приговор по делу о применении насилия в отношении сотрудника милиции



Уголовное дело № 1-530/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

потерпевшего М.А.К.,

защитника, адвоката Ушакова О.А.,

подсудимого Юрочкина С.Г.,

подсудимого Юрочкиной Н.В.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Юрочкина С.Г., родившегося Дата в г. Белорецке Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «***», проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

Юрочкиной Н.В., родившейся Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ***, проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрочкин С.Г. и Юрочкина Н.В. применили насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 года в дневное время Юрочкин С.Г. и Юрочкина Н.В. передвигались на автомобиле ВАЗ-21099 государственный Номер, за управлением которого находилась Юрочкина Н.В. На участке автодороги в районе ТЭЦ у моста «Казачья переправа» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Юрочкина Н.В. не подчинилась законному требованию сотрудника милиции, который имел основания полагать, что Юрочкина Н.В. управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

06 июня 2010 года в дневное время милиционер-кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска рядовой милиции М.А.К. и милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска сержант милиции Ш.М.М. в рабочее время, находясь в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», осуществляли функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, согласно постовой ведомости расстановки личного состава от 06 июня 2010 года осуществляли охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в районе участка дороги ТЭЦ у моста «Казачья переправа» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска. Сотрудниками милиции М.А.К. и Ш.М.М. на данном участке дороги был замечен автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Т550АЕ 174 под управлением Юрочкиной Н.В. Из салона указанного автомобиля вышли Юрочкина Н.В. и Юрочкин С.Г., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из автомобиля, Юрочкин С.Г. и Юрочкина Н.В. стали купаться в заводском пруду, купание в котором запрещено. Сотрудники милиции М.А.К. и Ш.М.М. довели до сведения Юрочкина С.Г. и Юрочкиной Н.В. о запрете купания в указанном месте и сообщили о необходимости пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В ответ на законные требования сотрудников милиции Юрочкин С.Г. и Юрочкина Н.В. стали возмущаться, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, в связи с чем им было предложено проехать в УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудников милиции М.А.К. и Ш.М.М., не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, Юрочкин С.Г. и Юрочкина Н.В. подошли к М.А.К.. Юрочкин С.Г., реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий, толкнул М.А.К. руками в область груди, отчего М.А.К. упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Юрочкин С.Г. нанес М.А.К. один удар правой ногой в область лица, не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица и не менее трех ударов кулаком этой же руки в область груди последнего. В это время Юрочкина Н.В., имея преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий, нанесла М.А.К. не менее трех ударов правой ногой в область лица.

