю. и Г.Е.Ю. попросили остановиться и дважды посигналить, чтобы привлечь внимание друзей, которых нужно было забрать. Он (Х.А.В.) не успел остановиться и в этот момент увидел в зеркало заднего вида, как Винокуров А.Ю. направил в его сторону правую руку, в которой был нож. Левой рукой он (Х.А.В.) схватил лезвие ножа и зажал его в руке, Винокуров А.Ю. в этот момент приставил нож к его горлу. Г.Е.Ю. откуда-то с правой стороны достал нож с широким лезвием и перерезал этим ножом шнур рации. Винокуров А.Ю. и Г.Е.Ю. начали угрожать, сказали не дергаться. Винокуров А.Ю. сказал, чтобы он сидел тихо, заставлял убрать руку с ножа. Г.Е.Ю. пытался «ткнуть» ножом в бок, но мешали документы, лежавшие у него (Х.А.В.) в кармане. Он предложил им забрать деньги, говорил, что имеет маленького ребенка, просил не делать глупостей. В этот момент подошли Ушакова М.А. и Г.Т.Ю. и открыли правую пассажирскую дверь. Ушакова М.А. сказала, чтобы он не шумел, говорила, что они поедут в Межгорье. Нападавшие хотели, чтобы он (Х.А.В.) пересел на переднее пассажирское сиденье. Кто-то из мужчин сказал, чтобы Ушакова М.А. подошла к нему, чтобы он пересел. Ушакова М.А. подошла и открыла дверь. Таким образом она преградила ему путь. Держа в руке какой-то темный предмет (что именно, он не разглядел), Ушакова М.А. тоже стала ему угрожать: «не рыпайся, а то кончаем». В это время Г.Е.Ю. несколько раз порезал его (Х.А.В.) левую руку ножом. Винокуров А.Ю., продолжая угрожать ножом, сказал, что его пересадят на переднее сиденье. Когда он пересел, Г.Е.Ю. сел за руль, Ушакова М.А. тоже села в машину, и они поехали. Г.Е.Ю. спросил у него (Х.А.В.), где стоят сотрудники ДПС, он ответил, что они могут стоять, где угодно. Нападавшие стали о чем-то спорить, а на подъезде к ул. Завенягина он (Х.А.В.) воспользовался моментом и на ходу выпрыгнул из машины. Нападавшие остановились, но потом быстро уехали. Он (Х.А.В.) остановил машины, попросил о помощи, обратился к продавцу киоска с просьбой вызвать милицию. Вскоре подъехала машина охранного агентства «Витязь». Он сообщил охранникам об угоне. Позже прибыли сотрудники УВД Орджоникидзевского района. На место ДТП его не возили. Угрозы в момент нападения он воспринимал реально, опасался за свою жизнь. В результате нападения у него были резаные раны на левой руке, при падении он ударился головой. Машина после ДТП восстановлению не подлежит, стоимость ущерба согласно акту оценки составляет около 700000 рублей, но возможно наличие скрытых повреждений. Данный автомобиль он приобретал за два года до случившегося за 381500 рублей. Автомобиль был застрахован по КАСКО, ущерб ему пока не возмещен. Он остался без средства передвижения, кроме того, машина была приобретена в кредит, который он вынужден погашать. При постановлении приговора он просит взыскать с виновных в счет возмещения ущерба 100000 рублей и 10000 рублей за услуги адвоката. В настоящее время Ушакова М.А. выплатила ему 10000 рублей, Винокуров А.Ю. – 3000 рублей.

Свидетель Х.О.В. в ходе судебного разбирательства пояснила, что потерпевший Х.А.В. приходится ей мужем. В ночь с 01 на 02 ноября 2009 года Х.А.В. таксовал на своем автомобиле Рено красного цвета. 02 ноября 2009 года около 07:30 часов муж должен был отвезти её на работу. Когда она вышла на улицу, увидела мужа, он был в крови, его трясло. Кровь была на руках, на капюшоне куртки. Муж сказал, что его порезали, а машину угнали, просил ни о чем его не расспрашивать. Х.А.В. был с другом, на автомобиле которого её отвезли на работу. О случившемся он рассказал ей позже. Сказал, что той ночью подъехал на ул. Ворошилова, там стояли двое парней, оба были пьяные. Они сели в машину, приставили ему нож к шее, обхватив сзади, и попросили проехать на ул. Бориса Ручьева, чтобы забрать еще двух человек. Когда муж подъехал, куда ему сказали, в машину сели девушка и парень. В это время у кого-то появился еще один нож. По словам мужа, девушка была беременная и угрожала ему, стоя около машины и держа в руках заточку. Муж сказал, что ему угрожали, говорили: «Дернешься, мы тебя кончаем!». На левой руке мужа она видела порезы. Он пояснил, что хватался за нож, пытаясь убрать его от шеи. В районе Казачьей переправы муж выпрыгнул из автомобиля, а нападавшие уехали. Также муж рассказал ей, что среди нападавших были два брата, один из которых по имени Т.Ю. пытался успокоить своих знакомых, просил прекратить свои действия.

