приговор по делу о разбойном нападении на водителя автомобиля



Уголовное дело № 1-264/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

потерпевшего О.Ю.В.,

защитника подсудимого, адвоката Ильгамова Т.Р.,

подсудимого Транькова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Транькова И.И., родившегося Дата в городе Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

1. Дата Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден 17 ноября 2008 года условно-досрочно на 5 месяцев 03 дней),

2. Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Траньков И.И. совершил разбой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.08.2009г. около 22.00 часов Траньков И.И. совместно с неустановленным следствием лицом подошли со стороны водительской двери к автомашине марки ГАЗ 3110 Номер, припаркованной между домами 19 и 21 по ул. Галиуллина в Правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, в салоне которой находился гр. О.Ю.В. Неустановленное следствием лицо попросило у О.Ю.В. прикурить. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, неустановленное следствием лицо напал на гр. О.Ю.В. и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья умышленно нанесло один удар по лицу в область правой брови, от которого О.Ю.В. испытал сильную физическую боль, и путем рывка с плеча гр. О.Ю.В. сорвал сумку - барсетку. О.Ю.В., желая пресечь преступные действия со стороны неустановленного следствием лица, выхватил сумку - барсетку, положил на переднее пассажирское сиденье и попытался закрыть дверь автомашины. В это время Траньков И.И., осознавая преступность действий неустановленного следствием лица, в продолжение единого с ним преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с корыстной целью, действуя группой лиц, совместно с неустановленным следствием лицом стал удерживать дверь автомобиля, таким образом, не давая О.Ю.В. закрыть ее, а неустановленное следствием лицо в это время, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья умышленно нанесло один удар кулаком руки по лицу последнего, от которого О.Ю.В. испытал сильную физическую боль и упал головой на пассажирское сиденье. После чего Траньков И.И. совместно с неустановленным следствием лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, применяя насилие опасное для жизни или здоровье, совместно, умышленно нанесли не менее шести ударов руками по жизненно - важному органу - голове О.Ю.В., от которых последний испытал сильную физическую боль, причинив совместными умышленными действиями на основании заключения эксперта № 1284 «Д» от 03.12.2009 года кровоподтек мягких тканей лица и ушибленную рану правой брови, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, Траньков И.И. совместно с неустановленным следствием лицом, сломив волю О.Ю.В. к сопротивлению, с пассажирского переднего сиденья похитил: сумку - барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: паспорт РФ, военный билет, водительское удостоверение, тех. паспорт, пропуск в ГСК «Спутник», страховой полис, удостоверение сотрудника охраны на имя О.Ю.В., не представляющие материальной ценности; блокнот без оценочной стоимости, очки для зрения без оценочной стоимости; футляр для очков без оценочной стоимости, портмоне без оценочной стоимости. Завладев имуществом потерпевшего О.Ю.В. на общую сумму 300 рублей, Траньков И.И. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом, Траньков И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ.

Своими преступными действиями Траньков И.И. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему О.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Траньков И.И. виновным в совершении преступления себя не признал, пояснил, что 02 августа 2009 года весь день был в саду, вернулся на последней маршрутке домой и потом из дома не выходил.

