приговор по делу о разбойном нападении



Уголовное дело № 1-252/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

Председательствующего, судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Павленко А.Г.,

подсудимого Культиковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Культиковой Е.А., родившейся Дата в городе Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, незамужней, невоеннообязанной, проживающей в г. Магнитогорске по адресу: Адрес, ранее судимой:

1) Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (освобождена 15 ноября 2007 года условно-досрочно на 4 месяца 27 дней),

2) Дата мировым судьей судебного участка Номер Адрес Адрес по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от Дата условное осуждение отменено, определено отбытие наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год (освобождена 07 декабря 2009 года условно-досрочно на 2 месяца 28 дней),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Культикова Е.А. совершила разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Она же совершила грабеж.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Культикова Е.А. 09 марта 2009 года около 14:00 часов на седьмом этаже в подъезде № 7 дома Номер по ул. Бориса Ручьева в г. Магнитогорске встретила ранее незнакомую Е.Р.С. 1932 года рождения, которая в этот момент зарывала входную дверь своей квартиры № Номер. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбой, достоверно зная, что Е.Р.С. в силу своего пожилого возраста не сможет оказать сопротивление, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла Е.Р.С. один удар кулаком в жизненно-важный орган – голову, после чего похитила из кармана её пальто денежные купюры на сумму 500 рублей и 50 рублей монетами, которые были завернуты в носовой платок без оценочной стоимости. На законные требования Е.Р.С. о возврате похищенного Культикова Е.А. не реагировала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Культикова Е.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватила Е.Р.С. за волосы и с силой несколько раз дернула, от чего потерпевшая испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, с целью удержать похищенное Культикова Е.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла Е.Р.С. не менее четырех ударов кулаком в жизненно-важный орган – голову, после чего вырвала из рук потерпевшей трость и, используя её в качестве оружия, нанесла не менее четырех ударов по голове и лицу Е.Р.С., после чего подняла одежду, которая была надета на потерпевшей, на голову, закрывая доступ воздуха, и, обхватив потерпевшую за шею, стала душить. Сломив таким образом сопротивление Е.Р.С., Культикова Е.А. с похищенными деньгами с месте преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Е.Р.С. были причинены ушибы головы, проявившиеся в виде кровоподтеков лица справа (подбородок) и волосистой части головы (затылочная область), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, Е.Р.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

08 декабря 2009 года в дневное время, находясь в квартире Адрес, Культикова Е.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры К.Г.В. является инвалидом и не сможет оказать должного сопротивления, открыто похитила из коридора квартиры женские сапоги стоимостью 1800 рублей, принадлежащие И.А.А., и, не обращая внимание на законные требования К.Г.В. о возврате похищенного, с места преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Культиковой Е.А. потерпевшей И.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Культикова Е.А. виновной в совершении разбойного нападения на потерпевшую Е.Р.С. себя не признала, пояснив, что в марте 2009 года она проживала по адресу: Адрес у своего знакомого П.Р.Т.. 09 марта 2009 года она вышла из квартиры, чтобы вынести мусор, и в коридоре увидела Е.Р.С., которая проживала в квартире напротив. Е.Р.С. стала возмущаться насчет музыки и шума, якобы доносившихся из их квартиры. Е.Р.С. начала на неё замахиваться тростью. Она (Культикова Е.А.) крикнула: «Женя!», и он вышел, после чего она (Культикова Е.А.) зашла к нему в квартиру. На этом инцидент был исчерпан. Она была у П.Р.Т. до вечера. В дверь его квартиры кто-то стучался, приходили друзья, но дверь квартиры они не открывали. В тот же день вечером она (Культикова Е.А.) ушла к своим знакомым. Через 2 – 3 дня после этого, когда она вернулась к П.Р.Т. за вещами, дверь квартиры напротив открылась. Там был молодой человек и женщина, которые начали избивать её (Культикову Е.А.) за то, что якобы она избила Е.Р.С., они предъявляли претензии, говорили, что она должна им 50000 рублей.

В показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Культикова Е.А. также поясняла, что 09 марта 2009 года разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, она не совершала.