В результате умышленных преступных действий Юрочкина С.Г. и Юрочкиной Н.В. потерпевшему М.А.К. были причинены ушибы головы, проявившиеся в виде кровоподтеков лица, перелома костей носа и явлений сотрясения головного мозга, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимые Юрочкин С.Г. и Юрочкина Н.В. виновными в совершении преступления признали себя полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Потерпевший М.А.К. в судебном заседании пояснил, что 06 июня 2010 года с Ш.М.М. они заступили на службу. Они осуществляли охрану общественного порядка в районе «косы» на реке Урал, где купание запрещено. Они заметили автомобиль Ваз 21099. По тому, как автомобиль двигался, было заметно, что водитель был пьян. Автомобиль остановился недалеко от того места, где находился он и Ш.М.М.. За управлением автомобилем была Юрочкина Н.В., на переднем пассажирском сидении сидел Юрочкин С.Г.. Юрочкины вышли из автомобиля и пошли купаться в реку. Он (М.А.К.) и Ш.М.М. сделали замечание о том, что купать в данном месте запрещено, но Юрочкины не отреагировали, а стали нецензурно выражаться в их адрес. Они попросили Юрочкиных предъявить документы, на что Юрочкин С.Г. стал кричать, что он бывший участковый и ему за это ничего не будет. Юрочкин С.Г. вышел из воды, его попросили предъявить документы, но он отказался и стал провоцировать драку. Юрочкин С.Г. оттолкнул его (М.А.К.), отчего он упал, после чего Юрочкин С.Г. нанес ему два удара ногой, а затем стал наносить удары руками по лицу и телу. Он пытался оказать Юрочкину С.Г. сопротивление, не смог. В это время Юрочкина Н.В. набросилась за Ш.М.М., хотела ударить его. Ш.М.М., увидев, что Юрочкин С.Г. наносит ему удары, заломил руку Юрочкина С.Г. за спину и надел на него наручники. Юрочкина Н.В. стала препятствовать этому, она подошла к нему (М.А.К.) и нанесла три удара ногой по лицу. Ш.М.М. вызвал в помощь сотрудников милиции, а также сотрудников ГИБДД. Через некоторое время он (М.А.К.) почувствовал резкую боль в области носа и обратился в городскую больницу №1, где у него выявили перелом носа или смещение. Ночью он почувствовал тошноту и головокружение. Впоследствии он проходил лечение в стационаре с сотрясением головного мозга. Впоследствии моральный вред был Юрочкиными полностью возмещен, на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Свидетель Ш.М.М. в судебном заседании пояснил, что 06 июня 2010 года он и М.А.К. несли службу по охране общественного порядка в районе ТЭЦ у моста «Казачья переправа». Купание в данном месте запрещено из-за опасности, имеются соответствующие знаки. Около 16:00 часов они обратили внимание на машину белого цвета. По тому, как автомобиль двигался, постоянно вилял, у них возникло подозрение, что водитель автомобиля находится в состоянии опьянения. Автомобиль остановился. За управлением автомобилем находилась Юрочкина Н.В., в салоне также был Юрочкин С.Г.. Юрочкины вышли из автомобиля. По их шаткой походке и поведению стало понятно, что оба они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Юрочкины, не раздеваясь, залезли в реку. Он и М.А.К. подошли к Юрочкиным, представились, предупредили, что в данном месте купание запрещено и попросили выйти из воды. Юрочкины начали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Юрочкин С.Г. кричал, что он бывший участковый, выражался нецензурной бранью. А затем вышел из воды и набросился на М.А.К., оттолкнул его рукой. От неожиданности М.А.К. упал на спину, а Юрочкин С.Г. нанес ему не менее 3 – 4 ударов руками и ногами по голове. В это время Юрочкина Н.В. накинулась на него (Ш.М.М.) и начала наносить удары. Он оттолкнул её, подбежал к Юрочкину С.Г., оттащил его от напарника, заломил руку и надел ему на руки наручники. Юрочкин С.Г. даже в наручниках продолжал оскорблять их. Юрочкина Н.В. подошла к М.А.К. и тоже начала наносить ему удары в область лица и головы. Он (Ш.М.М.) в соответствии с требованиями инструкции вызвал помощь. Когда приехали сотрудники милиции, они вызвали сотрудников ГИБДД. Юрочкина С.Г. посадили в машину. Он не успокаивался, кричал, угрожал, стал звонить каким-то знакомым. Юрочкина Н.В. тоже не успокаивалась, кричала и угрожала. Приехавшие сотрудники ГИБДД начали оформлять необходимые документы. М.А.К. пожаловался на сильную боль в носу, и он (Ш.М.М.) повез его в травмопункт.

Из показаний свидетеля К.А.Г., данных в судебном заседании, видно, что 06 июня 2010 года он находился на службе, в группе быстрого реагирования. В период времени с 15:30 до 16:00 часов поступило сообщение о том, что экипаж Ш.М.М. и М.А.К. просит помощи. Он с напарником немедленно выехал к месту нахождения экипажа Ш.М.М. и М.А.К.. В течение пяти минут они прибыли на место, где увидели М.А.К. и Ш.М.М., а также Юрочкиных. Юрочкин С.Г. был в наручниках, из одежды на нем были только плавки. Юрочкина Н.В. была только в футболке. Было очевидно, что между экипажем и Юрочкиными произошел конфликт. По внешнему виду людей было видно, что шла борьба, они были в грязи, пыли, на лице М.А.К. он видел гематомы. Телесных повреждений у Ш.М.М. он не видел. На губах Юрочкиной Н.В. была запекшаяся кровь, у Юрочкина С.Г. на лице и теле были ссадины или царапины. М.А.К. и Ш.М.М. пояснили, что Юрочкины купались в неустановленном месте, им было сделано замечание, после чего произошел конфликт. По словам М.А.К. и Ш.М.М., на их замечание Юрочкины не отреагировали, тогда они потребовали, чтобы Юрочкины вышли из воды, но они отреагировали агрессивно, между ними завязалась борьба, и сотрудники милиции вынуждены были применить спецсредство – наручники. Когда он (К.А.Г.) прибыл на место, Юрочкин С.Г. продолжал вести себя агрессивно. Его поместили в милицейский автомобиль, где он пинался, кричал, что все будут уволены, что зря с ними связались. Юрочкиных доставили в отдел милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.И.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 06 июня 2010 он находился на дежурной смене по охране общественного порядка и общественной безопасности в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, состоял водителем группы немедленного реагирования. В дневное время он получил сообщение из дежурной части о том, что пост милиционеров на «Косе» у ТЭЦ просит оказать помощь. Он на автомобиле выдвинулся туда. Прибыв на место, он увидел ранее незнакомых Юрочкиных. Юрочкин С.Г. был одет в одни плавательные плавки, его руки были застегнуты в наручники. Юрочкина Н.В. в это время разговаривала по телефону, говорила кому-то, что её задержали сотрудники милиции. Рядом стояли сотрудники милиции М.А.К. и Ш.М.М., одежда у них была грязная, было видно, что они с кем-то боролись на земле. На лице у М.А.К. были ссадины и кровоподтеки. М.А.К. пояснил, что заметил Юрочкиных, купающихся в запрещенном месте, и сделал им замечание, на которое они не реагировали. Юрочкины стали выражаться нецензурной бранью. Юрочкин С.Г. нанес М.А.К. удары по лицу, Юрочкина Н.В. также нанесла М.А.К. побои. После этого к Юрочкиным была применена физическая сила и те были задержаны. У Юрочкина С.Г. на теле, на руках были мелкие царапины, как после борьбы на земле. Он (М.И.Ф.) понял, что эти царапины Юрочкин С.Г. получил при оказании сопротивления сотрудникам милиции М.А.К. и Ш.М.М.. После этого Юрочкиных доставили в отдел милиции. По пути Юрочкин С.Г. продолжал себя вести агрессивно, нагло, угрожал, что всех «посадит». Юрочкина Н.В. кричала и возмущалась, говорила, что сама работает в отделе вневедомственной охраны. Юрочкины в этот день находились в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил характерный запах.

