приговор о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-278/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Иваншиной О.А.,

подсудимого Андриянова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Андриянова А.П., родившегося Дата в г. Магнитогорске, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка (2003 года рождения), военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриянов А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Андриянов А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 14 октября 2008 года приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 12,633 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 14 октября 2008 года около 10:00 – 11:00 часов на территории цеха *** ОАО «ММК», расположенного по адресу: Адрес, Андриянов А.П. незаконно сбыл Б.Н.А. часть наркотического средства героина массой 0,291 грамма.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в тот же день около 13:00 – 14:30 часов на территории цеха *** ОАО «ММК», расположенного по адресу: г. Адрес, Андриянов А.П. вновь незаконно сбыл Б.Н.А. другую часть наркотического средства героина массой 0,267 грамма.

01 марта 2010 года около 22 часов 45 минут на остановке «ул. Тевосяна» по ул. Труда в г. Магнитогорске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андриянов А.П. незаконно сбыл часть наркотического средства героина массой 3,97 грамма К.С.В..

В продолжение своего преступного умысла, 02 марта 2010 года около 14:00 часов, находясь в салоне своего автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный Номер в районе дома Адрес в пос. Агаповка Челябинской области, Андриянов А.П. незаконно сбыл К.С.В. часть наркотического средства героина массой 2,061 грамма.

Оставшееся наркотическое средство героин массой 6,044 грамма Андриянов А.П. продолжал хранить при себе, намереваясь незаконно сбыть его. Однако довести до конца свой преступный умысел Андриянов А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 02 марта 2010 года около 14 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство было у него изъято.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства героина 12,633 грамма образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андриянов А.П. виновным в совершении преступления себя признал частично, пояснив, что сбытом наркотически средств не занимался. 14 октября 2008 года утром он встречался с Б.Н.А., приезжал к нему на работу за известью т.к. делал ремонт в доме. Больше в этот день с Б.Н.А. не виделся.1 марта 2010 года с К.С.В. не встречался. Утром 2 марта 2010 года позвонил К.С.В., попросил помочь приобрести наркотическое средство т.к. знал что он (Андриянов А.П.) употребляет героин. Сначала он отказался помогать К.С.В., но поскольку тот неоднократно звонил, говорил что болеет, то пожалел его и согласился помочь. Он попросил К.С.В. перезвонить позже а сам позвонил парню, у которого приобретал героин для себя, и поинтересовался, сможет ли тот продать наркотическое средство. Получив положительный ответ он перезвонил К.С.В. и сказал последнему подъехать к нему (Андриянову А.П.). К.С.В. долго не подъезжал, тогда он в долг взял для К.С.В. 2 пакетика героина на 2000 рублей, пообещав деньги отдать позже. После этого, но перезвонил К.С.В. и последний пояснил, что он уже приехал в п. Агаповку. В районе дома Адрес они встретились. Он подъехал на своем автомобиле, а К.С.В. приехал на такси. К.С.В. подошел к его автомобилю, передал ему сверток с деньгами, забрал пакетики с героином и уехал. Подъезжая к своему дому, он (Андриянов А.П.) был задержан сотрудниками милиции, а полученные от К.С.В. деньги у него изъяли. Кроме того, у него изъяли героин который он хранил для личного потребления. Он предлагал сотрудникам милиции свою помощь в задержании парня, у которого он приобретал героин, но они отказались. Признает себя виновным в хранении героина для личного потребления.

Кроме частичного признания вины подсудимым Андрияновым А.П. его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель У.А.Н., оперативный сотрудник полиции, в судебном заседании пояснил, что осенью 2008 года сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН проводились оперативно-розыскное мероприятие в отношении Б.Н.А., который занимался незаконным сбытом героина на территории цеха *** ОАО «ММК». Им стало известно, что Б.Н.А. незаконно сбыл З.М.А. героин. За Б.Н.А. было установлено наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что З.М.А. приехал на завод и прошел на территорию завода. На некоторое время З.М.А. скрылся из зоны видимости, но потом при выходе с территории завода его обнаружили. На посту № 1 при въезде в Магнитогорск З.М.А. был задержан, в ходе досмотра у него был обнаружен героин. З.М.А. пояснил, что приобрел героин за 1000 рублей у неизвестного человека по имени Н.А., который работает на доломитовом заводе. В тот же день было принято решение о проведении в отношении Н.А. проверочной закупки с участием З.М.А.. В ходе данного ОРМ З.М.А. проехал на территорию завода, где приобрел у Б.Н.А. героин, после чего последний был задержан. З.М.А. в ходе личного досмотра выдал добровольно героин. Было ли что-либо изъято у Б.Н.А., он не помнит. Б.Н.А. пояснил, что героин ему сбывал Андриянов А.П., при этом называл его адрес и автомобиль. Б.Н.А. изъявил желание оказать содействие в изобличении Андриянова А.П.. Однако поскольку информация о задержании Б.Н.А. дошла до Андриянова А.П., он отказался контактировать с Б.Н.А.. Ранее, еще до задержания З.М.А., в ходе проведения наблюдения он (У.А.Н.) лично видел, как Андриянов А.П. возле своей машины встречался с Б.Н.А., и они совместно употребляли в машине героин. Никакого давления при даче Б.Н.А. показаний на него не оказывалось.