Виновность Культиковой Е.А. в совершении преступления 09 марта 2009 года подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевшая Е.Р.С. в ходе судебного заседания пояснила, что 09 марта 2009 года она вышла из своей квартиры и начала закрывать дверь. Дверь квартиры напротив была открыта, там стояла Культикова Е.А.. Культикова Е.А. спросила: «Кто к тебе так много ходит?», она ответила, что к ней приходят дети и внуки. Культикова Е.А. не дала ей закрыть дверь, хотела зайти в квартиру, но она ей не давала, поэтому Культикова Е.А. стала бить её. Затем Культикова Е.А. залезла рукой в карман её пальто и забрала деньги, которые были завернуты в носовые платки. Культикова Е.А. зашла к себе вытряхнула из платков деньги, после чего засунула носовые платки обратно в карман её пальто. После этого Культикова Е.А. выхватила у неё трость и стала наносить ею удары. Она (Е.Р.С.) испытала физическую боль и закричала. Тогда Культикова Е.А. намотала ей на голову шаль и душила за шею. Она начала задыхаться. Затем Культикова Е.А. отпустила её, она упала. В этот момент в лифте поднялась какая-то женщина и пока Культикова Е.А. разговаривала с ней, она (Е.Р.С.) зашла в свою квартиру. Культикова Е.А. схватила её одежду и бросила ей в квартиру. Она (Е.Р.С.) позвонила своей дочери и попросила прийти. Дочь вызвала сотрудников милиции. Дочь с внуком пришли к ней и вызвали скорую помощь, её (Е.Р.С.) отвезли в больницу, где она находилась на лечении две недели. Исковые требования она заявлять не желает, наказание Культиковой Е.А. просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Б.И.А. в судебном заседании пояснила, что потерпевшая Е.Р.С. приходится ей матерью. 09 марта 2009 года во втором часу дня Е.Р.С. позвонила ей и сказала, что приедет в гости. Однако она не приехала, а позвонила и попросила вызвать милицию, пояснив, что её избили. Она (Б.И.А.) вызвала сотрудников милиции и поехала к матери. Вместе с сотрудниками милиции она (Б.И.А.) пришла к квартире Е.Р.С.. В этот момент из соседней квартиры, расположенной напротив, доносился шум, крики. Сотрудники милиции стали стучать в дверь квартиры, из которой доносился шум, однако им никто не открыл. Она (Б.А.И.) позвонила Е.Р.С. на сотовый телефон и попросила открыть дверь. Е.Р.С. открыла дверь. Она плохо выглядела, на голове были шишки и вмятины. Сотрудники милиции стали расспрашивать Е.Р.С. о том, что случилось, после чего вызвали скорую помощь. Прибывший фельдшер скорой помощи осмотрела Е.Р.СЕ.Р.С., установила у неё травмы головы, сказала, что необходимо отвезти её в больницу. Сотрудники милиции к этому времени уже уехали. В этот момент в коридор вышла Культикова Е.А., она была в состоянии опьянения, смеялась и обзывала их. Они повторно вызвали сотрудников милиции, которых остался ждать её (Б.И.А.) сын, в то время как она на машине скорой помощи поехала с Е.Р.С. в больницу. Е.Р.С. положили в отделение нейрохирургии. Е.Р.С. рассказала ей, что когда вышла из квартиры, к ней подошла Культикова Е.А., которая стала расспрашивать, кто ней ходит. Е.Р.С. ответила, что к ней приходят дети и внуки. Культикова Е.А. пыталась зайти в квартиру, но Е.Р.С. не пускала её. Культикова Е.А. начала бить её, залезла в карман и забрала деньги. Е.Р.С. стала звать на помощь, тогда Культикова Е.А. ударила её кулаком, а потом выхватила у неё из рук трость и стала наносить ею удары, после чего швырнула трость и начала душить Е.Р.С.. Е.Р.С. упала, а когда очнулась, услышала голоса, разговаривала подсудимая с какой-то женщиной. Е.Р.С. зашла в квартиру.