Виновность Транькова И.И. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший О.Ю.В. пояснил, что 02.08.2009 года около 22.30 часов, припарковав свою машину ГАЗ 3110 Номер между домами 19 и 21 по ул. Галиуллина, он заглушил мотор и хотел уже выходить из автомобиля, как в этот момент к его машине подошли двое ранее ему незнакомых парней, одним из которых был Траньков И.И.. Незнакомый ему парень попросил у него закурить. Он ответил, что у него нет сигарет. Траньков И.И. попросил у него прикурить от прикуривателя, который находится в салоне автомобиля. Тогда он открыл дверь автомобиля, подзарядил прикуриватель и, выглянув из машины, протянул Транькову И.И. прикуриватель. В это время неизвестный ему парень неожиданно, не говоря ни слова, нанес ему один удар кулаком левой руки в область брови с правой стороны, отчего он испытал физическую боль. После чего тот же неизвестный ему парень, схватив его сумку - барсетку, висевшую через плечо на ремне, путем рывка, сдернул ее. Как только его сумка оказалась в руках неизвестно парня, он (О.Ю.В.) схватился за сумку и вырвал её из рук нападавшего. Он бросил сумку на переднее пассажирское сидение, быстро сел в машину на водительское сиденье и попытался закрыть дверь автомобиля. Траньков И.И., видя происходящее, руками стал удерживать дверь, для того, чтобы он (О.Ю.В.) не смог её закрыть. В этот момент он (О.Ю.В.) увидел проходящих мимо ранее незнакомых ему троих парней и девушку. Он стал кричать им, чтобы они помогли ему. Траньков И.И., держащий дверь машины, схватился рукой за свой живот и пояснил проходившим, что он якобы его порезал и что они сами разберутся. Проходившие мимо парни ушли. Траньков И.И. ослабил руку и приоткрыл удерживаемую им дверь машины. Когда дверь машины приоткрылась, второй нападавший на него парень не говоря ни слова, нанес ему ещё один удар кулаком в область лица. От полученного удара он испытал физическую боль и опрокинулся на переднее пассажирское сиденье автомобиля. После этого Траньков И.И. и неизвестный ему парень по пояс залезли в салон машины, и вдвоем нанесли ему ещё три удара кулаком в область головы с правой стороны, кто конкретно, куда наносил удары, он сказать не может, так как от ударов он закрывал голову руками. По тому, как ему наносились удары, а именно то, что они наносились быстро и практически одновременно, он понял, что Траньков И.И. и неизвестный ему парень наносили удары вдвоем. После чего он увидел, что Траньков И.И. протянул руку в салон автомобиля и с пассажирского сиденья, схватил барсетку и вместе с неизвестным парнем отбежали от машины и побежали в сторону д. 25 по ул. Галиуллина. Больше он Транькова И.И. до опознания не видел. При проведении опознания он среди трех находившихся людей узнал Транькова И.И. и указал на него как на одного из нападавших. При этом Траньков И.И. стал говорить что ему (О.Ю.В.) его показывали раньше. Барсетку он оценивает в 300 рублей, в ней находились водительские права, паспорт, страховое свидетельство на машину, техпаспорт, ключи от гаража, пропуск в гараж, записная книжка, блокнот, очки, военный билет. Через неделю неизвестная девушка позвонила родственникам т.к. их номер нашла в записной книжке и пояснила, что нашла барсетку около мусорных баков в районе кинотеатра «Родина». Он и сотрудник милиции съездили и забрали барсетку, ключей от гаража в ней не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У.О.А., данных ею на предварительном следствии, установлено, что 05.08.2009 года около 14.00 часов она пошла гулять со своей собакой на улицу. Когда вышла из своего подъезда, собака побежала в сторону дома 23/а по ул. Советская. Собака побежала к мусорным бакам, которые расположены у данного дома. Она подошла к своей собаке и увидела, что в зубах у той находится мужская барсетка, черного цвета. Она взяла данную сумочку и пошла домой. Дома, осмотрев сумочку, увидела, что в ней находятся портмоне
коричневого цвета, в котором находились страховой полис, водительские права на имя О.Ю.В. тех. паспорт, пропуск в ГСК «Спутник», в сумке также находился паспорт гражданина РФ на имя О.Ю.В., удостоверение, военный билет на имя гр. О.Ю.В., очки в футляре. Также в сумке находился блокнот, в обложке черного цвета. После этого она позвонила в отделение милиции, и сотрудники милиции изъяли данную мужскую барсетку.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Н.Н. суду пояснил, что он работает о/у ОУР УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска. В начале августа 2009 года он получил материал по факту грабежа, совершенного в отношении О.Ю.В.. Из объяснения О.Ю.В. было установлено, что 02.08.2009 года около 22.00 часов, между домами 19 и 21 по ул. Галиуллина О.Ю.В. ставил свою машину на неохраняемую парковку. К нему подошли двое ранее незнакомых парней, один из которых попросил у него закурить или прикурить. О.Ю.В. объяснил парням, что у него нет ни сигарет, ни зажигалки, тогда парень попросил прикурить через прикуриватель в машине. О.Ю.В. протянул прикуриватель просившему об этом парню. Второй парень беспричинно начал ему высказывать недовольство, а затем нанес удар кулаком в височную область головы, отчего он отшатнулся на сиденье, после чего этот же парень стал наносить ему удары кулаками по голове. Затем парни выхватили у О.Ю.В. его барсетку и убежали. Один из нападавших был установлен как Траньков И.И., именно он выхватил барсетку у О.Ю.В.. Также в материале имелся рапорт о том, что при отработке района, путем допроса лиц, находившихся вблизи совершенного места преступления, была установлена девушка, которая пояснила, что несколько минут назад она видела двоих парней, пробегающих мимо нее, при этом один из парней, на бегу прятал какую – то сумку черного цвета. Пробежав мимо нее, они забежали в подъезд №1 д. 25 по ул. Галиуллина. В ходе ОРМ установили, что в этом доме проживает Траньков И.И., ранее судимый, освободившийся в ноябре или декабре 2008 года. После чего он совместно с оперуполномоченным Г.А.О. проехали на адрес проживания Транькова И.И.. Дверь им открыл Траньков И.И., которому было предложено проехать в отделение милиции для беседы, на что Траньков И.И. ответил отказом, начав вести себя агрессивно, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, пытался убежать. После доставления Транькова И.И. в отдел милиции он написал явку с повинной. При задержании насилия к Транькову И.И. не применяли, в отдел его доставили в наручниках, чтобы он не убежал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.С.А. суду пояснил, что работает командиром отделения ОРППС(м). В августе 2009 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, неся службу получил сообщение из дежурной части о том, что совершено нападение на мужчину, похищена барсетка. Приехав на указанное место, от потерпевшего ему стало известно, что некоторое время назад на него напали двое парней, избили его и похитили его барсетку. При этом потерпевший описал приметы нападавших: возраст, рост, в чем были одеты. С целью установления лиц, совершивших данное преступление, ими был осуществлен обход близлежащей территории. Возле дома 23 по ул. Галиуллина была замечена девушка, ей объяснили ситуацию. Она пояснила, что видела двух парней, схожих по приметам, которые забежали в первый подъезд дома 25 по ул. Галиуллина. Один из них, пробегая, сунул себе под футболку сумочку. Через некоторое время парни вышли из подъезда, но были одеты уже в другую одежду. У девушки были взяты ее данные, которые он указал в рапорте.