Свидетель З.М.А. в ходе судебного заседания пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство кокаин, которое приобретал у Б.Н.А.. Обстоятельства дела, имевшие место в 2008 году, он подробно не помнит, помнит, что ездил к Б.Н.А. на доломитовый завод, где приобрел у него кокаин.

Из показаний свидетеля З.М.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что на протяжении 3-4 месяцев он употреблял героин, который приобретал у одного и того же лица - Б.Н.А., фамилию которого узнал впоследствии от сотрудников полиции. С Б.Н.А. он познакомился примерно за 4 месяца до задержания. О том, что у него можно приобрести героин, Б.Н.А. рассказал сам. С тех пор он стал приобретать у него героин по цене 1000 рублей за одну дозу. Предварительно он звонил Б.Н.А., интересовался о наличии героина, после чего они договаривались о встречах. Как правило, встречались они на автобусных остановках пос. Агаповка, где происходила передача денег и героина. 14 октября 2008 года он (З.М.А.) решил приобрести для личного потребления одну дозу героина и около 11.00 часов позвонил Б.Н.А.. Последний сказал, что может продать героин, и назначил встречу у себя на работе, то есть на территории «Доломитового завода». Он (З.М.А.) вызвал такси, по вызову приехала автомашина ВАЗ-2114, за управлением которой был ранее ему незнакомый водитель. По его просьбе водитель такси отвез его на территорию доломитового завода в пос. Агаповка. Он (З.М.А.) вышел из машины и прошел на встречу с Б.Н.А.. Он передал Б.Н.А. деньги в сумме 1000 рублей, после чего получил от него сверток из фольгированной бумаги с героином. Он (З.М.А.) вернулся в такси, и они поехали обратно в Магнитогорск. При въезде в Магнитогорск около поста ГИБДД ДПС он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Магнитогорский МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Б.Н.А. героин. После этого он добровольно решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Б.Н.А. в сбыте наркотиков. В тот же день под контролем сотрудников полиции с целью приобрести одну дозу героина он позвонил Б.Н.А.. Б.Н.А. назначил встречу на территории доломитового завод. Сотрудники полиции вручили ему (З.М.А.) зафиксированные денежные купюры на сумму 1000 рублей, после чего под их контролем он проехал на встречу с Б.Н.А.. Подъехав к заводу, он позвонил Б.Н.А. и сообщил ему о своем прибытии. Б.Н.А. сказал пройти на территорию завода. Он (З.М.А.) зашел на территорию, перешел железнодорожные пути, где увидел Б.Н.А.. Он передал Б.Н.А. полученные от сотрудников полиции денежные купюры, после чего Б.Н.А. отдал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Получив сверток, он (З.М.А.) подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и вернулся к ожидавшим сотрудникам полиции. Б.Н.А. был задержан. Его (З.М.А.) доставили в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Б.Н.А..

В судебном заседании свидетель З.М.А. полностью подтвердил изложенные выше показания, пояснив, что по прошествии времени забыл обстоятельства, свидетелем которых являлся. На предварительном следствии он дал правдивые показания, никого давления на него не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.К.А., данных на предварительном следствии, видно, что в его присутствии 14 октября 2008 года около 13 часов 15 минут был досмотрен З.М.А., который добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фольгированной с порошкообразным веществом. З.М.А. пояснил, что в свертке содержится героин, который он приобрел 14 октября 2008 года около 12 часов 30 минут на территории цеха ***, находящегося в пос. Агаповка, у парня по имени Н.А..

Свидетель К.Д.А. в судебном заседании пояснил, что осенью 2008 года присутствовал в качестве понятого при проведении следственного действия. Он помнит, что при проведении следственного действия сотрудники полиции показывали наркотическое средство.