Свидетель Б.А.Ю. пояснил в ходе судебного заседания, что 09 марта 2009 года его бабушка Е.Р.С. позвонила и сообщила, что её избили. Он вместе с матерью Б.И.А. побежали к бабушке. Когда пришли, она лежала на диване, была бледная, жаловалась на головную боль. Е.Р.С. сказала, что когда вышла из квартиры и начала закрывать дверь, из квартиры вышла подсудимая, которая стала спрашивать, куда она собралась и кто к ней приходит. После этого Культикова Е.А. стала лезть в карман Е.Р.С., забрала из кармана деньги, избила её и душила. Е.Р.С. упала, а когда очнулась, Культикова Е.А. с кем-то разговаривала, в этот момент Е.Р.С. зашла в квартиру. Они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они стали стучать в квартиру напротив, но дверь им не открыли. Они вызвали скорую помощь. Когда сотрудники милиции уехали, из своей квартиры вышла Культикова Е.А., она стала ходить по коридору и кричать. Они повторно вызвали сотрудников милиции, но Культикова Е.А. снова не открыла им дверь.

В показаниях, данных на предварительном следствии, Б.А.Ю. уточнял, что когда он с матерью пришел к Е.Р.С., та плакала, волосы у неё были растрепаны, на голове были кровоподтеки, она жаловалась на головокружение и сильную головную боль. Е.Р.С. рассказала, что собралась идти к ним в гости, взяла с собой 500 рублей одной купюрой, деньги завернула в носовой платок и положила в карман пальто. Когда вышла в подъезд, она встретила Культикову Е.А., которая подошла и спросила: «Ты куда идешь, в магазин?». Культикова Е.А. рукой залезла в карман пальто Е.Р.С., достала оттуда платочек с деньгами и забрала себе. Е.Р.С. попросила вернуться деньги, но Культикова Е.А. схватила её руками за шаль и за волосы и стала дергать, отчего Е.Р.С. испытала физическую боль. Затем Культикова Е.А. нанесла ей удар кулаком по голове, Е.Р.С. закричала, а Культикова Е.А. еще три раза ударила её в голову кулаком. После этого Культикова Е.А. выхватила из рук Е.Р.С. трость и не менее четырех раз ударила ею Е.Р.С. по голове, после чего отбросила трость и стала руками сжимать шею Е.Р.С.. Когда Культикова Е.А. отпустила Е.Р.С., та упала на пол, а Культикова Е.А. зашла в свою квартиру. Е.Р.С. удалось подняться и вернуться в квартиру.

В судебном заседании Б.А.Ю. полностью подтвердил вышеизложенные показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Г.А.Н., оперативного сотрудника милиции, данных в судебном заседании, видно, что в 2009 году он работал участковым уполномоченным. Однажды во время его дежурства в отдел поступило сообщение из больницы о травме. Он поехал в больницу и принял заявление потерпевшей. потерпевшая рассказала, что выходила из квартиры и встретила Культикову Е.А., которая потребовала отдать ей деньги, после чего нанесла потерпевшей удар и забрала у неё 500 рублей, которые были завернуты в платок. Потерпевшая упала, а Культикова Е.А. взяла трость и стала наносить ей удары. Потерпевшая была госпитализирована.

В показаниях, данных на предварительном следствии, Г.А.Н. уточнял, что 09 марта 2009 года около 16:00 часов поступило сообщение из городской больницы №3 о травме Е.Р.С., которая пояснила, что в 13 часов 30 минут она была избита соседкой из квартиры № Номер в своем доме по адресу: Адрес». Он прибыл в неврологическое отделение, куда была госпитализирована Е.Р.С.. Потерпевшая пояснила, что 09 марта 2009 года около 13 часов 30 минут она вышла из своей квартиры в общий коридор, где встретила соседку Культикову Е.А. из квартиры № Номер. Культикова Е.А. спросила, куда она собралась, пыталась пройти в квартиру потерпевшей и нанесла ей удар кулаком в голову, после чего достала из кармана пальто потерпевшей деньги в сумме 500 рублей. Е.Р.С. потребовала вернуть деньги, но Культикова Е.А. деньги не вернула, а нанесла потерпевшей множество ударов кулаками и тростью по голове и телу.

В судебном заседании Г.А.Н. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, пояснив, что по прошествии времени забыл подробности объяснений потерпевшей.