Вина Юрочкина С.Г. и Юрочкиной Н.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением о возбуждении в отношении Юрочкина С.Г. и Юрочкиной Н.В. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ л.д. 1-2 том 1),

- заявлением М.А.К. от 06 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Юрочкина С.Г. и Юрочкину Н.В., которые 06 июня 2010 года при исполнении им должностных обязанностей нанесли ему побои л.д. 4 том 1),

- рапортом об обнаружении в действиях Юрочкина С.Г. и Юрочкиной Н.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ л.д. 5 том 1),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 06 июня 2010 года из городской больницы № 1 поступило сообщение о травме М.А.К. л.д. 7 том 1),

- копией постановления по делу об административном правонарушении, которым Юрочкина Н.В. была привлечена к административном ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 54 том 1),

- копией постановления по делу об административном правонарушении, которым Юрочкин С.Г. был привлечен к административном ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 55 том 1),

- копией постановления по делу об административном правонарушении, которым Юрочкина Н.В. была привлечена к административном ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования л.д. 60-62 том 1),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, находящегося в 300 метрах от моста «Казачья переправа» л.д. 64-71 том 1),

- заключением эксперта № 718Д от 15 июля 2010 года, из которого видно, что у М.А.К. имели место ушибы головы, проявившиеся в виде кровоподтеков лица, перелома костей носа и явлений сотрясения головного мозга, которые как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 80-82 том 1),

- заключением эксперта № 717Д от 15 июля 2010 года, из которого видно, что у Юрочкина С.Г. имели место ссадины на локтевых суставах справа и слева, одна ссадина на тыльной поверхности левого предплечья в нижнее трети, одна ссадина передней поверхности грудной клетки слева, группа ссадин на передней поверхности коленных суставов, ссадины мягких тканей в области стоп и явления сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 88-90 том 1),

- заключением эксперта № 716Д от 15 июля 2010 года, из которого видно, что у Юрочкиной Н.В. имели место множественные кровоподтеки на руках, на ногах, не причинившие вреда здоровью л.д. 96-97 том 1),

- протоколом осмотра предметов – DVD-R диска с видеозаписью событий 06 июня 2010 года л.д. 124-125 том 1).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Юрочкина С.Г. и Юрочкиной Н.В. в совершении преступления доказана, и их действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что удары потерпевшему М.А.К. подсудимые наносили с силой ногами в жизненно-важный орган голову, что в момент причинения вреда создавало опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условиях жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Юрочкина С.Г. и Юрочкиной Н.В. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства, деятельное раскаяние, выразившееся в возмещении причиненного морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Юрочкину С.Г. и Юрочкиной Н.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом указанной выше совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным назначить подсудимым наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а также приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и при назначении им наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрочкина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать Юрочкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Юрочкина С.Г. и Юрочкину Н.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения Юрочкину С.Г. и Юрочкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

DVD-R диск с видеозаписью, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательств, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 18 сентября 2010 года.