Свидетель Г.Т.Ю. в ходе судебного разбирательства пояснил, что с подсудимыми поддерживает дружеские отношения, Г.Е.Ю. приходился ему братом. Обычно Е.Ю. был спокойным, но в состоянии опьянения становился агрессивным, терял контроль над собой. Ранее он с братом Е.Ю. и отцом арендовали квартиру в доме Адрес. В течение некоторого времени его брат Е.Ю. проживал совместно с Ушаковой М.А. Вечером 01 ноября 2009 года он, Г.Е.Ю., Ушакова М.А., Винокуров А.Ю. находились дома. Он с братом Е.Ю. и Винокуровым А.Ю. распивали спиртные напитки, Ушакова М.А. спиртное не употребляла, так как была беременна. Около 00 часов 30 минут 02 ноября 2009 года они решили съездить в г. Межгорье. К этому времени они были в состоянии опьянения. Он (Г.Т.Ю.) с Ушаковой М.А. остался в парке на ул. Бориса Ручьева, а Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. пошли на проезжую часть, чтобы поймать машину. Вскоре Винокуров А.Ю. и Е.Ю. подъехали на автомобиле Рено красного цвета. В салоне автомобиля кроме Винокурова А.Ю. и Е.Ю. находился водитель. Он (Г.Т.Ю.) вместе с Ушаковой М.А. сел в машину. Так как денег на поездку у них не было, он (Г.Т.Ю.) предложил заехать к бабушке за деньгами, но на его предложение никто не согласился. Вдруг он увидел, что Г.Е.Ю. приставил нож к водителю, куда именно, не помнит. Винокуров А.Ю. в это время взял водителя рукой за шею, Е.Ю. закричал водителю, чтобы он пересел на переднее пассажирское сиденье. Ножа у Винокурова А.Ю. он (Г.Т.Ю.) не видел, так как было темно. Ушакова М.А. просила Е.Ю. прекратить свои действия, но он не слушал, а заставил её обойти машину и сказать водителю пересесть. Ушакова М.А. обошла автомобиль и сказала водителю: «Пересядь вперед!». Водитель послушался и пересел. За управление автомобилем сел Е.Ю.. Они поехали в сторону Казачьей переправы, и водитель по пути выпрыгнул из машины. В этот момент машину повело в сторону, поскольку колесом они наехали на бордюр, и машина перевернулась.

Из показаний Г.Т.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 01 ноября 2009 года около 19:00 часов он с Г.Е.Ю., сожительницей брата Ушаковой М.А. и Винокуровым А.Ю. в вечернее время распивали водку в квартире Адрес. Во время распития спиртного они заговорили о г. Межгорье. Винокуров А.Ю. никогда не был в этом городе, поэтому предложил им всем вместе поехать туда. Все согласились на предложение Винокурова А.Ю.. Ехать они решили на такси. Так как последние деньги они потратили на водку, он (Г.Т.Ю.) предложил друзьям нанять такси, заехать на нем к бабушке, чтобы взять у неё деньги на проезд. Они оделись и стали выходить из квартиры. Он и Ушакова М.А. вышли в подъезд, а Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. задержались в квартире. Ушакова М.А. тоже вернулась в квартиру. Он (Г.Т.Ю.) услышал, как Ушакова М.А. стала кричать на Г.Е.Ю. и Винокурова А.Ю., почему, он не помнит. Затем втроем они вышли в подъезд, закрыли дверь квартиры, и все вместе на лифте они спустились вниз. В руках у Г.Е.Ю. и Винокурова А.Ю. он (Г.Т.Ю.) никаких предметов, в том числе ножей не видел. Было около 01:00-02:00 часов 02 ноября 2009 года. Выйдя на улицу, они вчетвером дошли до парка, расположенного на ул. Ворошилова, Г.Е.Ю. сказал ему (Г.Т.Ю.) и Ушаковой М.А. ждать. Он и Ушакова М.А. остались около парка, а Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю. пошли ловить такси. Зачем брат просил его и Ушакову М.А. подождать, не знает. Через некоторое время подъехал автомобиль Рено Симбол красного цвета. Услышав звуковой сигнал, он (Г.Т.Ю.) понял, что подъехал брат и Винокуров А.Ю.. За рулем сидел мужчина, рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел Г.Е.Ю., а Винокуров А.Ю. сидел на пассажирском сидении позади водителя. Ушакова М.А. села на заднее пассажирское сиденье. Он (Г.Т.Ю.) сел на заднее пассажирское сиденье справа и увидел, что Винокуров А.Ю. обхватил рукой водителя за шею. В руке Г.Е.Ю. он увидел нож, который он держал, направив на водителя. Г.Е.Ю. сказал водителю «не дёргаться», потребовал, чтобы тот вышел и пересел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент Винокуров А.Ю. сказал, чтобы водитель пересел, не выходя из автомобиля, так как он мог убежать. Тогда Г.Е.Ю. сказал Ушаковой М.А. выйти из автомобиля, подойти к водителю со стороны его двери и потребовать, чтобы он пересел. Ушакова М.А. вышла из автомобиля, подошла к водителю, открыла дверь автомобиля и сказала водителю, чтобы он пересаживаться на переднее пассажирское сиденье, не выходя из автомобиля. Водитель стал пересаживаться на переднее пассажирское сиденье, не выходя из автомобиля, при этом Винокуров А.Ю. тоже стал пересаживаться правее, не убирая от шеи водителя свою руку. Когда потерпевший стал пересаживаться, Г.Е.Ю. вышел из автомобиля и сел на место водителя. Ушакова М.А. села на заднее пассажирское сиденье слева. Он (Г.Т.Ю.) попросил брата и друзей прекратить их действия, но брат в грубой форме потребовал замолчать. Поняв, что помешать им не сможет, он стал сидеть тихо. Управляя автомобилем, Г.Е.Ю. направился по ул. Ворошилова в сторону ул. Завенягина. На повороте потерпевший выпрыгнул из автомобиля. Г.Е.Ю. сначала притормозил, но затем быстро поехал по ул. Завенягина в сторону пр. Ленина, затем по пр. Ленина выехал на Казачью переправу. При движении по ул. Магнитной Винокуров А.Ю. стал пересаживаться с заднего сиденья на переднее пассажирское сиденье. Когда Винокуров А.Ю. пересел, автомобиль стало заносить, скорость была большой, и на круговом движении ул. Магнитная и ул. Кирова автомобиль занесло на бордюр, он несколько раз перевернулся. В результате случившегося ДТП Г.Е.Ю. погиб.