Из показаний К.Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 14 октября 2008 года около 20 часов 30 минут в его присутствии З.М.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в нём находится героин, который он приобрел в тот же день около 19 часов 30 минут у парня по имени Н.А. на территории цеха*** в пос. Агаповка в ходе «Проверочной закупки». После этого в его (К.Д.А.) присутствии был досмотрен Б.Н.А., у которого были изъяты две купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с указанными в протоколе осмотра. Кисти рук Б.Н.А. были освещены специальной лампой, в свете которой на их поверхности были выявлены следы люминесцентного средства, невидимые при естественном освещении. Б.Н.А. пояснил, что деньги ему передал мужчина по имени М.А. 14 октября 2008 года около 20:00 часов на территории цеха***, расположенного рядом с пос. Агаповка, за переданный героин. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми он (К.Д.А.) ознакомился и подписал.

К.Д.А. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания, указав, что прошло много времени, а потому он забыл обстоятельства, свидетелем которых являлся.

Свидетель Ф.А.В. пояснил суду, что участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, в ходе которого что-то изымалось, подробностей он не помнит, так как прошло много времени. При этом Ф.А.В. полностью подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии, из которых видно, что 14 октября 2008 года около 20 часов 30 минут в его присутствии З.М.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в нём находится героин, который он приобрел в тот же день около 19 часов 30 минут у парня по имени Н.А. на территории цеха*** в пос. Агаповка в ходе «Проверочной закупки». После этого в его (Ф.А.В.) присутствии был досмотрен Б.Н.А., у которого были изъяты две купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с указанными в протоколе осмотра. Кисти рук Б.Н.А. были освещены специальной лампой, в свете которой на их поверхности были выявлены следы люминесцентного средства, невидимые при естественном освещении. Б.Н.А. пояснил, что деньги ему передал мужчина по имени М.А. 14 октября 2008 года около 20:00 часов на территории цеха***, расположенного рядом с пос. Агаповка, за переданный героин. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми он (Ф.А.В.) ознакомился и подписал.

Из показаний свидетеля К.И.М., сотрудника ОБ ППС милиции, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 01 марта 2010 года с 14:00 часов он нес службу по охране общественного порядка на патрульной автомашине. В районе трамвайной остановки «ул. Тевосяна» он с коллегами Ф.У.Р., П.К.Т. и Л.Д.О. обратили внимание на молодого человека, вышедшего из киосков и направившегося в сторону ул. Труда. Данный молодой человек, увидев патрульный автомобиль, повернул на второстепенную проезжую часть. Они поехали за ним. В этот момент по радиостанции из дежурной части поступило сообщение, что данный парень находится под наблюдением сотрудников ПНОН, после чего поступило указание задержать его. Они остановили данного парня и попросили предъявить документы. Документов при нем не оказалось. Парня доставили в УВД по Орджоникидзевскому району, где было установлено, что это К.С.В.. В присутствии понятых К.С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он пояснил, что в нагрудном кармане пуховика у него лежит героин. Из указанного кармана у К.С.В. был изъят полиэтиленовый пакет с девятью свертками с порошкообразным веществом. К.С.В. пояснил, что героин он приобрел для личного потребления в районе «гортеатра» 01 марта 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.А. пояснил, что в марте 2010 года участвовал в качестве понятого при вручении денежных купюр на сумму 2000 рублей молодому человеку для закупки наркотиков. Молодого человека предварительно досмотрели, зафиксировали данные о его личности, были сделаны светокопии денежных купюр, их номера и серии были внесены в протокол. Было разъяснено, что деньги предназначаются для закупки наркотиков. По данному факту был составлен протокол, в котором он (С.А.А.) поставил свою подпись.

Из показаний свидетеля В.П.В., данных в судебном заседании, видно, что 01 марта 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении досмотра. В его присутствии молодому человеку предложили добровольно выбрать запрещенные к гражданскому обороту предметы, и парень выдал из левого внутреннего кармана куртки свертки из фольги с порошком белого цвета. Что именно пояснял молодой человек, он (В.П.В.) не помнит. Семь свертков были врассыпную и два – в маленьком пакетике-«грипер». Свертки упаковали в бумажный конверт и все опечатали. По факту изъятия был составлен протокол, который он подписал.

В показаниях, данных на предварительном следствии, В.П.В. дополнял, что при выдаче девяти свертков с порошком молодой человек пояснил, что в них содержится героин, который он приобрел в тот же день в районе «гортеатра» для личного потребления.

