приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



Уголовное дело № 1-569/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

потерпевшего В.Д.В.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Юрченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Юрченко С.В., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего грузчиком в ОАО «***», военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко С.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юрченко С.В. 28 июня 2010 года в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 04 минут, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в помещении отделочного центра «Счастье», расположенном в торговом центре «СтройДвор» по адресу: г. Магнитогорск ул. Советская, 160а, подошел к столу менеджеров коврового отдела, откуда взял ключ от склада обоев. Взятым ключом Юрченко С.В. открыл входную дверь склада обоев и незаконно проник в данный склад, являющийся иным хранилищем. В это время неустановленное следствием лицо, действуя совместно с Юрченко С.В., оставалось снаружи и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Юрченко С.В.. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Юрченко С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно похитил из указанного выше склада принадлежащие В.Д.В. шесть рулонов обоев марки «Палитра Элегия» стоимостью 1340 рублей за один рулон, то есть на общую сумму 8040 рублей.

В результате умышленных преступных действий Юрченко С.В. и неустановленного следствием лица потерпевшему В.Д.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8040 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Юрченко С.В. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Вина Юрченко С.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Юрченко С.В. следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Юрченко С.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего В.Д.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Юрченко С.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Юрченко С.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Юрченко С.В. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба подсудимыми не оспаривается, по мнению суда, он заявлен законно и обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юрченко С.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юрченко С.В. в пользу В.Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8040 (восемь тысяч сорок) рублей.

Вещественное доказательство СD-диск с видеозаписями, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.