В судебном заседании Г.Т.ю. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Д.П.П., дознаватель ОД УВД по Орджоникидзевскому району, в судебном заседании пояснила, что 02 ноября 2009 года ей сообщили о том, что произошел угон автомобиля, после чего поступило сообщение о ДТП. Прибыв на место ДТП, они (сотрудники милиции) обнаружили труп мужчины. В машине также находились Ушакова М.А. и Винокуров А.Ю.. У Винокурова А.Ю. был изъят нож с рукоятью черного цвета. Она (Д.П.П.) попыталась выяснить, откуда у Винокурова А.Ю. нож, но он ничего не пояснил.

Свидетель Б.Г.Р. – бабушка Ушаковой М.А. в судебном заседании пояснила, что Ушакова М.А. проживает совместно с ней. В течение четырех лет Ушакова М.А. сожительствовала с Г.Е.Ю.. Во время совместного проживания Г.Е.Ю. издевался над Ушаковой М.А., бил её, распродал часть её ювелирных украшений. Ушакова М.А. его боялась, но не могла ему возразить и в милицию не обращалась, пыталась уйти от него, но он постоянно возвращал её. О том, что Г.Е.Ю. погиб в ДТП 02 ноября 2009 года, ей стало известно от внучки. Ушакова М.А. рассказала, что они собирались поехать в г. Межгорье, и Е.Ю. вместе с другом пошел за машиной, при этом Ушакова М.А. и Г.Т.Ю. остались дома. Е.Ю. с другом поймали такси, Ушакова М.А. и Т.Ю. поехали с ними. Е.Ю. с другом стали приставать к шоферу, при этом у Г.Е.Ю. был нож, которым он угрожал водителю. Ушакова М.А. и Г.Т.Ю. пыталась остановить Е.Ю.. Что именно происходило дальше, она (Б.Г.Р.) точно не знает, ей известно, что автомобиль перевернулся, и Г.Е.Ю. погиб. Охарактеризовать Ушакову М.А. она (Б.Г.Р.) может с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, в настоящее в как доброго и отзывчивого человека, в настоящее еёредним образованием, незамужней, не работающей, проживающей в г. знорабочимремя она трудоустроена, предпринимает меры к возмещению ущерба.