В судебном заседании В.П.В. полностью подтвердил изложенные показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель К.С.В. в судебном заседании пояснил, что с Андрияновым А.П. знаком с ноября 2009 года, примерно в марте 2010 года один раз приобретал у него семь доз наркотического средства героина для личного потребления на 7000 рублей. Приобретенный героин был упакован в свертки из фольги. О встрече с Андрияновым А.П. он договорился по телефону. Телефонный номер Андриянова А.П. узнал от знакомого. Они встретились на остановке «ул. Тевосяна». Андриянов А.П. приехал на встречу на автомашине ВАЗ-2101 белого цвета. Он (К.С.В.) передал ему деньги в сумме 7000 рублей через окно пассажирской двери, после чего Андриянов А.П. положил наркотическое средство на сиденье, а он (К.С.В.) забрал. После этого Андриянов А.П. уехал, а он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии наркотическое средство было у него изъято, о чем был составлен протокол. Сначала он сказал сотрудникам милиции, что героин приобрела в районе «Гортеатра», но когда они пояснили, что следили за ним, сказал правду, что наркотическое средство приобрел на ул. Тевосяна у парня по имени А.П., фамилию его не называл. До этого случаев приобретения наркотиков у Андриянова А.П. не было. После задержания 02 марта 2010 года он (К.С.В.) добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства в отношении Андриянова А.П.. Сотрудники милиции осмотрели две денежные купюры достоинством 1000 рублей и передали их ему (К.С.В.). Около 11:00 – 12:00 часов он созвонился с Андрияновым А.П. и попросил продать героин на 2000 рублей. Сначала он не соглашался, сказал, что занят, но потом сказал, что подъедет в Агаповку. На встречу он (К.С.В.) приехал на автомобиле Нексия, оборудованной знаком «такси», за рулем находился сотрудник полиции. Андриянов А.П. приехал на автомобиле ВАЗ-2109. Он (К.С.В.) передал Андриянову А.П. деньги, а тот положил на сиденье автомобиля два пакетика с наркотиком, которые он забрал. Взяв героин, он (К.С.В.) вернулся в автомобиль Нексия, после чего его доставили в УВД, где он выдал приобретенные свертки с героином.

В показаниях, данных на предварительном следствии, К.С.В. уточнял, что с января 2010 года он неоднократно приобретал героин у Андриянова А.П., тот сам предложил обращаться к нему за наркотиком. С целью приобрести героин он созванивался с Андриянов А.П., тот назначал место встречи, и при встрече происходил обмен денег и героина. Героин, который продавал Андриянов А.П., всегда был упакован в свертки из фольги из-под пачки сигарет, приобретал он обычно от 3 до 9 свертков на сумму от 3000 до 9000 рублей.

Относительно обстоятельств приобретения героина у Андриянова А.П. К.С.В. на предварительном следствии уточнял, что 01 марта 2010 год около 22:00 часов приобрел у Андриянова А.П. 9 свертков с героином на 9000 рублей, впоследствии все свертки были у него изъяты. 02 марта 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Андриянова А.П.. Для этого около 12:00 часов, предварительно досмотрев, ему вручили две зафиксированные денежные купюры достоинством 1000 рублей. Около 13 часов 30 минут он созвонился с Андрияновым А.П. и договорился о встрече в пос. Агаповка. Сотрудники полиции сопроводили его к месту встречи. Андриянов А.П. приехал на встречу на автомобиле ВАЗ-2114. Андриянов А.П. открыл дверцу автомобиля, и он отдал ему полученные от сотрудников полиции деньги, после чего Андриянов А.П. отдал ему семь свертков из фольги с героином. После этого он (К.С.В.) вернулся в автомобиль, где его ждал сотрудник полиции. Приобретенный наркотик в дальнейшем добровольно выдал.

В судебном заседании К.С.В. частично подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что до 01 марта 2010 года наркотики у Андриянова А.П. не приобретал.