Виновность Культиковой Е.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

Том 1:

· постановлением о возбуждении уголовного дела по факту травмы Е.Р.С. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ л.д. 1),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 марта 2009 года было зафиксировано сообщение о травме головы Е.Р.С. л.д. 3),

· протоколом принятия устного заявления по преступлении от 09 марта 2009 года, в котором Е.Р.С. просит привлечь к уголовной ответственности женщину, проживающую в по адресу: Адрес, которая 09 марта 2009 года около 13 часов 30 минут нанесла ей удары л.д. 4),

· справкой медицинского учреждения, свидетельствующей о том, что с 09 марта 2009 года Е.Р.С. проходила лечение с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы л.д. 42),

· протоколом осмотра места происшествия – подъезда № 1 Адрес л.д. 43-44),

· заключением эксперта № Д311 от 14 апреля 2009 года, согласно которому у Е.Р.С. имели место ушибы головы, проявившиеся в виде кровоподтека лица справа (подбородок) и ссадины волосистой части головы (затылочная область), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства л.д. 58-60),

· протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая Е.Р.С. пояснила, что 09 марта 2009 года она вышла из своей квартиры и встретила Культикову Е.А., которая нанесла ей удар кулаком по голове, после чего залезла в карман её пальто и похитила оттуда деньги, завернутые в носовые платки, на просьбу вернуть деньги Культикова Е.А. не отреагировала, а схватила её за волосы, выхватила из её рук трость и нанесла тростью четыре удара по голове, после чего отбросила трость, намотала на лицо платок и одежду, и только когда она упала на пол и стала задыхаться, перестала её трогать. Культикова Е.А. показания потерпевшей не подтвердила, пояснила, что пошла выносить мусор и встретила потерпевшую, которая сказала: «Что ты ходишь туда-сюда?», после чего стала бить её тростью л.д. 74-75),

· справкой медицинского учреждения, согласно которой затраты на лечение Е.Р.С. составили 7002 рубля 52 копейки л.д. 160),

· исковым заявлением прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах ЧОФОМС о взыскании с Культиковой Е.А. денежных средств в сумме 7002 рублей 58 копеек л.д. 161).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Культиковой Е.А. о том, что она не совершала данное преступление, расценивая её позицию как способ защиты. Давая такие показания, по мнению суда, Культикова Е.А. стремится уйти от ответственности за содеянное. Её вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, на основании которых суд приходит к убеждению о виновности Культиковой Е.А..

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Культиковой Е.А. в совершении преступления полностью доказана, и её действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Культикова Е.А. виновной в совершении грабежа 08 декабря 2009 года себя признала частично, пояснив, что 08 декабря 2009 года она, находясь в состоянии опьянения, пошла к П.Р.Т., но его не было дома. Вспомнив, что одна из подруг П.Р.Т. живет у К.Г.В., она пошла туда. Она зашла в квартиру К.Г.В., и они разговорились. В ходе разговора они повздорили. Она (Культикова Е.А.) без всякого умысла взяла из прихожей сапоги и сразу вышла из квартиры. В подъезде навстречу ей поднимался парень, который стал избивать её и снял с неё сапоги, после чего скрылся. Она (Культикова Е.А.) вынуждена была надеть сапоги, которые взяла у К.Г.В., чтобы дойти до дома. Потом она встретила Н.Е.Н., и они пошли к ней (Культиковой Е.А.). Она рассказала Н.Е.Н. про парня и попросила отнести сапоги, и узнать, где её (Культиковой Е.А.) сапоги. Н.Е.Н. взяла сапоги и ушла, к ней она больше не возвращалась. Противоправный характер своих действий она осознавала, поэтому сразу решила их отнести обратно.