Из показания свидетеля С.С.В. оглашенных в судебном заседании установлено, что он работает конвоиром в ИВС УВД по г. Магнитогорску, в его функциональные обязанности входит конвоирование следственно - арестованных, находящихся в ИВС УВД по г. Магнитогорску. 04.03.2010 года заступив на смену, в вечернее время в ИВС приехала следователь М.О.Н. для проведения опознания в условиях, исключающих визуального наблюдения опознающего, комната для проведения которого имеется в ИВС. После того, как все участники были готовы, дежурным ему была дана команда о приводе подследственного Транькова И.И. в вышеуказанную комнату. Во время проведения опознания он осуществлял конвоирование Транькова И.И. и двух статистов, стоящих с последним, так как те также являлись подследственными. В ходе проведения опознания свидетель четко указала на Транькова И.И. и пояснила, что видела Транькова И.И. 02.08.2009 года пробегающим мимо нее совместно с другим парнем и прячущим на бегу под футболку сумку черного цвета, при этом свидетель пояснила, что Транькова И.И. опознала по лицу, так как хорошо запомнила Транькова И.И., и что у нее отличная память на лица. После проведения опознания Траньков И.И. был переведен в другую следственную комнату, куда вместе с последним зашел адвокат Ильгамов, присутствовавший при проведении опознании. В тот момент следователь М.О.И. пошла провожать свидетеля, а он остался осуществлять конвоирование Транькова И.И. Находясь рядом с открытой дверью следственной комнаты №3 он услышал, как адвокат Ильгамов не громко сказал Транькову И.И.: «Тебя опознали, так и будешь отказываться?», Траньков И.И. ответил: «Да, буду!». Тогда Ильгамов сказал Транькову И.И.: «Ладно, тогда на суде скажешь, что сумку ты нашел!», Траньков И.И. ответил: «Хорошо!». После чего, услышав вышеописанное, им был составлен рапорт об услышанной им информации, который был передан следователю М.О.Н., подошедшей после услышанного.