Свидетель В.Л.М., мать подсудимого, в судебном заседании соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в суде показания, согласно которым сына может охарактеризовать с положительной стороны. В 2004 – 2005 году он познакомился с Г.Е.Ю.. Зная, что Г.Е.Ю. задиристый, в состоянии опьянения лезет в драку, она просила сына не общаться с ним, но Винокуров А.Ю. не слушал, продолжал поддерживать с ним и его сожительницей Ушаковой М.А. дружеские отношения. 01 ноября 2009 года днем Винокуров А.Ю. находился дома. За ним пришли Г.Е.Ю. и Ушакова М.А., и Винокуров А.Ю. ушел с ними. Около 23:00 часов сын позвонил ей с незнакомого номера и сказал, что скоро придет домой. По голосу она поняла, что сын выпивший. Винокуров А.Ю. домой не пришел, и она несколько раз пыталась дозвониться по номеру, с которого он ей звонил, но связи с этим номером не было. На следующий день днем ей сообщили, что сын в милиции. Она поехала в милицию, где увидела Ушакову М.А. и Г.Т.Ю.. Ушакова М.А. была в состоянии опьянения, от неё пахло спиртным. Ушакова М.А. сказала, что Г.Е.Ю. умер. Там же в отделе милиции она увидела потерпевшего, у которого был перебинтован палец на левой руке. Потерпевший показал ей (В.Л.М.) фотографии в своем мобильном телефоне, на которых был изображен разбитый автомобиль. По словам потерпевшего, его автомобиль разбили Ушакова М.А., Г.Е.Ю. и Винокуров А.Ю.. Сын ничего ей не сказал. Ножа у Винокурова А.Ю. она никогда не видела.

Свидетель Г.Ю.С. пояснил в судебном заседании, что является отцом Г.Е.Ю. и Т.Ю.. В 2006 или 2007 году, когда они жили на ул. Грязнова, Г.Е.Ю. познакомился с Ушаковой М.А., они состояли в близких отношениях. Она приходила к ним в гости. Конфликты бывали, Г.Е.Ю. был агрессивный к Ушаковой М.А., а она не могла ему возразить, но при нем (Г.Ю.С.) Е.Ю. Ушакову М.А. не обижал, следов побоев на Ушаковой М.А. он не видел. 01 ноября 2009 года он (Г.Ю.С.) был у своей матери. Около 19:00 часов ему позвонил Е.Ю., а позже он приехал вместе с Ушаковой М.А. и Т.Ю.. Е.Ю. был выпивший и пил пиво, остальные были трезвые. 02 ноября 2009 года он (Г.Ю.С.) уехал в Белорецк, там же и узнал о том, что случилось. Ему позвонил Т.Ю. и сказал, что они находятся в отделе милиции Орджоникидзевского района. Е.Ю. часто попадал в милицию, был дважды судим. Сотрудник милиции сообщил ему о гибели Е.Ю.. Он (Г.Ю.С.) приехал в милицию, где находился Т.Ю. и Ушакова М.А.. В его присутствии сотрудники милиции допросили Т.Ю.. Как ему стало известно от сына, они собирались ехать в г. Межгорье, взяли такси и напали на водителя. По словам Т.Ю., Винокуров А.Ю. угрожал водителю такси ножом, Е.Ю. порезал водителю палец. В дальнейшем на Казачьей переправе водитель выпрыгнул из машины. Впоследствии он опознал свой кухонный нож, который до этого был в их квартире.

В показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Г.Ю.С. уточнял, что его сыновья проживали в арендуемой квартире по адресу: Адрес, Ушакова М.А. проживала с ними. 01 ноября 2009 года она находился у своей матери, собирался ехать в Белорецк. Около 18.00 часов к нему пришли Е.Ю., Т.Ю. и Ушакова М.А.. Е.Ю. был немного выпивший. Он дал им продукты питания и деньги на проезд в сумме 80-100 рублей. Были ли у них деньги, не знает. После этого они ушли, при этом Е.Ю. сказал, что они поехали домой. На следующий день 02 ноября 2009 года в 09:30 часов он (Г.Ю.С.) поехал в Белорецк. Когда приехал в Белорецк, ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что его сын Е.Ю. погиб, что они захватили такси, угнали автомобиль, попали в ДТП, в результате которого Е.Ю. погиб. Он вернулся в город и вместе с женой они поехали в милицию. В отделе милиции в его присутствии допросили Т.Ю.. Со слов Т.Ю. он понял, что Е.Ю., Винокуров А.Ю., Ушакова М.А. и Т.Ю. угнали автомобиль, поехали, попали в ДТП и Е.Ю. погиб. В милиции ему также сказали, что при угоне были ножи, которые парни взяли из квартиры. После случившегося он пошёл в квартиру, где проживали сыновья, и обратил внимание, что в кухне в подставке для ножей ножи отсутствуют. Один нож большой, с широким лезвием, острие ножа было чуть-чуть отколото, рукоять деревянная на клёпках, коричневого цвета. Второй нож был с длинным лезвием, плоский, с деревянной рукояткой на клёпках, коричневого цвета. Был и еще один нож, небольшой, с пластмассовой рукояткой белого цвета и лезвием длиной около 10 см. От Т.Ю. и Ушаковой М.А. он знает, что при ДТП за управлением автомобилем находился Е.Ю..