Свидетель Х.С.А., оперативный сотрудник милиции, в судебном заседании пояснила, что 02 марта 2010 года принимала участие в проведении ОРМ, в результате которого Андриянов А.П. был задержан при сбыте наркотических средств. Вечером в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в районе трамвайной остановки «ул. Тевосяна» был задержан К.С.В., у которого было обнаружено и изъято 8 или 9 свертков с наркотическим средством героином. К.С.В. пояснил, что приобрел героин у парня по имени А.П.. На следующий день, то есть 02 марта 2010 года К.С.В. пришел в УВД и пояснил, что желает оказать добровольное содействие в изобличении А.П., у которого он неоднократно приобретал героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. К.С.В. были вручены предварительно зафиксированные две денежные купюры на сумму 2000 рублей. Все происходящее было зафиксировано в протоколе. К.С.В. со своего сотового телефона позвонил Андриянову А.П. и просил продать ему героин. Андриянов А.П. сказал, что находится не дома, и они договорились встретиться в пос. Агаповка возле магазина «Угловой». На следующий день в сопровождении сотрудника милиции К.Е.А. на служебном автомобиле, оборудованном знаком такси, К.С.В. проехал в пос. Агаповка для встречи с Андрияновым А.П.. Андриянов А.П. несколько раз звонил К.С.В. и переносил место встречи, в итоге они встретились на Адрес. За их встречей велось наблюдение. На ул. Адрес подъехал автомобиль ВАЗ 2114, в котором находился Андриянов А.П.. В салон машины К.С.В. не садился, Андриянов А.П. не выходил из машины, они разговаривали через открытую водительскую дверь. Через 2-3 минуты Андриянов А.П. отъехал. К.С.В. подал условный знак, что сделка состоялась, после чего они (сотрудники милиции) поехали за Андрияновым А.П.. Последний подъехал к своему дому, где был задержан. На момент задержания у Андриянова А.П. при себе находился пакетик-«грипер» с наркотическим средством, а также ранее зафиксированные для ОРМ денежные купюры на сумму 2000 рублей. К.С.В. впоследствии добровольно выдал шесть свертков с героином, приобретенные у Андриянова А.П..

Свидетель С.М.Л. в судебном заседании пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре парня, у которого в кармане куртки обнаружили наркотики в виде порошка белого цвета, которые находились в маленьком целлофановом пакетике-«гриппер». Молодой человек пояснил, что купил наркотики в пос. Агаповка за 2000 рублей у мужчины. Как он (С.М.Л.) понял, он говорил о мужчине, которого досматривали вторым. Изъятый наркотик был опечатан, на конверте он (С.М.Л.) поставил свою подпись. Был составлен протокол. После этого был досмотрен еще один мужчина, которому перед началом досмотра также предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. У парня были изъяты денежные купюры на сумму 2000 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, светокопии которых предъявил на обозрение сотрудник милиции. Парень пояснил, что деньги ему дал «Серега». Он (С.М.Л.) понял, что на данные денежные средства были приобретены наркотики. Кроме того, у второго молодого человека были изъяты семь пакетиков из фольги с порошком, которые в дальнейшем были упакованы и опечатаны. По факту проведения досмотра был составлен протокол.

Из показаний С.М.Л., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 02 марта 2010 года около 14 часов 30 минут в его присутствии был досмотрен Андриянов А.П., у которого был обнаружен и изъят пакетик-«гриппер» с порошкообразным веществом. Андриянов А.П. пояснил, что в пакетике находится героин, который он приобрел на трассе Агаповка-Кизил у мужчины на автомобиле Нисан. Кроме того у Андриянова А.П. были обнаружены фиксированные денежные купюры на сумму 2000 рублей, которые, как пояснил сам Андриянов А.П., он получил от парня по имени С.В. за проданные ему семь свертков с героином. Также у Андриянова А.П. были изъяты два сотовых телефона. Был составлен протокол личного досмотра в котором он (С.М.Л.) поставил свою подпись. После этого в его присутствии был досмотрен парень по имени С.В., который добровольно выдал семь свертков из фольги с порошкообразным веществом. Он пояснил, что приобрел данные свертки с героином у Андриянова А.П. в пос. Агаповка за 2000 рублей 02 марта 2010 года.

В судебном заседании свидетель С.М.Л. подтвердил изложенные показания, пояснив, что прошествии времени перепутал последовательность следственных действий и обстоятельства изъятия свертков.