Виновность Транькова И.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

§ постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что 02 августа 2009 года по факту разбойного нападения на О.Ю.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ л.д. 1 том 1),

§ протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02 августа 2009 года, в которой О.Ю.В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые, применяя насилие, открыто похитили его имущество л.д. 3 том 1),

§ протокол осмотра места происшествия от 02.08.2009 года - участка местности, расположенного между домами 19 и 21 по ул. Галиуллина в г. Магнитогорске, с приобщением фото таблицы л.д. 46-48 том 1),

§ протокол изъятия оперуполномоченным ОУР Б.Н.Н. у гр. У.О.А. барсетки, портмоне, страхового полиса, водительского удостоверения на имя О.Ю.В., тех. паспорта, пропуска в ГСК «Спутник», паспорта гражданина РФ на имя О.Ю.В., удостоверения, военного билета на имя гр. О.Ю.В., очков в футляре, блокнота л.д. 61 том 1),

§ протокол выемки у Б.Н.Н. мужской барсетки, портмоне, страхового полиса, водительского удостоверения на имя О.Ю.В., тех. паспорта, пропуска в ГСК «Спутник», паспорта гражданина РФ на имя О.Ю.В., удостоверения, военного билета на имя гр. О.Ю.В., очков в футляре, блокнота л.д. 69-70 том 1),

§ протокол осмотра предметов: мужской барсетки, портмоне, страхового полиса, водительского удостоверения на имя О.Ю.В., тех.паспорта, пропуска в ГСК «Спутник», паспорта гражданина РФ на имя О.Ю.В., удостоверения, военного билета на имя гр. О.Ю.В., очков в футляре, блокнота с последующим признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства.(л.д. 71-73 том 1),

§ расписка О.Ю.В. о получении барсетки, портмоне, страхового полиса, водительского удостоверения на имя О.Ю.В., тех.паспорта, пропуска в ГСК «Спутник», паспорта гражданина РФ на имя О.Ю.В., удостоверения, военного билета на имя гр. О.Ю.В., очков в футляре, блокнота(л.д. 76 том 1),

§ протокол явки с повинной от 05.08.2009 года Транькова И.И. о том, что он 02.08.2009 года в вечернее время, находясь совместно с малознакомым парнем по кличке «Кемел» уд. 19 по ул. Галиуллина в г. Магнитогорске, действуя с ним в сговоре открыто похитили мужскую сумку черного цвета у ранее незнакомого мужчины л.д. 89-90 том 1),

§ заключение эксперта № 1284 «Д» от 03.12.2009 г. на основании которой у гр. О.Ю.В. имели место кровоподтек мягких тканей лица справа и ушибленная рана правой брови. Указанные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов в срок, сообщенный обследуемым и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 104-105 том 1),

§ протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевший О.Ю.В.осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся посередине, он опознал парня, который 02.08.2009 г. в вечернее время совместно с другим парнем избили его и похитили его барсетку, а именно опознанный им парень нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу и забрав барсетку убежал вместе со втором парнем. Опознанный представился Траньковым И.И.. л.д. 117-118 том 1),

§ протокол очной ставки между свидетелем Б.Н.Н. и подозреваемым Траньковым И.И., в ходе проведения которой свидетель Б.Н.Н. полностью подтвердил свои показания данные в качестве свидетеля, подозреваемый Траньков И.И. показания свидетеля Б.Н.Н. подтвердил частично, пояснив, что действительно явку с повинной 05.08.2009 года он написал собственноручно, но под физическим и психологическим воздействием сотрудников милиции, остальные же показания свидетеля Б.Н.Н. не подтвердил. л.д. 135-151 том 1 ),

§ протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе проведения которого Е.М.М. осмотрев предъявляемых ей для опознания лиц, заявила, что в лице, находящемся крайним справа, она узнала парня, которого видела 02.08.2009 года в вечернее время совместно с другим парнем, пробегающими мимо нее около д.23 по ул. Галиуллина, при этом опознанный ею парень на бегу прятал себе под футболку мужскую сумку черного цвета с длинным ремешком. После чего оба парня забежали в подъезд №1 д. 25 по ул. Галиуллина и выйдя из него через некоторое время оба были переодеты в другую одежду. Опознала, так как очень хорошо запомнила его лицо. Опознанный представился Траньковым И.И..(л.д. 169-170 том 1),

§ протокол проведения очной ставки между потерпевшим О.Ю.В.подозреваемым Траньковым И.И., в ходе которого потерпевший О.Ю.В.изобличает подозреваемого Транькова И.И. в совершенном в отношении него преступлении. л.д. 182-190 том 1).