В судебном заседании Г.Ю.С.полностью подтвердил оглашенные показания, дополнил, что в милиции ему предъявили на опознание несколько ножей, среди которых он опознал один, как свой.

Свидетель Л.А.Р. в ходе судебного разбирательства пояснил, что участвовал в проведении следственного эксперимента с участием Ушаковой М.А.. 21 или 22 февраля 2010 года в его присутствии, а также в присутствии потерпевшего и второго понятого Ушакова М.А. рассказала об обстоятельствах угона автомобиля. Она сообщила, как располагался автомобиль, рассказала, что села в автомобиль с друзьями, они хотели ехать на ул. Октябрьскую, также пояснила, что потерпевший выпрыгнул из машины, а потом произошла авария. Показания Ушакова М.А. давала добровольно. По её словам, такси они поймали на ул. Бориса Ручьева и собирались ехать в г. Межгорье. Потерпевший опроверг пояснения Ушаковой М.А., поскольку она говорила, что у нее не было ножа в руках, а потерпевший утверждал, что в руках у неё был какой-то предмет. Всё, что сообщила Ушакова М.А., было занесено в протокол, замечаний на протокол от Ушаковой М.А. не поступало.

В судебном заседании свидетель А.П.П. пояснил, что феврале 2010 года присутствовал при проверке показаний на месте с участием Ушаковой М.А.. Девушка рассказывала о нападении, говорила, кто и где сидел во время нападения. Она рассказывала, что они собрались куда-то ехать и взяли такси. Они напали на водителя, угрожали ему ножом, пересадили его на пассажирское сиденье. Также Ушакова М.А. говорила, что выходила из машины и угрожала водителю, говорила, чтобы он пересаживался с водительского места. По словам Ушаковой М.А., во время нападения у неё в руке была расческа, потерпевший же говорил, что в руке у неё был нож.

Из показаний А.П.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 21 февраля 2010 года в присутствии его и второго понятого потерпевший Х.А.В. пояснил, что на него было совершено нападение группой лиц, в которую входила и Ушакова М.А., которая при нападении угрожала Х.А.В. ножом, говорила, чтобы он не дёргался, «а то она его кончает», то есть убьёт. Ушакова М.А. не была не согласна с показаниями Х.А.В., говорила, что не угрожала Х.А.В., ножа при себе не имела. Х.А.В. же возражал и настаивал на своих показаниях, возмущался, что Ушакова М.А. говорит не правду. По словам Х.А.В., когда он сидел за рулём своего автомобиля, Ушакова М.А. подошла к нему со стороны водительской двери, открыла дверь, схватила правой рукой его за плечо, при этом что-то держала в левой руке, как пояснил Х.А.В., это был нож, при этом Ушакова М.А. угрожала ему.

А.П.П. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Из показаний свидетеля А.Н.Ж., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном в районе Т-образного перекрестка ул. Завенягина и ул. Ворошилова. В ночь на 02 ноября 2009 года она находилась на рабочем месте. Около 01 часа 40 минут она услышала резкий скрип тормозов, донесшийся с улицы, а через некоторое время в павильон забежал молодой мужчина. Правая рука у него была в крови, он был взволнован. Молодой человек пояснил, что у него угнали автомобиль, а он на повороте выскочил из своего автомобиля, попросил вызвать милицию или охрану. Она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Д.О.К., инспектор технического надзора, в ходе судебного заседания пояснил, что в ночь с 01 на 02 ноября 2009 года он находился службе. Около 02:00 часов из дежурной части ГИБДД поступило сообщение о том, что на круговом движении, расположенном на пересечении улиц Кирова и Магнитной, перевернулся автомобиль. Прибыв к указанному месту, он увидел автомобиль Рено красного цвета, который к этому времени стоял на колесах. Рядом с машиной у трамвайного полотна лежал молодой человек, рядом с которым сидела плачущая Ушакова М.А.. Он помог находившимся там людям вытащить из-за руля автомобиля Винокурова А.Ю., который якобы находился в бессознательном состоянии. Все пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, в машине ощущался запах алкоголя. Он (Д.О.К.) слышал, что у Винокурова А.Ю. был изъят нож.

Из показаний свидетеля М.У.С., инспектора ДПС, данных в судебном заседании, видно, что в ночь с 01 на 02 ноября 2009 года он находился на службе и выезжал на место ДТП, произошедшего на круговом движении, расположенном на пересечении улиц Кирова и Магнитной. Когда он прибыл на место, увидел автомобиль Рено, по повреждениям было понятно, что автомобиль перевернулся. Рядом с машиной находился труп мужчины, а также двое парней и девушка. Девушка и двое парней были в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Том 1:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 02 ноября 2009 года по факту нападения на Х.А.В., было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ л.д. 1),