Из показаний Б.Н.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с апреля 2008 года он употреблял героин, который приобретал у одного и того же лица - Андриянова А.П., проживающего в пос. Агаповка. Когда нужен был героин, он звонил Андриянову А.П. по номеру Номер и просил продать наркотическое средство. Андриянов А.П. назначал встречи в различных местах в поселке Агаповка, иногда – у себя дома. При встрече он передавал Андриянову А.П. деньги, после чего получал наркотик. 14 октября 2008 года около 10:00 часов, находясь у себя на рабочем месте, то есть на территории цеха*** ОАО «MMК», находящегося в Агаповском районе, он позвонил Андриянову А.П. и попросил продать героин. Андриянов А.П. согласился и привез ему героин на работу. Он (Б.Н.А.) передал Андриянову А.П. деньги в сумме 1000 рублей, после чего они расстались. В тот же день около 11:00 часов ему (Б.Н.А.) позвонил З.М.А., который уговорил продать ему героин. Он (Б.Н.А.) назначил встречу у себя на работе. Около 12:00 часов З.М.А. приехал к нему на работу и передал 1000 рублей. Получив деньги, он (Б.Н.А.) отдал ему сверток из фольги с героином, приобретенный у Андриянова А.П.. Продав героин, который он планировал употребить, он решил вновь позвонить Андриянову А.П., чтобы приобрести еще наркотик для личного употребления. Он позвонил Андриянову А.П., попросил продать героин, на что Андриянов А.П. согласился. В тот же день около 13:00 – 14:30 часов он (Б.Н.А.) на территории цеха*** ОАО «MMК» вновь приобрел у Андриянова А.П. героин. Около 18:00-19:00 часов ему (Б.Н.А.) вновь позвонил З.М.А. и попросил продать героин, и они договорились встретиться у него на работе. Около 20:00 часов к нему (Б.Н.А.) на работу приехал З.М.А., которому он продал сверток с героином за 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, которые в дальнейшем изъяли полученные от З.М.А. деньги в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства оказались «меченными». В этот же день он (Б.Н.А.) хотел оказать содействие сотрудникам полиции в задержании Андриянова А.П.. Он подошел к Андриянову А.П. и попросил продать героин, но Андриянов А.П. отказался продать героин, пояснив, что знает о его задержании сотрудниками полиции.

В судебном заседании свидетель Б.Н.А. частично подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии, указав, что подсудимого знает только потому, что они живут в одной деревне. Ранее он (Б.Н.А.) употреблял наркотические средства. У подсудимого наркотики он не приобретал. В ходе предварительного расследования показания, изобличающие Андриянова А.П., подписал под давлением оперативных сотрудников полиции, фамилии которых не помнит, поскольку ему сказали, что в этом случае к нему (Б.Н.А.) применят положения ст. 64 УК РФ. Наркотическое средство он приобретал у мужчины по имени А.П., о чём он и сообщал в ходе предварительного следствия сотрудникам милиции, непосредственно на Андриянова А.П. он им не указывал. Где проживал А.П., он не помнит. По необходимости он (Б.Н.А.) связывался с А.П. по сотовому телефону, и они договаривались о встрече на доломитовом заводе, где он (Б.Н.А.) работал. При встрече он приобретал у А.П. героин. Один «чек» А.П. продавал за 1000 рублей. 14 октября 2008 года в утреннее время он встретился с А.П. на заводе и приобрел у него один пакетик с наркотическим средством героином, массу не помнит. После обеда он еще раз приобрел у А.П. наркотик.

Виновность Андриянова А.П. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 1:

· постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Б.Н.А. в период времени до 14 октября 2008 года героин массой 0,558 грамма л.д. 1),

· постановлением о соединении уголовного дела, возбужденного в отношении Андриянова А.П. 02 марта 2010 года, с уголовным делом, возбужденным в отношении неустановленного лица незаконно сбывшего наркотическое средство Б.Н.А. л.д. 13),

· постановлением о возбуждении в отношении Андриянова А.П. уголовного дела по факту незаконного сбыта им 01 марта 2010 года К.С.В. наркотического средства героина массой около 4 грамм, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ л.д. 15),

· постановлением о возбуждении в отношении Андриянова А.П. уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт К.С.В. и другим лицам наркотического средства героина массой около 8 грамм, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ л.д. 17),

· постановлением о соединении уголовных дел л.д. 19),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Магнитогорским МРО УФСКН был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта Б.Н.А. наркотического средства героина массой 0,558 грамма, совершенного неустановленным лицом в период времени до 14 октября 2008 года л.д. 21),

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что 14 октября 2008 года по факту незаконного сбыта З.М.А. наркотического средства героина массой около 0,2 грамма, совершенного 14 октября 2008 года около 12 часов 30 минут, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ л.д. 22),

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что 14 октября 2008 года по факту незаконного сбыта З.М.А. наркотического средства героина массой около 0,2 грамма, совершенного 14 октября 2008 года около 20.00 часов, в отношении Б.Н.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ л.д. 23),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14 октября 2008 года был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта З.М.А. наркотического средства героина массой около 0,2 грамма, совершенного 14 октября 2008 года около 12 часов 30 минут на территории ОАО «ММК» «Доломитовый завод» л.д. 26),