Из показаний Культиковой Е.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 07 декабря 2009 года она освободилась из мест лишения свободы. 08 декабря 2009 года она распивала спиртные напитки и около 13 часов 30 минут пошла к своему знакомому, проживающему по адресу: Адрес, поговорила с ним, а затем направилась в дом Адрес, расположенный по соседству. С какой целью она ходила по домам, сказать не может, так как была пьяна. Проходя по подъезду, она увидела, что дверь одной из квартир на восьмом этаже приоткрыта. Она дернула дверь, и та полностью открылась. Она без разрешения прошла в квартиру. В комнате она увидела женщину, которая сидела у стола в инвалидном кресле. Женщина спросила: «Что ты здесь делаешь? Что тебе здесь надо?», попросила её уйти из квартиры, но она не ушла, а прошла в комнату и села на стул рядом с женщиной. Она понимала, что в комнату зашла без разрешения, но находилась в состоянии опьянения и хотела с кем-нибудь поговорить. Женщина снова несколько раз попросила её выйти, но она продолжала сидеть на стуле. Говорила ли она о чем-либо с женщиной, просила ли у неё что-нибудь, не помнит. В какой-то момент ей не понравилось, что женщина её выгоняет, она разозлилась на неё, и на выходе из квартиры взяла из прихожей стоявшие там женские сапоги черного цвета с белым мехом. Когда выходила из квартиры, слышала, как женщина кричала ей вернуть сапоги, но она не вернулась в квартиру. Поднявшись на девятый этаж, она сняла свои сапоги и надела сапоги, которые забрала из квартиры. Зачем это сделала, не знает. В этот момент она увидела незнакомого мужчину, который подошел и спросил: «Где сапоги?». Она показала на свои сапоги, которые стояли рядом, мужчина забрал их и ушел. После этого она спустилась вниз и вышла из подъезда. Позже она встретила свою знакомую Н.Е.Н., которой рассказала о случившемся, пояснила, что сапоги взяла со злости, они ей не нужны, и попросила Н.Е.Н. отнести сапоги обратно. Адрес Н.Е.Н. она не называла, так как расположение квартиры знала только визуально. Вечером того же дня к ней приехали сотрудники милиции, которые задержали её.

Оглашенные показания, данные на предварительном следствии, Культикова Е.А. не подтвердила, пояснив, что она таких показаний не давала, по квартирам, как это указано в протоколе её допроса, она не ходила, её заставили подписать протокол, адвоката во время допроса не было, с жалобами она не обращалась, так как юридически не грамотная.

Виновность Культиковой Е.А. в совершении преступления 08 декабря 2009 года подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Из показаний потерпевшей И.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что около четырех лет она проживала с Н.Е.Н. в квартире последней по адресу: Адрес. К.Г.В. является инвалидом первой группы, самостоятельно передвигаться не может. Вход в квартиру оборудован двумя дверями, на обоих дверях установлены внутренние замки, которые они запирали только на ночь. Днем, уходя из квартиры, она (И.А.А.) двери на замок не закрывала, так как К.Г.В. не может самостоятельно открывать двери, а к ней часто приходят в гости соседки. Самостоятельно К.Г.В. в инвалидном кресле не передвигается, днем всегда находится в комнате, откуда просматривается прихожая. 08 декабря 2009 года около 13 часов 30 минут она (И.А.А.) поехала по своим делам, двери на ключ не закрывала. Когда шла по коридору в сторону лифта, встретила Е.А., которая проживала в соседнем доме. Около 14 часов 10 минут ей (И.А.А.) позвонила К.Г.В., которая попросила приехать и сообщила, что украли её сапоги. Она приехала домой, и К.Г.В. рассказала, что через пять минут после её ухода в квартиру зашла Е.А., которая сразу прошла в комнату и села на стул. К.Г.В. попросила её уйти, но Е.А. стала проситься переночевать. К.Г.В. снова попросила Е.А. уйти, но та стала просить платок на голову, пояснив, что на улице холодно, а ей нечего носить. К.Г.В. ответила, что ничего ей не даст. Е.А. сказала: «Посмотри, в чем я хожу» и показала на свои ноги. К.Г.В. опять попросила её уйти, сказала, что ей все равно, в чем она ходит. Тогда Е.А. встала со стула, прошла в прихожую, взяла стоявшие там сапоги, принадлежащие ей (И.А.А.), и собралась уходить из квартиры. К.Г.В. сказала, чтобы Е.А. поставила сапоги на место. Е.А. сначала поставила сапоги на место, а когда К.Г.В. вновь попросила её уйти, взяла сапоги и вышла из квартиры. К.Г.В. позвонила своему сыну и попросила прийти. Когда сын приехал, К.Г.В. описала ему женщину, которая украла сапоги. Сын К.Г.В. выскочил в подъезд и между восьмым и девятым этажами увидел женщину, похожую по описанию на ту, которую описала К.Г.В.. Рядом с женщиной на полу стояли сапоги. Сын К.Г.В. взял сапоги и принес их домой. К.Г.В. сказала, что это не те сапоги, после чего сын снова вышел в подъезд, но там уже никого не было. Похищенные сапоги она (И.А.А.) приобрела за 1800 рублей на ЦГЯ.