- протоколом принятия условного заявления о преступлении от 02 ноября 2009 года, в котором Х.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 01:00 часа до 02:00 часов около дома 20 по ул. Ворошилова напали на него и, угрожая применением насилия, опасного дл жизни и здоровья, применяя нож, похитили его автомобиль Рено Симбол л.д. 26),

- протоколом осмотра места происшествия – участка улицы около дома 20 по ул. Ворошилова, где были изъяты два окурка сигарет л.д. 27-29),

- протоколом осмотра предметов – двух окурков от сигарет и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д. 32, 33),

- заключениями экспертов № 6-34 от 03 февраля 2010 года и № 6-44 от 11 февраля 2010 года, из которых видно, что на одном из окурков сигарет с фильтром марки «Bond Street lights», изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена слюна, совместно выявлены антигены А и В. В случае происхождения слюны от одного человека, она могла произойти от лица, имеющего АВ (IV) группу крови, то есть ни от Винокурова А.Ю., ни от Ушаковой М.А., ни от Г.Т.Ю.. Если имело место смешение слюны от двух лиц, то слюна могла произойти от указанных лиц л.д. 38-39, 47-48),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности кругового движения на ул. Магнитной и ул. Кирова, где припаркована автомашина Рено Симбол, при этом были установлены множественные повреждения автомобиля, были изъяты два следа пальцев рук, след протектора шин, а также образец вещества бурого цвета, обнаруженного в салоне автомобиля (52-57),

- протоколами осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия, и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д. 61, 63, 64),

- заключением эксперта № 6-49 от 20 февраля 2010 года, из которого видно, что в смыве, изъятом с солнцезащитного козырька автомобиля Рено Симбол, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Винокурова А.Ю., так и от Ушаковой М.А. л.д. 98-99),

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля Рено Симбол Номер 174, в ходе которого на заднем сидении с правой стороны был обнаружен нож с рукоятью коричневого цвета с длиной рукояти 12,5 см, длиной лезвия – 19,5 см., шириной лезвия – 3,7 см л.д. 104-111),

- протоколом осмотра предметов – ножа, изъятого из автомобиля Рено Симбол, и постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства л.д. 112),

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому в присутствии понятых Г.Ю.С. среди трех представленных ножей указал на один, изъятый в автомобиле Рено Симбол, указав, что данный нож находился в квартире, где проживали его сыновья Г. л.д. 214-215),

- заключением эксперта № 1-447/10 от 18 февраля 2010 года, согласно которому изъятый в автомобиле предмет, является ножом хозяйственно-бытового значения, изготовленным заводским способом, к холодному оружию не относится л.д. 127-128),

- свидетельством о регистрации транспортного средства – автомобиля Рено Симбол 2007 года выпуска собственником Х.А.В. и паспортом технического средства л.д. 144, 145),

- кредитным договором от 13 сентября 2007 года и договором залога о предоставлении ЗАО «Международный Московский Банк» Х.А.В. кредита в сумме 384350 рублей на приобретение транспортного средства – автомобиля Рено Симбол в залог указанного транспортного средства л.д. 146, 147-149),

- требованием о досрочном погашении задолженности по кредиту в связи с наступлением случая досрочного истребования л.д. 150),

- отчетом от 30 ноября 2009 года по оценке стоимости ущерба легкового автомобиля Рено Симбол Номер 174, согласно которому стоимость ущерба в результате ДТП составила 240729 рублей 28 копеек л.д. 151-178),

- заключением эксперта № 117Д от 01 февраля 2010 года, согласно которому у Х.А.В. имели место ссадины левой кисти и рана второго пальца левой кисти. Рана пальца причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадины левой кисти не квалифицируются как вред здоровью л.д. 184-185),

- протоколами очных ставок между потерпевшим Х.А.В. и Ушаковой М.А., в ходе которых Х.А.В. указал, что 02 ноября 2009 года около 01:00 часа он подвез двух мужчин на ул. Бориса Ручьева, где они попросили остановиться и посигналить находившимся на улице Ушаковой М.А. и молодому человеку. Он посигналил, и в этот момент парень, сидевший позади него (Х.А.В.) правой рукой обхватил его за шею, при этом в руке у него был нож, который он приставил к его шее слева. Он (Х.А.В.) схватил правой рукой лезвие ножа и удерживал его, чувствуя, как иногда лезвие ножа касается шеи. Парень, приставивший нож, сказал, что если он (Х.А.В.) не уберет руку с ножа, он его «кончит». В этот момент парень, который сидел на переднем сидении, схватил его (Х.А.В.) левую руку и порезал кисть, после чего перерезал провод рации. В это время к машине подошли молодой человек и Ушакова М.А., они сели назад. Ушакова М.А. спросила, едут ли они в Межгорье, на что кто-то из парней ответил, что сейчас пересядет. Девушка вышла из автомобиля, подошла к нему (Х.А.В.), дверь водителя при этом была открыта. Он увидел в руках девушки какой-то предмет и решил, что это нож, тем более, что Ушакова М.А. при этом сказала, что если будет «дергаться», то она его порежет. Он (Х.А.В.) пересел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону ул. Завенягина, где он выпрыгнул из автомобиля. Ушакова М.А. показания Х.А.В. подтвердила частично, пояснила, что ножа в руке у неё не было, она держала в руке зубную пасту, зубную щетку и расческу, Х.А.В. не угрожала, говоря, чтобы он вышел из машины, она хотела, чтобы он убежал, ножа у Винокурова А.Ю. она не видела л.д. 220-222, 233-234),