· протоколом личного досмотра, из которого видно, что 14 октября 2008 года около 13.00 часов в присутствии понятых З.М.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. З.М.А. при этом пояснил, что в свертке находиться героин, который он приобрел в тот же день около 12 часов 30 минут на территории цеха***, расположенного около пос. Агаповка, у мужчины по имени Н.А. за 1000 рублей л.д. 30-31),

· заключением эксперта № 3-401 от 16 октября 2008 года, из которого видно, что вещество, изъятое 14 октября 2008 года у З.М.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, массой 0,291 грамма л.д. 38),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 14 октября 2008 года был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта З.М.А. наркотического средства героина массой около 0,2 грамма, совершенного Б.Н.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 14 октября 2008 года около 20.00 часов на территории ОАО «***» л.д. 40),

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 14 октября 2008 года было принято решение о проведении указанного ОРМ в отношении мужчины по имени Н.А. на территории Агаповского района с участием в качестве покупателя З.М.А. л.д. 43),

· заявлением З.М.А. о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени Н.А., занимающегося незаконным сбытом наркотиков, у которого ранее неоднократно приобретал героин л.д. 45),

· протоколом личного досмотра, согласно которому 14 октября 2008 года в 20 часов 40 минут в присутствии понятых З.М.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. З.М.А. пояснил, что сверток с героином он приобрел у мужчины по имени Н.А. 14 октября 2008 года около 19 часов 30 минут в ходе проверочной закупки на территории цеха*** л.д. 46-47),

· заключением эксперта № 3-403 от 20 октября 2008 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное З.М.А. 14 октября 2008 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, массой 0,267 грамма л.д. 53),

· протоколом осмотра предметов, изъятых 14 октября 2008 года у З.М.А.. Осмотром установлено, что указанные предметы надлежащим образом упакованы и опечатаны, нарушений целостности упаковок не обнаружено л.д. 55-56),

· постановлением от 17 декабря 2008 года о производстве контроля телефонных переговоров абонентского номера, по которому Б.Н.А. звонил в целях приобретения марихуаны, за период с 01 апреля 2008 года по 20 октября 2008 года л.д. 79),

· сведениями ООО «Челябинская сотовая связь» ТЕЛЕ2, согласно которым абонентский номер Номер зарегистрирован на Андриянова А.П. л.д. 81),

· детализацией телефонных соединений, в которой зафиксирован факт телефонных переговоров между Б.Н.А. и Андрияновым А.П. 14 октября 2008 года во время, соответствующее времени совершения преступления л.д. 82-163),

· рапортом оперативного сотрудника полиции У.А.Н. от 29 декабря 2008 года, из которого следует, что с 2008 года Андриянов А.П. находился в разработке Магнитогорского МРО УФСКН л.д. 168),

· рапортом сотрудников милиции, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан К.С.В., у которого при личном досмотре были изъяты девять свертков из фольгированной бумаги с героином л.д. 175),

· протоколом личного досмотра, согласно которому 01 марта 2010 году у К.С.В. в присутствии понятых были изъяты девять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. К.С.В. пояснил, что данные свертки с героином приобрел 01 марта 2010 года в 17:00 часов в районе «Гортеара» л.д. 176),

· протоколом выемки детализации телефонных соединений с абонентского номера К.С.В. л.д. 187-188),

· детализацией телефонных соединений с абонентского номера К.С.В. и протоколом её осмотра, из которых видно, что 01 и 02 марта 2010 года К.С.В. и Андриянов А.П. неоднократно связывались друг с другом по телефону, в том числе и во время, соответствующее установленному времени совершения преступления л.д. 189-191, 192-193),

ТОМ 2:

· рапортом от 02 марта 2010 года, согласно которому 02 марта 2010 года в ходе проведения РМ «Проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта К.С.В. наркотического средства героина массой около 2 грамм, за сбыт был задержан Андриянов А.П. л.д. 5),

· заявлением К.С.В. о желании оказать содействие в изобличении парня по имени А.П., у которого он ранее приобретал наркотические средства л.д. 6),

· постановлением от 02 марта 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием К.С.В. л.д. 7),

· протоколом личного досмотра, из которого видно, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных предметов у К.С.В. обнаружено не было л.д. 8),

· протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому 02 марта 2010 года для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 2000 рублей л.д. 9-10),