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля М.Д.С. суду пояснил, что он работает начальником ОУР УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска. О.Ю.В. ему известен как потерпевший по уголовному делу, лично с ним не знаком, ранее не встречался. Траньков И.И. был задержан и доставлен в отдел по подозрению в совершении разбойного нападения. Сам он ни в задержании, ни в допросе не участвовал, но контролировал работу сотрудников отдела. От подчиненных ему известно, что Траньков И.И. написал явку с повинной добровольно, собственноручно. При этом никаких насильственных действий в отношении Транькова И.И. не применялось.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля Ш.Б.М. суду пояснил, что 05 августа 2009 года около 21-22 часов ему позвонила коллега по работе Т.С.Л. и попросила помочь забрать сына попавшего в милицию. Прибыв в Орджоникидзевский РУВД, они обратились к дежурному, который направил их в уголовный розыск. В коридоре их встретил начальник уголовного розыска, который, как будто ожидал их, но на вопрос где задержанный Траньков И.И. пояснил, что Траньков И.И. не задержан, при этом общаться с ними не стал. Через открытую дверь кабинета он увидел двух сотрудников милиции и Транькова И.И.. Один из сотрудников что-то писал. Он поинтересовался что происходит и скоро ли отпустят Транькова И.И.. Сотрудник пояснил, что сейчас отпустят, при этом он заметил в действиях сотрудников милиции какое-то замешательство. Через несколько минут Траньков И.И. вышел из кабинета, и они прошли в машину. Мать стала осматривать Транькова И.И., и он увидел гематомы в височной области, на правом боку со спины в районе поясницы, на запястьях рук были следы от наручников виде вдавленных пятен почти малинового цвета. Траньков И.И. выглядел понуро, побито. На вопросы матери Траньков И.И. пояснил, что около 9 часов утра к нему домой пришли два оперативника, представились, забрали паспорт и повезли его в отдел. Уже в машине по дороге в отдел стали избивать его. Весь день в отделе продолжались избиения и допросы по поводу хищения какой-то сумочки у бывшего сотрудника милиции. На его вопрос Траньков И.И. пояснил, что подписал все бумаги, которые ему давали сотрудники милиции.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Транькова И.И. о том, что данного преступления он не совершал, явку с повинной написал под давлением сотрудников милиции, О.Ю.В. его опознал потому, что до опознания сотрудники милиции показали его (Транькова И.И.) О.Ю.В., расценивая его позицию, как способ защиты. Давая такие показания Траньков И.И. стремится уйти от ответственности за содеянное. Его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Потерпевший О.Ю.В. прямо указал, что Траньков И.И. напал на него, забрал его барсетку, нанес удары по голове. О.Ю.В. опознал в присутствии понятых Транькова И.И. как лицо на него напавшее, во время очной ставки вновь изобличил Транькова И.И., в судебном заседании пояснил, что после нападения первый раз увидел Транькова И.И. на опознании, до опознания сотрудники милиции ему Транькова И.И. не показывали. В ходе предъявления лица для опознания Е.М.М. узнала Транькова И.И. как парня, которого видела 02.08.2009 года в вечернее время совместно с другим парнем, пробегающими мимо нее около д.23 по ул. Галиуллина, при этом опознанный ею парень на бегу прятал себе под футболку мужскую сумку черного цвета с длинным ремешком. Свидетель Б.Н.Н. указал, что доставленный в милицию Траньков И.И. сознался в совершении преступления, написал явку с повинной, подтвердил это в ходе очной ставки с Траньковым И.И.. Свидетель М.Д.С. суду пояснил, что от подчиненных ему известно, что Траньков И.И. написал явку с повинной добровольно, собственноручно. При этом никаких насильственных действий в отношении Транькова И.И. не применялось.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Транькова И.И. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Органами предварительного следствия действия Транькова И.И. квалифицировались по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По мнению суда, стороной обвинения не представлено доказательств того, что Траньков И.И. и неустановленное следствием лицо перед совершением разбойного нападения вступили между собой в преступный сговор, направленный именно на разбойное нападение.

При определении вида и размера наказания для подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Транькова И.И. являются явка с повинной, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Транькова И.И., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Транькова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области от Дата, окончательно Транькову И.И. назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Транькову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Транькову И.И. исчислять с 02 октября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13 сентября 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.