Из показаний свидетеля К.Г.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она является инвалидом первой группы, самостоятельно передвигаться не может. Днем она всегда сидит в инвалидном кресле, передвигаться на нем не может. Потерпевшая И.А.А. проживала у неё по адресу: Адрес в течение четырех лет. Дверь её квартиры оборудована замком, однако дверь на замок они закрывали только на ночь. Днем, когда И.А.А. уходила, дверь на замок не закрывала, так как к ней (К.Г.В.) часто приходили подруги, а самостоятельно дверь она открыть не могла. 08 декабря 2009 года около 13 часов 30 минут И.А.А. ушла по делам, дверь квартиры закрыла, но не на замок. Примерно через пять минут после ухода И.А.А. она (К.Г.В.) увидела, как дверь квартиры открылась, и в квартиру зашла Культикова Е.А., которая проживала где-то поблизости. Культикова Е.А. без разрешения прошла в комнату и, не говоря ни слова, села на стул около неё (К.Г.В.). Она разозлилась и спросила у Культиковой Е.А., что ей нужно. Культикова Е.А. сказала, чтобы она дала ей какой-нибудь платок на голову, а то у неё голова мерзнет. Она ответила, что не даст никакого платка, и попросила уйти. Культикова Е.А. не уходила. Она (К.Г.В.) еще несколько раз сказала Культиковой Е.А. уйти, на что Культикова Е.А. сказала: «Посмотри, в чём я хожу», показала на свою обувь, сказала, что ей нечего носить. Она вновь попросила Культикову Е.А. уйти. Культикова Е.А. встала со стула, прошла в прихожую, взяла сапоги И.А.А. и стала выходить из квартиры. Она (К.Г.В.) начала кричать, чтобы она поставила сапоги на место. Культикова Е.А. поставила сапоги и села на стул в прихожей. Она попросила Культикову Е.А. выйти. Культикова Е.А. встала со стула, взяла сапоги И.А.А., засунула их под куртку и вышла из квартиры. Она (К.Г.В.) кричала ей вслед, просила вернуть сапоги, но Культикова Е.А. не вернулась. Она позвонила своему сыну и попросила приехать. Сын приехал, и она рассказала ему о случившемся, при этом она описала ему, как выглядела Культикова Е.А.. Сын выскочил в подъезд, а через некоторое время вернулся и принес женские сапоги. Она (К.Г.В.) посмотрела и сказала, что это не сапоги И.А.А.. Сын пояснил, что когда вышел в подъезд, между восьмым и девятым этажами увидел женщину, похожую по описанию, и спросил у неё, где сапоги. Женщина сказала: «Вон там» и показала на сапоги, которые стояли недалеко от неё. Узнав, что это не те сапоги, сын снова выскочил в подъезд, но там уже никого не было.