· распиской К.С.В. о получении денежных средств в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки л.д. 11),

· протоколом личного досмотра, из которого видно, что 02 марта 2010 года в 14 часов 40 минут в присутствии понятых Андриянов А.П. добровольно выдал пакетик-«гриппер» с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем содержится героин, который он приобрел 28 февраля 2010 года у мужчины по имени ****. Кроме того, у Андриянова А.П. были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей на сумму 2000 рублей. Андриянов А.П. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени С.В. за проданный ему героин. Также у Андриянова А.П. были изъяты сотовый телефон, ключи и документы на автомобиль л.д. 14),

· протоколом добровольной выдачи, из которого видно, что 02 марта 2010 года в 15 часов 00 минут К.С.В. в присутствии понятых добровольно выдал семь свертков из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках содержится героин, который он приобрел у парня по имени А.П. 02 марта 2010 года около 14:00 часов у дома Адрес в пос. Агаповка л.д. 19),

· протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий 01 и 02 марта 2010 года. При осмотре двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, изъятых у Андриянова А.П., установлено, что именно эти денежные купюры были использованы для проведения проверочной закупки с участием К.С.В. л.д. 52-55),

· заключением эксперта № 7/48 от 18 марта 2010 года, из которого видно, что вещество, находящееся в девяти свертках, изъятых 01 марта 2010 года у К.С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, суммарной массой 3,97 грамма л.д. 63-64),

· заключением эксперта № 7/49 от 15 марта 2010 года, из которого видно, что вещество, находящееся в девяти свертках, выданных 02 марта 2010 года К.С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, суммарной массой 2,061 грамма л.д. 69-70),

· заключением эксперта № 7/50 от 11 марта 2010 года, из которого видно, что вещество, изъятое 02 марта 2010 года у Андриянова А.П., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, суммарной массой 6,044 грамма л.д. 75-76).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Андриянова А.П. о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, изъятое у него наркотическое средство хранил для личного потребления. По мнению суда, давая такие показания Андриянов А.П. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств которые у суда сомнений не вызывают, доводы на которые ссылается подсудимый, по мнению суда являются надуманными и не состоятельными. Так свидетели Б.Н.А. и К.С.В. прямо указывают именно на Андриянова А.П. как на лицо, незаконно сбывавшее им наркотические средства. Свидетель Х.С.А. пояснила, что реализуя информацию о том, что Андриянов А.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств, было спланировано и проведено ОРМ, в ходе которого Андриянов А.П. был изобличен в совершении преступления.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля Б.Н.А. данным им в ходе судебного разбирательства о том, что 14 октября 2009 года наркотическое средство он приобретал не у Андриянова А.П., в ходе предварительного расследования показания, изобличающие Андриянова А.П., подписал под давлением оперативных сотрудников полиции, расценивая его позицию как способ выгородить Андриянова А.П.. Ранее в ходе предварительного следствия допрошенный в строгом соответствии с требованиями УПК РФ он давал показания, изобличающие именно Андриянова А.П. в незаконном сбыте ему наркотического средства. Данные показания подтверждаются исследованной в судебном заседании детализацией входящих и исходящих соединений, в соответствии с которой, в это день Б.Н.А. и Андриянов А.П. неоднократно звонили друг другу.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Андриянова А.П. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях свидетелей Б.Н.А. и К.С.В., которые поясняли, что общались с Андрияновым А.П. по той причине, что последний сообщил им, что в случае необходимости приобрести наркотическое средство они могут у него, после чего они стали приобретать у него наркотические средства. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции. Об умысле на незаконный сбыт свидетельствует также количество наркотического средства, его расфасовка равными дозами, удобная для реализации.

Органами предварительного следствия действия Андриянова А.П. квалифицировались тремя составами (по п. «б» ч. « ст. 228-1, п. «г» ч.3 ст. 228.1,ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ). На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Андриянов А.П. неоднократно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия Андриянов А.П. на три состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Андриянов А.П. сбыл все имеющееся у него наркотическое средство, его действия были бы квалифицированы одним составом).

Несмотря на то, что Андриянов А.П. фактически сбыл К.С.В. 01 марта 2010 года наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотических средств К.С.В. осуществлялась под контролем сотрудников ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, исключительно положительные характеристики с места работы, учебы и жительства, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Андриянову А.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимого, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, материальное положение, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриянова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андриянову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стажу.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области и в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрияновым А.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 14 сентября 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.