- протоколом проверки показаний Ушаковой М.А. на месте, согласно которому в присутствии понятых на месте преступления Ушакова М.А. сообщила об обстоятельствах совершения ею, Винокуровым А.Ю. и Г.Е.Ю. преступления 02 ноября 2009 года, ранее сообщенные в ходе допроса л.д. 224-229),

Том 2:

- протоколом явки Винокурова А.Ю. с повинной от 02 ноября 2009 года, в которой он указал, что в ночь с 01 на 02 ноября 2009 года он, Ушакова М.А. и Г. после совместного распития спиртных напитков решили поехать в Межгорье, поэтому он и Г.Е.Ю. пошли ловить машину, а Ушакова М.А. и Г.Т.Ю. остались у ждать их парка. На остановке «Бориса Ручьева» они взяли такси. Он (Винокуров А.Ю.) сел позади водителя, при этом при себе у него был нож, который он всегда носил с собой. Пока ехали за друзьями, он решил воспользоваться ножом и завладеть автомобилем. Когда подъезжали к ул. Бориса Ручьева, он приставил к шее водителя нож и велел ему остановиться, так как в машину должны были сесть Т.Ю. и Ушакова М.А.. Водитель остановил автомобиль. Г.Т.Ю. и Ушакова М.А. сели на заднее сиденье. Он (Винокуров А.Ю.) предложил Г.Е.Ю. сесть за руль, и сказал водителю пересесть назад. Он посадил водителя у двери рядом с собой, при этом продолжал удерживать нож. Е.Ю. сел за руль и они поехали. На ул. Завенягина водитель выпрыгнул из автомобиля. Он (Винокуров А.Ю.) пересел на переднее пассажирское сиденье. На ул. Магнитной Е.Ю. не справился с управлением, и произошло ДТП л.д. 1),

- протоколом изъятия у Винокурова А.Ю. принадлежащего ему ножа с черной рукоятью общей длиной около 25 см от 02 ноября 2009 года л.д. 2),

- протоколом осмотра предметов – ножа, изъятого у Винокурова А.Ю., и постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства л.д. 6, 7),

- заключением эксперта № 1-442/10 от 08 февраля 2010 года, согласно которому изъятый у Винокурова А.Ю. нож, является туристическим ножом, не относится к холодному оружию л.д. 22-23),

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель С.З.Д., которая пояснила, что является сестрой подсудимого Винокурова А.Ю., в 2009 году они проживали в одной квартире. Никакого туристического ножа с черной рукоятью она у брата никогда не видела. Брата она может охарактеризовать как доброго и безотказный человека, который в силу характера мог попасть под чужое влияние. Она полагает, что всё случилось потому, что Винокуров А.Ю. попал под влияние Г.Е.Ю..

Суд критически относится к показаниям подсудимой Ушаковой М.А. о том, что потерпевшему она не угрожала, действовала по принуждению Г.Е.Ю., расценивая её позицию как способ защиты. Отрицая свою причастность к угону автомобиля, Ушакова М.А. стремится уйти от ответственности за содеянное. Её вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего Х.А.В., который пояснил, что Ушакова М.А. с целью лишить его возможности выйти из автомобиля, убежать и позвать на помощь, удерживала водительскую дверь, требовала освободить водительское место (пересесть на пассажирское сиденье), при этом угрожала применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу он воспринимал реально. Кроме того, её виновность нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля Г.Т.Ю., согласно которым по предложению Г.Е.Ю. Ушакова М.А. вышла из машины, подошла к водителю со стороны двери, приоткрыла дверь и приказала водителю пересесть на переднее пассажирское сиденье, не выходя из салона.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия Винокурова А.Ю. следует квалифицировать по ч.4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в том, что Винокуров А.Ю., понимая, что не имеет возможности расплатиться с таксистом за поездку, вступил в преступный сговор с Г.Е.Ю. на завладение автомобилем с применением насилия. Находясь в квартире Г., Винокуров А.Ю. и Г.Е.Ю. предварительно договорились о нападении на водителя такси, о чем свидетельствует тот факт, что перед выходом из квартиры Г.Е.Ю. взял с собой нож, что подтверждается показаниями Ушаковой М.А.. Действия Винокурова А.Ю. и Г.Е.Ю. во время нападения были согласованы.

Признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в том, что в ходе нападения на Х.А.В. Винокуров А.Ю., сидя сзади, обхватил шею Х.А.В. рукой, в которой держал нож, и приставил лезвие ножа к горлу потерпевшего Х.А.В., угрожая при этом убить его. Данную угрозу Х.А.В. воспринимал реально и опасался её осуществления.

Действия Ушаковой М.А. следует квалифицировать по ч.4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в том, что в ходе нападения на Х.А.В. Ушакова М.А. удерживала водительскую дверь автомобиля, не давая Х.А.В. убежать, при этом требовала пересесть на переднее пассажирское сиденье, угрожая, что в случае отказа его «зарежут». Данную угрозу Х.А.В. также воспринимал реально и опасался её осуществления.

Органами предварительного следствия подсудимым вменялся квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», который в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашел. Стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств применения в отношении потерпевшего Х.А.В. насилия, опасного для его жизни и здоровья, как со стороны Ушаковой М.А., так и со стороны Винокурова А.Ю.. Не нашел своего подтверждения факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья и со стороны Г.Е.Ю.. При таких обстоятельствах суд полагает, что данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых следует исключить, как излишне вмененный.

Органами предварительного следствия действия Ушаковой М.А. квалифицировались, как совершенные группой лиц по предварительному сговору с Винокуровым А.Ю. и Г.Е.Ю.. Однако в ходе судебного разбирательства факт предварительного сговора на совершение угона с угрозой применения насилия со стороны Ушаковой М.А. не нашел своего подтверждения. Как установлено, в ходе судебного заседания, Ушакова М.А. приняла участие в угоне автомобиля, угрожала потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, но действия эти она осуществляла уже в ходе угона, поддержав преступные действия Винокурова А.Ю. и Г.Е.Ю.. При таких обстоятельствах суд полагает, что данный квалифицирующий признак из объема обвинения Ушаковой М.А. следует исключить как не нашедший своего подтверждения.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Ушаковой М.А. отсутствовала угроза применения насилия в отношении потерпевшего Х.А.В., поскольку она действовала под психологическим давлением Г.Е.Ю. и лишь опасаясь его мести, попросила потерпевшего выполнить требование Г.Е.Ю. и Винокурова А.Ю., пересесть с водительского сиденья на пассажирское, суд находит несостоятельными. Действия Ушаковой М.А. носили целенаправленный и осмысленный характер, у неё была реальная возможность не принимать участие в угоне автомобиля, однако она согласилась с действиями Г.Е.Ю. и Винокурова А.Ю. и приняла деятельное участие в преступлении. На это указывает допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший, который пояснил, что «давления на Ушакову М.А. никто не оказывал, никто не угрожал, подойдя к нему, она потребовала, чтобы он пересел на пассажирское сиденье, при этом заявила: «Не дергайся, а то мы тебя кончим!».

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Винокурова А.Ю. являются явка с повинной, частичное возмещение причинного морального вреда, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Ушаковой М.А. являются отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, беременность при совершении преступления, частичное возмещение причинного морального вреда, содействие расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимым Винокурову А.Ю. и Ушаковой М.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания Ушаковой М.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств у Ушаковой М.А., её незначительную роль в совершении преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, частичное возмещение морального вреда, суд находит возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшего о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в размере 10000 рублей, уплаченных за услуги представителя – адвоката К.Л.Г., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Иск потерпевшего о взыскании с подсудимых морального вреда в размере 100000 рублей подсудимыми не оспаривается и, по мнению суда, подлежит удовлетворению с учетом роли каждого осужденного в совершении преступления в долевом порядке в размере 67000 рублей с Винокурова А.Ю. и 20000 рублей – с Ушаковой М.А. (с учетом того, что до судебного разбирательства Ушакова М.А. возместила потерпевшему 10000 рублей, Винокуров А.Ю. – 3000 рублей).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Винокурова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Винокурову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Винокурову А.Ю. исчислять с 02 ноября 2009 года.

Признать Ушакову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ушаковой М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ушакову М.А. под сражу из зала суда.

Срок наказания Ушаковой М.А. исчислять с 16 июня 2010 года.

Два ножа, два окурка, два следа рук, два тампона со следами вещества бурого цвета, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Винокурова А.Ю. и Ушаковой М.А. солидарно в пользу Х.А.В. в счет возмещения процессуальных издержек 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Винокурова А.Ю. в пользу Х.А.В. в счет возмещения причиненного ему морального вреда 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей.

Взыскать с Ушаковой М.А. в пользу Х.А.В. в счет возмещения причиненного ему морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 07 сентября 2010 года приговор изменен. С применением положений ст. 64 УК РФ Ушаковой М.А. назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде 5 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.