приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-540/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

представителя потерпевшего К.В.Г.,

подсудимых Щербинина И.А., Горшенина Г.Е.,

защитников – адвокатов Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер, Корниенко К.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербинина И.А., родившегося Дата года в Адрес русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ФИО16, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Горшенина Г.Е., родившегося Дата года в Адрес русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего ФИО17, зарегистрированного в Адрес, и проживающего в Адрес, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в ночное время Щербинин И.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что на крыше Адрес находится провод, перфоратор, сварочный аппарат и кровельный материал, поднялся на чердак подъезда Номер указанного выше дома, где на лестничной площадке находился провод длиной 100 метров, перфоратор, сварочный аппарат, принадлежащие ФИО7 После этого, Щербинин И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества перенес на первый этаж дома провод длиной 100 метров, стоимостью 10335 рублей, перфоратор стоимостью 4950 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей и с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Таким образом, Щербинин И.А. тайно похитил провод длиной 100 метров, стоимостью 10335 рублей, перфоратор стоимостью 4950 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО8 причинив своими преступными действиями ФИО9 ущерб на общую сумму 25285 рублей.

Указанные действия Щербинина И.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дата года в ночное время, достоверно зная о том, что на крыше Адрес находятся рулоны кровельного материала, предложил Горшенину Г.Е. совершить кражу, на что последний дал свое согласие. Таким образом, Щербинин И.А. действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Горшениным Г.Е., имея единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на автомашине ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак Номер, за управлением которой находился Горшенин Г.Е., подъехали к дому Адрес где Щербинин И.А. действуя согласно заранее распределенным ролям поднялся на крышу указанного дома и сбросил 19 рулонов кровельного материала «Унифлекс ТКП» стоимостью 1016 рублей 22 копейки за один рулон, принадлежащие ФИО10 а Горшенин Г.Е. в это время находился возле первого подъезда указанного дома и складировал сброшенный Щербининым И.А. кровельный материал в указанную выше автомашину, намереваясь причинить совместными преступными действиями ФИО11 ущерб на сумму 19308 рублей 18 копеек, однако довести свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Щербинин И.А. совместно с Горшениным Г.Е. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВО при УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска ФИО12.

Указанные действия Щербинина И.А. и Горшенина Г.Е. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Щербинин И.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Горшенин Г.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Щербинин И.А. и Горшенин Г.Е. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым, данные о личности каждого из виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, все обстоятельства по делу.

Совершенное Щербининым И.А. деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Совершенное Щербининым И.А. и Горшениным Г.Е. деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Щербинина И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Щербинина И.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Щербининым И.А. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При назначении Щербинину И.А. вида и размера наказания, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Решая вопрос о виде и размере наказания Щербинину И.А. суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, кроме того, по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Щербинина И.А. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Щербинину И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание Горшенина Г.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Горшенина Г.Е. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Горшениным Г.Е. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При назначении Горшенину Г.Е. вида и размера наказания, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Решая вопрос о виде и размере наказания Горшенину Г.Е. суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, характер и степень фактического участия Горшенина Г.Е. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Горшенина Г.Е. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Горшенина Г.Е. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Горшенину Г.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Щербинин И.А. пояснил, что исковые требования представителя потерпевшего признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признания иска подсудимого Щербинина И.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербинина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щербинину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Щербинину И.А. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Щербинину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО13 о взыскании с Щербинина И.А. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда удовлетворить полностью.

Взыскать в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда с Щербинина И.А. в пользу ФИО14 15285 (пятнадцать тысяч двести восемьдесят пять) рублей.

Признать Горшенина Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Горшенину Г.Е. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Горшенину Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу Дата года.