приговор в особом порядке за совершение квалифицированной кражи, по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



дело № 1 – 443/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Кульба А. Н.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Клим М. С.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Клим М. С., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в Адрес области по Адрес, официально не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей, судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 15 декабря 2009 года, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клим М. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в утреннее время Клим М. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к стайке, расположенной около дома Номер обезличен по Адрес в г. Магнитогорске, принадлежавшей С., где демонтировал забор, калитку с замком и крышу стайки, состоящие из металлических профильных листов, металлическую дверь стайки с замком, решетку с окна, которые тайно похитил, погрузил в автомобиль ГАЗ 24 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

После чего, Дата обезличена в дневное время Клим М. С. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к указанной стайке, через демонтированную ранее металлическую дверь незаконно проник в нее, которая является иным хранилищем и предназначенная для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил две металлические бочки емкостью двести литров, металлические санки, два металлических бака, одну алюминиевую флягу, один алюминиевый бидон две металлические тележки, рулон сетки "рабица", которые погрузил в свой вышеуказанный автомобиль и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Клим М. С. тайно похитил 78 профильных листов стоимостью 200 рублей за каждый лист, на общую сумму 15 600 рублей, замок стоимостью 250 рублей, металлическую входную дверь стоимостью 2 000 рублей, замок стоимостью 300 рублей, металлическую решетку стоимостью 500 рублей, две металлические бочки емкостью двести литров стоимостью 50 рублей каждая, рулон сетки "рабица" стоимостью 150 рублей, металлические санки стоимостью 300 рублей, два металлических бака стоимостью 500 рублей каждый, одну алюминиевую флягу стоимостью 200 рублей, один алюминиевый бидон стоимостью 200 рублей, две металлические тележки без оценочной стоимости, причинив потерпевшей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 20 600 рублей.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения и иском потерпевшей. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей. (л. д. 17, 80 – 83)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не находит.

К данным о личности подсудимого суд относит наличие места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как ответственный, добропорядочный, уважительный, отзывчивый человек, не злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими веществами, не нарушающий общественный порядок. (л. д. 80)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом характера содеянного, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, приемосдаточные акты, находящиеся в уголовном деле, и имеющие доказательственное значение хранить в нем.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого 20 600 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан и признан последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клим М. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Клим М. С. в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Клим М. С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Клим М. С. в пользу С. 20 600 (двадцать тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства, приемосдаточные акты, находящиеся в уголовном деле, хранить в нем.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.