Свидетель С.О.В. пояснила в судебном заседании, что 09 декабря 2009 года, вернувшись домой с работы, она увидела в дверях своей квартиры записку, в которой её просили зайти к соседке, чтобы забрать какие-то сапоги. Она пошла к соседке, проживающей в квартире Адрес. Соседка пояснила, что приходила незнакомая женщина, которая принесла сапоги и просила отдать их ей (С.О.В.). Это были женские сапоги черного цвета, ей (С.О.В.) данные сапоги не принадлежали, но она забрала их домой. Потом пришли сотрудники милиции. Она услышала, что они спрашивали про какие-то сапоги, поэтому открыла дверь и сказала, что сапоги у неё.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Е.Н. пояснила, что в декабре 2009 года в подъезде № 2 дома Адрес она встретила Культикову Е.А.. Они разговаривали, и Культикова Е.А. пригласила её к себе в гости. Она согласилась. Они прошли в квартиру Культиковой Е.А., расположенную на первом этаже указанного дома. Во время разговора Культикова Е.А. расплакалась по поводу того, что её дети находятся в детском доме, говорила, что её в чем-то обманули, «подставили на сапоги». Что Культикова Е.А. имела в виду, она (Н.Е.Н.) не поняла. Культикова Е.А. попросила её отнести сапоги в соседний дом. Она пожалела Культикову Е.А., взяла сапоги и отнесла их в дом Адрес, на восьмой этаж. Дверь квартиры, которую назвала Культикова Е.А., никто не открыл, поэтому она (Н.Е.Н.) постучалась к соседке и отдала ей пакет с сапогами. Сапоги она (Н.Е.Н.) не рассматривала.

Виновность Культиковой Е.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

Том 1:

· постановлением о возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения имущества И.А.А. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ л.д. 23),

· протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09 декабря 2009 года, в котором И.А.А. заявила об открытом хищении её сапог из квартиры по адресу: Адрес л.д. 24),

· протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: Адрес, при этом были изъяты ботинки черного цвета л.д. 77-79),

· заявлением С.О.В. о добровольной выдаче не принадлежащих ей женских сапог черного цвета с белым мехом, которые 09 декабря 2009 года ей передала соседка л.д. 95),

· протоколом выемки у С.О.В. женских сапог черного цвета с белым мехом и фрагмента тетрадного листа с записью л.д. 97-99),

· протоколом явки с повинной Культиковой Е.А., в котором она сообщила о том, что 08 декабря 2009 года, находясь в состоянии опьянения, она зашла в квартиру Адрес, где увидела бабушку, которая сидела в кресле. Она увидела сапоги, которые ей понравились, и у неё возник умысел на хищение. Она взяла сапоги и, несмотря на требование бабушки о возврате сапог, вышла из квартиры. На обратном пути она встретила девушка, которая была разута, пожалела её и отдала ей сапоги л.д. 100),

· протоколом осмотра предметов – двух пар женских полусапог и фрагмента тетрадного листа л.д. 111-113),

· заявлением И.А.А. о возврате похищенных у неё сапог л.д. 115),

· постановлением и распиской о возвращении вещественных доказательств – женских сапог черного цвета с белой меховой опушкой – И.А.А. л.д. 116, 117),

· протоколом очной ставки между К.Г.В. и Культиковой Е.А., в ходе которой К.Г.В. пояснила, что 08 декабря 2009 года в дневное время Культикова Е.А. без разрешения прошла в её квартиру и открыто похитила стоявшие в прихожей сапоги, после чего, не реагируя на требование о возврате сапог, ушла из квартиры. Культикова Е.А. показания К.Г.В. подтвердила частично, пояснила, что не помнит, требовала ли К.Г.В. вернуть сапоги, а квартиру прошла с разрешения К.Г.В. л.д. 131-132).

Суд критически относится к показаниям Культиковой Е.А. о том, что она не имела умысла на хищение сапог, расценивая ее позицию как способ защиты. Давая такие показания она стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Ее вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Культиковой Е.А. в совершении преступления полностью доказана, и её действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства? влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются частичное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие постоянного места жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимой Культиковой Е.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает, что Культикова Е.А. Дата приговором мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска осуждена по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение полежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, суд находит возможным не применять.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах ЧОФОМС о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшей Е.Р.С. , по мнению суда, является законными и обоснованными, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Культикову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Культикову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Культиковой Е.А. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата мирового судьи судебного участка №5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска и окончательно Культиковой Е.А. назначить наказание в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Культиковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2010 года.

Взыскать с Культиковой Е.А. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 7002 (семь тысяч два) рубля 58 копеек и перечислить указанную сумму в доход ЧОФОМС на р/с 40404810800000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 14 сентября 2010 года приговор изменен. Назначенный Культиковой Е.А. срок наказания по ст. 70 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяца.

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.